Катушки Daiwa

# 100 модерировать
andrey62

  • Гости
Хорошо-бы. Спасибо за инфу Антон. Катушку уже посмотрел. Она подешевле Т3.


# 101 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Скажу по секрету! Только ни кому! Точно знаю, на нашем форуме есть владелец Daiwa SS SV, может расскажет о ней подробнее. Единственное, хочу отдельно заметить, мои стереотипы, конечно не полностью разбиты, но стали меньше, что магнитная система торможение не очень дружит с воблерами.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 102 модерировать
Kozbon

  • Гости
ДАнтон (28.03.2015, 21:45) писал:Скажу по секрету! Только ни кому! Точно знаю, на нашем форуме есть владелец Daiwa SS SV, может расскажет о ней подробнее. Единственное, хочу отдельно заметить, мои стереотипы, конечно не полностью разбиты, но стали меньше, что магнитная система торможение не очень дружит с воблерами.

На магнитке очень хорошо летят воблерки! Был в гостях в Краснодаре, дали мне там попользоваться на 3 дня Daiwa liberto Pixy НЕ SPR!! Там стояла магнитная система, с виду как у моей татулы. Использовалась с каким то спиннгом фирмы Daiwa. Так вот, воблерки, а именно рижджик 70 летел как пуля (ветра не было), орбит 80 вообще молчу. Катушка очень понравилась. Шпуля стояла стоковая, хозяин хочет поменять на I'ZE FACTORY FINESSE SPECIAL SPOOL. Тогда вообще сказка будет)


# 103 модерировать
Doktor V

  • Гости
Daiwa liberto Pixy НЕ SPR!!....
Cам имею такую в пользовании. Причем шпули 2. Одна стоковая, а вторая - I'ZE FACTORY FINESSE SPECIAL SPOOL, которая, в отличии от стоковой, имеет неподвижный индуктор, что, по моему мнению диллетанта, не есть хорошо для воблеров. Риджики и орбиты имеют магнитную систему дальнего заброса и поэтому хорошо летают при любых системах торможения. Как то так

Последний раз редактировал Doktor V 21:28, 29.03.2015



# 104 модерировать
mihalich.st

  • Гости
andrey62 (28.03.2015, 20:13) писал:Доброго дня всем! Завязан на мульты Shimano, но хочется в комплекте хоть одну Daiwa иметь. Все присматриваюсь к Т3 SV -TW, ловлю в основном на некрупные приманки, вобы до 10-12 может 18гр, вертушки и колебалочки, ну и джиг конечно куда без него. Интересуют такие вопросы: Какую передачу лучше взять (все-таки для вобов твичинг), соотв. палочку длину, тест и леску - плетенку или флурик? Что подскажете? Может зациклился на этой катушке, и другое подобрать. С уважением Андрей.


ДВС!
Кидаюсь Т3 SV с ноября 2014г,вернее как кидаюсь-из рук практически не выпускаю,тем более прошедшая зима это позволяла!Катухер супер,в своём ценовом диапазоне,под ваши требования подойдёт аж бегом!Такого универсала среди мультов найти трудно,из-за него пришлось немного забыть про скорпушу !Отлично справляется с воблерами от 6 гр (Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65 (обделён навороченными системами заброса) летит на 30 м при штиле,если по ветерку,думаю сорокет не вопрос ),кидал голавлиные фэты от 4 г,тоже справляется,ну а джиг и колебло вообще без проблем!По джигу-в силу условий очень часто приходится ловить "головой" 2 гр + 3-4" резина,есть небольшой дискомфорт на старте,но уже привык,тут нужен определённый замах,от 3-х гр полный гуд (если только сам не начинаю выпендриваться),от 4 гр + любая резина - полный феншуй,точно не замерял,но на глаз метров 35 улетает (надо бы померить ),больше 14 гр не кидал-не было необходимости,но хоть производитель и заявляет её способность комфортно работать от 3,5 гр до 80 гр,соглашусь только с нижним тестом,при этом сам бы не стал и никому не порекомендовал бы швырять этой катухой более унции ИМХО!С колеблом очень даже дружит,нареканий нет (ложка и крокодил от мистер кро,вильямсы,каусамы,рапалы минноу спун)!С вертушками не пробовал,сорри.Про флюр-плетня,флюр на неё пока не мотал,вперёд,сразу как приобрёл,ловил 12lb шнуром,последние месяца три ловлю шнуром 25 lb,последний устраивает больше!Про передатку-ежели всё таки больше твич,то наверное лучше будет 8.1:1,но это только если голимые миноу,т.е. совем не упористые,у меня T3 SV 6.3 L TW думаю это самая универсальная передатка ИМХО,решать вам!Данным мультом ловлю с палкой ST.CROIX LEGEND XTREME 76 (custom) до 17,5 гр,всё устраивает,и в джиге,и с колеблом,и с вобами !!!

Последний раз редактировал mihalich.st 22:39, 29.03.2015



# 105 модерировать
Alexx77

  • Гости
У меня T3 SV 8.1 R TW - пришла недавно, т.е. на воде не была еще,а причем упористость приманок и передатка?(к минноу не упористым).

Кстати у нас разница в 10 гр, правда не вспомню где они?


# 106 модерировать
mihalich.st

  • Гости
ДВС!
Думается,чем упорестее приманка,тем больше нагрузка,на ГП,а т.к. у ГП с большим передаточным числом (при одном размере ГП),зубцов больше и они соответственно тоньше,то отсюда и вывод о том,что ГП с меньшей передаткой будет живучие даже с упористыми приманками!Ну а по твич и передатку 8.1:1 - так то она по-любому при дёргинге будет интересней,ибо выбирать слабину будет быстрее,ну а упомянул про упористость приманок как раз из-за безопасности для ГП.Я вообщем то не механик (так,просто ветеринар),и не берусь утверждать,что это истина в последней инстанции,но думается,что это очевидно,либо примите как ИМХУ!
Разница в 10 гр в чём???
С ув.!

Последний раз редактировал mihalich.st 23:00, 29.03.2015



# 107 модерировать
К.Александр

  • Гости
mihalich.st, Вообще-то, джиговать и твичить, можно с любой передаткой - это дело привычки! 8.1:1 - согласен, очень хорошо для твичинга подходит.


# 108 модерировать
mihalich.st

  • Гости
К .Александр
Абсолютно согласен,ловить джигом,воблерами,колеблом можно катушкой с любым передаточным числом,т.е. подобрать скорость проводки не сложно!Просто я имел ввиду живучесть катушки!


# 109 модерировать
Alexx77

  • Гости
Тут скорей на материал корпуса ( и щек) смотреть надо - я про живучесть говорю, у нас желтая ГП стоит и если не перегружать (крупные глубоководные кренки ) ни чего не случится от минноу(работа удилища,а катушка просто леску выбирает).на наших скорее корпус разлетится ,а пара ГП будет как новенькая.

T3 SV 8.1 TW тяжелее T3 SV 6.3 TW на 10 грамм,почему и где эти граммы не помню


# 110 модерировать
mihalich.st

  • Гости
Всё верно страшного ничего не случится при ловле минохами,просто когда andrey 62спрашивал про Т3 SV,упомянул про ловлю не только воблерами миноу,но и джигом с колеблом,а джиг вобщем-то довольно упористая штука,если анимировать только катушкой,ну вот и упомянул про передатку 6.3 :1,так как он про это спросил!


# 111 модерировать
as59

  • Гости
Здравствуйте!
кто-нибудь пользовался такой катушкой?

Daiwa T3 1016HL TW 6.3:1

все вроде устраивает в ней,но все говорят,что надо брать катушки только в алюминии


# 112 модерировать
Shtolzz

  • Гости
as59, здравствуйте! Я не пользовался данной катушкой, просто раньше тоже заморачивался по поводу таких вещей. Хочется сказать или посоветовать - выкиньте вы эти стереотипы из головы. Посмотрите на ютубе видео какими катушками и что забрасывают японцы и американцы. И всё прекрасно и живут катушки очень долго. Или вы хотите купить одну и на всю жизнь?


# 113 модерировать
as59

  • Гости
Shtolzz,здравствуйте! нет,на всю жизнь не надо,просто не хочу сразу обжечься покупкой недолговечной непрочной катушки,потому и советуюсь....
у нас все почему то берут катушки минимум от 16 тысяч после покупки первой бюджетной


# 114 модерировать
Shtolzz

  • Гости
Конечно не хочется , просто вы же спросили про катушку не из дешевых, поэтому я и ответил не заморачивайтесь.


# 115 модерировать
maksim692

  • Гости
Всем доброго вечера. Наконец то срослось у меня сделать небольшой обзор по ка тушке DAIWA AIRD 100HL. Не пинайте сильно. Перед выездом не посмотрел, что батарея разряжена. Поэтому обязуюсь сделать часть 2, если позволите.


# 116 модерировать
maksim692

  • Гости
Народ, подскажите пару вариантов по катушке для джига 12-25 гр. По бюджету в районе 7000 руб. Всем спасибо.


# 117 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Daiwa Td-z 103 ml. Будет чуть дороже . Выглядит как zillion а весит как steez , и мощьный как трактор (передатка 5.8.1)у моего друга их аж 2 шт .очень доволен !!
Можно конечно и Tatula или shimano scorpion 1500.
Пс: кто-то скажет что магнитка для джигу лучше чем центробег ! Возможно ! Спорить не буду.

Последний раз редактировал Злой 08:38, 12.04.2015




----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 118 модерировать
ya.lexa-39

  • Гости
Макс я бы взял Tatula. Имхо.

Последний раз редактировал alex_fisch 18:40, 12.04.2015



# 119 модерировать
ya.lexa-39

  • Гости
ya.lexa-39 (12.04.2015, 08:47) писал:Макс я бы взял Tatula. Имхо.
zillion конечно вне конкуренции.

Последний раз редактировал alex_fisch 18:41, 12.04.2015



# 120 модерировать
as59

  • Гости
спер вот ремонт пропиленого глазка Татулы (оказывается таких случаев навалом):
мой тюнинг TWS Сообщение dr.trout » 25 окт 2014, 22:18 начну издалека... склад ума у меня такой что все пытаюсь вникнуть в суть разных вещей, механизмов, процессов, ну а так как образование гуманитарное, то многое приходится узнавать самому и открывать америки время от времени. мой интерес к мультам проявился еще в середине 90хх , тогда я купил дешевую китайскую мыльницу, покидался , рекордов Рона Арры не достиг и позднее разобрал её и собрать в общем то не смог нормально... затем в 2003 примерно купил банакс това, половил немного, но в то время уже сильно нравилось ловить нахлыстом и с товой особо любовь не сложилась, для эксперимента снимал с нее ЛУ - летело вроде и получше без него, но не особо, леску пальцами кложить :D привык довольно быстро. следующий всплеск интереса к мультам был в позапрошлом году, сейчас у меня их есть... ну и ближе к телу:один из -Daiwa Tatula 100HL гуры мультовые её ругают (не все) мне кажется из за низкой цены, ну так устроена наша психика что за хорошее надо платить много а если плачено мало то это не хорошее... мое мнение катушка для моих задач ( джиг и компактное колебло ) просто отличная! основное что есть в этой катушке принципиально новое это система TWS или Т винг систем. вкратце - это особой формы поворачивающийся для заброса глазок лесоукладывателя , поворачивается он таким образом что при сходе лески со шпули она пролетает не по узкому как у всех окошечку а по широченному окну, таким бразом сводятся на нет негативные стороны катушек с отключаемым ЛУ -нет трения лески в глазке , нет перегибов лески в глазке, нет трения лески при сходе с крайних положений на шпуле, нет неравномерного вращения шпули вследствии схода лески с разных участков шпули , все эти перечисленные факторы взаимосвязаны и дополняют друг друга в конечном итоге сокращая полет приманки и делая заброс более " нервным" . система TWS на татуле решена очень интересно и грамотно, лучше чем на Т3 (ИМХО) НО! существует проблема, точнее их 3. проблема которая всем известна и озвучена - глазок ЛУ пропиливается шнуром! глазок отлит из нержавеющей стали, довольно твердой но поддающейся обработке и наждаком и на дфилями. наш народ увидев пропилы (а их образуется 4 штуки в самых контактн ых с леской местах) принялся лечить проблему - пропилы зашлифовывались и глаз ок отдавался стоматологам на напыление нитрида титана. однако это не решает п роблему как таковую - это увеличивает твердость поверхности глазка, но это то лько откладывает проблему пропилов во времени. у меня татула эксплуатировалась около 20 часов, все со шнурами, все или джиг или скоростная проводка компак тов , ну и исчезающе мало воблерочки всякие... при ТО я не обнаружил проп илов и следов от шнура, но позднее , когда я снял Твинг с катушки, я обнаружил только начинающиеся следы пропилов их как и положено было 4... проп илы образуются вследствии ОГИБАНИЯ леской металлических поверхностей глазка при п одмотке. будь там хоть алмаз, все равно когда нибудь он пропилится... кроме-- _того образовавшиеся пропилы-задиры царапают леску это проблема номер два. есть-- _еще третья проблема - я еще не видел чтобы упоминал кто то - это то что леска (особенно плетеные шершавые шнуры) при огибании металлических краев г лазка сильно шуршит и создает сопротивление подмотке. я как то довольно быстр о понял что эти все перечисленные недостатки надо и можно устранить, решение- -_пришло быстро, долго не доходили руки . как я созрел до решения тут два пути 1 -"эвристический" т.е. если что то пилится и это процесс не полезн ый , то почему бы сразу взять и не допилить до логического конца??? но эвристика не мой конек и я доходил совершенно другим путем 2 -логический.- -_все перечисленные процессы есть следствие ОГИБАНИЯ шнуром металлических частей глазка ЛУ. тогда как в "нормальных" катушках шнур только КАСАЕТСЯ металлических частей глазка ЛУ, что я имею ввиду - касается это когда угол в точке-- _контакта шнура и металла 0 или 1-3(5?) градуса, а огибает это когда (как-- _у татулы) 10-40градусов .ясно и без расчетов что трение и усилие прижимающее шнур при огибании выше в разы! Т.О. если избавиться от перегибов шнура ( огибания) то избавишься и от всех перечисленных ранее проблем. внимательного вз гляда на катушку достаточно чтобы понять что это делается элементарно - прота чиваем надфилем прямо посередине буквы W в надписи TWS пропил шириной около-- _1,5-2мм , и проблема решена.... я сделал еще и конусное расширение вниз эт о не обязательно, начал я на наждаке, затем надфиль, затем высокоскоростной а лмазный инструмент для шлифовки, затем ХБ шнурок с пастой ГОИ и чулок с п астой ГОИ отполировал до блеска, опробовал в зале при полной шпуле и при практически голой шпуле. во всех вариантах огибание отсутствует, сегодня на рек е полтора часа джигования - всё отлично работает, леска укладыватся ровно, вс ё просто супер!!! леска при подмотке идет свободнее чем раньше, ушел шум от огибания. в общем проблеиа решена в корне. сегодня отослал письмо на Дайву . посмотрим ответят ли...


# 121 модерировать
OXOTHuK_rus

  • Гости
В чем отличия между Tatula и Tatula type R ? И решена ли проблема пропила глазка на заводском уровне, а не кустарном в type R ? И еще смотрю Tatula 103, у них в этом плане есть отличия ?
Подскажите пожалуйста по T3 1016HL TW 6.3:1, какой верхний предел веса приманки ?

Последний раз редактировал OXOTHuK_rus 22:08, 13.04.2015



# 122 модерировать
maksim692

  • Гости
Почитал, все логично. Теперь вопрос, есть ли такая проблема у Tatula 103?


# 123 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
OXOTHuK_rus (13.04.2015, 21:45) писал:В чем отличия между Tatula и Tatula type R ? И решена ли проблема пропила глазка на заводском уровне, а не кустарном в type R ? И еще смотрю Tatula 103, у них в этом плане есть отличия ?
Подскажите пожалуйста по T3 1016HL TW 6.3:1, какой верхний предел веса приманки ?


Tatula и Tatula type R отличаются внешней эстетикой, набором передаточных чисел (у Tatula type R есть выбор между передатками 6.3:1 и 8.1:1).
T-Wing (глазок) у них абсолютно одинаковый - есть информация о пропилах.




А вот Tatula 103 это модификация для японского рынка - она отличается от двух других и формой шпули, и T-Wing (глазок) покрыт нитридом титана (он визуально желтее), форма и размер ручки в 103-й другой (ручка меньше, кнобы приятней). Информации о пропилах глазка в 103-й татуле я не встречал.




PS: Форма глазка была изменена гораздо позже (верхняя полочка глазка стала уже) и применена в катушках Daiwa Morethan и Daiwa New Zillion TWS


Последний раз редактировал D.Mixalych 09:31, 14.04.2015



# 124 модерировать
OXOTHuK_rus

  • Гости
Спасибо за развернутый ответ !!!
А в 103 можно воткнуть шпулю от 100 и поменять ручку от 100 ?


# 125 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
OXOTHuK_rus (14.04.2015, 14:28) писал:Спасибо за развернутый ответ !!!
А в 103 можно воткнуть шпулю от 100 и поменять ручку от 100 ?


Ручку поменять можно, пожалуйста, а вот по поводу шпули не скажу, чего не знаю того не знаю. Татулу 100 я держал в руках на выставке, а Татула 103 была у меня в пользовании. Если бы сейчас брал - взял бы 103-ю. Хотя не скрою визуально Тайп R нравиться больше.

Последний раз редактировал D.Mixalych 15:10, 14.04.2015



# 126 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Для меня, у Daiwa Tatula 103 HL есть большой недостаток, маленькая лесоёмкость шпули.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 127 модерировать
maksim692

  • Гости
ДАнтон (14.04.2015, 15:24) писал:Для меня, у Daiwa Tatula 103 HL есть большой недостаток, маленькая лесоёмкость шпули.

Антон, мне кажется, что 0.300mm(US12lb)-100m/110yrds, более чем достаточно?

OXOTHuK_rus (14.04.2015, 14:28) писал:Спасибо за развернутый ответ !!!
А в 103 можно воткнуть шпулю от 100 и поменять ручку от 100 ?

А для чего это делать? Есть у Daiwa Tatula 103 передатка и 6,3:1, и 7,3:1, и 8,1:1. И не надо ничего менять.


# 128 модерировать
OXOTHuK_rus

  • Гости
ДАнтон (14.04.2015, 15:24) писал:Для меня, у Daiwa Tatula 103 HL есть большой недостаток, маленькая лесоёмкость шпули.

Полностью с этим согласен .

Последний раз редактировал OXOTHuK_rus 22:24, 14.04.2015



# 129 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Макс, в первую очередь, с моей точки зрения, данная мультипликаторная катушка годится для ловли джиговыми приманками. Не помешало бы вместимости шпули не менее 130 метров плетёной лески 20 - 25 фунтов на разрыв.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 130 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
У 103-й Татулы такая же лесоемкость как у Риоги 1016. 10Lb китайского шнура Спектра вошло ровно 150 метров. Учитывая что реальный диаметр Спектры чуть больше заявленного, то думаю правильного 20лб шнура войдет примерно 100-120 метров. А вы попробуйте забросить на 100 метров ..?? Учитывая что среднестатистический заброс джигом составляет 50-60 метров, думаю запаса в 40 метров будет более чем достаточно. Зачем перегружать шпулю.
Это всего лишь мое мнение.



# 131 модерировать
OXOTHuK_rus

  • Гости
Есть возможность взять недорого Daiwa T3 1016HL, пойдет под джиг до 35 грамм, пилится у нее глазок, да собственно хорошая ли она ? ))


# 132 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Наверное я повторюсь. Катушки Daiwa смазывают хорошей смазкой на заводе или как "мясные жидким мылом" ?

Последний раз редактировал alex_fisch 20:27, 15.04.2015




----------------------------------------------------------------------------------------




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: