Катушки Haibo

# 1 модерировать
maksim692

  • Гости
Мультипликаторная катушка Haibo Smart 151 CS.
Предварительно созвонился и договорился с хозяином, любезно предоставившего мультипликаторную катушку на тестирование, подался на реку Свислочь. Цель тестирования, понять, насколько китайская катушка отвечает требованиям не искушенного гурмана кастинговой ловле, коим и являюсь. Определить наличие альтернативы, покупки дорогих кастинговых катушек для новичка.
Haibo Smart 151 CS в руках, немного покрутив, сильных впечатлений не получил. Однако, сделана неплохо, люфтов не заметил, на ощупь приятная. Рыбалка, как говориться, состоится в любую погоду. Устанавливаю катушку на кастинговое удилище Major Craft VKC-632 M, с заявленным тестом 7 - 21 грамм.



Технические характеристики Haibo Smart 151 CS:
- Центробежная система торможения, с возможностью отключения грузиков и точной внешней регулировкой.
- Карбоновая ручка длинной 85 миллиметров, с подшипниками в кнобах.
- В комплекте две шпули, глубокая и мелкая. Диаметр шпули 35 миллиметров, ширина 27 миллиметра. Вес глубокой - 17,6 грамм, мелкой шпули - 12,6 грамм.
Непродолжительные настройки, начинается ловля. Забегая вперед, скажу, в эту рыбалку никто не обрыбился.
На мелкой шпуле китайский шнур 8 lb, похожий на Power Pro. Стоит отметить, мультипликаторная катушка понимается быстро, без каких либо проблем. Понравилась эргономика, при положении курка между средним и безымянным, большой палец ложится на дужку Haibo Smart 151 CS, очень удобно.
Тест проводился по забросу. Интересовало насколько далеко полетят мелкие приманки. Летят! Pontoon 21 Greed Guts 55 SP-SR весом 4 грамма, стабильно отправлялся на 17 - 20 метров, со "швабры", которая плохо нагружается семью граммами. Джиговая приманка, чебурашка весом 10 грамм + силиконовый рачок, размером 2 дюйма, не сильно вкладываясь, посылалась на 45 метров. Катушкой забрасывается все: воблеры, неогруженная резина, джиговые приманки, червяк на оснастке веки.
Для чистоты эксперимента, принято решение сравнения "в лоб" Haibo Smart 151 CS и Shimano Scorpion XT 1001. Можно констатировать, сильной разницы по забросу не чувствуется, эргономика китайской мультипликаторной катушки лучше, значительно удобнее лежит в руке.
Выводы: катушка понравилась, добротно сделана, забрасывает что и куда надо, удобно располагается в руке. Самое главное, куплю ли я себе эту катушку? Однозначно отвечу - да!



Не много видео:



С Уважением, maksim692.

Последний раз редактировал ДАнтон 11:10, 18.12.2015



# 2 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Макс, Расскажи о материале корпуса катушки, главной пары, шпули?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 3 модерировать
maksim692

  • Гости
- Рама из алюминиевого сплава.
- Боковины из ударопрочного пластика.
- Центробежная система торможения, с шестью отключаемыми грузиками и внешней тонкой регулировкой.
- 12 шариковых качественных подшипников + 1 роликовый подшипник.
- Привод вала из алюминиевого сплава.
С сайта продавца. Главная пара скорее всего латунь, судя по цвету.


# 4 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Если позволите, добавлю фото, к отчету Максима.









# 5 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
maksim692 (22.02.2015, 22:19) писал:- Привод вала из алюминиевого сплава.

Небольшая неточность. Позиция относятся к Haibo Steed 51 CS, младшему брату Haibo Smart 151 CS, у которого карбоновая ручка, латунный приводной вал.



Сравнение шпуль Haibo Steed 51 CS и Shimano Scorpion XT 1001.



Сравнение рукоятей Abu Garcia Revo LT и Haibo Smart 151 CS.



Ручка Haibo Smart 151 CS 85 миллиметров, против 80 миллиметров Abu Garcia Revo LT. К слову сказать, кнобы полностью взаимозаменяемы.



Haibo Steed 51 CS - черная рама, белые боковины.
Haibo Smart 151 CS - черная рама, серые боковины.


# 6 модерировать
shura62

  • Гости
Парни, интересный отчет, главное вовремя. Спасибо. Стоит обратить внимание, будут ли представлять эти мультипликаторные катушки на выставке.


# 7 модерировать
Shtolzz

  • Гости
В свое время присматривался к этим мультипликаторным катушкам. Нашёл интересные обзоры про Haibo Steed 51 CS.



Работа на воде.



# 8 модерировать
shura62

  • Гости
Посмотрел видео с забросом, ни чего не понял. Под каждый воблер перестраивается тормозное усилие. В мультипликаторной катушке стоят центробежные тормоза, что подстраивается на боковине? Друзья, разъясните?


# 9 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Haibo Smart 151CS и Haibo Steed 51CS, как соотносится по размерам, к катушкам Shimano. Интересны минимальные и максимальные забрасываемые веса приманок?



----------------------------------------------------------------------------------------

# 10 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
По размерам, можно отнести катушки Haibo, к мультипликаторной катушке Shimano Scorpion XT 1001. На фото, в отчёте Максима, специально сфотографированы три катушки вместе. Заброс приманок от 5 грамм без проблем, даже с использованием удилища, тестом 7 - 21 грамм. При желании можно докупить гибридные подшипники, размером 3х10х4 и 5х11х4.


Последний раз редактировал ДАнтон 10:41, 22.07.2015



# 11 модерировать
maksim692

  • Гости
alex_fisch (23.02.2015, 19:28) писал:Haibo Smart 151CS и Haibo Steed 51CS, как соотносится по размерам, к катушкам Shimano. Интересны минимальные и максимальные забрасываемые веса приманок?

По размеру, обе катушки одинаковы с Shimano Scorpion XT 1001. Удилищем, с тестом 7 - 21 грамм, кидал воблер 4 грамма, примерно на 15 - 20 метров.


# 12 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Мультипликаторные катушки Haibo Steed 51 CS и Haibo Smart 151 CS производят только с центробежной системой торможения. Внешний регулятор позволяет производить точную и тонкую подстройку работы тормозных грузиков.
Видео Константина не очень удачное. Этот парень в первый раз взял в руки Haibo Steed 51 CS, рядом не оказалось опытного наставника, вот и накручивает регулировки. Осевик поджимает, при этом регулятор выставляет в минимальное положение, рассчитывая на максимальную тонкую подстройку, то на оборот. Просмотрите видео, обратите внимание, переключатель вниз, комментарии о добавлении тормозов. На самом деле, положение регулятора вниз = минимум тормозного усилия, вверх = максимум.
Целый день забрасывал разнообразные приманки, в настройки почти не трогал.


# 13 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Видео Константина видел неделю назад. Действительно показалось, у автора мало опыта пользования кастинговой снастью. Не стоило ему бросаться в крайности с настройками! Тем не менее уважение ему, что документирует свой опыт на видео!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 14 модерировать
shura62

  • Гости
Дима, мне так же показалось, коллега не совсем разобрался с катушкой, побудив большое желания самому покидаться китайским мультипликатором. Так быстрее и лучше поймёшь разницу с дорогими катушками.


# 15 модерировать
maksim692

  • Гости
Haibo Smart 151 CS с гибридными шпульными подшипниками.



# 16 модерировать
Юрик

  • Гости
С данными катушками можно производить тюнинг?


# 17 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Да. Причём не очень накладно!


# 18 модерировать
Юрик

  • Гости
Тогда жду отзывов и отчётов, возможно появится желание приобрести одну из Hiabo? Подкупает недорогой бюджет.


# 19 модерировать
SixStories

  • Гости
Коллеги, Константин пользуется кастинговыми снастями 3 года, имея в своём арсенале не мало мультипликаторных катушек именитых производителей, с разными тормозными системами. Однако, все выше перечисленное, не уберегло Константина от досадной ошибки, определения минимума и максимума тормозного усилия. Возможно, произошедшее имеет две причины. Первая, Константин балбес! Вторая, внешняя регулировка тормозов, на мультипликаторных катушках Haibo, оказывает очень маленькое воздействие. Константин склоняется больше ко второму варианту. В пользу чего относится, реально, первая рыбалка с китайским мультом. Думаю все догадались, Константин - это я!
Почему часто крутил регулировку тормозного усилия? Ловля велась кастинговым удилищем быстрого строя, которое откладывает отпечаток на своеобразные настройки. Хотелось понять, насколько большой стрессовый порог у Haibo Steed 51 CS, с разным значением настроек, в том числе осевого тормоза.


# 20 модерировать
maksim692

  • Гости
Костя, не заморачивайся! Хороший и доступный для понимания отчет!


# 21 модерировать
SixStories

  • Гости
Спасибо Максим. Пригласили на форум Cast-fishing.ru, попросив ответить на некоторые вопросы. Решил, вполне будет уместно расставить точки над "ё"


# 22 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Константин, вливайся! Всегда рады коллегам!
От ошибок ни кто не застрахован! Не ошибается тот, кто ни чего не делает!
Ловлю Major Craft Volkey, в двух тестовых диапазонах: до 10,5 и 28 грамм. Удилища вполне "злые". Не замечал особо отличающихся настроек мультипликаторных катушек. Скорее динамика заброса более резкая, с досылом!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 23 модерировать
SixStories

  • Гости
Спасибо Антон. Снова погонял Haibo Steed 51 CS, шпульные подшипники заменены на гибридные. С полной уверенностью подтвердилась мысль, с маленькими весами приманок, пример Pontoon 21 Crack Jack 48 SP-SR, внешняя, тонкая регулировка не дает сильно заметного эффекта. Остаётся интерес, как будет на весах приманок от 10 грамм и выше.
Изначально пытался поставить заброс, кастинговым удилищем Major Craft Volkey VKC-652 UL/BFS, в комбинации с мультипликаторной катушкой Haibo Steed 51 CS. Классическая настройка осевого тормоза давала нервный эффект заброса. Плавный разгон не нагружает бланк, резкий приводит к перебежкам. Подтянул осевик, что бы приманка свисала "мертвым грузом", без движения, заброс резкий, со всей силы. Всё полетело хорошо и самое главное дальше. Шпуля заполнена 50 - 60 метров шнура, вылетал весь. Заброс с пятью граммовой приманкой.


# 24 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Константин, попробуй использовать флюорокарбон. Возможно, будешь приятно удивлён. Единственное предостережение, тщательно выбирай леску, не каждая идеально подходит.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 25 модерировать
SixStories

  • Гости
Как раз выбираю флюорокарбон. Новый сезон, в данном плане, экспериментальный!


# 26 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Константин ответил здесь: http://kosadaka-fishing.ru/forum/leski-i-shnury/topic-24-page-3.html



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 27 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Касаемо внешней тонкой настройки тормозного усилия, на катушках Haibo Steed 51 CS и Haibo Smart 151 CS. Обратил внимание, самое эффективное положение не соответствует максимальному значению. Скорее, примерно посередине регулировки.
Нарисовав диаграмму, картина получится следующая. От минимума до середины или чуть больше, кривая тормозного усилия будет возрастать, от середины к максимальному значению остаётся неизменной, даже немного снижается.
Можно сделать вывод, диапазон внешней регулировки очень не значительный, но присутствует. Витают мысли, выточить тормозное кольцо, применив более тупой угол. Эксперимент расставит всё, по свои местам.


# 28 модерировать
SixStories

  • Гости
D.Mixalych, поддерживаю, мне тоже так показалось!


# 29 модерировать
shura62

  • Гости
Приветствую, Константин, хорошо что вы сами здесь разрешили все вопросы, касаемо катушки. После Ваших разъяснений понял , что "виноваты" тормоза и осевиком Вы пытались компенсировать недостаточную работу их. А есть ли возможность их доработать, у меня нет катушек с таким конструктивом, чтоб разобраться, а катушки этого производителя интересуют.


# 30 модерировать
SixStories

  • Гости
shura62, Собсно, доработать у меня возможности нет, но Михалыч правильную мысль высказал, насчет изменения наклона тормозного зеркала, это первое что просится. С другой стороны, возможно на больших весах, внешняя регулировка покажет себя более эффективно. Осталось только дождаться нормального начала сезона, что бы поэкспериментировать!


# 31 модерировать
shura62

  • Гости
SixStories, Спасибо, будем ждать отзывов.


# 32 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сейчас поеду побросаю Стидом51 исключительно отводной поводок (по сути это чистый свинец поскольку приманка очень маленькая и её влияние на полет незначительно). Вечером отпишусь.


# 33 модерировать
boris-5550

  • Гости
D.Mixalych (23.02.2015, 20:58) писал:shura62 это скорее реклама китайских гибридов, тех о которых я выше писал. Знаю хозяина видео.
В этих катушках и стоковые подшипники вполне хорошие.

Приветствую всех форумчан.
Дима привет, ты ошибся. На видео стоят BOCA, а китайские были в пути ( для большой шпули). Под видео есть описание и коменты.
А в стоке очень приличные подшипники стоят

Последний раз редактировал boris-5550 14:17, 24.02.2015






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: