ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 595 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Владимир, изза применения различных смазок, такого эффекта с ходом ручки, не будет, здесь с большой долей вероятности неправильная сборка.


# 596 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Korvin_Korvinus (08.03.2016, 18:22) писал:Помогите, пожалуйста, с проблемой.
Daiwa t3 ballistic. После ТО стала тяжело крутиться ручка. Если ослабить фрикцион, то вращение становиться свободным. Хотя и не таким лёгким, как до ТО. Ранее перебирал несколько раз - прооблем не возникало.


Смазка точно не причем, если конечно она не кузбасслак ;) Шутка.
Korvin, при таких симптомах я бы в первую очередь смотрел правильно ли собран узел вал-приводная шестерня ЛУ.



Для чистоты эксперимента можно отсоединить ведомую шестерню ЛУ (ту, что на червяке) и проверьте как вращается катушка.

И скажите есть ли изменения при извлеченной шпуле - или не имеет значения со шпулей или без неё вращаем?

Последний раз редактировал D.Mixalych 10:12, 09.03.2016



# 597 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Уважаемый Stardrag, давайте оставим амбиции и, если у Вас есть опыт обслуживания катушек и соответствующие познания в данном вопросе, а судя по Вашим постам - оно у Вас есть. Давайте попробуем "поставить диагноз по телефону" иными словами - угадать причину проблемы с тугим вращением. И подскажем товарищу Korvin где искать причину.
Если нужна схема, то вот:


или в формате pdf по ссылке *****http://www.daiwaweb.com/us/service/manuals/image/baitcasting/T3BLS100H-100HS.pdf****

кажись об этой катушке разговор.

Последний раз редактировал D.Mixalych 11:24, 09.03.2016



# 598 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Дмитрий абсолютно прав. Все мы увлечены одним прекрасным делом. Не стоит показывать остроту своего языка, кидаться на коллег. Лучше вместе, дружно поставить диагноз и вылечить "пациента"!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 599 модерировать
shura62

  • Гости
Stardrag, Не сбивайте с толку человека, Super Lube одна из лучших смазок для катушек и обязательно с тефлоном смазка должна быть. Если Вы не в курсе , в ветке про ТО уже давно все расписали, да и инет можно по мониторить. А чья она, на фотках можно посмотреть. (стр. 2)
Да и про 200 рублей, скажите где можно хорошую смазку купить за эти деньги, поеду накуплю ведра два.

Последний раз редактировал shura62 11:54, 09.03.2016



# 600 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Korvin_Korvinus, это пять страниц о вашей Любе, о клине катушки есть, о разъедании резинок, о том, что там минералка есть в составе, думаю стоит заменить смазку:

++http://www.oil-club.ru/forum/topic/5541-smazka-gm-pn-12371287-sinthetic-lubricant-paste-with-tefl on/++


# 601 модерировать
shura62

  • Гости
Ну тогда хотя бы почитайте форум Алана Тани, может перестанете спорить, или у Вас нет авторитетов и Вы все знаете лучше других?


# 602 модерировать
shura62

  • Гости
Дык я и предложил почитать сайт, тока очень авторитетного товарища, а вообще можно и по своим граблям по ходить, ни кто ж не запрещает.


# 603 модерировать
К.Александр

  • Гости
PbI6oJIoB (09.03.2016, 13:58) писал:shura62, да этот человек слышит и видит только себя, а и еще сомнительные сайты в интернете....

Этот человек, даёт хорошие и мудрые советы, по толковым и качественным вещам, это хорошо видно по его сообщениям на форуме.

Последний раз редактировал К.Александр 14:18, 09.03.2016



# 604 модерировать
shura62

  • Гости
Да, кстати, в очередное посещение "библиотеки", вычитал в каталоге Дайвы про модные (new) подшипники с ферро магнитным маслом " MAG SEALED" сделано в УСА для НАСА, пишут что ни соленая вода ни пыль внутрь не попадут, короче ВЕЧНЫЕ! О как! Сталкнулся я в начале 90-х с похожим маслом, использовалось оно для принудительного охлаждения динамиков в колонках. Я пытался удалить его из магнита, часа 2 "сексом" занимался, потом до меня дошло что к чему, но идея была интересной.
Забыл спросить что хотел, парни может уже кто сталкивался с такими подшипниками, вроде должно быть интересно.

Последний раз редактировал shura62 14:22, 09.03.2016



# 605 модерировать
vitalii

  • Гости
Всем здравствуйте!
Так и не понял - о чём спор.,если ТУГОЙ ХОД после ТО, то возможно одна из причин:
1 перетянули какую нибудь гайку. 2 косо поставили планку. и т.д и т.п.,а также, возможно,не правильно собран тормозной пакет или просто, банально,регулировочная шайба не туда поставлена (такое, у меня уже,было). По поводу СМАЗОК, это сейчас целое изобилие ( раньше кроме солидола и литола, солидол с графитом больше ничего и не было,в старые времена, я, мазал ЗУПЧАТУЮ, солидол с графитом и не одна "катя" не умерла, до сих пор работают у друзей ) ,раз рекомендован производителем - значит можно.
Это МОЁ мнение., И ребята,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.


# 606 модерировать
stavrik

  • Гости
Это мое мнение, но наверное неправильно собран тормозной пакет, из за этого основная пара встала не ровно. Повторюсь, это мое предположение.


# 607 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag (08.03.2016, 20:00) писал:Разберите снова, соберите по схеме. Шайбы пружинные 102, которые под звездой фрикциона, правильно поставили???
Схема от DAIWA T3 1016HL-TW, может есть отличия, но не думаю, что большие.
[attachment=2958]


Ну причем тут пружинные шайбы №102. (по приведенной Вами схеме)? В данном случае от их положения ход катушки ну ни как не измениться. А вот ели бы пружинные шайбы стояли на месте промежуточной шайбы №99 - тогда вполне возможно, что неправильная установка их повлияла бы на работу подшипника №98. Иными словами вот так (| установленная шайба к подшипнику (прямая палочка это условно подшипник) могла бы давить на защитный пыльник подшипника и клинить его. Вполне возможно.

Чтобы не путать людей, укажу номера деталей согласно правильной схеме (указанной в сообщении # 601): пружинные шайбы под номером 105, подшипник №101, промежуточная шайба №102.
[attachment=2858]


# 608 модерировать
Изнаир

  • Гости
vitalii (09.03.2016, 16:55) писал:Всем здравствуйте!
Так и не понял - о чём спор.,если ТУГОЙ ХОД после ТО, то возможно одна из причин:
1 перетянули какую нибудь гайку. 2 косо поставили планку. и т.д и т.п.,а также, возможно,не правильно собран тормозной пакет или просто, банально,регулировочная шайба не туда поставлена (такое, у меня уже,было). По поводу СМАЗОК, это сейчас целое изобилие ( раньше кроме солидола и литола, солидол с графитом больше ничего и не было,в старые времена, я, мазал ЗУПЧАТУЮ, солидол с графитом и не одна "катя" не умерла, до сих пор работают у друзей ) ,раз рекомендован производителем - значит можно.
Это МОЁ мнение., И ребята,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.


Виталий, тот же графит содержит абразивные частицы? А это вроде как не есть хорошо. Литол имеет тенденцию становиться очень густым? Не знаю как на мультах, интересовался в свое время для мясорубок, отсоветовали. Говорят лучше вазелин.
И +100, давайте жить дружно.
[attachment=2858]

По поводу смазок, озадачился "правильным ТО", так вот смазок великое множество, для фетра и для ШП, ГП и т.п. И все они отличаются. Что то может и можно заменить одно на другое, а что то низя никак, вредно для механики будет. Я вот посмотрел на схему мульта, и решил, да ну нафиг, отдам в умелые руки, сам пока не полезу.


# 609 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Изнаир, Конечно, если опыта нет и не хочется что-нибудь испортить, лучше отдать мастеру, но этот мастер должен быть настоящим, а не на словах, у меня был печальный опыт с "мастером"...после него я свои катушки никому не доверяю... А про смазки, здесь написано много и по делу и нет, но суть уловить можно, если экспериментов не хочется, то есть отличные дорогие специализированные смазки, яркий пример смазка IOS для ГП и механизма, HEDGEHOG STUDIO для подшипников. А сделать ТО самому не сильно сложно, нужно просто немного по-разбираться и не бояться))
По поводу жить дружно, я тоже за +100500, но с людьми, которые кроме себя никого не слышат, очень трудно;)

Последний раз редактировал PbI6oJIoB 19:29, 09.03.2016



# 610 модерировать
Изнаир

  • Гости
PbI6oJIoB, вот будет парк хотя бы из 4х катушек, буду учиться. Тем более мастера нет никакого. Я не за механику переживаю, а именно изза того что и чем и как мазать. Я и в экзист изза этого не лезу, нет у меня опыта работы с этой "ноухау" тобишь магнитная смазка.


# 611 модерировать
wild

  • Гости
Раз подустаканилось спрошу за эту смазку MOBIL XHP222,вроде как то спрашивал,не ответили,взято отсюда *http://www.jerkbait.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=401&Itemid=35*
[attachment=2858]


# 612 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Изнаир, Вот хорошие дорогие смазки можно купить здесь **http://www.hedgehog-studio.co.jp.**
1. *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/382/6db6934efb73db4edf8c8d8e52fe566b40b8fbda89b76305 236efcb41364f490/6db6934efb73db4edf8c8d8e52fe566b40b8fbda89b76305236efcb41364f490* - смазки для ШП...
2. *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/383 * - густые и жидкие...Самые самые...
3. *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1623* - густая, попроще, но тоже хорошая...

wild, Лично у меня опыта с этой смазкой не было, поэтому сказать ничего не могу....Но сейчас придет Stardrag - и скажет слово в слово - ЭТО СМАЗКА НЕ ДЛЯ КАТУШЕК, значит не подходит)))
У меня был опыт использовать смазку Yamalube grease - мне понравилась по свойствам...держится хорошо и катушка крутится мягко...но попахивает сразу после ТО...со временем запах уходит...
Сейчас для сравнения купил смазку shimano DG06, поэтому в конце сезона дам сравнение этих смазок, если кому интересно будет....Так же в плане сравнения попробовать IOS...

Последний раз редактировал Злой 23:32, 09.03.2016
Причина редактирования: Прямые ссылки запрещены! Спасибо за понимание



# 613 модерировать
К.Александр

  • Гости
Изнаир,
Эта для всего, кроме шпульных подшипников.

Посмотреть можно здесь: *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1623*
Я у них заказывал, и не только смазку - хорошая контора!

Последний раз редактировал К.Александр 19:45, 09.03.2016



# 614 модерировать
stavrik

  • Гости
Мастера по катушкам тоже нет, да и кастом у нас занимаются люди на одной руке можно посчитать. Лазил сам, брал схему и телефон. Разборка по порядку схемы и фото для верности. Так и выучил устройство катушек. Смазкой пользуюсь reel grease. Не знаю как другии смазки нет сравнения, к сожалению. Заказал peen, сказали будет только в мае.


# 615 модерировать
shura62

  • Гости
Yamalube greas пользую уже 3 сезона,как раз по рекомендации Сергея, чья статья:*http://www.jerkbait.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=401&Itemid=35* Человек не просто так ее написал, обслуживает катушки не один год, да еще многим с форума. Статистика собралась у него очень большая. Раз про MOBIL XHP222 говорит хорошо, значит можно пользовать.


# 616 модерировать
Изнаир

  • Гости
К.Александр (09.03.2016, 19:42) писал:Изнаир,
Эта для всего, кроме шпульных подшипников.

Посмотреть можно здесь: *http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1623*
Я у них заказывал, и не только смазку - хорошая контора!


Общался с Ковалевым, тот писал что 6, 7 и 10 вроде. Вот теперь буду искать куда какую пихать.
[attachment=2858]


# 617 модерировать
К.Александр

  • Гости
Изнаир,
Да, но это универсальная - для всего.


# 618 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
Изнаир, Не нужно никуда пихать разные смазки, я про механизм, Итак: в шпульные подшипники быструю, в остальные медленную, а в механизм и ГП густую, это DG06 она универсальная, DG10 больше не производят....насколько я осведомлен...
Я Вам дал ссылки на самые хорошие смазки, купив их, Вы сделаете качественное ТО катушке, как мультипликаторной, так и безынерционной.
Есть желание сэкономить? - Смазка yamalyube grease - отличная замена специализированным густым смазкам, я так думаю не один - shura62 подтверждение, да и полно в интернете хороших отзывов.

Последний раз редактировал PbI6oJIoB 19:56, 09.03.2016



# 619 модерировать
wild

  • Гости
shura62 (09.03.2016, 19:46) писал:. Раз про MOBIL XHP222 говорит хорошо, значит можно пользовать.

Так я ее пробовал на паре катушек,просто хотел еще отзывы услышать и желательно с комментариями.
Так да воду держит,липкая,причем сильно,примерно месяц ее катал,цвет если и изменила то чуть-чуть,катушка работала мягко.Но вот запах есть,не критичный.А вопрос был больше,как с совместимостью с пластиком.

Последний раз редактировал wild 19:59, 09.03.2016



# 620 модерировать
shura62

  • Гости
PbI6oJIoB, wild, Я всего лишь сказал, чем я пользуюсь, сам не придумываю, есть Сергей со своей статистикой, что он мне сказал то я и купил и пользую, Супер люб брал у него. Смазки которые он рекомендует совместимы с применяемыми в катушках пластиками, он меня в свое время предупреждал что бывает и по другому. По этому слушаю грамотного человека, не хоца по своим граблям ходить.


# 621 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Всем доброго. Тоже нахожусь в поисках "правильных" смазок. Наткнулся на просторах на такой сайт **http://spinreels.com/service/grease-and-oil/**. От цен сам в недоумении, а вот описание по применению может поможет.


# 622 модерировать
PbI6oJIoB

  • Гости
shura62, Так я поддерживаю) Сам такой пользовался и буду пользоваться....после экспериментов с Именитыми.....


# 623 модерировать
К.Александр

  • Гости
Vladarg,
На hedgehog-studio будут они на много дешевле, но не выгодно тащить оттуда одну смазку.


# 624 модерировать
shura62

  • Гости
PbI6oJIoB, Ну так не для кого не секрет, что Шимано, Дайва, Абу, Пенн сами не изготавливают смазку, для этого есть спец. мануфактуры по производству ГСМ, а далее ляпаем этикетку ШДАП и все прекрасно, собирайте бабки.


# 625 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
zhekaden (02.03.2016, 12:02) писал:Злой, Doktor V

Большое спасибо. Приобрести шпулю f40pe36ss, как я понял из поисков, можно только на Украине. По крайней мере, все интернет-магазины, что я нарыл, находятся там. В Россию оттуда нормально высылают?

Я покупал как раз когда там неразбериха была ! Тоже переживал , так вот все пришло в лучшем виде . Контора нормальная ! Покупал на rodbuilding-ua.com.



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 626 модерировать
Korvin_Korvinus

  • Гости
Всем большое спасибо за оказание внимание и помощь.
И огромное спасибо Дмитрию!!! Бинго! Вы смогли поставить диагноз по телефону - не хватает шайбы #99. Видимо укатилась куда то...
Друзья, подскажите пожалуйста, размеры этой шайбу. Уверен, что у большинства Дайв она одинаковая.


# 627 модерировать
stavrik

  • Гости
Korvin_Korvinus, По схеме #99 фтулка.Замерийте втулку #99 которая встает на эту шайбу, как вам указал Дмитрий по схеме, она #98 наружний и внутренней диамметр. Будет вам размер шайбы. Толшина шайбы пол мм. Если ошибаюсь поправте меня.

Последний раз редактировал stavrik 16:26, 10.03.2016






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: