Выбор мультипликаторной катушки

# 1618 модерировать
Политолог

  • Гости
опа, ничего себе новости, не думал, что все так грустно...
ок, а если начать с 5-7 и до 10грамм, тоже несильно дальше возможен апгрейд?


# 1619 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Upgrade возможен и дальше, а вот заброс по дальности особо не будет отличаться. Steed & Smart весьма дальнобойные катушки. Поэтому топовая продукция от А.D.S будет отличаться лишь стоимостью, техническими новинками (некоторые из них), немного эргономикой, немного эстетикой и совсем немного рабочими характеристиками (дальность, комфорт заброса, безотказная работа).

Последний раз редактировал D.Mixalych 17:34, 08.08.2016



# 1620 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Не понимаю, что мотивирует и движет Дмитрием, делать не совсем правильные умозаключения и выносить их на суд общественности! То ли любовь к китайской продукции, то ли не ровное дыхание именно к компании Haibo, в переводе - конь. Да, не породистый жеребец, не на столько сильный и выносливый, в то же время не обладающий качеством, утончённостью и грациозностью!
Если по существу! Диаметр шпули китайской продукции значительно больше, как и ширина, что негативно отражается на эксплуатационных моментах, особенно с лёгкими приманками. У Haibo Steed и Haibo Smart наиболее близко расположен глаз лесоукладчика к шпуле, что то же влияет на качество заброса приманок.
Про тормозную систему и говорить не хочется. Неоднократно говорилось, что не хватает внятности и тонкости настроек. Напоминаю, сам Дмитрий и отметил этот нюанс. Когда тестировал Hiabo Steed, с облегчённой шпулей, двух грузиков было много, с одним - не удавалось настроить тормозное усилие, под мои условия и технику броска. Пришлось использовать осевик. Но вот не задача, он периодически сбивался с заданных настроек.
Подводя итог, могу смело опровергнуть слова Дмитрия о том, что комфорт и дальность заброса Haibo Steed и Shimano Scorpion XT 1001, обе бейткастинговые катушки в тюнинге, одинаковые. По совокупным признакам, китаец прилично проигрывает японцу! Тесты проводил с одними удилищем, шнуром и флюорокарбоном.
Что касается УЛ ловли, с бейткастинговой снастью, в первую очередь, большое и пристальное внимание следует уделять выбору правильного удилища. На второе место поставлю отточенную технику заброса, без неё ни куда. И только, в третьих, выбор мультипликатора. К лову сказать, на первых покидушках, пробовали кидать воблер Zip Baits Rigge 35 S, который, в среднем, улетал на 16 - 19 метров. Использовался комплект, состоящий из удилища Major Craft Volkey VKC-692 XUL/BFS и катушки Shimano Aldebaran BFS XG. С этой же комбинацией, воблеры 4 - 5 грамм улетали на 33 -35 метров, если не изменяет память. Для точности, замеры производились по рулетке.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1621 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Нормально написал Антон, только забыл добавить, что это взгляд с твоей кололокольни. Тем не менее имея в наличии Shimano Aldebaran BFS XG и Haibo Smart я пришёл к выводу, что нужно продать Aldebaran. Потом я прикупил себе ещё и Steed. Теперь успешно ловлю этими китайцами. Впрочем не только я один.

Последний раз редактировал D.Mixalych 21:57, 08.08.2016



# 1622 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Дима, всё бы ни чего. Но это взгляд не с моей колокольни, а со стороны физики! Против неё не попрёшь! Чем ловить, каждый выбирает сам. Знаешь, то же продал свой Shimano Scorpion XT 1001, финансовые затруднения. Временно использую Haibo Steed 51 CS и плачу. Зря не утянул пояс.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1623 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
А я Рёгу (Daiwa Ryoga1016HL) не продал, хотя и было время испытывал финансовые затруднения. А знаешь почему не продал? Потому, что в отличие от Альдебарана (Shimano Aldebaran BFS XG) она стоит тех денег, которые за неё просят.


# 1624 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Знаешь к чему стремятся ярые противники китайских катушек и продвиженцы топовых продуктов от большой тройки A.D.S ?? Они стремятся любыми путями не дать новичку попробовать правильный китайский продукт. В таком случае повышается вероятность, что новичок приобретет продукцию большой тройки и не важно, что он мог получить тот же результат за меньшие деньги, сэкономив детям на конфеты. Но это уже совсем другая история.
Ктати, говоря о китайских катушках мы забывает, что есть ещё и "Красный китаец" самая бюджетная из рабочих китайских катушек, правда нужно приложить к ней руку. У меня она весьма ходовая, работает в диапазоне от 5 до 32 гр. уже третий сезон заканчивается.
Короче надо покупать исключительно топы и меряться пиписьками, а я буду продолжать ловить китайцами и лишь изредка Риогой (Daiwa Ryoga 1016HL).

Последний раз редактировал D.Mixalych 22:49, 08.08.2016



# 1625 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Дима, если ты так рассуждаешь, тогда у меня должен быть умысел или преследование каких то причин! Не так ли? Может и их придумаешь. А то как то получается не логично!
Ни когда не говорил, что катушки Haibo не имеют право на жизнь. И на них найдутся покупатели. Дело в другом... Что бы они были, как ты выразился "правильными", то есть из коробки обладать всеми функциями и без проблемной работой. На деле этого нет. Нужно приложить руки, доработать в определённых узлах. Как может новичок знать о таких нюансах и тонкостях? Потом подобные мультипликаторы "зашвыриваются в угол" и начинается критика бейткастинга в целом.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1626 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Умысел всегда один - делиться с людьми тем, что знаешь сам.


# 1627 модерировать
MULYA

  • Гости
Здравствуйте ребята. Помогите с выбором катушки и удилища. Главный критерий легкость и комфорт. Ловить собираюсь окуня. На рыбалку езжу редко. Знакомые парни ловят в основном безинерционными катушками, а мне больше нравится мультипликаторные. Пробовала пару раз - понравилось.


# 1628 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Татьяна, если не путаю! Добро пожаловать!
Всё зависит от применяемых приманок и их веса, что не указано вопросе. Что бы не тыкать "пальцем в небо", не мешало знать верхнюю планку бюджета на комплект!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1629 модерировать
MULYA

  • Гости
Даже не знаю какая верхняя планка. Слишком дорого не хочется. Но китайские вещи боюсь покупать. Хотя УФ лак для ногтей покупала вроде бы ничего. А приманки ... Может, что попроще чтоб наверняка словить
Я пробовала отводным поводком, вроде получалось.


# 1630 модерировать
К.Александр

  • Гости
MULYA,
Конечно же, китайские катушки, не очень хороший вариант, можно посмотреть в сторону бюджетных катушек от Shimano, например - Casitas, Sitica.

Последний раз редактировал К.Александр 13:54, 09.08.2016



# 1631 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Вот так всегда. Как лак для ногтей китайский так нормально, а как катушку - так боимся. Ну в таком случае я не советчик. Шучу конечно же.

Добро пожаловать Татьяна, приятно, что на форуме появилась девушка. И все же Вы попытайтесь определиться сколько Вы готовы отжать за комплект. Так проще будет советовать.

Последний раз редактировал D.Mixalych 14:00, 09.08.2016



# 1632 модерировать
MULYA

  • Гости
К.Александр, а почему китайские катушки не очень, у Вас был печальный опыт? Расскажите. И ещё поделитесь опытом использования указанных Вами катушек. Спасибо.


# 1633 модерировать
К.Александр

  • Гости
Китайских не было в использовании, но по отзывам многих пользователей, видны их недостатки, предпочитаю японские вещи для рыбалки. В пользовании имею две катушки Shimano Scorpion XT1501-7 и Shimano Scorpion XT1001. Обе катушки применяются при ловле на воблеры "minnow", т. е. чисто для "рывковой" проводки (твичинг). Shimano Scorpion XT1501-7 применяю под воблеры "minnow" 100 - 130 мм., вторая катушка применяется под воблеры от 80 до 100 мм., Shimano Scorpion XT1001, для "лайт" приманок от 5 до 20 грамм, Shimano Scorpion XT1501-7 "медиум" класса, я бы даже сказал бы "хеви", для приманок 10 - 40 грамм.
Стоимость примерно одной из них около 200$. Обе катушки сняты с производства, но их можно найти.


# 1634 модерировать
MULYA

  • Гости
В таком случае, как Вы можете говорить о вкусе устриц не попробовав их. Ай-яй-яй. Отзывы разные встречаются это нормально, сколько людей столько мнений. Я предпочитаю говорить о том, что попробовала. У Вас толь с этими двумя катушками был опыт, они вроде одинаковы?


# 1635 модерировать
К.Александр

  • Гости
MULYA,
Никто никому не запрещает, каждый выбирает себе, что нравится и что по карману.
Откуда может у Вас быть такая информация, то что этих два "скорпиона" одинаковы?


# 1636 модерировать
MULYA

  • Гости
Я картинку посмотрела они очень похожи


# 1637 модерировать
К.Александр

  • Гости
Да похожи, но по техническим характеристикам отличаются.


# 1638 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Саша, не вводи девушку в заблуждение. Нет у тебя опыта использования других катушек кроме тех двух, что ты назвал. Да и эти ты знаешь только снаружи.
Правильно подметила Татьяна - как ты можешь говорить о вкусе устриц. Я кстати тоже устрицы не пробовал, не знаю их вкус.


# 1639 модерировать
К.Александр

  • Гости
В моём посте сказано "по отзывам многих пользователей", что здесь не понятного?
Я привёл пример своих катушек, которыми пользуюсь.
Хотите "китай" - Вам сюда!
http://kosadaka-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-78.html

Последний раз редактировал К.Александр 14:55, 09.08.2016



# 1640 модерировать
MULYA

  • Гости
Ребята не ругайтесь

К.Александр, а где можно почитать плохие отзывы многих владельцев китайских катушек?


# 1641 модерировать
MULYA

  • Гости
Ребята, если китайские катушки и вправду такие плохие тогда не нужно. Предложите что нибудь хорошее проверенное.
Максимум готова отдать 150$ за комплект. Но это за все включая приманки.


# 1642 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Боюсь в таком ценовом диапазоне даже с китайским комплектом трудновато будет. Но не знаю, может кто чего и посоветует, тут ребята опытные.


# 1643 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Татьяна, давайте рассуждать вместе... Ловля окуня предполагает различные снасти от UL до Medium, реже Havy-medium, в зависимости от применяемых приманок, их веса, тактики и условий ловли. Можно собрать универсальный комплект, но стоит понимать, будет проигрыш некоторых позиций.
Как понял, чаще применяете оснастку "Отводной поводок". Можно предположить, отяжеление меньше 5 - 7 грамм не используется. В этом случае, порекомендую бейткастинговую катушку Shimano Casitas 151, если нужна леворукая. Преимущества - вполне не дорогая, оставляет положительное впечатление, внешняя регулировка центробежных тормозов, которые, на мой взгляд, из-за парусности и разнесённости оснастки, более оправданы. Шпуля не лёгкая, но с небольшой лесоёмкостью, позволяет применять приманки от 7 - 8 грамм, при определённом опыте и от 5 грамм.
Можно глянуть и в сторону китайской Haibo Steed 51 CS. Но воздержусь от рекомендаций. "Из коробки" прилично сырой продукт, придётся приложить руки и довести до ума. Где-то шлифануть, подогнать, подклеить... Да и комфорта всё равно не будет, на сколько его ожидаешь, из-за невнятности и сбивчивости регулировок тормозного усилия.
P.S. Про выбор удилища есть соответствующая тема. Здесь флудить не желательно. Скажу лишь одно, обратите внимание на кастинг Norstream Advance AVB - 792 M, если подойдёт по тесту. Немного описывал в этой ветке форума - http://kosadaka-fishing.ru/forum/kastingovye-udilischa/topic-95.html Там же, можно задать вопросы по данному удилищу, постараюсь ответить.
Комплект немного выходит за рамки бюджета, думаю не совсем критично.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1644 модерировать
Kamskibot

  • Гости
MULYA, довольно сложный вопрос, особенно если ловить окуня, это должен быть лайт комплект, боюсь что в эту цену катушку не китай! сложно найти, но если посмотреть б\у возможны варианты. Вообще бы не рекомендовал начинать ловить с легкими снастями с мультипликатором новичку. Можно быстро расстроится, а потом рассказывать всем что мульт Г....

как вариант найти Shimano Curado 51 (50 под правую руку) на барахолках б\у по 5-6 т руб проскакивают, даже дешевле, в стоковом состоянии будет работать от 5 гр примерно +-. Abu Garcia Revo LT б\у тоже на барахолках проскакивают, мелкая шпуля, магнитные тормоза, джиг, отводной полетит на ура, с воблерами будет проблема немного, но все будет зависит от палки, но б\у уже 7-8 т руб и выше.
Shimano Caenan но опыт есть только по старой катушке (серебристая с темно-красным верхом), вполне бюджет, новая не дорого стоит, и в магазинах проскакивает, центробеги, воблеры кидает на ура где-то от 7-8 гр, джиги перетормаживает.


# 1645 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Денис, всё же разнесённые оснастки, это совсем не джиг! Парусность у них значительно выше, как и не предсказуемости, особенно в ветреную погоду. По этой причине, магнитная система торможения, а если ещё и линейная, совсем не "айс"!
Старенький Shimano Caenan 101, показался каким то расхлябанным, при увеличении нагрузки. Видно пластик не из лучших. Shimano Casitas 151, в этом плане, значительно лучше. Превосходит он "старичка" и системой торможения, как в плане удобства, так и эффективности. А вот ценник у них различается совсем не сильно.
Татьяна, добавлю. Китайская Haibo Steed 51 CS, весьма спорно, что выиграет и лучше чем Shimano Casitas 151. Достаточно посмотреть эту тему форума - http://kosadaka-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-96.html Особо стоит обратить внимание на диаметр шпули, для лёгких приманок, желательно меньшее значение. Глубину шпули, показатель лесоёмкости, соответственно, излишнего утяжеления при полной намотке. Ширину шпули - характеризует угол преломления лески. Конечно, этот параметр лучше смотреть в совокупности с расстоянием и расположением глаза лесоукладчика. Но скажу, этот параметр не в пользу Haibo Steed 51 CS. И, в заключении, вес шпули.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1646 модерировать
Kamskibot

  • Гости
ДАнтон, я лишь про те катушки рассказал, с которыми рыбачил, хотя бы 1-2 рыбалку. Shimano Casitas 151 за пару часов тестовых часов в поле, и на замершем пруду весной, не скажу, пока ничего, надо пару рыбалок, хотя бы, а так мне не сильно понравился если честно. Что до линейных магнитов, не стоит их боятся, да они требуют поставленной техники, регулярной палочки, плавного заброса, но блин, если с ними научился кидать, то на других системах торможения тем более все получится, а как же шикарно (читай далеко) все на линейной магнитке летит, ммм придется наверно себе брать еще один...... На разнесенках груз всегда тяжелее, чем на джиге для этого же места, проблема может лишь возникнуть от того что при забросе слишком большой свис лески получается. Парусит да, но если честно давно не кидал такие поводковые оснастки с мульта, а вот Дропшот вообще без проблем.
Shimano Casitas 151 к стати в наших магазинах не продается, и не завозится, а если и привезут то будет стоить явно более 12 т руб. А вот Caenan 101 видел во многих, ценник вполне, но никого не призываю, высказал мнение. Если брать интернет Ебэй и другие, то да, варианты есть.

Китай брать не брать? ну тут как сказать, возможно я поменяю свое мнение, но сейчас не беру. Особенно посмотрю как некоторые мучаются, то кольцо с грузиками старого образца, то грузики выпадают, то подшипники хреновые, то еще чего, будет все в норме, тогда посмотрим.


# 1647 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Денис, если не путаю, смотрел твои тесты двух катушек, одна из которых Shimano Casitas 151. Честно говоря, был удивлён! У меня приманки, с данной бейткастинговой катушки, улетают прилично дальше, нежели на видео! Может, всё же, не разобрались с настройками? Часто, на катушках с линейными магнитами, осевой тормоз поджимают сильнее. С центробегами такого нет надобности делать. Стоит не забывать смазывать, совсем не много, до образования тонкой плёнки, тормозное зеркало, в случае с Shimano Casitas 151 - тормозной конус.
Лично для меня, куда шикарней, дальше и комфортнее, джиговые приманки летят с катушек, оснащенными системой торможения Magforce-Z или Magforce 3D!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1648 модерировать
Kamskibot

  • Гости
ДАнтон, дальше не дальше, кидал на видео не я, а хозяин катушки. Вообще дальность немного смутная мера, вот стою я и кидаю, вроде заброса не хватает, хоть так хоть так, хоть разбейся об стену, а выйдешь в поле померишь дак там под 40 метров или больше (+-), например с этими же настройками. А на водоеме не хватает все равно. Берешь безинерционку, вот долетело, а если не долетело значит уже далеко и не долетит, ну либо шнур толстый (скорее первое). А берешь обратно мульт в руки, и если не долетает значит руки не с того места растут по любому (!?), вот и таскаю последнее время 2 снасти с собой, причем та что потяжелее с безинерционкой до 21 гр, а та что до 14 гр с мультом (любой бы другой наверно сделал по другому, а так приходится "плакать и продолжать "жрать кактус"", как знакомый выражается у меня). Все равно мульт рулит.... все ИМХО так сказать. Опять понесло, пойду свой ALT покручу, успокоюсь....


# 1649 модерировать
MULYA

  • Гости
Спасибо ребята буду изучать. Скажите, а кроме Casitas других вариантов нет? Кажется та что я пробовала называлась Abu Garcia LT. На отводном груз был 5 грамм и маленький силиконовый чеовячок.


# 1650 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Был вопрос оптимального выбора. Что пробовал, выбрал бы такой комплект. Есть ещё Daiwa Tatula 100 HL, с не линейной магнитной системой торможения Magforce Cast Control - чуть дороже, чем Shimano Casitas 151 и мультипликаторы Abu Garcia ни кто не отменял.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: