Катушки Daiwa

# 133 модерировать
Alexx77

  • Гости
А как он на Daiwa T3 может пропилится ?


# 134 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Для удобства отличия Daiwa Tatula 103 (JDM Version) кроме различия в буквенном обозначении имеет еще и различную цветовую отделку.

Татула с передаточным отношением 6.3:1 имеет маркировку 103H-TW и желтую отделку


Татула с передаточным отношением 7.3:1 имеет маркировку 103SH-TW и красную отделку


Татула с передаточным отношением 8.1:1 имеет маркировку 103XH-TW и фиолетовую отделку


# 135 модерировать
OXOTHuK_rus

  • Гости
Наверное ее и возьму, так как про  Daiwa T3 1016HL TW 6.3:1 ничего путного не нашел, а переплачивать неохота.


# 136 модерировать
Alexx77

  • Гости
А я доволен своей Т3 SV 8.1 ,Daiwa T3 самый лучший и универсальный тормоз 3D, скоро гибриды поставлю и в путь,правда 25 гр не ставил. Под коплю на Z2020 и продам и Татулу и Абу с4 5600.


# 137 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Alexx77 (18.04.2015, 16:10) писал:... Подкоплю на Z2020 и продам и Татулу и Абу с4 5600.


Желательно поторопиться. Z2020 снята с производства и найти ее можно будет только на аукционах. Пока есть на Plat(е) 52250 JPY. Лично мне жалко до соплей! Я себе Зиллион ПЕ 6,3 искал (он тоже снят с производства) по всей ЯпССР! Так что надолго не откладывайте.
С ув.,


# 138 модерировать
andrey62

  • Гости
Доброго дня всем. Хочу поблагодарить всех форумчан за отзывы по Daiwa Т3. Особый респект Михалычу за подробный отчет. С катушкой определился. Наконец сегодня получил Megabass FX 73SV. Собственно это та же Daiwa T3, но частично тюнингованная (шпуля Small и дизайн). Хочу ее апгрейдить подшипниками -гибридами. Первое впечаление очень положительное. Посмотрим как на водоеме. Из лесок первой буду пробовать монку, затем флурик и плетню. Может у кого есть такая катуха, был -бы очень признателен за отзыв. С уважением Андрей.


# 139 модерировать
Yug2008

  • Гости
Дима, а как Татула в сравнении с линейными магнитами?

Последний раз редактировал Yug2008 13:09, 23.04.2015



# 140 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Yug2008 (23.04.2015, 13:09) писал:Дима, а как Татула в сравнении с линейными магнитами?


Данный вопрос не может относиться к одной только Татуле. У Татулы Магфорс с подвижным индуктором. Такую систему считаю более универсальной нежели систему с линейными магнитами. Если говорить о перетормозе на компактах (голый джиг) то мне показалось что Татула перетормаживает меньше чем Риога1016 но больше чем катушка с линейными магнитами. То бишь у Татулы пружина индуктора достаточно жесткая. На ощупь жесткость пружинки я проверяю так: при снятой боковой крышке катушки поворачиваем катушку индуктором вверх, берем пальцами за индуктор и извлекаем (поднимаем, вынимаем) шпулю из корпуса катушки - если при этом индуктор выдвигается (то есть веса шпули достаточно, чтобы сжать пружинку) то такую пружинку считаю мягкой (она лучше подойдет для парусящих и воблеров особенно составников), а если при извлечении шпули из корпуса индуктор остается неподвижным (пружинка не сжимается) - то такую пружинку считаю жесткой (катушка с таким индуктором больше подойдет для компактов, кастмастеров, джига и прочего быстролетающего).
Если это тот ответ, который Вы хотели услышать.

Последний раз редактировал alex_fisch 15:30, 23.04.2015



# 141 модерировать
Yug2008

  • Гости
D.Mixalych, Блин, Дима, да я такого подробного ответа и представить не мог. Огромное спасибо. Коль пошла такая пьянка, то еще один вопрос. Я слышал где то, что индуктор фиксируют для увеличения дальности заброса.


# 142 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Юра, а зачем фиксировать индуктор? Получается стандартная линейная магнитная система торможения.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 143 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Yug2008 (23.04.2015, 16:55) писал:D.Mixalych, Блин, Дима, да я такого подробного ответа и представить не мог. Огромное спасибо. Коль пошла такая пьянка, то еще один вопрос. Я слышал где то, что индуктор фиксируют для увеличения дальности заброса.

Да, есть такое дело только не фиксируют индуктор (в полной его фиксации смысла мало), а уменьшают его ход изменяя первоначальное положение подкладывая шайбы. Процедуру назвали "F40 mod" (почему так, да все просто первым автором, кто открыто заявил о такой модернизации был Александр из Днепропертовска есго ник F40 вот по его нику и названа данная процедура). Такая процедура позволяет уменьшить магнитную силу воздействующую на индуктор, ибо кольцо индуктора в таком случае будет меньше погружено в зону магнитных колец. Данная процедура тем хороша, что является безболезненной и обратимой. Такого же эффекта можно было бы добиться сточив часть индуктора (под конус или просто отрезать часть) или насверлив отверстий в верхней части индуктора. При такой модернизации магнитная система приближается к линейной. В результате ход индуктора уменьшается и соответственно можно добиться минимального торможения. Это нужно в тех случаях когда катушка используется под компакты, можно таким образом увеличить дальность заброса. Но риск получить бороду увеличивается.



# 144 модерировать
Yug2008

  • Гости
Антон, если вдруг не станет хватать дальности, то можно поэкспериментировать, тем более Дима говорит, что процесс обратим.


# 145 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Дело не только в дальности. Если всё разложить по полочкам, как видится мне. Изначально, с линейной магнитной системой торможение, полёт приманки должен быть дальше, но... На начальном этапе полёта, создаётся очень быстрое вращение шпули, которое приводит к вспуханию и перебежке лески. По этой причине, мы увеличиваем тормозное усилие, что неминуемо излишне тормозит в конце полёта приманки, сокращая заброс. В связи с эти, компания Daiwa придумала подвижный индуктор, называемым магнитной тормозной системой Magforce-Z. При очень больших оборотах шпули, за счёт подвижного индуктора, торможение повышается, при постепенном замедлении скорости шпули, равно уменьшается тормозное усилие, пружинка отдаляет индуктор от магнитов.
По этому действию, для разных шпуль и предназначений, используются разные по свойствам сжатия пружинки. Так например, шпуля HLC для Daiwa Zillion 100 HL имеет жёсткую пружину индуктора, шпуля PE Long Cast, для этого же мультипликатора, снабжается пружинкой значительно мягче.
Хотя, на мой взгляд, подкладывание шайб под пружину индуктора от лукавого. Попробуй забросит приманку, используя мультипликаторную катушку с магнитным тормозом выставив его на 0 или 1. При любом раскладе получишь, в лучшем случае нервозность при забросе, в худшем - бороду. Используя подобные катушки, мне никогда не удавалось, при регулировках, опускаться ниже значений тормозного усилия около 4.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 146 модерировать
ya.lexa-39

  • Гости
D.Mixalych (23.04.2015, 17:34) писал:Да, есть такое дело только не фиксируют индуктор (в полной его фиксации смысла мало), а уменьшают его ход изменяя первоначальное положение подкладывая шайбы. Процедуру назвали "F40 mod" (почему так, да все просто первым автором, кто открыто заявил о такой модернизации был Александр из Днепропертовска есго ник F40 вот по его нику и названа данная процедура). Такая процедура позволяет уменьшить магнитную силу воздействующую на индуктор, ибо кольцо индуктора в таком случае будет меньше погружено в зону магнитных колец. Данная процедура тем хороша, что является безболезненной и обратимой. Такого же эффекта можно было бы добиться сточив часть индуктора (под конус или просто отрезать часть) или насверлив отверстий в верхней части индуктора. При такой модернизации магнитная система приближается к линейной. В результате ход индуктора уменьшается и соответственно можно добиться минимального торможения. Это нужно в тех случаях когда катушка используется под компакты, можно таким образом увеличить дальность заброса. Но риск получить бороду увеличивается.

Ссылку не могу дать, но это tan fisher - f40 mod, в Яндексе забивается.

Последний раз редактировал ДАнтон 19:52, 23.04.2015



# 147 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
ya.lexa-39 (23.04.2015, 19:50) писал:
Ссылку не могу дать, но это tan fisher - f40 mod, в Яндексе забивается.


Тan описал этот способ тюнинга в своем блоге и предложил именно так его называть. Если почитаете его то там найдете запись о том кому принадлежит идея. Точно так же как идея самостоятельно изготовить "поющий фрикцион" принадлежит мне, а dr.trout её удачно реализовал и поставил изготовление на поток .

ДАнтон (23.04.2015, 19:30) писал:Дело не только в дальности. Если всё разложить по полочкам, как видится мне. Изначально, с линейной магнитной системой торможение, полёт приманки должен быть дальше, но... На начальном этапе полёта, создаётся очень быстрое вращение шпули, которое приводит к вспуханию и перебежке лески. По этой причине, мы увеличиваем тормозное усилие, что неминуемо излишне тормозит в конце полёта приманки, сокращая заброс. В связи с эти, компания Daiwa придумала подвижный индуктор, называемым магнитной тормозной системой Magforce-Z. При очень больших оборотах шпули, за счёт подвижного индуктора, торможение повышается, при постепенном замедлении скорости шпули, равно уменьшается тормозное усилие, пружинка отдаляет индуктор от магнитов.
По этому действию, для разных шпуль и предназначений, используются разные по свойствам сжатия пружинки. Так например, шпуля HLC для Daiwa Zillion 100 HL имеет жёсткую пружину индуктора, шпуля PE Long Cast, для этого же мультипликатора, снабжается пружинкой значительно мягче.
Хотя, на мой взгляд, подкладывание шайб под пружину индуктора от лукавого. Попробуй забросит приманку, используя мультипликаторную катушку с магнитным тормозом выставив его на 0 или 1. При любом раскладе получишь, в лучшем случае нервозность при забросе, в худшем - бороду. Используя подобные катушки, мне никогда не удавалось, при регулировках, опускаться ниже значений тормозного усилия около 4.

Полностью с тобой согласен. Вот именно по этому я еще ни в одной своей катушке не подкладывал шайбы и не устанавливал более жесткую пружину. А вот с более жесткой на мягкую пружинку - менял. Дальность конечно чуть упала но нервы стали крепче.


# 148 модерировать
ya.lexa-39

  • Гости
D.Mixalych, круто.уважуха


# 149 модерировать
Yug2008

  • Гости
Антон, я же не говорю, что непременно буду подкладывать шайбы, но ради эксперимента и то... может быть. Теорию эту то я знаю, но может возникнуть желание поэкспериментировать, а может и не возникнуть. Я полагаю, что все мы тут люди собрались ищущие и интересующиеся... если бы не так, то ловили бы себе на мясорубки и не думали о всяких проблемах с перебежками, какие тормоза куда применить, и само собой, желающие что-нибудь усовершенствовать (достаточно взглянуть на Диму). А вообще спасибо за очень развернутые ответы, великолепный форум и великолепные собеседники. Прошу прошения за
отступление

Последний раз редактировал Yug2008 21:15, 23.04.2015



# 150 модерировать
Yug2008

  • Гости
Доброго всем дня, у кого-нибудь есть информация о Daiwa T3 MX 1016, капот у нее не разбалтывается?


# 151 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Сейчас обслуживал свой zillion coastal 7:3 с целью поставить передатку 6:4 и поменять фрикцион на карбонотекс. А аказалось что карбонотекс уже там стоит ! Интересно это с новья так или предыдущий хозяин подсуетился.

Последний раз редактировал Злой 23:04, 04.05.2015




----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 152 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
В Зиллионах карбонтекс установлен в стоке. Равно как и в других катушках с многодисковым фрикционом.


# 153 модерировать
maksim692

  • Гости
D.Mixalych (07.05.2015, 22:06) писал:Макс, как первые впечатления от Татулы. Только в правильную ветку напиши.

Первые впечатления зашкаливают. Катушку не хочется выпускать из рук. Ход бархатный, люфтов нет. Вращение плавное и легкое, чуть дотронешься уже вращается рукоятка. Эргономика просто супер. На MC Volkey VKC-782MH стала как родная. Скорей бы протестировать на воде. Жду не дождусь. Как ты, Дима говоришь: "Открыл коробку и ВАУ!".


# 154 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
maksim692 (11.05.2015, 21:29) писал:
D.Mixalych (07.05.2015, 22:06) писал:Макс, как первые впечатления от Татулы. Только в правильную ветку напиши.

..... Как ты, Дима говоришь: "Открыл коробку и ВАУ!".


Да, такое чувство бывает не от каждой катушки.


# 155 модерировать
Политолог

  • Гости
ну погодите ребята, ну как же ВАУ, ну она же 100баксов стоит, с пропилами история, еще что-то там было...не путайте меня! (рассматриваю как вторую)


# 156 модерировать
maksim692

  • Гости
Политолог, Никто тебя не путает. Та что, с пропилами, это Tatula 100 для Америки, а та, что ВАУ Tatula 103, для Японского рынка, и по пропилам никакой информации нет, да и цена с доставкой 185$.


# 157 модерировать
Koka

  • Гости
Всем ДВС, а кто нибудь знаком с новинкой DAIWA 2015 ZILLION TW 1516 L
как она в сравнении с Daiwa TD Zillion 100.......???





# 158 модерировать
Русак

  • Гости
Приветствую коллег по увлечению ! На днях заказал себе DAIWA TATULA 103 HL , слышал ,что на этой катушке ,на червяке вместо подшипников стоят втулки .Вопрос : влияет ли это на работоспособность катушки и имеет ли смысл поменять втулки на подшипники ?


# 159 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Серега на zillion-е тоже втулки стоят . Я после двух сезонов заменил втулку на подшипник . Но чесно сказать следов износа я там не заметил . А так конечно подшипник лучше чем втулка ..имхо



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 160 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Друзья, лесоукладчик в мультипликаторных катушках Daiwa TD Zillion, отключаемый. Значит в забросе участие не принимает. Основная работа данного узла, во время подмотки лески, а значит нет высоких скоростей вращения. С моей точки зиения, бессмысленно, возможно противопоказано ставить подшипники в это место.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 161 модерировать
wild

  • Гости
Привет всем,расскажите кто знает по этой катушке
"Daiwa" - Aggrest 100 SHL предлагают по очень сходной цене,состояние хорошее(смотрел,покрутил,одну рыбалку отловил) хочу взять для джига грамм 40-45.


# 162 модерировать
maksim692

  • Гости
Русак, Я думаю, что подшипники есть смысл поставить со временем, если при эксплуатации появиться люфт в узле и будет необходимость замены втулок.


# 163 модерировать
Alexx77

  • Гости
я тоже взял для татулы,но менять не стал,потом ,наверное.


# 164 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Ребятки подскажите. Интересует из какого материала изготовлен корпус у мульта SS SV и STEEZ SV. А также тюнингованые шпули для этих катушек существуют?



----------------------------------------------------------------------------------------

# 165 модерировать
Русак

  • Гости
Спасибо , господа , Ваше мнение учту





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: