ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 628 модерировать
Doktor V

  • Гости
to zhekaden
Шпулю брал летом прошлого года напрямую из Днепропетровска. Не смотря на неразбериху, пришла за 5 дней. Правда необходима 100%-ная предоплата (сам переводил Western Union). Как то так.

Ну и о своем. Необходим совет. Хочу поставить на своем Джи Дриме подшипник на червяк лесоукладывателя, вместо втулки, но сомневаюсь в целесообразности данной процедуры. Кто что подскажет? Если необходимо то подскажите заодно и размер "шарика". Заранее всем спасибо.


# 629 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
поставить дополнительный шар это хороше ,но если подшипник заклинит может случится беда. так что палка о двух концах!
У меня стоит подшипник ,правда размер не помню . Может Дмитрий Михайлович подскажет !



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 630 модерировать
Изнаир

  • Гости
Shimano DG01 - Войлочные Фрикционные диски
Shimano DG02 - Ролик, кронштейн
Shimano DG03 - Углеродные Фрикционные диски
Shimano DG04 - Фрикционные тормозные диски
Shimano DG06 - Подшипники
Shimano DG07 - Привод, подшипники.
Shimano DG08 - Фрикционное кольцо
Shimano DG09 - Диск сопротивления
Shimano DG10 - Шестерня привода
Shimano DG11 - Электроразъём.
Shimano ТТ30 - Электроразъём.
Daiwa Tournament Grease 3 - Real Four - это тефлоновая смазка для фетровых шайб фрикционого тормоза безынерционных катушек.
Густая Смазка для катушки Daiwa MO Grease - эта смазка предназначена только для главной пары спиннинговых и байткастинговых катушек,не дружит с пластиком (в том числе шестерёнки), и бесконечник тоже нельзя им мазать.
Oil 1 B-100 масло для ролика лесоукладчика и других подшипников.
ULTRA LIGHT OIL - для шпульных подшипников, для зеркала, для оси шпули;
MEDIUM LIGHT OIL - для бесконечника, обгонной муфты;
DG13 - для смазки главной пары для SW катушек

Попалаь на одном из ресурсов.

Что то пропустил видимо... Что за "быстрая" смазка? В каких именно Подшипниках ее использовать? Как часто? Если можно тыкните на фото? И какой узел обрабатывается во время-до и после рыбалки? И чем?


# 631 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Обычно, на сленге, говорят "быстрое масло" или "быстрая смазка". У нас начали говорить " быстрые подшипники"
Суть в следующем, смазка предназначенная для подшипников с большими скоростями работы. То есть, масло должно соответствовать. Подшипники, как правило, "шпульные". Другие не испытывают больших оборотов.
Сам использую, в основном - Hedgehog Studio Ultra Light Oil, реже - Boca Bearing's High Speed Oil.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 632 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Злой (10.03.2016, 21:45) писал:поставить дополнительный шар это хороше ,но если подшипник заклинит может случится беда. так что палка о двух концах!
У меня стоит подшипник ,правда размер не помню . Может Дмитрий Михайлович подскажет !


Сори, только сейчас заметил обращение ко мне.

На бесконечнике у Zillion установлена втулка 5*8*2,5mm . Стоит ли менять на подшипник - дело личное, хорошего качества подшипник будет, безусловно, лучше втулки. Для зимы и для моря - лучше оставить втулку. Втулку можно реже обслуживать, за подшипниками нужен уход, проверка и обслуживание. В узле ЛУ радиальные нагрузки не большие и при точных размерах ( а у Zillion они точные ) втулка будет работать не хуже подшипника. Я бы лично поставил подшипник из-за желания что-то индивидуалить в своей катушке.
[attachment=2985]


# 633 модерировать
Русак

  • Гости
Помогите советом ,во время пробных покидушек новым Daiwa Alfas SV 105 SHL при забросе приманки появилась вибрация на катушке ,что делать ,где искать ?


# 634 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Русак (11.03.2016, 21:43) писал:Помогите советом ,во время пробных покидушек новым Daiwa Alfas SV 105 SHL при забросе приманки появилась вибрация на катушке ,что делать ,где искать ?


Маловато данных заданном вопросе. Попробуйте подробней рассказать, было ли раньше такое? После чего появилось такое ощущение?
Быть может это ложное ощущение при сильно расслабленном осевике шнур бьёт по глазку ЛУ и создается ощущение вибрации. А может быть не равномерно намотался шнур - такое бывает при твичинге.
Вобщем колитесь подробнее и чем подробнее тем лучше.
[attachment=2985]


# 635 модерировать
Русак

  • Гости
D.Mixalych (11.03.2016, 21:55) писал:
Русак (11.03.2016, 21:43) писал:Помогите советом ,во время пробных покидушек новым Daiwa Alfas SV 105 SHL при забросе приманки появилась вибрация на катушке ,что делать ,где искать ?


Маловато данных заданном вопросе. Попробуйте подробней рассказать, было ли раньше такое? После чего появилось такое ощущение?
Быть может это ложное ощущение при сильно расслабленном осевике шнур бьёт по глазку ЛУ и создается ощущение вибрации. А может быть не равномерно намотался шнур - такое бывает при твичинге.
Вобщем колитесь подробнее и чем подробнее тем лучше.
[attachment=2985]

Катушка первый раз на воде ,сначала все нормально ,обычный перебор приманок (джиг - воблерки),после очередной замены началось биение ,как мне показалось, на шпуле .Попробую перемотать шнур.


# 636 модерировать
Владимир

  • Гости
Приветствую коллеги!!! Я новичёк в кастинге. Подскажите пожалуйста, хочу поставить кирамические подшипники на шпулю, в мульт Дайва Зилион sv tw 1016sv-hl
Не могу понять какие мне купить. Нашёл на Али Экспрессе какие то, а вот с размером или обозначением не могу разобраться, ПОМОГИТЕ КАКИЕ НУЖНО ЗАКАЗАТЬ, МАРКИРОВКУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО!!!


# 637 модерировать
К.Александр

  • Гости
Владимир,
Скажите, с какими намерениями Вы хотите их поставить, для чего их менять будете, именно на керамические?
Может их вообще нет смысла менять. Выбор "керамики" очень большой.

Последний раз редактировал К.Александр 18:57, 13.03.2016



# 638 модерировать
lumnar

  • Гости
Приветствую, Владимир. Вы же катушку эту не на алиэкспрессе покупали? Зачем тогда подшипники искать там? Вообще говоря, на этой катушке их менять необязательно, главное правильно смазать. Катушка ведь совсем новая. В любом случае новичку лучше сначала приобрести опыт без гибридов. А со временем поймете не только какие подшипники нужны именно под ваши условия, но и как их заменить на данной катушке и каким инструментом это сделать удобнее.

Керамические смотрите на hedgehog-studio (JP) или bocabearings(USA). Размер 3x10x4 две штуки. Это если использовать переходную втулку 3x10x4 -> 5x11x4, которая стоит на шпульном подшипнике в стоковом варианте. Можно и 5x11x4 воткнуть в шпульное место без втулки, но лучше использовать стандартный размер с втулкой.

P.S. Для себя буду заказывать подшипники от ежей серии Air HD. Это их самая последняя версия гибридов с расширенным диапазоном весов. Считаю, что такие подшипники больше всего подходят для данной катушки, так как она не предназначена для ультралайта или сверхтяжелых весов, то есть серии Air BFS, Air и стальные варианты не совсем вписываются в специализацию катушки. Цель - получить комфортный заброс мелких воблеров с минимальными вложениями силы.


# 639 модерировать
Loafer

  • Гости
Владимир (13.03.2016, 18:14) писал:Приветствую коллеги!!! Я новичёк в кастинге. Подскажите пожалуйста, хочу поставить кирамические подшипники на шпулю, в мульт Дайва Зилион sv tw 1016sv-hl

Есть мнение, что ничего Вам покупать не надо. Во всяком случае ПОКА. Вы половите кастингом хотя бы пол-сезона, и тоже это поймете. А если нет, тогда вернётесь к вопросу выбора подшипников.

Последний раз редактировал Loafer 18:52, 13.03.2016



# 640 модерировать
Владимир

  • Гости
Уважаемые коллеги!!! Имел короткий опыт забросов с аналогичной катушкой, только с керамическими шарами,однозначно что заброс более лёгкий, вкладываться не нужно,это даже я почувствовал как полный ноль ещё в этих делах. Почему Китай а не какие нибудь другие(топовые) так есть большая вероятность того что те же топовые подшипники заказываються в том же Китае,только под своими брендами,как и многое у нас в России и не только. Так зачем переплачивать в трое дороже(за бренд и за наклейку от этого бренда) когда и Китайские будут работать не чем не хуже(есть опыт у моих коллег) это что касаемо подшипников. Прошу прощения но это всего лишь моё мнение.


# 641 модерировать
Loafer

  • Гости
Владимир (13.03.2016, 19:09) писал:Уважаемые коллеги!!! Имел короткий опыт забросов с аналогичной катушкой, только с керамическими шарами,однозначно что заброс более лёгкий, вкладываться не нужно,это даже я почувствовал как полный ноль ещё в этих делах.

Удочка одна и та же была? И разница ТОЛЬКО в подшипниках?

Владимир (13.03.2016, 19:09) писал:Китайские будут работать не чем не хуже(есть опыт у моих коллег) это что касаемо подшипников. Прошу прощения но это всего лишь моё мнение.

На всякий случай, конечно, могу ссылку дать **ru.aliexpress.com/store/group/DAIWA-bearings-ABEC7/1100018_259023103.html**

Последний раз редактировал Loafer 19:18, 13.03.2016



# 642 модерировать
Владимир

  • Гости
Удочка одна и та же была? И разница ТОЛЬКО в подшипниках?[/quote]
Нет, спины были разные по строю и по длинне, только по тесту одинаковые.
[attachment=2985]


# 643 модерировать
lumnar

  • Гости
Китайские подшипники только для китайских катушек. Мое мнение такое. Гибриды китайские не соответствуют указанным параметрам точности (к примеру ABEC 7 скорее всего таковыми не являются). Все они сильно отличаются по работе между собой при прокате без смазки. Лишние люфты и неточности в изготовлении отчетливо прослеживаются по резонансным явлениям на слух. Это говорит о том, что у этих подшипников нет стабильных характеристик, и можно попасть как на приемлемо хороший, так и на плохой, заведомо хуже хорошего китайского стального с правильной смазкой. Стальные же китайские также нестабильны по своему качеству изготовления. Есть хорошие, есть плохие. Плохих я бы сказал больше.


# 644 модерировать
К.Александр

  • Гости
Владимир (13.03.2016, 19:09) писал: Почему Китай а не какие нибудь другие(топовые) так есть большая вероятность того что те же топовые подшипники заказываються в том же Китае,только под своими брендами,как и многое у нас в России и не только.

100% - вероятность того, что изготавливаются в Японии *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/103*, выбирайте под Ваши условия, всё достаточно чётко описано.

Последний раз редактировал К.Александр 19:35, 13.03.2016



# 645 модерировать
lumnar

  • Гости
Loafer, Алексей, именно по этим керамическим подшипникам я и написал свое мнение. Приобретал у них 5x11x4, 3x10x4, мелкие в кнобы и на ЛУ. Все керамика со стальными пыльниками. Чувствуется, что с увеличением размера подшипника у них возрастает разброс в качестве изготовления. Есть хорошие, есть плохие. Кстати, если посмотреть какими они керамическими шариками торгуют, то становится все ясно. Это ABEC3. Шарики у них не ABEC7, в этом проблема их нестабильного качества и неравномерного вращения с биениями некоторых экземпляров.

Последний раз редактировал lumnar 19:41, 13.03.2016



# 646 модерировать
Владимир

  • Гости
Спасибо,большое всем кто отозвался и сделал свои рекомендации, всё же всё сводиться к топовым шарам,наверное ещё раз пересмотрю свой выбор в пользу топовых подшипников.
С уважение Владимир!

Забыл сказать. У меня абсолютно нет понятия как заказывать и оплачивать товар из Японии.


# 647 модерировать
К.Александр

  • Гости
Владимир (13.03.2016, 20:09) писал:Забыл сказать. У меня абсолютно нет понятия как заказывать и оплачивать товар из Японии.

Ответил в л.с.

Последний раз редактировал К.Александр 20:36, 13.03.2016



# 648 модерировать
winnie

  • Гости
Подскажите, пожалуйста, смазки для ГП (Antares12 в стоке), они там S-ARB; с густой склоняюсь DG06.


Медведь


# 649 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Владимир (13.03.2016, 18:14) писал:Приветствую коллеги!!! Я новичёк в кастинге. Подскажите пожалуйста, хочу поставить кирамические подшипники на шпулю, в мульт Дайва Зилион sv tw 1016sv-hl
Не могу понять какие мне купить. Нашёл на Али Экспрессе какие то, а вот с размером или обозначением не могу разобраться, ПОМОГИТЕ КАКИЕ НУЖНО ЗАКАЗАТЬ, МАРКИРОВКУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО!!!


Пользуюсь китайскими гибридами только на УЛ и лайте до 10грамм. Качество китай гибридов вполне устраивает. На приманках тяжелее 6 грамм эффекта от гибридов не вижу. На более легких (до 5-6 грамм) приманках эффект от гибридов есть.
В вашем случае я бы ничего не менял.
[attachment=2985]


# 650 модерировать
Владимир

  • Гости
D.Mixalych (13.03.2016, 21:15) писал:
Владимир (13.03.2016, 18:14) писал:Приветствую коллеги!!! Я новичёк в кастинге. Подскажите пожалуйста, хочу поставить кирамические подшипники на шпулю, в мульт Дайва Зилион sv tw 1016sv-hl
Не могу понять какие мне купить. Нашёл на Али Экспрессе какие то, а вот с размером или обозначением не могу разобраться, ПОМОГИТЕ КАКИЕ НУЖНО ЗАКАЗАТЬ, МАРКИРОВКУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО!!!


Пользуюсь китайскими гибридами только на УЛ и лайте до 10грамм. Качество китай гибридов вполне устраивает. На приманках тяжелее 6 грамм эффекта от гибридов не вижу. На более легких (до 5-6 грамм) приманках эффект от гибридов есть.
В вашем случае я бы ничего не менял.
[attachment=2985]

Спасибо за совет!!!


# 651 модерировать
lumnar

  • Гости
Предварительная оценка SV 1016. Доставка 5 дней. Катушка хорошо смазана, ход мягкий. Шпульный подшипник хороший, только смазан по моим меркам чересчур густым маслом. С другой стороны, будет лучше держать нагрузку. Самое интересное, что по сторонам глазка ЛУ есть хорошие зазоры до боковин, около 3 мм с каждой стороны, то есть всего 6мм. Сверху до перекладины зазор небольшой, около 1,5-2 мм. Ширина глазка около 16 мм, высота примерно такая же, как у больших ЛУ - около 6 мм. Если посадочное место подойдет по размеру, то можно установить большой глазок TW. Хорошая катушка, готовая в бой.

Последний раз редактировал lumnar 14:27, 15.03.2016



# 652 модерировать
Изнаир

  • Гости
SOS!!! Есть в наличии катушка Shimano Scorpion 1001 4X4 SVS. В свое время менялись ШП. Но на какие не знаю. Вроде улучшенные. Родные в наличии. Планирую использовать в джиге грамм от 10 до 26 (масса чебурахи). Стоит делать какой нибудь тюнинг?


# 653 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Сергей, не самый лучший вариант. Конечно, мультипликатор потянет общий вес приманки, огрузка + силикон, 25 грамм, но как долго прослужит - вопрос. Shimano Scorpion XT 1001, всё же рассчитан на средние веса 5 - 21 грамм.
Вроде подбираешь лайтовый мультипликатор? Так он у тебя есть. Замени шпулю на "мелкую" облегчённую и низы опустятся до 2 - 3 грамм.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 654 модерировать
Изнаир

  • Гости
ДАнтон (15.03.2016, 18:14) писал:Сергей, не самый лучший вариант. Конечно, мультипликатор потянет общий вес приманки, огрузка + силикон, 25 грамм, но как долго прослужит - вопрос. Shimano Scorpion XT 1001, всё же рассчитан на средние веса 5 - 21 грамм.
Вроде подбираешь лайтовый мультипликатор? Так он у тебя есть. Замени шпулю на "мелкую" облегчённую и низы опустятся до 2 - 3 грамм.


Антон, это не ХТ. Это предыдущая серия.
Если не ошибаюсь.

Шпуля весит сейчас 3,7гр.

Последний раз редактировал Изнаир 19:13, 15.03.2016



# 655 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
По старому, вроде Shimano Scorpion 92, если не путаю, не скажу, не держал в руках и не имел дела с ним. Но вот с весом шпули - 3,7 грамм, что-то из области фантастики! Даже Microcast шпули от Avail, Yumeya не имеют столь малый вес.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 656 модерировать
Изнаир

  • Гости
ДАнтон (15.03.2016, 19:33) писал:По старому, вроде Shimano Scorpion 92, если не путаю, не скажу, не держал в руках и не имел дела с ним. Но вот с весом шпули - 3,7 грамм, что-то из области фантастики! Даже Microcast шпули от Avail, Yumeya не имеют столь малый вес.


Это цифра не пропечаталась. 13,7. А отредактировать не получается. Поправь?
[attachment=2985]

вот такая [url=http://rybalka.ru/content/shimano-scorpion-1001][/url]




[attachment=2985]


# 657 модерировать
Loafer

  • Гости
lumnar (13.03.2016, 19:36) писал:Loafer, Алексей, именно по этим керамическим подшипникам я и написал свое мнение. Приобретал у них 5x11x4, 3x10x4, мелкие в кнобы и на ЛУ.

Спасибо за отзыв!
Зимой я ка кто пару раз порывался их купить, но потом "остывал", т.к. не понятно зачем они мне Поэкспериментировать можно, но предпочитаю в свободное время ловить рыбу, а не испытывать китайские подшипники. Хотя, где то видел ролик, человек ставил на 13-й Мет эти изделия, крутил шпулю и уходил за кофе, а она все вращалась и останавливаться не собиралась.

Последний раз редактировал Loafer 20:55, 15.03.2016



# 658 модерировать
Offline gudok75 mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 154 сообщений
Изнаир (15.03.2016, 17:23) писал:SOS!!! Есть в наличии катушка Shimano Scorpion 1001 4X4 SVS. В свое время менялись ШП. Но на какие не знаю. Вроде улучшенные. Родные в наличии. Планирую использовать в джиге грамм от 10 до 26 (масса чебурахи). Стоит делать какой нибудь тюнинг?

В таких весах ничего тюнить не надо, да и трудно это теперь-мелкошпуль всего 2 модели, одна из которых давно не выпускается и редко проскакивает на аукционе за негуманные деньги. Катушка у меня в стоке просто отлично бросает 8г плюс небольшая резинка, да и 6г вполне свободно.
[attachment=2985]



----------------------------------------------------------------------------------------
Деньги в руки-будут звуки)))

# 659 модерировать
SixStories

  • Гости
Запилил ТО мульта, может сгодится кому :)



# 660 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Что скажете о такой ручке на риогу ( Ryoga )?


[attachment=2985]





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: