Катушки Haibo

# 628 модерировать
lumnar

  • Гости
Дмитро, это риск получить бракованую катушку или не ту модель. Это нужно при заказе уточнить. Модель похоже 50/51HMCS. Описание содержит неточности. Магазин может также сливать катушки предыдущей версии той же модели. У минга сейчас вроде идут гибриды с посылкой, напомнить только не помешает. Риски всегда есть при покупках на али, но есть и рабочие механизмы возврата денег. О рисках получить бракованое изделие или неудовлетворительного качества изготовления конкретного образца я думаю ясно и так.


# 629 модерировать
Дмитро

  • Гости
lumnar, Да я тоже так подумал, на счет брака или подделки какой. У минга кстати на странице катушки прям и пишется, что подарком высылаются гибриды.


# 630 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Именно так. я когда заказывал - также гибриды обещаны в подарок.. При заказе выглядит это вот так: Haibo SMART50/51 baitcasting рыболовная катушка 7.2: 1 двойной тормоз, влево/правая рука

168 г, с дополнительной катушки с сталь/керамический подшипник 5*11*4 + 3*10*4 для подарка...Орфоргафия сохранена


# 631 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Всем ДВС. Пришла катушка..Итак, что имеем: в комплекте - чехол, запасная шпуля, гибридные подшипники...Все очень клево!!! Коробка не помята. Все в целости и сохранности. Коллеги, Что касается кольца, на которую установлены грузики, то могу сказать, что это кольцо не 2 поколения, а 1 или 3. Грузики не проворачиваются!!! сфоткать сейчас не могу, к сожалению...Зеркало отполировано, блестит, как огонь, и смазано! Так что пока все ок...Ждем жидкую воду


# 632 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Дмитрий, приветствую, я не понял чего-то, но с ваших слов, в Москве всё льдом затянуло???


# 633 модерировать
Vanek

  • Гости
Чё-то, наверно, накрылся мой смарт! Когда против течения делаю проводку туго крутиться стал.


# 634 модерировать
Дмитро

  • Гости
товарищи подскажите пожалуйста. решил купить смарт 50 у минга, попросил его вместо запасной 50 шпули положить 150, он говорит что 150 сейчас нет в наличии, а есть 200. она сильно отличается от 150? я в общем хочу 150(или 200) шпулю использовать под толстую плетенку и крупные воблеры а 50 соответственно под тонкую и легкие веса.


# 635 модерировать
Noise

  • Гости
Уважаемые Гуру! Только осваиваю кастинговую снасть. В наличие 51 Стид и малоизвестная палка из поднебесной. Читал на форуме, что Макс вес приманок для работы стида 25-30 гр. ибо более веса череваты для катухи. Что конкретно имеется в виду? На последней рыбалке юзал 30-35 гр пилькера без особого намёка на какие-то проблемы со стороны катушки.


# 636 модерировать
lumnar

  • Гости
Нужно понимать, что однозначного максимально допустимого веса для конкретной катушки нет. Это всегда некоторый условный порог, выше которого возрастают риски повредить отдельные элементы как при забросах, так и при намотке лески. Часто путают этот вопрос с вопросом о комфортном диапазоне весов для катушки, который относится только к технике заброса и возможностям систем торможения для разных типов приманок.
Шпуля у 51 Стида имеет вполне себе вес нормальный. Запас прочности у нее имеется. Пилькеры не выделяются чем-то по упористости. Поэтому при проводке нагрузки на элементы передачи катушки и шпули тоже минимальны.
Вопрос нужно ставить "сколько забросов и проводок выдержит катушка с весами ... приманок типа ...". Никто точно ответить на этот вопрос не сможет, даже производители. У кого-то катушка будет годами работать с пилькерами до 40 грамм, у кого-то повредится что-нибудь (элементы ГП, глазок ЛУ, червяк ЛУ, шпуля или ее ось) при работе с упористыми воблерами 20-25 грамм через год или быстрее. Это как пример, не утверждение что так и будет.


# 637 модерировать
Noise

  • Гости
Если я правильно понял, при использовании 51 стида исключительно под пилькеры, повредить её весами 30-35 гр менее вероятно, чем при работе с аналогичными по весу воблерами.


# 638 модерировать
lumnar

  • Гости
Я думаю да. На ресурс влияет слишком много факторов, которые невозможно просчитать. Это может быть и количество отстрелов/перебежек вследствие неправильных настроек тормозных систем, особенности техники проводки с выбранным удилищем и многое другое. Воблеры в числе риска как раз потому, что у них большой разброс полетных характеристик и упористости в воде.


# 639 модерировать
О.Г.

  • Гости
Парни, извините за беспокойство, на haibo smart 51 hmcs у друга рычит главная пара, подскажите пожалуйста номера деталей и где их можно заказать. Буду очень признателен.


# 640 модерировать
lumnar

  • Гости
Номер лота на aliexpress 32683578323, как раз для леворукой версии. Вы уверены, что дело в главной паре? Лучше сначала убедиться в правильном ходе пиньона при нажатии и отжатии клавиши сцепления, открутив регулятор осевика и наблюдая через открывшееся окно. А затем и в разобранном виде посмотреть сцепку ГП. Может какая пружинка неправильно установлена после последней сборки(или заводской), не в своей позиции.

Последний раз редактировал lumnar 21:16, 14.10.2016



# 641 модерировать
О.Г.

  • Гости
Большое спасибо! А если всё таки проблема с пиньоном как лечить?


# 642 модерировать
lumnar

  • Гости
По этому вопросу у нас есть ветка ТО для катушек, она общая.
Если проблема в возврате пиньона, искать и устранять причину этого. Это может быть и кривая ось шпули, в том числе после повреждения на рыбалке (не ходит свободно в пиньоне, на глаз может быть не видно, недостаток шпуль с длинными осями), слабые или неправильно установленные пружины или что-то другое. Если проблема в смещении зубьев в положении сцепления, тогда решать ее регулировкой фрикционными шайбами разной толщины(или при износе родных заказать новый комплект). Дополнительная ГП все-равно лишней не будет, со временем так или иначе придется менять. Вообще указанные проверки и регулировки необходимо проводить при каждом ТО каждый год или подозрении о невозврате пиньона (даже на рыбалке для большинства катушек с длинной осью шпули это можно быстро сделать без полного разбора катушки).

Последний раз редактировал lumnar 10:31, 15.10.2016



# 643 модерировать
О.Г.

  • Гости
Подскажите, где можно купить микрокаст шпулю на Haibo Smart 51.


# 644 модерировать
lumnar

  • Гости
О.Г., шпуль не вижу, только если общаться с продавцами. Думаю время haibo smart прошло. Теперь за эту цену можно взять Tatula CT и микрокастовую шпулю к ней.


# 645 модерировать
AlexXF

  • Гости
lumnar (07.11.2016, 19:19) писал:Думаю время haibo smart прошло. Теперь за эту цену можно взять Tatula CT и микрокастовую шпулю к ней.


Решил дать Haibo второй шанс. Вышел на рыбалку, попробовал... неа, летит примерно так же. Воблера на 4 грамма летят где-то метров на 20-25. Если что, они у меня точно так же летят и на KK с микрокастом (палка 6 футовая). Переключился на более тяжелые воблера (10-14 грамм), и оппа забросе на десятом получаю почти отстрел (стоял бы шнур потоньше, точно был бы отстрел). Распутываю бороду, грешу на технику заброса, размахиваюсь.... и снова получаю тоже самое.

Но мы то не лыком шиты, знаем в чем дело - разбираю катушку... точно, грузик выпал. Нет, я конечно могу оттюнить кольцо, можно поискать подобное кольцо на алиэкспрессе, но доверия данной катушке у меня пока что нет.

Цена удовольствия:

+ Катушка - 95 USD
+ Микрокаст шпуля - 25 USD
+ Отстреленные приманки - ~80 USD
+ Запасные грузики взамен утерянных - 6 USD
=================
Итого: 206 USD

Б/у Daiwa T3 SV TW - от 195 USD
Б/у Daiwa T3 MX TW + микрокаст шпуля с али - 139 + 50 USD = 189 USD
Б/у Shimano Scorpion XT1001 - от 129 USD
Б/у Shimano Brenius - от 197 USD

если добавим подшипники, то +6 USD

Вот и вопрос - стоит ли платить китайцам такие деньги за свой собственный напиллинг? Я понимаю, когда ты берешь КК за 25 USD, к нему шпулю за 50 USD (которую потом если что, поставишь в Daiwa). Тут можно и с напильником за 75 баксов поработать. А когда сдохнет она, не жалко.

В случае с хайбо - все хорошо, ход плавный, бесшумный... но эта нервозность с катушкой, будет она работать или нет, если не дай бог грузик или кольцо, то минус приманка с огромной вероятностью. А стоят воблера ой как не дешево.

В любом случае, я еще попробую ее реанимировать, если найду кольцо с невыпадающими грузиками и приклею намертво. Не найду - продам на ебее.

Последний раз редактировал AlexXF 21:27, 07.11.2016



# 646 модерировать
lumnar

  • Гости
AlexXF (07.11.2016, 21:25) писал:
В любом случае, я еще попробую ее реанимировать, если найду кольцо с невыпадающими грузиками и приклею намертво.

Доработать кольцо несложно, в этой теме все есть. Для этого потребуется суперклей, мелкий пинцет (например маникюрный, самый дешевый), кусачки для заготовки маленьких кусочков пластика. Кольца после доработки я вставил без клея, они у меня плотно сели и не проворачиваются. При желании можно всегда снять и заменить грузики. Позже, если износятся штатные грузики, можно сообразить самодельные из любых подходящих кусков пластика. Чтобы не было проблем в забросах лучше ставить поначалу 3-4 грузика активными и магнитный тормоз на максимум.
Действительно, у катушки несовершенные тормозные системы, но вполне рабочие, к ним можно приспособиться.

Последний раз редактировал lumnar 22:33, 07.11.2016



# 647 модерировать
AlexXF

  • Гости
lumnar, несовершенство данной тормозной системы я вижу невооруженным глазом:

1. Шанс вылетания грузика/заклинивания грузика (не выбросится) есть. Если грузик не учавствует в системе торможения, то шанс отстрела высок
2. Надо очень внимательно следить за чистотой тормозного кольца. Чуть что не так, и либо отстрел, либо перетормоз
3. Не удобно регулировать силу торможения. Ты ограничен всего шестью грузиками и никакой подстройки. То, что есть в хайбо - это фикция. Надо либо кольцо свое точить, либо еще что. Уж лучше тогда обратить внимание на SVS Infinity у Shimano того же, если так хочется центробегов. Ценник будет примерно такой же, а нервов меньше.

И с этой точки зрения мне магнитка все больше и больше нравится - безотказная система в принципе. Разве что шпуля развалится (индуктор отвалится)... но это на совести качества самой шпули.

Добавлю - я уже прошел "платное обучение" на китайцах. Если собрать все деньги, что были потрачены на катушки разного типа, отстреленные приманки, подшипники, шпули... то можно было бы сразу купить себе нормальную топовую катушку и даже не б/у.

Вот не слушал я старших товарищей, которые мне на этом форуме говорили, что лучше купить ту же дайву б/у, чем китайца и с ним возиться, а зря!

Ну и еще один момент. Сейчас стало холодно у нас, а на холоде вставить выпавший грузик - та еще история. Руки замерзшие, грузик крохотный... нафиг нафиг :)

Последний раз редактировал AlexXF 23:11, 07.11.2016



# 648 модерировать
AlexXF

  • Гости
Вот и все. Катушка с мелкошпулей уходит на ебей. Причина проста - опять отстрел приманки (+15 USD к стоимости катушки) по причине... заклинившего грузика (холодно, сквозь дырки в шпуле попали на кольцо капли воды и грузик замерз). Крайне нестабильная работа тормозов сводит все остальные плюсы этой катушки на нет. Да, нет люфтов, да, бархатный ход, да все подогнано... за исключением тормозов. Их конструкция абсолютно не продумана. Либо перетормоз, либо перебежки и отстрелы. Ловить комфортно с хайбо не представляется возможным, увы.

PS. Жду свой зиллион св. Всяко будет не хуже КК, который работает в разы стабильнее и предсказуемо, в отличии от хайбо :)

Последний раз редактировал AlexXF 21:24, 13.11.2016



# 649 модерировать
lumnar

  • Гости
Алекс, в такую погоду проблемы могут быть у любых катушек с перфорированными шпулями.
Я уже писал, что перфорацию на всех шпулях своих смартов скрыл одним оборотом алюминиевой(только) клеящейся ленты, слегка впечатывая ее в каждое отверстие. Вес этого слоя ничтожно мал, держится отлично. Это можно делать для любых катушек с перфорированными шпулями, кроме тех, где имеются боковые отверстия. Еще весной тестировал смарт в холодную погоду, когда вода на флюре успевала превращаться в лед при подмотке и полностью забивала глазок ЛУ льдом после каждого броска. Но тормозная работала исправно. Не могу сказать, что такие условия подходят для рыбалки ). Однако, в сложных погодных условиях с отрицательными температурами считаю более предпочтительными магнитные тормозные системы. Так что полностью поддерживаю выбор в пользу зиллиона св.


# 650 модерировать
yurich

  • Гости
Всем друзьям по увлечению привет! Принимайте в ряды Приобрел себе комплект хайбо смарт 51hmcs и гад ганчо 4-16 198. И сразу вопрос! Сегодня , доставая шпулю, положил крышку магнитами вниз на металлическую поверхность. Магниты естественно все остались на поверхности. Установил их на место, а вот сейчас думаю: они ставятся как-то определенно (верх низ ) или без разницы....? Для меня это пока темный лес...Выручайте!


# 651 модерировать
lumnar

  • Гости
yurich, приветствую! Я пробовал разные комбинации и убедился в наибольшей эффективности(силе торможения) классической расстановки с чередованием полярностей <N+S+N+S+N+S>. Может при других расстановках графики торможения от скорости вращения будут оптимальнее для определенных приманок, но оценить это представляется затруднительным. Все равно в смартах сила торможения магнитки невелика и часто ее не хватает для парусящих приманок, без центробега не обойтись. Мои обычные установки: 2-4 грузика + осевик всегда до устранения люфта, магниты для регулировок под конкретные условия и приманки.


# 652 модерировать
yurich

  • Гости
lumnar, спасибо! То есть полярность все-таки соблюдается...Они у меня сейчас от балды стоят. Буду химичить значить. За регулировку тормозов отдельное спасибо!


# 653 модерировать
Shaman

  • Гости
lumnar (20.02.2017, 17:52) писал:yurich, приветствую! Я пробовал разные комбинации и убедился в наибольшей эффективности(силе торможения) классической расстановки с чередованием полярностей <N+S+N+S+N+S>. Может при других расстановках графики торможения от скорости вращения будут оптимальнее для определенных приманок, но оценить это представляется затруднительным. Все равно в смартах сила торможения магнитки невелика и часто ее не хватает для парусящих приманок, без центробега не обойтись. Мои обычные установки: 2-4 грузика + осевик всегда до устранения люфта, магниты для регулировок под конкретные условия и приманки.


Там вроде как на пластике внутри посадочного места магнита вылита полярность его. По случаю тоже прикупил себе данный мульт. И прям совпадение такой же спин.

Последний раз редактировал Shaman 14:34, 10.03.2017



# 654 модерировать
Tat2ivan

  • Гости
Дайте совет по Смарту 2. Сразу по получении от Минга, поставил гибридные подшипники на мелкошпулю и намотал плетёнку 0.16. Так вот от перебежек от слишком жёсткой плетни избавился путем утяжеления двух грузчиков но с забросом дальше 10-15 метров пока ничего не выходит почему-то, не зависимо от веса приманки, будь то мэпс 3 или джиг головка 10-15гр, дальше не хочет лететь. До утяжеления было так же но были частые перебежки. С лайтовой шпулей, с обычными подшипниками, все немного лучше. Вот мысли есть, что может не стоило оранжевые защитные кольца одевать на гибридные подшипники?


# 655 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Иван, доброго времени суток. Может дело вовсе не в подшипниках? На вскидку сказать тяжело, но мне кажется, Вы не разобрались со всеми настройками тормозов катушки и не отточена техника заброса. Посему, предложение! Выбирайте удобное время и подъезжайте конечно мне. Вместе разберёмся. Думаю, и заброс улучшится!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 656 модерировать
Tat2ivan

  • Гости
С техникой заброса конечно ещё не всё как в японских роликах и есть проблемы гранатометчика но ведь со второй шпулей, на которой стоковые подшипники, все проще и лучше хоть там и плетня намотана 0.2 из Каиды, мягкая. А подъехать и скататься до пруда, я только за. Главное время найти.


# 657 модерировать
Изнаир

  • Гости
ДАнтон, правильная постановка вопроса )) Сам в свое время чуть не отказался от мульта. Хорошо знакомые предложил на воду выйти. Все получилось.

Tat2ivan, не может быть дело в технике заброса? Наступал на эти грабли. Не летит и все. А если чуть дальше, то перебежки. После выхода со знакомым на воду, показом как правильно бросать, все пришло в норму. Перебежки пропали. Дальность увеличилась.


# 658 модерировать
chupakabra

  • Гости
Заменил тормозную систему на магнитную. Вчера первый раз за год был на водоёме, переживал что не полетит. Оказалось что для ультралайта магниты даже лучше, 2-х граммовые воблерки полетели! Ловил в основном на микроджиг, воблерки покидал для теста. Капролоновое кольцо посадил на самый тонкий скотч от 3М, кольцо для шпули приклеил тремя микрокаплями эпоксидной смолы. Однозначно ставить!

[attachment=2367]
[attachment=2368]
[attachment=2369]


# 659 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Ничего себе, на шпуле тросик ультралайтовый, либров на двадцать


# 660 модерировать
chupakabra

  • Гости
Stardrag, http://kosadaka-fishing.ru/forum/vodoemy-rossii/topic-99.html#post15659
[attachment=2367]
[attachment=2368]
[attachment=2369]





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: