Катушки Daiwa

# 1189 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
После некоторого пользования мультипликаторной катушкой Daiwa Zillion SV TW 1016 появились посторонние звуки: небольшое подрыкивание на холостом ходе и слабые отстуки при подтвичивании (кто то на них и внимания не обратит). При пользовании я особо с катушками не церемонюсь. Нагрузки они получают достаточно хорошие. Нередко случается как жесткий твичинг, так и выдирания приманок из зацепов и форсированная подмотка с водорослями.
Как и все начал грешить на главную пару и подшипник муфты обратного хода. Однако, решил во всем разобраться.
Посмотрев работу катушки без шпули и со шпулей (с выпрессованным стопором подшипника), пришел к выводу, что во всем виноват узел «стопор подшипника шпули-корона пиньона». Износ происходит в короне пиньона.
Стопор (деталь №23) изготовлен из стали длиной 6.44 мм диаметром 1.5 мм. По центру имеется кольцевое утолщение длиной 1.5 мм и диаметром (в моем случае) 1.62 мм.



Вследствие такой конструкции, при запрессовке стопора в ось шпули, он может устанавливаться с горизонтальным перекосом. Такой перекос иногда виден относительно юбки шпули при взгляде на шпулю сбоку.
Пиньон (деталь №51) изготовлен из желтого металла типа бронзы (латуни). Пиньон подпружинен двумя пружинами через подкову. В короне пиньона отфрезерован крестообразный вырез под стопор шпули шириной 1.6 мм. При обычном состоянии корона пиньона имеет зацепление со стопором шпули и через это соединение передается вращение от механизма катушки на шпулю. При нажимании на клавишу катушки происходит расцепление короны пиньона со стопором шпули.
Отстук небольшой, из-за зазора в 0.1 мм, в паре «корона пиньона-стопор» присутствует с рождения. С течением времени происходит износ в вырезах короны пиньона (особенно при силовом использовании) и отстуки усиливаются. Этот радиальный зазор ощутим при одновременном покачивании шпули на оси и удержании ручки катушки. При небольшом подтвичивании лайтовых приманок, шпуля отыгрывает назад и стопор ударяет в обратную сторону в вырезах короны. Этот отстук мы и слышим. Большинство его воспринимает как отстук муфты обратного хода. Однако, при попытке повторения движений ручкой без шпули или со шпулей у которой стопор снят (но подшипник стоит), никаких отстуков не будет. Заменяя главную пару в сборе мы снова получаем тишину, при этом главный виновник не зубья шестерен и не муфта, а выработанная корона. Достаточно заменить ее.
Подрыкивания катушки (при вращении ручки катушки вхолостую) также в большинстве случаев связаны с этим узлом. При вращении ручки происходит попеременное давление стопора шпули (вследствии зазора) на стенки выреза короны как вперед, так и назад. Это переменное усилие передается на зубчатое соединение шестерен. При этом зацепление также переменно меняется с передней стороны зубов на заднее (прецизионной подгонки этого узла нет и некоторый зазор присутствует и в нем). Отсюда и рык главной пары. В этом случае при повторении движений ручкой без шпули или со шпулей у которой стопор выпрессован (но подшипник стоит), никаких рыков вы не услышите. Частично можно уменьшить рык заменой смазки на более густую, снизив ударные нагрузки.
Вообщем, для уменьшения шумов катушки иногда достаточно заменить пиньон.
Конечно допускаю, что бывают особо клинические случаи, когда изнашивается главная пара (зубья) и муфта обратного хода, но по моему мнению это реже.
Что же касается моего случая, то я уменьшил зазор в паре «корона-стопор», заменив штатный фигурный стопор с тонкими концами, на стопор сплошного диаметра 1.6 мм (цилиндр). Данный стопор я изготовил из основания сверла этого же диаметра, отрезав 6.5 мм (при этом отслеживание диаметра микрометром – обязательное условие). Перед отрезанием, основание сверла отполировал шкуркой 2000 мкр и пастой ГОИ для меньшего трения в паре износа и меньшего усилия при перепрессовании (штатный стопор менее полирован). Такой заменой я избежал также возможности перекоса по горизонтали (при запрессовке), так как стопор сплошного диаметра, в отверстии оси шпули, уже не имеет дополнительной свободы.
Лучшее решение для пары «корона-стопор», изготовление стопора более прямоугольного сечения (площадь взаимного соприкосновения будет намного больше), но это усложнение процесса и ни один производитель на это как мы видим не идет.
Стопоры на разных катушках могут отличаться. Здесь мы видим стопор с разными диаметрами, а на другой катушке может стоять либо сплошного диаметра, либо слегка конусный или ступенчато-конусный.

Последний раз редактировал Fusin 23:00, 07.06.2019




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1190 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Приглянулась Daiwa Steez air 20 года. Есть 16 Aldebaran bfs со шпулей Avail, SS air. Едет палочка на бланке Suzuki 6.0 до 7 грамм. Ейчас использую с Megabass hyga до 10 грамм и китайцем до 6. СтОит заморачиваться новым Стизом? В принципе , SS AIR всем устраивает. Снасть чисто головлиная. Что посоветуете? Или взять Alfais air streem castom? Новый стиз стоит как крыло от боинга. Это чуток смущает.


# 1191 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Судя по перечисленным снастям, ловить есть на что. Складывается мнение, что хочется чего то новенького. Раз это так, почему бы себя не побаловать! Заодно и нам расскажите о новинке!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1192 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Дождаться надо , пока жаба отпустит. Периодически такие моменты наступают. Вот тогда и нажму кнопку "купить".


# 1193 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Доброго дня!Хочу попробовать с магниткой катушку.Особо много денег не хочется тратить,от сюда вопрос- увидел вот такие TATULA TW 19 TATULA TW и 20 TATULA SV TW . Вроде одинаковые,только одна для соленой воды и раза в полтора дороже.В чем у них разница? В соленой воде ловить не собираюсь может мне и TW хватит? Или стоит не экономить и взять SV TW?


# 1194 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Викторг8, Привет. Могу ошибаться, но у них нет разницы, для соленой или пресной.
TW - должно обозначать для обоих "T-Wing system", Т-глазок.
SV - комплектация легкой неперфорированной шпулей SV.
Татулы 19 года имеют 100, 150, 200 шпули для намотки большого количества шнура (лески). SV шпуля чуть менее лесоемиста, примерно 70 го размера и не имеет дырдочек, через которые к подшипникам может забегать водичка.
Мой Zillion SV TW 1016 как раз имеет шпулю SV. Дальности заброса можно позавидовать, а длины шнура достаточно.
Исходя из всей моей болтовни, рекомендую брать Татулу SV TW. А лучше Zillion SV TW 1016

Последний раз редактировал Fusin 22:14, 23.11.2020




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1195 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Сабир,спасибо! Пока есть время для обдумывания.Посмотрим может к Рождеству скидки будут)))

Видимо все же Татулу SV TW брать буду


# 1196 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Викторг8, В продаже есть Татулы СВ ТВ как 17 года, так и 20 го. В чем разница я не интересовался, новая полегче 190 гр, против 205 (покрепче?). Ценник на старую видел в 11617. О ее качестве видимо говорит то, что новая дороже всего на тысячу :).
Старая 32828635171.
Новая 4000636402718.
Катушки с передаткой 6.3 оформлены вставками желтого цвета
7.3 - красного
8.1 - синего

Последний раз редактировал Fusin 23:13, 24.11.2020




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1197 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Стало интересно, посмотрел про новую Татулу. Стала легче из-за замены пластика на боковой крышке и стала на 0.7 гр легче шпуля (на 1мм уменьшен внешний диаметр). Добавлен подшипник на пиньон, но как отмечает Дьяченко неудачно. Внешнее оформление попроще.
Вообщем, Татула СВ ТВ 17 года более удачна, имеет меньше отличий от Зиллиона СВ ТВ. Я за Татулу СВ ТВ 17 года.



----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1198 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Сабир, доброго дня! А как с Али брать катушки, нормальные?А то на диджитаке ценник более 17000 стоит.


# 1199 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Заходишь на Али по моей ссылке (в указанное поле набираешь номер 32828635171) и оформляешь покупку.
Пока идет акция Черная пятница ценник низкий.
По треку отслеживаешь ее доставку.
Успевай цена упала:


Если при оформлении покупки ввести промокод "alexgyver1111all300" (без кавычек), то возможно (не ручаюсь) ценник будет еще ниже.

Последний раз редактировал Fusin 12:49, 25.11.2020




----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1200 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Сабир, я имел в виду качество с Али. Отличаются ли от тех, что приходят с Японии?


# 1201 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
Викторг8, Ничем не отличаются.



----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1202 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Спасибо!





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: