Катушки Daiwa

# 661 модерировать
wild

  • Гости
Какие то глюки с китайской шпулей для Tatula. Вот в таком положении раскручивая ручку с шпулей, при падении скорости,ближе к остановке слышно конкретное тарахтение,при нажатие клавиши разблокировки шпули и раскручивание палцем шпулю,она не фига не крутится,как будто ее что то тормозит.
Если в других положениях все крутится как надо,не глючит,что за ручку раскручивать,что просто шпулю.На родной шпуле такого нет,хоть вверх башкой,хоть вниз...
На рыбалке на забросах и подмотке все хорошо,магниты на 6-7 и хоть против ветра и на любых весах.Сколько пробовал выставлять магниты,но 6-7 самое универсальное.


# 662 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Да, видимо действительно "адский" разброс по качеству и исполнению китайских шпуль. У знакомого мультипликатор Daiwa SS SV. С китайской шпулей, в ветреную погоду, при направлении ветра в лицо, не возможно сделать комфортный заброс, про дальность вообще нет слов. Видимо настройка индуктора не совсем правильная.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 663 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
wild (26.05.2016, 13:10) писал:Какие то глюки с китайской шпулей для Tatula. .......


Попробую высказать предположение.
Проблема может быть не только в шпуле, хотя это первое на что обращаешь внимание зная каким "стабильным" качеством отличается китайская продукция , но и в самой катушке.

Если есть штангельциркуль, а лучше микрометр - попробуйте измерить и сравнить диаметр оси с стоковой и в китайсой шпулях. Особенно обратите внимание на пояски и места с утолщением диаметра (на первой картинке я их обозначил линиями и цифрами).
Вполне возможно, что ось в китайской шпуле в приличном плюсе и соприкасается с пиньёном. Всё было бы ничего если бы одно но: катушки Daiwa Tatula особенно для американского рынка часто имеют такую болячку - пиньен расположен не ровно по центру отверстия в корпусе, а соответственно не на одной оси с условной осью подшипника. См. вторую картинку. Я не уверен но думаю, что для нивелирования данной ситуации производитель тупо уменьшает внешний диметр пиньёна. Таким образом пиньён в подшипнике люфтит (тупо болтается) и вся центровка при работе происходит за счет оси шпули. Поэтому в одном из положений пиньён (имея приличный люфт в подшипнике) просто тупо соприкасается с осью шпули, ситуация усугубляется при неточном изготовлении оси шпули (проще говоря слишком толстая, кривая и т.д.). Кстати низкая точность изготовления - одна из причин по которой производитель производит катушки без так называемого Х-шипа. Tatula - не исключение.

Извиняюсь за большое количество слов но хотелось подоходчивей изложить свою мысль. Повторюсь - это только мои предположения.


Последний раз редактировал D.Mixalych 14:43, 26.05.2016



# 664 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
wild, сфотайте пожалуйста пиньон в своей татуле, желательно разрешение хорошее, очень интересно про зазоры. И просто пошатайте пиньон в подшипнике, он реально болтается в посадочном месте? Промерьте размеры оси китайки. Даже, если-бы корпус татулы, был отлит из зайона, я всё равно не поверил-бы, что дайва "от руки" набросала межосевые расстояния, и пиньон как-то там не по центру болтается. Ну не могут китайцы точить шпули, почему проблема в дайве то???

MEGABASS VC MINGABASS

Наверно, не все помнят мои траблы с произведением китайпрома. Немного новостей.
Отловил небольшую рыбалочку этой шпулей. Суперклей гель пока держит, индуктор вроде пытается выполнять свои обязанности. Но делает это нервно, шпуля требует к себе постоянного контроля при забросах. На джиге с 6 грамм появляется шум, следствие плохого баланса. Более менее ведёт себя с не парусящими воблерами, удовольствия от рыбалки немного. Не знаю, у кого шпули эти перетотмаживают, на моей дайве, с магфорсом-V, магнитный на середине, японской шпулей комфортно ловить на тройке, и двойке, в зависимости от условий.


# 665 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag (26.05.2016, 16:17) писал:wild,.... Даже, если-бы корпус татулы, был отлит из зайона, я всё равно не поверил-бы, что дайва "от руки" набросала межосевые расстояния, и пиньон как-то там не по центру болтается. ...


Ничего не имею против дайвы, скорее наоборот Daiwa это мой самый почитаемый производитель, но есть мнение, что Tatula это как "черновик эскизов" на котором компания отрабатывала отзывы для устранения косяков при выпуске своих более дорогих моделей с TWS.

Китайские шпули далеко по качеству от фирменных японских об этом даже нечего спорить, но в данном случае я бы рассматривал проблему комплексно для установки правильного диагноза и назначения эффективного лечения.


# 666 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Какое лечение??? С родной шпулей нет проблем(пост # 661), 100500 кривая китайка.

Последний раз редактировал Stardrag 17:28, 26.05.2016



# 667 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag, что Вы предлагаете? И почему проблема вырисовывается только когда катушка ориентирована кнопкой вниз, а при других положениях проблем нет.
Давайте внимательней почитаем условие задачи (я хотел сказать изложение проблемы в сообщении товарища wild пост # 661 ).

Прошу понимать меня правильно. В данном случае я не пытаюсь защитить ктайские шпули или "опустить" японского производителя. Я всего лишь пытаюсь помочь товарищу найти причину проблемы. Если бы он хотел то выкинул бы нехорошую шпулю в мусорку и не задавал бы тут вопросов.

Последний раз редактировал D.Mixalych 17:36, 26.05.2016



# 668 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
# 664, предложение№3.
На снимке шпуль, в посте # 663, видно, что утолщения 1 и 2 выточены неправильно, относительно родной шпули. При положении клавишей вниз, пиньон может задевать неправильные уширения, при условии люфта, как на втором снимке того-же поста. Пиньон глубже садится в полукольцо выдвижения.
В других положениях катушки, он фиксируется зубами ведущей шестерни, и не задевает за ось. Это мои предположения, не более. Надо видеть, фото пиньона в катушке wild-а, есть ли такой-же огромный люфт.

Последний раз редактировал Stardrag 18:35, 26.05.2016



# 669 модерировать
wild

  • Гости
Благодарю всех за обсуждения.Только что с рыбалки,так что померять оси не смогу сегодня.Фотки с хорошим разрешением тож проблема,но вот пиньен сейчас посмотрел,люфт я думаю не критичный,чуть шевелится,но это и понятно,без Х-шипа люфтить будет.Но ведь на родной шпуле все отлично,думаю что с валом китайской шпули что то,надо мерять.Вот еще вспоминаю,что когда только взял китайскую шпулю,то она крутилась по разному от пальца,на заброс легко,а на подмотку меньше крутилась и частенько останавливалась,как будто при подклинивание.


# 670 модерировать
wild

  • Гости
Не фига не победил китайскую шпулю Сегодня полдня ковырялся и катушку разобрал,чтоб наглядно было как обе шпули в пиньене сидят,да у китайской ось чуть потолше и в поясках тоже.но в пиньен входит без проблем и уровень пояска на краю пиньена такой же как на родной.Для пущей точности шлифонул дреммелем ось китайской шпули,вывел одинаково с родной-результата нет.Поставил назад родные подшипники - тоже нето.
И еще,по поводу вал-пиньен,когда раскручиваю ручку с шпулей,то ведь крутится все вместе,ведущая,пиньен в зацеплении с шпулей,подшипники.Вал шпули в этот момент не может тереть об отверстие пиньена. Тогда откуда рокот...Пин - пиньен,там на обоих шпулях не большой люфт...Тогда почему при разблокировке шпули она в определенном положении плохо крутится.Кароче не чего не понимаю,не техник я


# 671 модерировать
lumnar

  • Гости
Андрей, может попробовать открутить крышку осевого тормоза и посмотреть как двигается пиньон в разных режимах и положениях? Не забудте проверить подключение и отключение пиньона при всех 4х положениях пина шпули. Для этого после каждой разблокировки поворачивайте шпулю градусов на 20-30 по часовой, после чего удерживая шпулю клавишу возвращаете обратно и прокручиваете шпулю пальцем до щелчка. При этом смотрите через крышку осевика как возвращается каждый раз пиньон, и как он разблокируется при повторном нажатии клавиши.

Немного отвлекусь здесь. Были раньше вопросы по катушке Alphas Air 16. Видео с неполным разбором думаю может быть полезным при выборе катушки.


# 672 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
wild (27.05.2016, 20:18) писал:Не фига не победил китайскую шпулю .


Тогда попробуй поискать причину в индукторе китайской шпули. В индукторе приличный люфт радиальный, может индуктор касается магнитных колец???

Вместе мы её поборем


# 673 модерировать
wild

  • Гости
Снял осевик,пощелкал...все входит и выходит и тарахтит кнопкой вниз,все собрал,завтра индуктор разберу.
Она сво...чь в других то положениях идеально работает.

Последний раз редактировал wild 22:08, 27.05.2016



# 674 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Сними её на видео, звук хороший приветствуется.


# 675 модерировать
wild

  • Гости
Stardrag (28.05.2016, 19:48) писал:Сними её на видео, звук хороший приветствуется.

Поздно снимать,да и не чем,чтоб качество хорошее было.Сегодня с утра разбирал,где можно пошлифовал,со стороны стакана подрезал пласмассу,чтоб индуктор подутопить,на случай если он в магнитном кольце задевает.Но все это хозяйство еле разобрал и собрал,на стопоре ни одной зацепки,да еще туго,пальцами ну ни как,все пинцетом да зажимом и чтоб все это ни куда не улетело.Горе кароче.Но самое интересное,что при снятом индукторе тарахтения нет за ручку,а шпуля один хрен не крутится нормально,подклинивает,что делать дальше не знаю,все собрал,маслом помазал,раскручиваю ручку тарахтения меньше,получается что индуктор в тормозном кольце в каком то положении задевает.Но почему при снятом индукторе шпуля все равно плохо крутится.


# 676 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
wild, Скорее всего ты ось погнул, отстрелы были?? Сталь должна быть качественная, упругая. А братья узкоглазые взяли кусок дай бог нержавейки мягкой, и алга, пока кусок не закончился, потом берут другой, какой, попало, и дальше.. Под нагрузкой, длинная ось могла погнуться. Попробуй (лучше, со снятым кольцом), на двух параллельных спицах, лезвиях, стёклах, ящик для приманок, если шпуля проходит между стенками, покатать на оси медленно, должно показать кривизну, и останавливаться будет строго в одном положении. С шайбой та-же байда была. Шпули эти, конфетки красивые, из китайского ....

Последний раз редактировал Stardrag 21:30, 28.05.2016



# 677 модерировать
wild

  • Гости
Stardrag (28.05.2016, 21:27) писал:wild, Скорее всего ты ось погнул, отстрелы были?? Шпули эти, конфетки красивые, из китайского ....

Да нет, конкретных отстрелов не было,так где когда бороднет...Вот сегодня на рыбалке шпуля вообще завытворяла не пойми что.То кидала нормально,то вообще не забросала,приманка грамм десять от лодки метрах 10-15 западала,а до этого 30 по разметке плетни.Боковину открыл, все на месте,стакан не заклинил и не отпал,мягко ходит,обратно поставил забросала.И так несколько раз.Дома покрутил за ручку тарахтит и шпуля плохо крутится(все в том же положении).Вал шпули вчера смазал маслом,сегодня когда снял на поясках следы темного налета масляного,может терет?
Щука вал может погнуть,один раз фрик не успел сработать,затянут бал.


# 678 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
wild, вероятнее всего, что ось трёт внутри пиньёна. Тут либо ось шлифануть в диаметре либо отверстие пиньёна немного пройтись разверткой.


# 679 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
wild, При забросах гул, вибрация есть??


# 680 модерировать
wild

  • Гости
Stardrag (29.05.2016, 20:09) писал:wild, При забросах гул, вибрация есть??

Нет не замечал,сегодня всяко наизвращался с забросами,услышал бы.
А вот на подмотке равномерной под нагрузкой какой то рокоток присутствует,на родной все тихо.


# 681 модерировать
Fantom

  • Гости
Выкиньте шпулю, пока не угробили катушку.


# 682 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Выкинуть и дурак может, а вот найти и устранить причину - под силу немногим.


# 683 модерировать
Fantom

  • Гости
Не надо быть слишком умным, чтобы знать что дешевый фальсификат далек от качества, и отказаться от покупки китайского шмурдяка. А вот купить его, надеясь что тебе крупно повезло, и ты стал счастливым обладателем "вещи" действительно под силу немногим.


# 684 модерировать
Artem_1

  • Гости
Приветствую Рыбаков. Подскажите пожалуйста когда появится в продажи " бюджетная"))) Daiwa Steez TWS ????


# 685 модерировать
Fantom

  • Гости
Artem_1 (30.05.2016, 22:36) писал:Приветствую Рыбаков. Подскажите пожалуйста когда появится в продажи " бюджетная"))) Daiwa Steez TWS ????

Пока только правые ***amazon.co.jp***

Последний раз редактировал ДАнтон 10:57, 02.06.2016



# 686 модерировать
050685

  • Гости
Artem_1, уже есть ***mebaru.ru/product-category/katushki/multiplikatornye-katushki/daiwa-multiplikatornye-katushki/steez***

Последний раз редактировал ДАнтон 10:58, 02.06.2016



# 687 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Люфт глазка Daiwa Steez SV TW. Неужели японцы забили болт на качество и точность изготовления даже в своих топовых моделях. А ценник то на катушки неслабый.



Как так, ну как так, Карл! ведь Daiwa мой любимый производитель катушек (Haibo не в счет )

Последний раз редактировал D.Mixalych 11:07, 02.06.2016



# 688 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Да видео улыбнуло . Ну а если честно считаю этого товарища необьективным.
Надо вечером на своих катушках люфты глазка посмотреть !
А собственно на что данный люфт повлияет ?



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 689 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Не берусь оценивать товарища, поскольку с ним я не знаком. Но факт есть факт. Будем надеяться, что это исключительный случай из-за которого производитель не будет отзывать выпущенную партию (как это не редко бывает с автомобилями в т.ч. с японскими)


# 690 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Собственно проверил люфты на своих катушках.
На metanium 13 люфтит только глазок, calcutta conquest люфтит и сам глазок и червяк и кожух , на zillion тоже самое что и на calcutta только глазок меньше люфтит , а на ryoga 2020 чуть чуть люфтит глазок (самую малость ) .
Как то так

Последний раз редактировал Злой 18:30, 02.06.2016




----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 691 модерировать
valir62

  • Гости
Доброго дня всем. Daiwa Exceler 100 HL (Magforce Z\ 6.3:1\ 8+1\ 135м-0.32\ 260гр).Может кто-нибудь подсказать комфортные веса приманок? спс.


# 692 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Валерий, если не путаю и правильно помню Daiwa Exceler 100 HL упрощенная и удешевлённая версия Daiwa TD Zillion 100 HL, соответственно, до 35, край до 40 грамм должна потянуть.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 693 модерировать
lumnar

  • Гости
На моих катушках Morethan PE SV и Zillion 1016SV люфты глазка ЛУ имеются, все в разумных пределах. У Morethan PE SV люфт чуть меньше, бесконечник посажен более плотно (почти не двигается в стороны). Отрицательного влияния на работу и укладку лески(шнура) пока не заметил.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: