Катушки Daiwa

# 694 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Злой (02.06.2016, 13:15) писал:.....
А собственно на что данный люфт повлияет ?


На качество укладки лески, особенно если она идет с малым натяжением или без натяжения (на-пример это характерно при твичинге). Собственно владелец данной катушки это подтверждает.

Что касается люфтов в Ваших катушках (на Вашем видео) - то я бы сказал, что они в пределах нормы.
Однако, лично моё мнение: в катушках топ сегмента и такой ценовой категории (в половину стоимости авто на котором многие на рыбалку ездят), не должно быть никаких люфтов.


# 695 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Не надо забывать, что только Дайва выпускает катушки, с глазками, двигающимися в трёх плоскостях, потому, люфты и растут. На Конквесте шимановсом, флагмане, как ни странно те-же траблы, в видео от Злой, и они его ничем не напрягают. Катушка, по сути своей, существо, состоящее из сопряжений неподвижных, и движущихся деталей, кои без люфтов не могут нормально функционировать. Видео от stigan-а, не больше, чем констатация факта, что есть люфт, но, думаю, негативное воздействие люфта, на укладку, это очень не очевидная вещь, как и пара отличных, с его слов безпроблемных китайских мелкошпуль из другого его видео. Моё мнение, что блогер судит о продуктах, как обычный обыватель, далёкий от механики, главным образом, смотрящий на красивую обёртку, и цену, и активно докапывающийся, до девайсов, с высокой ценой, в то-же время, пропускающий огрехи и брак дешёвого, низкосортного ширпотреба, имеющего, соответственно, более низкую стоимость.

P.S. Возможность делать изделия с минимальными допусками упирается в высокоточное оборудование, пошаговый контроль качества всей производственной цепочки, повышенное качество материалов, и сырья, высокооплачиваемый персонал, и многое другое. С моей точки зрения, всё это было на переломе тысячелетий у той-же Дайвы, я с удовольствием пользуюсь её катушками 10-15-ти летней давности. Там было всё, и точность изготовления, и супер материалы, и качественная покраска, и цена примерно в 500$, за топовую катушку. Прикиньте, сколько инфляция за эти года сожрала от доллара, и на сколько обвалился рубль... Может Дайва сегодня сделать продукт, не уступающий по качеству тому "золотому веку" катушко-строения? Несомненно ДА, только цена его начнётся, как минимум с 1000$! Много найдётся народу на покупку таких высокоточных механизмов, думаю, как и маркетологи Дайвы, НЕТ..
Отсюда, имеем на прилавках, то, что сможем оплатить, вот такая проза жизни...

Последний раз редактировал Stardrag 13:43, 03.06.2016



# 696 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
На мой взгляд, всё проще. Если бы не было люфта лесоукладчика, соответственно нет зазоров в сопряжённых деталях, вся конструкция не имела бы смысла. Так как движение, по определению отсутствовало. Сюда можно добавить, зазоры нужны для попадания смазки, что бы убрать быстрый износ деталей. В итоге, некие люфты должны присутствовать.
Другой вопрос, на сколько большие? На что будут влиять? На укладку лески? Вряд ли, не более чем догадки.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 697 модерировать
Shtolzz

  • Гости
Stardrag, Полностью поддерживаю.Но в части P.S. хочется добавить. Сразу хочу принести извинение за флуд), просто интересно стало и посмотрел на статистику) инфляция в США за 2001 - 2015 год составила всего 34% (145% в РФ за тот же период) , а курс рубля к доллара только за два последних года обвалился на 200%. Так что первостепенно для нашего брата спиннингиста - это конечно обвал рубля.


# 698 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Всё верно, то-есть то, что сейчас стоит 30000-50000р., никак не есть, те десятилетней давности 500$. Цена современных продуктов Дайвы, более, чем соответствует их качеству. Потому и зайон, и тайланд и китай..


# 699 модерировать
Cyrill

  • Гости
Добрый день коллеги по мульту, сдучайно стал обладателем daiwa steez 103hl, попробовал.. И так мультовая тема затянула!!! Сама эстетика снасти, ньюансы.. Вообщем принимайте в каст клуб! Вопрос по стизу, дружит ли он с плетенкой или флюр предпочтительней (мне больше с гибридным касэвеем понравился, чем с флюром bf sniper от sunline), но я только учусь)!

И каков на стизе верний предел по весу приманок, чтоб не сгубить мульт)

Последний раз редактировал Cyrill 20:48, 03.06.2016



# 700 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Кирилл, привет! Вливайся!
Американские коллеги озвучивают верхний Daiwa Steez 103 HL - 30 грамм. Изредка можно до 40 грамм, но не желательно. можно глянуть в табличке здесь: http://cast-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-28-page-4.html#post2767 фото кликабельные, увеличиваются.
Если нравится ловить шнуром, ни кто не может запретить. Сам, при использовании воблеров предпочитаю флюорокарбон. Джиговые приманки - исключительно плетёная леска.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 701 модерировать
Cyrill

  • Гости
Спасибо за ссылку, информативно и полезно, сохраню себе. Вливаюсь по немногу) сейчас заброс отработаю, тогда и отчетик сделаю, спин есть graphiteleader veloce neo 662ml и p21 seven and half shc766f (коим и заброс получше получается пока)!


# 702 модерировать
mareo

  • Гости
Друзья! Подскажите новичку - хочу купить Татулу 100 или 103 ..... кто нибудь имел опыт покупки этих катушек из китая? например с алиэкспресс? Или лучше брать тут? Или из Японии? Как и где это можно сделать (ебэй или может еще откуда)?

Заранее спасибо....


# 703 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Магазинов множество. Всё зависит, что именно нужно Daiwa Tatula 100 - американский рынок, можно глянуть на ***ebay.com***. В случае Daiwa Tatula 103 - японский рынок, выбрать можно на ***rakuten.com***



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 704 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
mareo, сам лично не покупал но мой знакомый товарищ покупал Tatula Type-R на алиэкспресс. Не жаловался. Я её крутил в руках - весьма приятная катушка ни чем не отличается от купленной на ебее.

Последний раз редактировал D.Mixalych 09:17, 08.06.2016



# 705 модерировать
Fantom

  • Гости
Я бы воздержался от покупки продукции известных фирм, на китайском "рынке". Очень высока вероятность контрафакта.


# 706 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Если контрафакт не имеет отличий от оригинала, то какая разница.
По поводу того что могут прислать не тот или неисправное, то есть процедура спора. Я покупал там токоизмерительные клещи, которые оказались не совсем исправны, в результате мне продавец вернул все деньги, а прибор я отремонтировал перепаяв сопротивление. То есть процедура возврата или компенсации существует и работает.

Последний раз редактировал Fusin 11:51, 08.06.2016




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 707 модерировать
Fantom

  • Гости
Много чего раньше 3-4 года назад, заказывал на "али". Аккумуляторы Sony для видео камер и телефонов, лампы Philips, Koito, для авто и бытовые, разную мелочевку для авто, ну и всякие рыболовные снасти, воблеры rapala,Yo-Zuri и duo, крючки и т.д) Из всего этого, "оригинала" оказалось 90% туфтой. Хотя упаковка и внешний вид очень напоминали оригинал. Но увы при эксплуатации, и в дальнейшем при детальной оценке, оказывался подделкой.


# 708 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Всем привет! Стал обладателем Tatula HD Custom 150L. Хочу внести своих пять копеек. Заказывал катушку исключительно для джига 10-50гр в чем собственно не прогадал))). Единственное стоял вопрос перед выбором между 100, 103 и 150custom т.к между ними все таки есть разница и довольно весомая. 150 фиксированный индуктор, и Deep шпуля что меня немного смущало что придется много бэкинга наматывать,однако и TWS ЛУ есть свои недочеты ввиде того что при намотке свыше 135 метров шнура начинает цеплять верхнюю планку ЛУ. Пришлось намотать проху 0.23-135м без бэкинга что никак не повлияло на заброс и намотку шнура. Вплане заброса,ставили на палку Ayashi Keygan поочередно Tatula 103 и 150, разница не сильно большая в забросе, 20гр что та что эта бросает примерно одинакова. 103немного перекидывает т.к шпулька легче и индуктор подвижный. Для твича использую Shimano Metanium13 6:2.1, немного огорчила катуха,ошибок она не прощает((воблеров улетело не мало(((. С Tatula не было ни одного обрыва,бороды,перебегов даже если приманку вешал на 5гр больше и забывал переставить тормоз


# 709 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Александр, спасибо за краткие выкладки по Daiwa Tatula HD Custom 150 L, весьма полезные нюансы. Тем не менее, поправлю...
На любой мультипликаторной катушке, не полностью намотанная леска или шнур, влияют на дальность, качество и комфортность заброса. При полностью заполненной шпуле, приманки летят дальше, но возрастает риск перебежки, особенно у новичков в кастинге, если не поставлена техника заброса или неправильно отрегулированы тормозные системы. Соответственно, при не полностью "залитой" шпуле, немного падает дальность заброса, зато весомо прибавляется в комфорте броска, хоть резкого, хоть плавного.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 710 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Кстати я тоже заметил такой нюанс. Еще зимой практиковал забросы с Metanium13,дошло дело до того что со 110метров лески только 80осталось и проблемы бород резко сократилось. Теперь же у меня почти полная шпуля плетни 0.18 прохи"китайской",(денег не было на хорошую),бород меньше т.к научился бросать но я бы не сказал что дальность увеличилась ну если может +5 метров. Единственное в чем я сам виноват это в плохо подобранном диаметре шнура,врезка замучала. Купил 0.22 плетню Ayashi,думаю исправит положение.

Есть у меня такой вопрос. На Shimano Metanium13 стоит плетня,вроде бы рыбу ловлю все хорошо но порой закрадывается в голову смута о том что может лучше перейти на флюр,может улов увеличится? И какой флюр и диаметр ставить для комфортного использования? Заранее спасибо!


# 711 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
При использовании воблеров, прибавка дистанции в 5 метров, уже не плохой результат. С джиговыми приманками, дальность будет значительно заметнее. Более правильная работа мультипликатора и узлов, например, фрикционного тормоза, нагрузки на главную пару и прочее, так же зависит от полноты намотки лески на шпулю катушки.

По флюорокарбону ответил в соответствующей теме: http://cast-fishing.ru/forum/leski-i-shnury/topic-24-page-12.html



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 712 модерировать
wild

  • Гости
Stardrag (28.05.2016, 21:27) писал:wild, Скорее всего ты ось погнул, отстрелы были?? Сталь должна быть качественная, упругая. А братья узкоглазые взяли кусок дай бог нержавейки мягкой, и алга, пока кусок не закончился, потом берут другой, какой, попало, и дальше.. Под нагрузкой, длинная ось могла погнуться. Шпули эти, конфетки красивые, из китайского ....

Да,скорее всего ось из сыромятины,задевает край шпули об корпус катушки в одном месте и скорее всего из за этого же индуктор задевает магниты.Отстрелов ,как и писал ранее не было,а вот катушка была под нагрузкой,когда палку до 42гр продавал ставил ее и спин на изгиб под хорошей нагрузкой проверял и дергал(всегда так делаю при продаже,чтоб потом вопросов не возникало) возможно тут и загнул ось,а вот на японских такого никогда не было.
Ну и с керамическим глазком не все путно,не сразу ложится плетня при подмотке в паз,по этому не ровно ложится на шпулю.
Так что от красивой игрушки остались одни нарядные кнобы и те тут не давно раскрутились,надо с герметиком закручивать.
P/S надо было и дальше все с япии заказывать


# 713 модерировать
Александр 68

  • Гости
Добрый день,подскажите есть обладатели Daiwa Lexa 100HSL,подскажите комфортные веса по низам и по верхам и как ведет себя во время эксплуатации ?


# 714 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
wild (29.06.2016, 16:34) писал:
Так что от красивой игрушки остались одни нарядные кнобы и те тут не давно раскрутились,надо с герметиком закручивать.
P/S надо было и дальше все с япии заказывать

Золотые слова, мегатонны китайского барахла, так и остались третьесортной пародией на те товары, которые они копируют. Обращаюсь, к тем, кто имеет желание сэкономить, купив "джанк" китайский, не покупайтесь на слащавую рекламу, присутствующую в данный момент на любом рыболовном и не только сайтах. Нет никакого роста качества в данном сегменте, количество множится в разы, это да, и цена растёт. Есть отдельные товары, на которые меньше нареканий но это мизер, раскопать который в куче хлама, большая проблема, и даже, если вам посчастливится это сделать, не думайте, что в ближайшем будущем, из удачного приобретения, не полезут очередные "сюрпризы" .


# 715 модерировать
winnie

  • Гости
Будьте так любезны, подскажите Daiwa T3 1016H-TW с 5 гр в забросе справится? И каковы возможности апгрейда?



С Уважением,
Медведь


# 716 модерировать
аспирин

  • Гости
Всем двс. Подскажите плиз. Вчера daiwa ryoga1016l отстеоила 3 приманки джиг веса 28 и 36 что не так мои неопытные руки или плетня? Шнур намотан sunline super pe 1.5#. Заранее благодарю отозвавшихся


# 717 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
аспирин, руки и желание кинуть дальше.

Последний раз редактировал D.Mixalych 12:53, 13.07.2016



# 718 модерировать
Kamskibot

  • Гости
аспирин (13.07.2016, 10:10) писал:Всем двс. Подскажите плиз. Вчера daiwa ryoga1016l отстеоила 3 приманки джиг веса 28 и 36 что не так мои неопытные руки или плетня? Шнур намотан sunline super pe 1.5#. Заранее благодарю отозвавшихся

С опытом отстрелов меньше это раз.
Поставить мелкую шпулю, чтобы уменьшить высоту заполнения шпули, будет меньше врезок и отстрелов (самый лучший метод). Я на своей T3 так свел их к минимуму.
Затянуть тормоза (тут как бы дальность порежется)
Поставить толстый шнур, еще толще (не всегда хорошо так как парусит)
Поставить шок-лидер из моно длиной более метра, помогает от части и не всегда.
Перейти на флюрокарбон, не вариант для джига.


# 719 модерировать
аспирин

  • Гости
Понятно значит шнур врезается это тож только из за неправильного броска. Ладно спасибо буду дальше осваивать


# 720 модерировать
Серега-Борода

  • Гости
аспирин, Более плавный заброс - изначально с daiwa ryoga1016l была проблема с отстрелами - за неделю выправил бросок , и все стало замечательно.


# 721 модерировать
zerice

  • Гости
посоветуйте катушку с дайв под Major Craft N-ONE NSL-T782ML/BF с тестом 2-15 . джиг 60 % + воблерки и железо . Выбираю между Daiwa ZILLION SV TW 1016SV-L Daiwa-13-T3-SV-6-3L-TW-Left или Abu Garcia REVO DEEZ6-L . помогите с выбором ? может что то другое ?


# 722 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Может стоит смотреть в сторону Daiwa SS Air, Daiwa T3 Air? Всё же нижний тест применяемых приманок, по условиям от 2 грамм! Шпулька должна быть лёгкой и по возможности, не глубокой, что бы не была слишком тяжёлой с наполненной леской.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 723 модерировать
zerice

  • Гости
ДАнтон (14.07.2016, 12:37) писал:Может стоит смотреть в сторону Daiwa SS Air, Daiwa T3 Air? Всё же нижний тест применяемых приманок, по условиям от 2 грамм! Шпулька должна быть лёгкой и по возможности, не глубокой, что бы не была слишком тяжёлой с наполненной леской.


по бюджету не прохожу . а работать буду от 5 грм . хочется чтоб 5 грм уже комфортно было забрасывать


# 724 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Думаю, Daiwa Zillion TW 1016 SV должна подойти, судя по характеристикам. Сам не пробовал, хотя желание есть...
Не плохо подойдёт Daiwa SS SV.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 725 модерировать
Cyrill

  • Гости
Под эти условия у Abu garcia появились новые мульты, в частности revo ltx bf 8, но информации по ним пока оч мало.

Последний раз редактировал Cyrill 18:33, 14.07.2016



# 726 модерировать
Fantom

  • Гости
Я бы посоветовал новый daiwa alphas AIR. Под данный прутик и условия, самый огурец будет, по низам думаю комфорт будет уже в стоке. Абушки вряд ли без тюнинга комфортно справятся ниже 7гр.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: