ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 331 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Понял, спасибо. Если сылочка сохранилась закиньте с припиской "не рекомендую" лишним не будет.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Я вчера изобразил небольшое видео, один из способов как можно устранить люфт в кнобах. Может кому будет полезно.


Последний раз редактировал D.Mixalych 09:52, 11.11.2015



# 332 модерировать
К.Александр

  • Гости
Решил сделать тюнинг своей катушки Shimano Scorpion XT1501-7, вот что получилось: шпуля "Avail Microcast spool SCPXT1550R", тормозные колодки "【Avail】 Brake Block for SHIMANO SVS" размера "M" и "S". Заброс стал дальше и мягче, без боязни образования так называемой "бороды", вместилось на шпулю 45 метров плетённого шнура Sunline Cast Away PE #2,5, от бортика шпули 1,5 миллиметра. При тестировании с крупными воблерами "minnow" 130-ми, при забросе на полную мощь, остаётся примерно на шпуле 5 - 7 метров шнура. В будущем, может приобрету подшипники "Kattobi" AIR, хотя по дальности заброса, думаю не стоит их ставить. Можно сделать вывод, чего я хотел - того и добился.








# 333 модерировать
Temb4

  • Гости
Добрый день! Не знаю куда написать, напишу сюда, раз уже спрашивал по поводу этой катушки.. И так выйграл я аукцион у японца, катушка обошлась мне в 5 килорублей. Ждал две недели и вот она пришла. Внешне в хорошем состоянии, покрутил повертел, все крутиться, шпуля вот только в каких то соплях, решил я ее разобрать, в первые разбираю мульт, поэтому предварительно посмотрел как именно эту катушку разбирает САМУРАЙ, вскрыл ее и ОФИГЕЛ, такого я не видел ее в катушках..даже смазка засохла, не то что там ржавчина. Расстроился, делать нечего, достал калошу, скидал туда на часик, все все что разобрал, вечером с пивом сел дальше чистить и сушить, грязь вся отошла, ржавчина тоже, все протер, промыл еще на раз, просушил, начал собирать, шимановской смазкой, жидкой подшипники, густой механизмы, результатом вроде доволен, посидев и почитав Миду о тюнинге, там посоветовали керамические подшипники на АЛИ, типа не хуже чем от БОКА но цена совсем другая. Подскажите, дайте совет, что скажите по подшипникам, стоит ли менять шпулю и где ее найти, реально ли найти шпулю на али? Хотелось бы поменять тяжелую ручку на легкую, опять же посоветуйте бюджетный вариант. И как мне отчистить от соплей шпулю, боюсь повредить






Последний раз редактировал alex_fisch 18:00, 30.11.2015



# 334 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Сначала попробуй так покидать, а там видно будет на счет замены шпули и шариков. Вот ручку из карбона пожалуйста, на али их много. Но стоит ли оно того?
Что Вы подразумеваете под "соплями на шпуле"? (фото приложите)

P.S. Честно говоря в нынешнее время, с этим курсом. Проще сразу купить нормальный мульт, чем покупать мульт и тюнинг. Т.к. доставка очень прилично увеличивает общую стоимость, тем более если доставка из нескольких магазинов.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 335 модерировать
Temb4

  • Гости
Вот шпуля сама



# 336 модерировать
shura62

  • Гости
Temb4, Вам же Алексей (alex_fisch) сказал "попробуйте так по кидать", ну так и по пробуйте, какой .... бекинг на мульте. Научитесь кидать, потом будете ставить что сочтете нужным. А пока отмойте шпулю хоть в воде, смажьте вал и подшипник, намотайте плетню по толще и в перед, на поле, в сугроб кидать. А то жидкая вода как появится, будете на рыбалку две палки таскать, с мультом и мясом.


# 337 модерировать
ViktorKa

  • Гости
Раз уж дело дошло до тюнинге придется еще раз переболеть гонкой вооружений (я то уж было думал она от меня отстала...). К слову: все безинерционные мои комплекты - 100% сток, может потому что почти все катушки топовые, а с родбилдингом в Казани не особенно разгуляешься (пара мастеров не в счет.). Так вот, за много лет использования желания доработать снасть не возникало, даже со "вторыми номерами" - запасными катушками (Shimano elf 3000, Daiwa legalis ). Elf вообще ветеран, куплен был в 2009-м и нещадно эксплуатировался два сезона на пару с магниевым Twin Power, разница между ними, конечно, чувствуется, но не настолько, чтобы вовсе отказаться от ELFa... О чем это я? Ах да, о тюнинге... Все мы (в большей или меньшей степени) желаем лучшего, а уж в любимом деле - тем более). Насколько тюнинг оправдан? Да ровно настолько насколько он оправдывает наши ожидания - а это уже вопрос субъективных ощущений.
ИванТыч, Kamskibot и все форумчане поделитесь своими ощущениями от замены шпулей, подшипников и пр., насколько это улучшило снасть, прибавило ли положительных эмоций, и, главное, оправдал ли тюнинг ваши ожидания?

Кстати, может у кого какие-нибудь тюнингульки на shimano scorpion 1001XT завалялиь?


# 338 модерировать
petr0512

  • Гости
Ребята есть вопрос.Подарили катушку kosadaka kelt, до этого мультами не пользовался. Катушка новая,не разбирал,не смазывал. Как то неудобно крутить ручку при вываживании рыбы, крутится неравномерно под нагрузкой.Просится ручка подлиннее. Может кто такой пользуется и что то посоветует.


# 339 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Был вопрос по поводу китайских съемников. Могу поделиться первыми впечатлениями от одного из них.
Получил съемник номер для поиска на алиэкспресс 32530413316
Что сказать: сделан аккуратно, качественно, по внешнему виду материал металл не скажу какой именно но вороток точно стальной. Испытал на двух шпулях разных катушек причем в одной из них выдавливал пин впервые. Выпресовал и запресовал пин без проблем. Следов износа на резьбе не замечено. Похоже, что инструмент качественный. По размерам сопоставим с картой SD. Маленький но увесистый. Крутить приятно. Позже сниму небольшой видеоролик как он в работе и выложу у себя на канале. А пока впечатление хорошее.

Конечно по сравнению с самодельным - он миниатюрный


Последний раз редактировал D.Mixalych 11:35, 10.12.2015



# 340 модерировать
lumnar

  • Гости
Спасибо за информацию по съемнику, думаю нужно брать
В настоящее время имею самодельный на базе дюралюминиевого часового съемника за 60 руб, но хотелось бы красоты и удобства в такой элементарной операции


# 341 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Съемник в работе можно увидеть в моем видео по обзору мультипликаторной катушки KUYING Tornado 151L



# 342 модерировать
shura62

  • Гости
D.Mixalych, Дим, а джерками смотрю, тоже увлекаешься.


# 343 модерировать
lumnar

  • Гости
Дмитрий, как всегда интересный обзор, спасибо. Съемник хороший и компактный. Любопытно узнать, как эта катушка в работе


# 344 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Постараюсь в эти выходные проверить её на воде.
По поводу съемника могу добавить вот что. Съемник хороший но при работе с ним его нужно хорошо фиксировать руками не давая соскользнуть в сторону. Поскольку контакт с пином происходит непосредственно воротком, который выдавливая вращается, поэтому вороток стремится соскочить с пина в сторону, особенно если пин имеет округлую или косую поверхность торца, если торцы пина четко прямые то в процессе выдавливания съемник особо и держать не нужно.
А в остальном съемник хороший. Я своим уже порядка 10 пинов выдавил и на место поставил. Главное все делать аккуратно и не торопиться.


# 345 модерировать
tic76

  • Гости
Всем доброго время суток. Подскажите по поводу замены подшипников, на шпуле, на гибриды .У меня Banax Elan. Меняем подшипник в крышке и на оси. Под крышкой осевика надо менять?

Последний раз редактировал ДАнтон 23:15, 19.12.2015
Причина редактирования: Пишите грамотно и название снастей в английской транскрипции, как пишет производитель.



# 346 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
tic76,
ПРиветствую! На заре освоения кастинга я купил себе shimano citica так вот у нее на оси в место подшипника была втулка пластмассовая которую я заменил на подшипник . Так вот как мне обьяснили знающие люди что подшипник на оси нужен для того чтобы на вываживании ( под нагрузкой) ось не выгибалась(катушка видимо не лайтовая) ,и в забросе он не учавствует .
Если я не прав то думаю более продвинутые товарищи меня поправят !

пс: А зачем вам гибриды ? Вроде эта катушка как и lexima гдето от 10 гр работает .



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 347 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Сергей, полностью поддерживаю вопрос Андрея. Зачем менять штатные подшипники? Смысл установки гибридов? Какой цели хочешь добиться?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 348 модерировать
tic76

  • Гости
Вот по незнанию я и спрашиваю если нет смысла то менять не буду.Честно я и сам сомневался, тем более приманки от 16-18гр и выше.Спасибо.


# 349 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
tic76 (20.12.2015, 13:55) писал:Вот по незнанию я и спрашиваю если нет смысла то менять не буду.Честно я и сам сомневался, тем более приманки от 16-18гр и выше.Спасибо.

Поддержу товарищей, смысла менять подшипники на таких весах на гибриды нет, гибриды ставят в основном на лайтовые катушки для того, чтобы опустить нижний диапазон по приманкам, а у Вас катушка мощная, в руках ее держал,у Брата такая - катушка за свои деньги отрабатывает на все 100% в примерно тех же весах, что Вы написали.


# 350 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Не . На такие веса ненадо . И штатные нормально будут работать ..
Пс:правильно делаете что спрашиваете !



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 351 модерировать
К.Александр

  • Гости
ДАнтон, Привет Антон! Вот присматриваю лёгкую шпулю к своей катушке Shimano Scorpion XT1001, Shimano Yumeya BFS Spool AL и Avail Microcast Spool ALD0928RII. Какая будет интереснее на твой взгляд, для мелких воблеров "minnow" примерно от 2-х до 10-ти грамм? Больше интересует комфорт и дальность при забросе? Спасибо!


# 352 модерировать
ИванТыч

  • Гости
К.Александр,
Саша, по шпуле вопрос не ко мне, но кроме шпули стоит поменять еще и шары на Эйр БФС, тогда результат куда как ощутимие. По крайней мере, на моем Баране БФС было именно так.
P.S. Не в тему, но....
Avail SHIMANO NEW Microcast Spool BRN1417R/BRN1448R for 14 BRENIOUS

| Compatibility
14 BRENIOUS
| Weight
Microcast Spool BRN1417R : approx. 9.6g
Microcast Spool BRN1448R : approx. 9.8g
<Weight of genuine spool> : approx. 11.7g
| Line capacity
BRN1417R : 4Lb - 55m / 6Lb - 35m
BRN1448R : 10Lb - 80m / 12Lb - 70m
* The numerical value mentioned above is the result of measuring by winding nylon line up to the edge of spool rim.

Последний раз редактировал ИванТыч 12:33, 09.01.2016



# 353 модерировать
maksim692

  • Гости
К.Александр, Саша, позволь и свои пять копеек вставлю. У меня Avail Microcast Spool ALD0928RII. Вот ссылка *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/674*. С этой шпулей кидал 2 грамма, но!!! очень важна палка для комфорта. Кидал Major Craft Corzza CZC-692 ML/BF, а она хоть и мягкая, но от 3,5 грамм. Короче дискомфорт.


# 354 модерировать
К.Александр

  • Гости
ИванТыч, maksim692,
Спасибо Олег, спасибо Макс! Палка будет под неё "ультралайтовая", мне интересно мнение других, какая шпуля будет лучше, "Yumeya" или "Avail", на мой взгляд от "Avail" будет интереснее. Я к Shimano Scorpion XT1501-7 недавно взял Avail Microcast spool SCPXT1550R, очень нравится.

Последний раз редактировал К.Александр 13:26, 09.01.2016



# 355 модерировать
maksim692

  • Гости
К.Александр, Пока катушку не продал, и при наличии палки, можешь взять шпулю у меня и покидаться.


# 356 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
[quote=К.Александр|09.01.2016, 13:25]... мне интересно мнение других, какая шпуля будет лучше, "Yumeya" или "Avail", [quote]

Саша, у меня была Yumeya - если честно сказать, то без заменя шаров я не почувствовал особого комфорта по сравнению со стоковой, а вот с Максовой катушкой кидал - то результат очень заметен. Так ша по моему мнению Avail будет лучше.
Прутик какой присмотрел?


# 357 модерировать
К.Александр

  • Гости
D.Mixalych, Привет! Major Craft Finetail FTS-B542UL, думаю, что для ловли окуней сгодится. Вот только если "тюнингнуть" мою катушку Shimano Scorpion XT1001, то она будет тяжеловата для этого удилища. У Макса шпулька 2,8 мм., есть ещё мельче, только не дырявая, не могу найти где она есть в продаже.


# 358 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
К.Александр (09.01.2016, 17:09) писал: Major Craft Finetail FTS-B542UL...


Одобряю, мне тоже нравиться этот прутик.


# 359 модерировать
CepZ

  • Гости
Парни, подскажите, есть ли смысл на новой катушке Chronarch Ci4+ промывать шпульные подшипники или оставить все как есть?
Просто свободное вращение шпули не превышает 10 сек.


# 360 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Уже сто раз обсуждалось! Время свободного вращения шпули ни о чём не говорит. Если, при работе катушки, нет посторонних звуков, не стоит мешать работать механизмам. Крайний случай, снять шпульные подшипники, промыть, продуть и смазать быстрой жидкой смазкой. Но это для успокоении своей души, не более.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 361 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Верно. Добавлю один пункт, если есть заглушки на шпульных шарах, снять их для более удобной промывки и смазки.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 362 модерировать
CepZ

  • Гости
Посторонних шумов не обнаружено. Заглушки стоят, но думаю до 1 ТО катушки необходимости их снимать нет.
Спасибо за консультацию.

Последний раз редактировал CepZ 14:58, 11.01.2016



# 363 модерировать
winnie

  • Гости
Два вопроса: 1. Обкатка нового мульта - что да как, нужно ли, если нужно, то как?
2. Что на счёт фрикциона? На безин. катушках я всегда ослабляю до 0 после рыбалки.

Медведь

Последний раз редактировал alex_fisch 12:20, 12.01.2016






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: