Катушки Daiwa

# 1057 модерировать
winnie

  • Гости
ig.craft.spoon (14.06.2017, 08:54) писал:Daiwa STEEZ SV
Уважаемый Гуру кастинга, не будете ли Вы так любезны, и не сняли видео Вашего заброса, а то мне как новичку кастинга, работая с Daiwa STEEZ SV и "китайской мелко шпулей ниже 4 гр кидать никак не удаётся.


# 1058 модерировать
ig.craft.spoon

  • Гости
Уж не Гуру. Такой же как и Вы - в поисках рыбацкого счастья осваивая мультипликаторную катушку.
По сущности вопроса. Видео постараюсь снять на след.рыбалке, только пока не понимаю как это сделать на телефон, ввиду отсутствия другой техники. Вас интересует заброс каких-то конкретных приманок или любых, что меньше 4-х грамм? Я в основной на колебалки ловлю, у которых полетные качества получше, чем у воблеров...

Последний раз редактировал ig.craft.spoon 11:01, 16.06.2017



# 1059 модерировать
winnie

  • Гости
ig.craft.spoon, Для начало любые будут хороши.


# 1060 модерировать
dipetri

  • Гости
Доброго всем дня. Небольшой отчет по опыту владения Daiwa T3 SV. Использую на Go Emotion GEC-694UL/BF (0.8-7g). Приманки от джига до воблеров, включая вертушки. Использую приманки в пределах теста и чуть более (от 3,5 до 12 гр). Намотан флюорокарбон sunline 10 lb 35 метров. Легкие воблеры без системы дальнего заброса и вертушки спокойно улетают на 10-12 м. (тихая погода). Все что тяжелее - дальше...Расстояние конечно зависит от удилища. Другого нет. Но не об этом.... Из любопытства приобрел шпулю от Ray studio. Намотал такой же флюр. Тоже 35 м. В безветренную погоду покидал. Разницы по дальности заброса нет. Ни с чем. Обе шпули дают практически одинаковый результат. Настройки тормозной системы в числах на крутилке различаются - это и так понятно. Осевой тормоз для обеих шпуль устанавливался до устранения люфта. Похоже длина оси китайской шпули меньше родной на 4-5 кликов осевика. Контроль пальцем всегда. Важно другое. При забросе маленьких весов (так как здесь все критично) SV легче контролировать и настроить. Намного легче. У меня есть вертушка mepps 3 гр и воблерочек 2.8 г. Редко пользую, но они c SV стабильнее себя ведут. Имеется ввиду контроль за перебежками. Для весов от 7 гр управляемость одинаковая....В итоге в качестве основной оставил родную SV. Китай - для плетенки и вообще как запасную. Если почитать масштабное исследование Сергея Клименко (про "Битвы"), то и мой опыт подтверждает его исследования. Не исключаю, что при наличии другого удилища и (или) стиля заброса выводы изменятся...Замена подшипников ничего не дает. Кроме шума при вылете лески. Надеюсь кому нибудь будет полезно...

Всем удачи! С уважением,Дима

Последний раз редактировал dipetri 21:28, 18.06.2017



# 1061 модерировать
RRedkin

  • Гости
Уважаемые коллеги, доброго дня всем!

Мучаюсь с выбором катушки преимущественно пот джиг 6-16гр. (без учета приманки).
Смотрю в сторону Daiwa Zillion SV TW 1016SV-HL, но судя по некоторым отзывам, есть сомнения в возможности ее комфортной работы по указанным низам, хотя отзывы противоречивы, у кого то она от 6 гр., а у кого то от 10 гр. она комфортно кидает.
Кто использует такую катушку, поделитесь мнением, как она будет работать в указанном диапазоне и какая ей может быть альтернатива?

Заранее спасибо!


# 1062 модерировать
RRedkin

  • Гости
RRedkin (03.07.2017, 09:31) писал:Уважаемые коллеги, доброго дня всем!

Мучаюсь с выбором катушки преимущественно пот джиг 6-16гр. (без учета приманки).
Смотрю в сторону Daiwa Zillion SV TW 1016SV-HL, но судя по некоторым отзывам, есть сомнения в возможности ее комфортной работы по указанным низам, хотя отзывы противоречивы, у кого то она от 6 гр., а у кого то от 10 гр. она комфортно кидает.
Кто использует такую катушку, поделитесь мнением, как она будет работать в указанном диапазоне и какая ей может быть альтернатива?

Заранее спасибо!


Как вариант еще рассматриваю Daiwa - T3 SV 6.3L-TW но о ней уж совсем мало отзывов.

Последний раз редактировал RRedkin 11:44, 03.07.2017



# 1063 модерировать
lumnar

  • Гости
Роман, 1016 зил будет отличным выбором. Главное для весов 6-16 выбрать шнур #1-#1.2, не толще. И мотать не всю шпулю, а метров 70-80. Это будет с большим запасом. Комфорт без вопросов будет на этой катушке при любых весах. В основном можно говорить о дальности и лесоемкости. Лесоемкость на таких весах не нужна. Если не нужно ставить рекорды по дальности на малых весах 6-10 грамм, то все будет отлично. Альтернативный вариант есть Alphas SV 105. Она более сбалансирована для легких весов, но классом чуть ниже.


# 1064 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Чето я с риогой 2020 немогу общий язык найти...сплошные обрывы и бороды...перед каждыйм забросом тотальная концентрация и контроль всех мышиц....
Пять забоосов нормально потом залепуха...
С метаниумом ваще нет проблем...даже незная скоко грузиков включено...летит все ..и куда хочу.
А с дайвой както все через муки идет..
Оставил в Тюмени на ТО риогу..пока в отпуске.
Приеду если не слюбится у меня с ней продам.


# 1065 модерировать
lumnar

  • Гости
Олеганыч, а осевик как настраиваете? До люфта? Может с индуктором/пружиной проблемы, если катушка не новая.


# 1066 модерировать
Sender

  • Гости
Всем доброго времени суток. Подскажите, есть у кого информация по Daiwa ZILLON TW HLC 1514SH. Интересуют верха по приманкам. И странная ситуация - смотрел эту катушку на PLAT -е, а тут поисковик выдал алиэкспрес))). Что-то страшно становиться за ТОП сегмент JDM.


# 1067 модерировать
RRedkin

  • Гости
lumnar (04.07.2017, 10:46) писал:Роман, 1016 зил будет отличным выбором. Главное для весов 6-16 выбрать шнур #1-#1.2, не толще. И мотать не всю шпулю, а метров 70-80. Это будет с большим запасом. Комфорт без вопросов будет на этой катушке при любых весах. В основном можно говорить о дальности и лесоемкости. Лесоемкость на таких весах не нужна. Если не нужно ставить рекорды по дальности на малых весах 6-10 грамм, то все будет отлично. Альтернативный вариант есть Alphas SV 105. Она более сбалансирована для легких весов, но классом чуть ниже.


Рекорды конечно не нужны, но и в дальности заброса особо терять не хотелось бы )
Сейчас мой метаниум 12-14 гр. на 55-57 метров швыряет в безветренную погоду, посмотрим, как эта будет с такими весами работать.
Катушку эту вчера заказал на доджитаке - жду, придет, буду осваивать, надеюсь все сложится )
Спасибо за подсказку!
[attachment=4138]
[attachment=4137]


# 1068 модерировать
Олеганыч

  • Гости
lumnar, осевик в строгости держу...
Мыслю что плетня нета...0.2РЕ поставил для начала..
Есть еще две плетни..ПП 0.32 помоему..и нонейм кЕтай еще чутка потолще...буду пробовать после отпуска..


# 1069 модерировать
lumnar

  • Гости
Олеганыч, "0.2PE" имеется ввиду #1.5, то есть 0.2мм? Если так то нормальная плетня, не мелкая вроде...


# 1070 модерировать
Изнаир

  • Гости
Приветствую. Поделитесь мнением об этой кате morethan PE SV 8.1L TW?


# 1071 модерировать
lumnar

  • Гости
Привет. Катушка мне нравится и планирую ее дальше эксплуатировать. Но в моем экземпляре подшипники с завода были плохие(как и на Z2020 Black), пришлось их поменять. Иногда не хватает громкости трещетки, в ветреную погоду или дождь. В остальном отличная катушка, в основном ей джигую второй сезон. Сначала стояла на унцовой палке, теперь получаю удовольствие от джига весами 8-12 грамм на ML палке. Испытание проходила в том числе под длительными ливнями. После проверочной разборки воды не увидел.


# 1072 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
lumnar (19.08.2017, 12:56) писал:Но в моем экземпляре подшипники с завода были плохие(как и на Z2020 Black), пришлось их поменять.

ДВС. А что значит плохие? И на какие Вы их поменяли?

Последний раз редактировал Vladarg 14:54, 19.08.2017



# 1073 модерировать
lumnar

  • Гости
Плохие, значит будучи новыми были вопросы к их работе сразу на первых тестовых забросах. Шпульные 5x11x4 были немного приведены в рабочее состояние после промывки и смазки. Но их качество все равно меня не устроило, это можно было легко определить вращением на оси в руке. А вот маленькие из крышки 3x10x4 совсем никакие. Пыльники несъемные, их даже промыть и смазать нормально невозможно. На оси в руке отчетливо ощущаются вибрации и неравномерное вращение. Точнее даже вращением это не назвать. Затухающие колебания, более точный термин к подшипнику 3x10x4 от PE SV. Это сразу говорит о качестве именно механического изготовления подшипника, а не какой-либо смазки. И это явный технологический баг производства, который особенно четко проявился на маленьких подшипниках. Пока поставил NMB как временный вариант.


# 1074 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
В последнее время к качеству изготовления катушек дорогого сегмента претензий не мало. Можно даже сказать что стало больше именно конструктивных просчетов и недоработок. Мой опыт пополнился конструктивным просчетом инженеров Abu Garcia в катушке Revo Elite 7. Вчера вечером начался отстрел приманок. Не поняв в чем дело попробовал максимально усилить разбег центробежных грузов вращением регулятора и осевика. Не помогло, опять отстрел. Снял крышку и увидел что грузики валяются внутри шпули, а пластиковое кольцо вывалилось наружу. Рыбалка на этом закончилась.
Дома выяснил что на пластиковом кольце стерлись все три выступа, которые входят в проточку бортика шпули. В общем, конструкция шпули не выдержала моей техники заброса . Теперь думаю как восстановить работоспособность шпули. Попробую в продольные отверстия впихнуть невпихуемое и расклинить кольцо в проточке. Другие идеи есть?
[attachment=4138]
[attachment=4137]


Последний раз редактировал Fusin 20:05, 20.08.2017




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1075 модерировать
Fisher26

  • Гости
Всем привет!
муки выбора опять вернули меня к ветке и изучению Tatula.
Так получилось что за зиму-весну продал все кастинговое.
Сейчас на подходе билдерский St.Croix Xtreme 76 (5-17), в практике по ловле на джиг воблеры соотношение 50/50.
Появилось желание вернуться к TwS.
В общем, вкусив ветку голова закипела. что в итоге выбрать классический Tatula 103/100 ( с возможностью замены TwS или допиливания руками+апгрейд лёгкой шпулей) или Daiwa Tatula CT .... Как вариант в обеих вариантах модели Type-R.

Но вот была же у меня Т3 и ни каких заморочек с глазком не было....


# 1076 модерировать
Олеганыч

  • Гости
А ведь еще какаято татула св тв есть.....
Тож очень хочу татулу попробовать...


# 1077 модерировать
Изнаир

  • Гости
lumnar, рассматриваю под вобы. 70-100 мм.


# 1078 модерировать
lumnar

  • Гости
Изнаир, вобы бывают разные. У. PE SV шпуля 16.1 грамма. Нужно понимать, что есть другие катушки с более легкими шпулями 12 грамм и меньше(в том числе из более совершенных сплавов). Можно пробовать и зил 1016, и новый стиз A 2017 и др. варианты. Для легких вобов они лучше подойдут.


# 1079 модерировать
Изнаир

  • Гости
lumnar, Игорь, спасибо. Если с перечисленными Вами катушками, и тот же моретан, заменить шпулю, ШП, то после тюнинга, которая будет в выигрыше?


# 1080 модерировать
lumnar

  • Гости
Сергей, для моретана не видел других шпуль кроме оригинальной. Конечно, оригинальная имеет хороший внутренний диаметр и за счет этого параметра неплохо бросает легкие веса. Однако, на мой взгляд, она раскручивается все-таки тяжелее и в районе 5-10 грамм проиграет стоковому размеру 1016 по комфорту и дальности. Чтобы определиться более точно нужны испытания на одном шнуре, одной приманке, с одинаковыми подшипниками. Времени на это у меня нет.


# 1081 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
lumnar Спасибо, понял. Просто странная какая-то ситуация: про моретан только положительные отзывы читал и слышал, особенно про его кидучесть, можно сказать, прямо из коробки. В этом заслуга и подшипников тоже имеется. Я свой получил неделю назад, успел пару раз порыбачить. Кидает очень неплохо, подшипники трогать не буду. Кидал неогруженную резину, колебло, попперы и волкеры - все летит на ура, очень дружелюбная катушка. До воблеров пока не добрался. Единственное, что не понравилось, так это ход: как-то туговато ручка крутится, инерции практически нет. Со старыми зилами вообще никакого сравнения. Кстати и на Зиллионе 16 TW 1016SV SHL у меня тоже самое было, я не выдержал, вскрыл и перемазал ГП, стало заметно лучше.

Последний раз редактировал Vladarg 11:08, 22.08.2017



# 1082 модерировать
lumnar

  • Гости
Vladarg, в моем экземпляре по ГП замечаний не было, все сразу отлично крутилось. Повторюсь, у моего 1016 зила проблем с подшипниками нет совсем, они в идеальном качестве. Но вот у Z2020 ситуация очень похожа с моретаном. Подшипник в крышке я так же вынужден был заменить, дефект как у моретана. Может чуть получше состояние, но дефект все равно четко определяется. Обе катушки были взяты на дигитаке, в отличие от 1016.


# 1083 модерировать
Fisher26

  • Гости
[quote=Fisher26|21.08.2017, 07:51]Всем привет!
муки выбора опять вернули меня к ветке и изучению Tatula.
Так получилось что за зиму-весну продал все кастинговое.
Сейчас на подходе билдерский St.Croix Xtreme 76 (5-17), в практике по ловле на джиг воблеры соотношение 50/50.
Появилось желание вернуться к TwS.
В общем, вкусив ветку голова закипела. что в итоге выбрать классический Tatula 103/100 ( с возможностью замены TwS или допиливания руками+апгрейд лёгкой шпулей) или Daiwa Tatula CT .... Как вариант в обеих вариантах модели Type-R.

Но вот была же у меня Т3 и ни каких заморочек с глазком не было....[/


вопрос актуальный!
у кого какое мнение ???
[attachment=4138]
[attachment=4137]


# 1084 модерировать
Изнаир

  • Гости
lumnar, Игорь, спасибо. Как по Вашему, у моретана какой тогда диапазон весов по дальности и комфорту?


# 1085 модерировать
lumnar

  • Гости
Изнаир, Сергей, думаю все что можно бросать на шнуре #1.5 будет комфортно. Насчет дальности... Для вобов отлично. Для компактов это не оптимальный выбор, пружина мягкая. Для них лучше новая зетка или зил hlc.

Fisher26 (22.08.2017, 22:29) писал:
Появилось желание вернуться к TwS.
В общем, вкусив ветку голова закипела. что в итоге выбрать классический Tatula 103/100 ( с возможностью замены TwS или допиливания руками+апгрейд лёгкой шпулей) или Daiwa Tatula CT ....

вопрос актуальный!
у кого какое мнение ???

Берите любую которая нравится и ловите. Сломается - будете решать что дальше. Катушки одного класса
[attachment=4138]
[attachment=4137]


# 1086 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Fusin (20.08.2017, 20:03) писал:Попробую в продольные отверстия впихнуть невпихуемое и расклинить кольцо в проточке. Другие идеи есть?

Взял лак и капнул по кругу, кроме мест с грузиками.
Считаю данную систему крепления грузов конструктивным просчетом абугарсийцев. Кроме того Г-образные грузики начали стачиваться в местах контакта с фиксирующим кольцом. А вот места контакта грузиков с тормозным кольцом не имеют даже намека на истирание. К сожалению нет возможности сделать макросъемку и показать эти косяки. Сделал вывод что Элит не выдерживает даже средних нагрузок и его диапазон использования ограничен микроприманками с плавными недалекими забросами, хотя фрикцион до 5 кг.

Последний раз редактировал Fusin 10:37, 27.08.2017




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1087 модерировать
Василий123

  • Гости
Уважаемые Татулаводы хочу "доработать" свою Татулу 103 с целью снизится по весам, до комфортного заброса приманок весом 5-10 гр. с плетней РЕ 0,8-1. Прошу подсказать следующее:

1. Я читал ветки форума (правда, еще не доконца), смотрел сайты, и я так понимаю, что есть только два варианта замены шпули на Татуле. Это - Японская HLC Long cast и дешевая перфорированная Китайская. Правильно? Или еще есть варианты? Например, перфорированная Японская....?
Что мне даст шпуля HLC ? Только дальний заброс приманок от 10 гр или я смогу к дальнему забросу еще и немного опустится по весам - до 5гр? Что может дать китайская шпуля? - опущусь по весам? На сколько они качественные?
2. Если менять стоковые подшипники, то на какие, что бы можно было бы увеличить дальность заброса легкой приманки. Про помочь с конкретным названием (и размерами) или если можно, ссылкой на магазин. А также, на всякий случай, прошу поделиться информацией до каких весов приманок можно на них работать, что бы не угробить.
3. Некоторые пользователи рекомендуют на вал лесоукладывателя поставить подшипники вместо втулок - прошу подсказать размер (артикул) и интернет-магазин.

Всем неравнодушным заранее большое спасибо!


# 1088 модерировать
Василий123

  • Гости
Fisher26,
Добрый вечер!
Я по совету формучан после покупки сразу заказал себе керамический глазок. Если интересно , его обзор в сравнении со стоковым я выкладывал в данной ветке на 16-ой странице.


# 1089 модерировать
Aleks

  • Гости
Приветствую всех! Хочу спросить обладателей катушки Daiwa Ryoga 2020 - какая у нее реальная лесоемкость? Интересует, сколько войдет 4-х жильного шнура РЕ#2,5, ну или по другому - шнура 30LB. Буду признателен за ответ.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: