Катушки Abu Garcia

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Abu Garcia входит в лидирующую мировую тройку производства мультипликаторных катушек. Эта тема предназначена для общения, споров и отчётов по мультипликаторным катушкам Abu Garcia.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
Слава

  • Гости
Друзья приветствую!
Наверное, мой вопрос актуален не только для Абушек, но и для любых других мультов.
А вопрос вот в чем. Хотелось бы сделать глубокое ТО для Абу Премьера (1го поколения), в ходе которого "прокачать" подшипники и заменить (если есть необходимость) "уставшие детали". Подскажите, где лучше подыскать подшипники (самостоятельно) или есть смысл обратиться в какую-нибудь компанию? (По Абушкам вроде слышал, что отправляют в Лотта-Олт).


# 3 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Слава, подшипники можешь приобрести и поменять сам, благо есть "конторы", которые ими торгуют. Как вариант Hedgehog Studio, Boca Bearning, Zpi. По поводу запасных частей, не подскажу, если только в Лотта Олт, могу посоветовать обратиться, точнее к Андрею Горбунову, если правильно помню. Но, на сколько слышал, ожидание заказанных деталей не менее месяца, а то и более.
Может кто ещё подскажет варианты.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 4 модерировать
Слава

  • Гости
Спасибо!
Я так понимаю, что с Hedgehog Studio, Boca Bearning, Zpi ебей мне в помощь? ))


# 5 модерировать
Tungus

  • Гости
Слава, Очень качественные подшипники относительно быстро можно найти в Московских магазинах, торгующих авто и авиа моделями и комплектующими к ним. Там на движках ДВС подшипнички, выдерживающие суровейшие нагрузки - до 50-60 тысяч оборотов при высоких температурах. Производство разное, от Чайны до Швеции, но и цены соответствующие. Размеры подшипников есть подходящие на катухи, в том числе закрытые. Я сам бывший авиамоделист, брал в свое время.

Что касается самих катушек-Абушек, то я от своей Премьерки-3 просто в восторге. Правда, каюсь, не пробовал половить такими "монстрами", как Шамана и Деушка. Может, они и получше, но что имеем, то имеем.


# 6 модерировать
shura62

  • Гости
Может немного не в тему, пользую для джерка 5601 бочку, уже третий сезон, нареканий нет. Цена-качество соответствует. Абушки хороши наличием зап. частей в Раше и всевозможных тюнингкитов, проста в обслуживании, но эргономика у мыльниц серии Торо и Натрий Хлор не безупречна, по сему мыльницу брал Кураду 301 Е, супермашина, прощает невнимательность при забросе, а вот Абушка нет, но и цена разная. Теперь смотрю в сторону Дайвы, для джерка Lexa 300 нужна, а для полегче посмотрим, советуют Шиману, может так и получится. Все ИМХО.


# 7 модерировать
olemed666

  • Гости
Всем привет.Что скажите по поводу- Abu Garcia Revo Premier , для джига от 10-30 гр ?


# 8 модерировать
Kit61

  • Гости
olemed666,
Привет!
А зачем с центробегами то для вжига? Все же лучше, я думаю, с магнитами. Посмотри Реву S-ку, там магниты.
С ув.


# 9 модерировать
Alex_Port

  • Гости
Kit61 (17.09.2014, 10:06) писал:olemed666,
Привет!
А зачем с центробегами то для вжига? Все же лучше, я думаю, с магнитами. Посмотри Реву S-ку, там магниты.
С ув.


Не могу сказать ни слова именно про премьер, но могу рассказать про систему тормозов. Она такая же, как на моррум, мгх, альт. Действительно есть практическое мнение о "перетормозе" при забросе "тягучих" приманок. Магниты в этом плане справляются лучше... Так говорят. Сам магнитам ни ловил. Но есть нюанс) если рассматривать простую систему тормозов (речь о центробегах) то действительно это скорее правда. Тонко настроить их не получиться, но они понятны- больше грузиков отцепил- площадь трения сильнее сила торможения выше. Все ясно и привычно. Но вот с новой системой тормозов не все так просто... Точнее все очень просто, но принцип действия другой. Двигается там, так называемый тормозной стол, а грузики откланяются от шпули в зависимости силы инерции. Таким образом получается, что чем ближе к шпуле стол, тем сильнее сила торможения. Вот тут и получается затык... И путаница с этой системой тормозов. Деления тормозов на катушке обозначены от 1 до 28 (как прмер). При этом, чем меньше число, тем ближе стол и больше шансов забросить легкий вес. Чем дальше стол (выше число) тем больше шансов забросить тяжелый вес. Многие делают наоборот, как результат перетормоз тяжелых приманок и перебеги на легких...
Что касается точности настройки центробега именно этой системы. Точность потрясающая... Как пример в катушке jb старая система. Постоянно включены 2 груза. Комфортно кидать джерки 50-90 гр. менее 50 лезь под крышку, а если учесть намокшее зеркало, то через 10-15 забросов центробеги неработают... Пластик не тормозной)))). Берем новую систему на моррум в частности- на 1- летят от 7 грамм вобы, на 6 летит рудра 130 (против ветра ставлю 4), летит блесна 36гр. 10-15) летит вертуха 40 гр. на 8, летит джиг 22 гр ( на 11-15). Можно продолжать до бесконечности.
Таким образом новая система тормозов позволяет очень точно произвести настройку. Гораздо точнее обычных центробегов, что позволяет кидать и джиг далеко, и парусящие приманки.
По этой причине и еще по одной заказал себе mgx под ультралайт (ессно тюнинг буду делать), но в этой катухе есть еще один интересный потенциал... МГХ (АЛЬТ), ЛТ выполнены на одном шасси, но с разной системой тормозов. ЛТ на магнитах. Так вот, боковые крышки с тормозным диском мгх и магнитами на лт взаимозаменяемы..., но требует и замены шпули с соотвтетвующей системы от одноименных катух. Таким образом получаем за существенно меньшие деньги 1 катуху с 2-мя возможными и разными системами. Под разные задачи (субъективно). Переход от 1 системы к другой, занимает времени менее минуты.
Почему субъективно... Да не увидел я проблем с забросом приманок с высокими аэродинамическими характеристиками. Тоже субъективно)))))

вот и получается, что магниты хороши на непарусящих приманках, но хуже на парусящих.
Центробеги на старыой системе хороши на парусах, но хуже на динамичных.
Новую систему описал выводы делайте сами. Но однозначно 28 положений регулировки новой системы дают больше возможностей нежели 4 (6) старой.
В чем то мог напутать поправьте меня ежели что...

Ну как то так)))


# 10 модерировать
Alex_Port

  • Гости
Olemed666, Посмотрел сейчас ттх Рево елит. Он в одной весовой категории с моррум (синим), даже чуть шыре по низам. И фрикцион 9кг против 7.
А вот верх в 30 гр (около того) на пределе... Может вам лучше посмотреть в сторону более "тяжелой" катушки? Но это уже другая история)))) (тема).


# 11 модерировать
olemed666

  • Гости
Спасибо всем за советы. Остановился на магнитной системе.


# 12 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Олег, по фирмам производителям выбор пал на Abu garcia? Надеемся, после приобретения мультипликатора, услышим от тебя твои ощущения и советы!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 13 модерировать
Tungus

  • Гости
Кратенький отчетик об одном (пока) сезоне дружбы с Премьером.
Взял, потому что слышал массу лестных отзывов во-первых, подвернулась прямо дома катуха, привезенная из штатов, по халявной цене вместе с ниткой. Первые же ходовые испытания подтвердили, что в выборе не ошибся. Приноровился к ней очень быстро,- как будто начинал на с мясорубки, а сразу с мульта! При смене весов и приманок проблем не было ни когда. Причем, тормоза больше, чем на одно-два деления не затягиваю. Бород не было ни разу. Небольшие перебеги случались, но не критично - максимум, что потратил на удаление их последствий, одна минута. Работает, как часики. Поначалу были некоторые сомнения по поводу заброса воблеров. Все-таки парусность у них.... Иной раз при забросе мясорубкой так крутить начинает..... Но все волнения и опасения оказались напрасными - летят ровненько, аж залюбуешься!!!
С джигом тоже все в норме. Но тут надо держать ухо востро, а палец у самой шпули. Чуть что не так, пальчиком подтормозил и все лехайм!!!
В общем, я доволен до "синих соплей"!!!!!!!!!!!! Попробовал пару раз швырнуть катухой друга и сокомандника. У него Шамана. То ли мало пары бросков оказалось, то ли не успел распробовать, но, кроме почти двукратной разницы в цене, каких-либо существенных различий не увидел и не почувствовал.
Так что катушка полностью оправдала мои надежды и я смело, уверенно и с чистой совестью могу рекомендовать ее другим.


# 14 модерировать
KaLAN

  • Гости
Всем привет! Мои 5 копеек. Чуток (пару часиков) пошвырял "наклем" 51-м. Знакомый его использует для хэви-джига и жерка. Про малые веса (до 2-х унций) сказать ничего не могу, не було таких под рукой. А вот "котлеты" джерковые грамм так под 80-120 без проблем абсолютно. В общем задумался, что я хочу на своем 3-х унцовом премьре вместо абушного рекорда 61, накл или все таки дайвовскую "луну 253". Напрмер "торо" никогда не хотелось, а "накл" очень понравился. Ощущение надежной и добротной катушки.
С уважением, Андрей.


# 15 модерировать
shura62

  • Гости
KaLAN, Андрей, если разговор идет о NaCl для джерка, то посмотри на Curado 301, пользую ее второй сезон, веса теже, на Примьере 3 унции и Шварце 86-ом, машина замечательная. Кстати, кидался и унцовыми колебалками, летит все норм, только уже проблема с палкой и плетней 65 lb. Против Абушек ничего не имею, но с эргономикой там не все ОК, хотя и не для всех "рук".


# 16 модерировать
Сергей

  • Гости
Здравствуйте!На катушки Abu Garcia Ambassadeur RVO3 STX есть мелкошпули?


# 17 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Вроде нет, но точно не в курсе. Вот сводная табличка: *japantackle.com/Tuning_parts/ABU_revo_spool.htm*



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18 модерировать
Сергей

  • Гости
Спасибо за таблицу!Да - на мою мелкошпули нет.


# 19 модерировать
Koka

  • Гости
Ну вот и свершилось!!! Вкратце: являюсь обладателем катушки "Abu Garcia Revo LTX" с магнитными тормозами, хороша для непарусящих приманок, и вот удалось заказать тут: *mikesreelrepair.com* крышку от "Abu Garcia Revo MGX" с центробежными тормозами под парусящие воблерки и все такое, вышло в $90, хорошо по старому курсу успел. Шла 2 месяца из Канады. Осталось докупить шпулю и вуаля две катушки в одном корпусе!





# 20 модерировать
Tungus

  • Гости
Koka, Мои поздравления!!!! Удачная покупка!!


# 21 модерировать
Koka

  • Гости
Да спс, еще бы шпулю найти. Подскажите кто в курсе либо в наличии в Москве либо сайт JP, правда курс ппц ща))


# 22 модерировать
Koka

  • Гости
И со шпулей решил теперь полный набор нужны испытания в полевых условиях, но эт уже на весну
позже шариками озадачусь, вот думаю что предпочесть Ежей или Boca...???





# 23 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Коля, на мой взгляд однозначно "Ежей!"



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 24 модерировать
shura62

  • Гости
На эти выхи был в Спорт Хите, показали мне эту катуху, еле обратно забрали Тока , вроде там одна крышка была в комплекте, а шпули две. Ну супер машина, оч понравилась, правда и ценик кусается, но есть за что. И самое главное, поздравления с приобретением, что бы долго жила и радовала хозяина.

Последний раз редактировал shura62 19:43, 09.12.2014



# 25 модерировать
Koka

  • Гости
shura62, ты не понял, это LTX + к ней крышка и шпуля от MGX, куплены отдельно!
ДАнтон, спс! Оки, будем пробовать!


# 26 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Саш, а точно тебе показывали Abu Garcia Revo LTX? Вроде этот мультипликатор идёт с одной шпулей. Коля вторую шпулю, с центробежными тормозами к нему купил, соответственно и крышка с тормозным зеркалом для центробегов нужна, в итоге получается Abu Garcia Revo MGX!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 27 модерировать
shura62

  • Гости
Koka, Точно перепутал со слепу, сам смотрел Abu Garcia REVO LTZ AE74-Racing - L , судя по характеристикам они похожи? Обещали на работе к Новому году премийку организовать, себе любимому подарок ... , ну посмотрим чем это дело кончится, обычно .

Последний раз редактировал shura62 20:15, 09.12.2014



# 28 модерировать
Koka

  • Гости
Ок, вопрос знатокам, по подшипникам, под задачи:
1-Revo LTX-родная шпуля под джиг и миношки-плетенка (палка до унции)
2-Revo MGX-облегченная шпуля под объемки и миношки-плетенка (палка до унции)
правильный ли выбор Комплект "Hedgehog-studio AIR 1150-1150"


# 29 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Согласен с твоим выбором. Подшипники Hedgehog Studio Air, рассчитаны на приманки весом до 25 - 26 грамм. Так называемые гибриды, шары выполнены из керамики, корпус из металла. Пользуюсь такими, только положительные впечатления.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 30 модерировать
stich90

  • Гости
Всем привет) есть пользователи мультов abu garcia revo lt? Вопрос насчет приманок парусящих как она с ними справляется и считается ли неотгруженный силикон парусящей приманкой?


# 31 модерировать
Koka

  • Гости
Всем привет! Есть ли обладатели Abu Garcia Ambassadeur AMB STX в варианте 5601 или 5601 ???


# 32 модерировать
Rattler

  • Гости
Доброго здоровья, уважаемые форумчане. Ни мульт, ни кастинговое удилище ни разу не держал в руках, но давно хотел заняться именно этим делом. Сам ярый спортсмен-фидерист, поэтому банально стеснялся экивоков со стороны сотоварищей по оружию. И, наконец плюнув на всё, и ни с кем почти не советуясь, взял себе комплект из Major Craft Basspara 662m casting и Абу Про Макс2. Планирую сей комплект для джига и твичинга. Был ли у кого опыт общения с вышеупомянутой катушкой?
И прошу глубокого извинения за нубизм в этом увлекательнейшем на мой взгляд виде рыбалки.
С ув., Алексей (Rattler)


# 33 модерировать
Shtolzz

  • Гости
Коллеги, что можете сказать про следующий мультик ABU Garcia Revo Elite CB (2008 г.) ? Друг решил себе взять.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: