ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 298 модерировать
К.Александр

  • Гости
D.Mixalych (08.10.2015, 13:16) писал:образец №1 с более раннего заказа не прилипает к стенкам баночки и к рышке.
образец №2 недавно прибывшей смазки наблюдается явная повышенная липкость. Данный образец прилипает к стенкам и к крышке баночки.
А теперь думай и гадай, где подделка, а где оригинал. Та, что прилипает к банке и будет наверное оригинал, другой вариант - срок годности у одной из них истёк - испортилась. Для себя давно сделал вывод, брать смазку только на Hedgehog-studio.


# 299 модерировать
shura62

  • Гости
PbI6oJIoB, Дмитрий только не надо удалять храповик, он здесь не причем, да и зап часть нужная. У меня как раз один ус "отклеился", зимой заменю.


# 300 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Rattler (07.10.2015, 17:02) писал:Доброго всем вечера, ребят. Шарики, наконец, у меня. Вопрос: не подскажет ли кто, зачем шайбочка, на которую стрелка указывает? И второй: так подойдет ли масло для них (керамика), которое идет в комплекте с шимановскими мультами, что с синим колпачком?
[url=http://radikal.ru/big/a2ef0822603b42b89603d325ab887a02]
</a>
Заранее благодарен за любой совет, критику тоже перенесу.
С ув., Алексей.

Возможно это пыльник сьемный(типа смазал и закрыл).
Ну а по поводу масла я думаю что можно ,НО нужно учитывать что оно не скоростное .в идеале хороше бы использовать специальное. У меня друг(Дантист)мажет маслом для стомалогических турбин,но он сказал что по технологии надо переодически мазать(хватает на одну рыбалку ).
как то так

Последний раз редактировал Злой 19:25, 08.10.2015




----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 301 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Ну, что господа) Во первых всем огромное спасибо, кто давал советы по поиску причин моего рыка, особенно Кириллу, еслибы он не написал сегодня про свой случай, я бы не сунулся именно его проверять сегодня, хотя Михалыч намекал на этот ШП, а я его не понял) Михалыч, извиняй). Дело, как говорится, было в бабине) ну по крайней мере надеюсь на это - Достал я это подшипник под номером 3927 (на котором сидит пиньен) - в нем я обнаружил хруст и некий шум...плюс пиньен в нем прокручивался...т.е. сидел не плотно - намотал на пиньен ленту фум, посадил все на места - смазал, теперь звонкого рыка нет - а чувствуется работа вышедшего из строя подшипника, ну по крайней мере мне так кажется) Исчез этот противный зуд - он стал грубее и на спиннинге его почти не ощущаешь, т.е. в принципе и так можно ловить))) НО, я однозначно этот подшипник заменю, а вообще наверное лучше и тот что на валу сидит, от греха) Поэтому вопрос, где можно купить нормальные подшипники на замену...тот на котором сидит пиньен, я померял - он 12х8х3.5, если правильно замярил, замерял на глаз рулеткой...если ошибся, поправьте....Или где можно взять размеры всех ШП, установленных в катушку?
Кирилл, В

Последний раз редактировал PbI6oJIoB 19:32, 08.10.2015



# 302 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
[quote=PbI6oJIoB|07.10.2015, 08:20]
Так вот, вернусь к ГП. Есть ли влзможность найти новую ГП на эту катушку и от каких моделей может подойти? Предлагают от shimano aldebaran mg, за 3500, подойдет ли она к моей катушке? И как по цене? Можно ли найти дешевле....


По сути shimano curado это shimano aldebaran только разница в весе и материалах из чего изготовлена катушка.
ГП вам подойдет только надо учитывать что у shimano aldebaran ГП алюминий по бронзе а у вас бронза по бронзе. По этому уже веса забрасываемых приманок придется немного ограничить.
можно конечно поискать где дешевле , но я думаю будет сложно с нынешним курсом бакса.я гляну если найду напишу .
блин пока писал все определилось !ну и хороше
подшипник можно заказать на heghehog studio там и смазки есть для обслуживания .или на Русфишинге посмотреть в разделе "ремонт и модернизация снастей "там вроде торгуют подшипниками .
а размеры подшипников можно посмотреть в схеме которая прилагается к катушке


Последний раз редактировал Злой 19:55, 08.10.2015




----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 303 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Как вариант, посмотреть здесь: *bocabearings.com* Там же есть рисунок, как правильно снять мерки с подшипника.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 304 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Злой, и Вам спасибо за отзывчивость и готовность оказать помощь, Если вдруг встретите и Вас не сильно это обременит - дайте знать по ГП, желательно конечно бронза бронза...а то вот я с этой лентой фум, намотанной на пиньен, сейчас думаю, то ли ШП износился, то ли пиньен подъело...поэтому ГП может за зиму и имеет смысл поменять...Кстати, в моей схеме нет размеров подшипников(

ДАнтон (08.10.2015, 19:52) писал:Как вариант, посмотреть здесь: *bocabearings.com* Там же есть рисунок, как правильно снять мерки с подшипника.

Антон, да снять мерки с подшипника я знаю как, да и не только с ШП) подручных средств просто нет) только рулетка) Но все равно спасибо)

Последний раз редактировал PbI6oJIoB 19:55, 08.10.2015



# 305 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Ребята, извините за оффтоп! Касаемо не только Дмитрия, но и всех, кто не знает. Свою благодарность можно проявлять, повышая "Репутацию", которая находится под аватаркой каждого форумчанина. зелёная стрелка вверх - повышение, то есть благодарность или одобрение поста, соответственно, красная стрелка вниз, понижение "Репутации".



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 306 модерировать
avk12

  • Гости
Доброго времени. Долго читал разные форумы о ТО мультов и никак не могу определиться: так какой комплект смазок купить для своих Shimano Scorpion - чиков (1001 и 1501)?
Кто пользуется дайте реальный совет.
С ув. Андрей


# 307 модерировать
К.Александр

  • Гости
avk12, День добрый! Посмотрите на Hedgehog-studio, густая смазка DG04, для шпульных подшипников Alchemy oil - Ultra light, *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1700*, *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/772*, думаю для смазки мультипликаторов Shimano, это лучшее, что есть.


# 308 модерировать
ramil

  • Гости
DG04 на сайте позиционируется как смазка для фрикциона (Drag grease), если я правильно понял. Если нужна смазка для главной пары нужно выбирать Gear grease. Из шимановских для смазки главной пары и червяка сейчас на сайте видно только DG06, до этого был еще DG10. Кроме Shimano, на этом же сайте, есть смазки и других производителей.


# 309 модерировать
avk12

  • Гости
Спасибо.
Читал DG10 - снята с производства. Для ГП и бесконечника - DG06. Получается DG06 универсальна, кроме шпульных подшипников.
А чем хуже масло идущее в комплекте? Я имею ввиду быстрое для шпульных подш.


# 310 модерировать
К.Александр

  • Гости
К.Александр (10.10.2015, 07:48) писал:avk12, День добрый! Посмотрите на Hedgehog-studio, густая смазка DG04, для шпульных подшипников Alchemy oil - Ultra light, *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1700*, *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/772*, думаю для смазки мультипликаторов Shimano, это лучшее, что есть.
Извиняюсь за ошибку! Поправлю DG06 - для смазки полностью катушки, кроме шпульных подшипников. *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1623*.

avk12 (10.10.2015, 09:08) писал:А чем хуже масло идущее в комплекте? Я имею ввиду быстрое для шпульных подш.
Хорошее масло, у меня тоже два Shimano Scorpion XT1001 и Scorpion XT1501-7, я им мажу и всё хорошо.

Масло Alchemy oil - Ultra light - это быстрое масло, хорошо подходит для ультралайта.


# 311 модерировать
avk12

  • Гости
Благодарю, теперь определился. DG06 + ULTRA LIGHT.


# 312 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
А я купил для aldebaran ультролайт масло ,а для metanium 13 медиум лайт и dg06



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 313 модерировать
Calcio

  • Гости
Народ, кто-нибудь пользовался смазкой от Abu Garcia?



# 314 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
На двух последних рыбалках Как только zillion остывал у него перестаёт работать фрикцион. Надо разобрать посмотреть .



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 315 модерировать
Calcio

  • Гости
Появился гул при подмотке с нагрузкой... это ГП умерла или игольчатый подшипник на оси? Катушка Daiwa Pixy


# 316 модерировать
Tungus

  • Гости
Rattler (07.10.2015, 17:02) писал: Вопрос: не подскажет ли кто, зачем шайбочка, на которую стрелка указывает? И второй: так подойдет ли масло для них (керамика), которое идет в комплекте с шимановскими мультами, что с синим колпачком?

Шайбочки для того, чтобы закрывать шарики. Многие гуру от мульта рекомендуют их не ставить.
Что касаемо смазки, то подшипники-гибриды 7й генерации смазки не требуют вообще. Мало того - она им противопоказана, как пишут в инструкции.... Я себе на Абушку такие заказал.


# 317 модерировать
Rattler

  • Гости
Вах ме!!! Про смазку огромное спасибо, Tungus. А вот о шайбе предположения были, но и знакомый подсказал не ставить. В любом случае низкий поклон за информацию.


# 318 модерировать
Evgen1987

  • Гости
Гуру, привет, нужен совет! Вчера пол ночи крутил, вертел новые подшипники от "Boca" которые "Сухие". Не удержался и все же капнул каплю масла фирмы Shimano жидкая которая шла в комплекте с мультом, крутиться стали тише и дольше. Вопрос, не навредил я этой смазкой? Как я понял их смазывать не нужно!


# 319 модерировать
К.Александр

  • Гости
Evgen1987, Приветствую! Недавно рассматривался точно такой же вопрос на соседнем форуме - капать масло нужно в любые подшипники.


# 320 модерировать
Evgen1987

  • Гости
К.Александр (31.10.2015, 12:50) писал:Evgen1987, Приветствую! Недавно рассматривался точно такой же вопрос на соседнем форуме - капать масло нужно в любые подшипники.

Спасибо!


# 321 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Отпишусь по результату замены ШП в котором вращается пиньен, curado 51e. Рык так и остался, ничего с ним поделать не могу, заказал ГП. Затраты, блин, сопоставимы с ценой новой катушки, классом выше....обидно однако...


# 322 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Братья Щербаковы в одном из своих видео советуют вообще не делать ТО, а сразу менять катушку (правда там о безынерционках был разговор).

лично я придерживаюсь следующих правил:
1. ТО - сезонное (перед началам или по окончании сезона желательно сделать ТО);
2. ТО - после ремонта (в случае если вам пришлось разбирать катушку по каким либо причинам - не сочтите за труд пользуясь случаем сделать ТО);
3. ТО - при небрежном обращении и рыбалке в тяжелых условиях (в случае если при неосторожном обращении на рыбалке катушка упала в песок, воду или рыбалка происходила в условиях повышенной загрязненности, не поленитесь сделайте ТО).

В понятие ТО я включаю: полную разборку, чистку мойку всех деталей, смазку с последующей установкой на место. При необходимости регулировку, устранение люфтов.

Последний раз редактировал D.Mixalych 12:10, 04.11.2015



# 323 модерировать
Evgen1987

  • Гости
D.Mixalych (04.11.2015, 12:01) писал:Братья Щербаковы в одном из своих видео советуют вообще не делать ТО, а сразу менять катушку (правда там о безынерционках был разговор).

Прикольно, взял Antares половил сезон и выбросил. Очень экономно.


# 324 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Evgen1987 (04.11.2015, 12:10) писал:
D.Mixalych (04.11.2015, 12:01) писал:Братья Щербаковы в одном из своих видео советуют вообще не делать ТО, а сразу менять катушку (правда там о безынерционках был разговор).

Прикольно, взял Antares половил сезон и выбросил. Очень экономно.


Ага, Он там мясорубку Митчел в руках крутил, когда это говорил.


# 325 модерировать
Evgen1987

  • Гости
D.Mixalych (04.11.2015, 12:29) писал:
Evgen1987 (04.11.2015, 12:10) писал:
D.Mixalych (04.11.2015, 12:01) писал:Братья Щербаковы в одном из своих видео советуют вообще не делать ТО, а сразу менять катушку (правда там о безынерционках был разговор).

Прикольно, взял Antares половил сезон и выбросил. Очень экономно.


Ага, Он там мясорубку Митчел в руках крутил, когда это говорил.

а он там место не указал куда он катушки выкидывает, а то я бы пособирал


# 326 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Парни кто нибудь уже испытал набор инструментов от китайцев?



----------------------------------------------------------------------------------------

# 327 модерировать
Fantom

  • Гости
alex_fisch (07.11.2015, 10:54) писал:Парни кто нибудь уже испытал набор инструментов от китайцев?

Была непродолжительное время у меня приспособа китайская, резьбу слизало очень быстро.


# 328 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Спасибо, все понятно.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 329 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Fantom (07.11.2015, 11:52) писал:
alex_fisch (07.11.2015, 10:54) писал:Парни кто нибудь уже испытал набор инструментов от китайцев?

Была непродолжительное время у меня приспособа китайская, резьбу слизало очень быстро.


Fantom, Скажите именно эта приспособа была или о какой-то другой говорите???


# 330 модерировать
Fantom

  • Гости
D.Mixalych (10.11.2015, 23:15) писал:
Fantom (07.11.2015, 11:52) писал:
alex_fisch (07.11.2015, 10:54) писал:Парни кто нибудь уже испытал набор инструментов от китайцев?

Была непродолжительное время у меня приспособа китайская, резьбу слизало очень быстро.


Fantom, Скажите именно эта приспособа была или о какой-то другой говорите???



Нет именно ни эта, но похожа синего цвета с надписью "ilure"





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: