Катушки Haibo

# 595 модерировать
chupakabra

  • Гости
OldSerg, Одна из прелестей кастинга и есть толстый шнур или флюр или моно (кому что). Вам нужно где то 0.18. У меня на мясорубке шнур 0,08, а на мультипликаторе с такими же весовыми характеристиками по забросу 0,14-0,15, и дальность одинакова на обоих комплектах.


# 596 модерировать
avk12

  • Гости
OldSerg,
У многих мультов при работе с тонкими шнурами бывают такие проблемы. Поставь шнур 20lb, я думаю вопрос закроется.


# 597 модерировать
OldSerg

  • Гости
avk12 поставить то я поставлю, только вопрос как далеко улетит приманка в 18-20 грамм с таким шнуром и сколько его этого шнура на шпульку смарта влезет? Метров 20? Под ногами ловить? Как обычно подобные вопросы в кастинге решаются? Применительно к джигу. Только увеличением диаметра шнура и все? А монофил будет так же врезаться?


# 598 модерировать
avk12

  • Гости
"...сколько его этого шнура на шпульку смарта влезет? Метров 20?..." - Насколько я понимаю , у тебя 2 шпули разной лесоемкости, пользуй глубокую.
"...только вопрос как далеко улетит приманка в 18-20 грамм с таким шнуром.." 20гр, при кидучей палке - да за горизонт!
У меня унцовая приманка на шнуре 24lb (не влкадываясь особо) - 40м точно, палка 7-ка.
А вообще, я думаю, тебе нужно пересмотреть технику заброса. Может там собака зарыта?

Последний раз редактировал avk12 18:41, 16.08.2016



# 599 модерировать
OldSerg

  • Гости
Эммм... то есть выход только в т ом что бы поставить шнур как канат и получать удовольствие? Не, я конечно попробую, есть и 20 и 40Lb шнуры просто хотелось бы некой деликатности. Обычно на шнуры от 20 я ловлю на хеви джиг от 60 грамм, а тут ... как-то диковато малость.


# 600 модерировать
Offline gudok75 mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 154 сообщений
При таких весах мелкая шпуля не лучший вариант-это под воблеры больше. 18-20 грамм, наверное, на любом шнуре за горизонт полетят. Мне такие веса негде пулять, но из спортивного интереса надо попробовать. В моих условиях я я кидаю 6г плюс приманка на шнуре 0.8РЕ 652й удочкой до 7г, катушка 12 aldebaran bfs. После выборки слабины в среднем 50-55 оборотов получается, это где-то под 40м, меня вполне устраивает, стоковая шпуля заполнена полностью.



----------------------------------------------------------------------------------------
Деньги в руки-будут звуки)))

# 601 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Коллеги, всем привет. Апну тему...
Заказл неделю назад у Минга Haibo smart hmcs 50....Как Вы думаете уже будет кольцо 3 образца, или еще 2? Есть кто нибудь, кто заказывал катушки в сентябре ?

Еще вопрос вот какой: по словам Минга в комплекте будут еще подшипники для тюнинга...Думки следующие - минимальный вес приманок, которые я использую - 4 грамма, максимальный вес - 20 граммов в основном - воблеры. Самый крупный Орбит 110..Вопрос следующий - имеет ли смысл ставить тюнинговые подшипники и мелкую шпулю под мои веса? Спасибо за ответы..


# 602 модерировать
lumnar

  • Гости
Mad Skiman, привет. Обе стоковые шпули и так мелкие и легкие. Одна чуть легче другой. Подойдут обе. Гибриды поставить конечно можно. Но с ними нужно больше ставить грузиков(не меньше 2х, а лучше 4 чтобы был запас тонкой регулировки магнитов). Это с учетом установки осевика в нулевой люфт, с небольшой затяжкой. Гибриды дадут более легкий и точный заброс в районе 4х грамм и меньше. Приманки с бОльшим весом будут сильнее раскручивать на старте шпулю с гибридами. И это нужно компенсировать более высокими значениями тормоза, иначе перебежки неизбежны. В итоге имеем отсутствие явного преимущества для большинства приманок. Прирост в дальности может быть только у хороших "летунов" при малых значениях тормозов.
Я бы выбрал 150 версию катушки для весов 4-20. В ней стоковая 100-я мелкая шпуля будет прочнее в разы шпуль 50й версии, при этом тяжелее всего на 2-3 грамма. Со шнуром вполне будет работать от 4х грамм, особенно с гибридами.

Последний раз редактировал lumnar 18:13, 20.09.2016



# 603 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Спасибо за ответ, но 50 Haibo уже в пути. Думаю, что контакт найду с катушкой...Сейчас имею очень бюджетный мульт abu garcia blue max - еще 1 образца, ток вот ловить пока приходится с ним, хотя, конечно, меньше 7 грамм на него не ставлю, но думаю, что с Haibo даже эти веса будут работать как надо. Палка кстати - GAD CHASER с тестом 4-18, рост 218.


# 604 модерировать
DeadPerch

  • Гости
Помогите! Купил себе стид левый. Думал смогу переучился с правой мясорубки, но увы :(. Ножет кто поменяет мне катуху на правую. Возможен обмен на смарт с моей доплатой. Можно без шпули.состояние катушки 5 ул рыбалок пару десятков окушков.


# 605 модерировать
v.dadonov

  • Гости
Коллеги, сильно ли повредит катушке Haibo Steed 50 пара рыбалок с 130 воблерами?

Последний раз редактировал v.dadonov 18:44, 22.09.2016



# 606 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Присоединяюсь к вопросу от V. Dadonov...Кстати, коллега, какую плетню Вы используете на 50 смарте для таких воблеров? И какая у Вас стоит шпуля маленькая или большая? И ставили Вы гибридные подшипники? Прошу прощения за обилие вопросов..


# 607 модерировать
lumnar

  • Гости
v.dadonov (22.09.2016, 18:44) писал:Коллеги, сильно ли повредит катушке Haibo Steed 50 пара рыбалок с 130 воблерами?

Попробую ответить, на форуме мало кто пишет последнее время в этой ветке. Судя по массе в 15,5 грамм и фотографиям перфорации шпуля должна быть прочнее шпуль Haibo Smart 50. Скорее всего ее можно применять и на постоянной основе со 130-ми, грамм до 25-30. Но это оценка не владельца. Считаю, что риск повредить шпулю минимален.
Как владелец Haibo Smart 51 HMCS однозначно не буду ловить ей 130-ми воблерами и аналогичными приманками весами более 20 грамм, ограничиваюсь даже 15-17-ю граммами.

Последний раз редактировал lumnar 15:35, 23.09.2016



# 608 модерировать
v.dadonov

  • Гости
Вот и мне не хочется ей ловить 130 воблерами, но катушка под них где-то залипла на почте, а тут рыбалка накрывается....


# 609 модерировать
shizoff

  • Гости
Привет всем.хочу поделиться своим опытом исползования хаибо смарт 51 с магниткой.
Катя за 100$.При получении косяков не обнаружил,кроме люфтов вала,лескоукладывателя и кнобов,и черных пятен на тормозном диске,что уже понизило градус ожидания.Полирую диск до зеркала...
На первой рыбалке понимаю, что надо ставитй керамику,ниже 10 грам не кинешь нормално.
После 7-8ой рыбалки прокрутило кольцо с тормозными грузами,заметил поздно,отстрел орбита110.собрал грузы в пакетик И поехал домой клеить колйцо.всеволишь две капли клея,не беда,д а и вторая шпуля в запасе.жаль
с собой не было....
После 12ой рыбалки грузы в месте трения почернели,их надо чиститй,а то тормоза начинают не тормазить....отстрел 110 рипризера..
Начал побаиватся силовых забросов воблерами,можно кинуть 5 раз нормално на 6ой перебежка,если не отстрел...
Осевой тормоз хотя ис кликом,работает с приманками от 15гр плюс по принципу ,один клик перебор,клик назад закоротко...новичок не просто...
Ну и на последней рыбалке,катушка повела совсем плохо,а именно ,при резкой подмотки ,и остановки рукояти,шпуля делает пару оборотов с треском ,ето пин дерёт прорезы в пиньёне.Заказал пиньён И шстерню .На сколько его хватит?
Ну ничего,я с позитивчиком на всё это дело...
Желаю удачи будушим владельцам сего апарата, наверно только Она может повлиять на качество етого изделия...
Сейчас начнёте тапками кидать....
Вот еше видео.. http://youtu.be/iQOF0BUOqu4
Благадарю за любоe внимaние!


# 610 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Скажите пожалуйста, а Вы проводили ТО катушки перед выездом на рыбалку? У Вас шли в довесок гибридные подшипники? И в чем по - вашему такая незадача? Качество уже не то? Просто я сам в ожидании такой катушки..должна прибыть со дня на день... Спасибо


# 611 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
shizoff, Спасибо за честность, посмотрите место входа пиньона в подшипник, может песок, или мусор попал, погоняйте его туда-сюда, осмотрите внимательно поверхность пиньона вдруг задиры появились, может пружинки-толкатели пиньона чуть растянуть, если не видно механических помех для движения пиньона. А вообще слишком много косяков, для так любимой многими китайской катушки.

Последний раз редактировал Stardrag 18:27, 26.09.2016



# 612 модерировать
lumnar

  • Гости
shizoff, хочется Вам пожелать справиться с первыми шагами в кастинге, аккуратнее обращаться с катушками и писать на форуме с меньшим количеством ошибок. Иначе никакого внимания можете и не дождаться.
Люфты имеются, согласен. Но все на приемлемом для меня уровне. Я не стал с ними разбираться.
По регулировке осевика, такого на 2-х своих смартах не наблюдал. Точность регулировки приемлемая для приманок с 3-х грамм.
В стоке кидал без ТО с комфортом вес от 5 грамм(вес шпули с флюром 10lb -15 грамм). 3 грамма - без комфорта, экстремально, предельный низ катушки в стоке для указанной шпули с флюром. От 2-х до 4-х грузиков и магнитка вблизи максимальных значений. Осевик всегда чуть затянут от люфта для всех приманок. Может у Вас шпульный подшипник был плохо смазан(или густой смазкой) или плохой изначально? Каким удилищем пользуетесь?
Что касается тормозных колец. Грузики действительно плохо держались(у моих катушек) и могли выпадать, пока не доработал кольцо (известная проблема ранних моделей). Для меня была как раз проблема эти пластиковые кольца вынуть, они были намертво зафиксированы небольшим количеством клея. Ни о каком проворачивании кольца в исходном виде не могло быть и речи, в обеих катушках 51 HMCS и 151 MCS.
Тормозной диск не полировал, был в отличном состоянии в стоке. А вот смазку в итоге выбрал для него густую, мои личные предпочтения.

Все-таки указанные катушки не являются эталоном комфорта. В них нет современных тормозных систем, таких как Magforce или SVS. Возможен и единичый брак. Но в моих руках свои задачи они успешно решают. В них есть свои положительные "изюминки", свой оригинальный стиль, который полностью адекватен их цене. На данный момент к этому ценовому диапазону приблизились известные брэнды, так что есть выбор.
Лично я считаю Magforce более совершенной тормозной системой, более комфортной.

Последний раз редактировал lumnar 20:35, 26.09.2016



# 613 модерировать
shizoff

  • Гости
Я не хочу спорить по поводу настройки торможения, дело
лично индивидуальное....
ТО не делал, ей всего17 рыбалок,какое ТО, только раскатал.... Прийдет пиньён с Китая вот и сделаю.
Рекомедавали, металокерамику не смазывать.
Воблеры ниже 10гр не использую, НЕ ДЖИГУЮ...
За время пользования поймано около 100 щук,
ну и минимум 500 окуней, я к тому, что Катя
грузилась по полной,плюс моё "неаккуратнуое использование ",ей всего 6 недель, и тест етот провалила, на мой взгляд!...?
Кто хочет позитивчика?

На моём Smart hmcs шпуля смешена в право, шпуля поглубже стоит почти ровно... Выравнивание одной, приводит к смещениюдругой, но ето на скорость не влияет....
Я е сдаюсь!
Катя продолжает ловить.
Удочка Shimano Zodias 2-610M(7-21gr).
Спасибо за сочувствие...
Извините за ошибки, что поделаешь, ну не русский Я.


# 614 модерировать
Дмитро

  • Гости
товарищи, посоветуйте пожалуйста катуху в районе 5000р для приманок весом в 4-9 грамм?
бывают такие вообще?


# 615 модерировать
shizoff

  • Гости
Дмитро, Haibo steed 51/50(на Али.) на керамике до 30 метров компактные приманки. Новых катушек в такой бюджет и весовой диапозон я не знаю.


# 616 модерировать
Fantom

  • Гости
Дмитро, В этой ценовой категории, под Ваши условия, катушек нет.


# 617 модерировать
lumnar

  • Гости
shizoff (26.09.2016, 23:16) писал:
За время пользования поймано около 100 щук,
ну и минимум 500 окуней, я к тому, что Катя
грузилась по полной,плюс моё "неаккуратнуое использование ",ей всего 6 недель, и тест етот провалила, на мой взгляд!...?

Значит слишком серьезные задачи ставились перед этой катушкой Шпули не деформировались? Если катушка не справляется(в частности, главная пара и шпули), нужно искать более подходящую для Ваших условий. Думаю замена ГП на новый оригинальный комплект не решит задачу надежности, ведь это алюминий. Пиньон тоже из какого-то легкого сплава. В 151MCS пиньон из того же сплава.

Последний раз редактировал lumnar 22:10, 27.09.2016



# 618 модерировать
shizoff

  • Гости
lumnar, Ну ,катушка продолжает работать....
Сезон отработает и слава китайскому богу..

Ей в конкуренцию купил Shimano casitas 101hg(новый свс),пару рыбалок ловил..... Но ето на сладкое в другую ветку.


# 619 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Все еще жду свой смарт из Китая...Судя по трек номеру - уже приехал в Россию...УВАЖАЕМЫЕ ГУРУ, подскажите ответ на несколько вопросов: 1 - нужно ли смазывать гибридные подшипники? 2 - Нужно ли гибридные подшипники закрывать находящимися в комплекте заглушками? 3 - Можно ли на мелкую шпулю намотать плетню 0.2 мм? прошу прощения за делитантство.


# 620 модерировать
lumnar

  • Гости
Mad Skiman (28.09.2016, 11:01) писал: 1 - нужно ли смазывать гибридные подшипники? 2 - Нужно ли гибридные подшипники закрывать находящимися в комплекте заглушками? 3 - Можно ли на мелкую шпулю намотать плетню 0.2 мм?

1. Смазывать не нужно, если хотите получить максимально легкий старт шпули на легких весах. Для гибридов это нормальный режим работы. Китайские гибриды достаточно шумные. Смазывание легким маслом немного снижает шум. Все-таки подшипники являются расходным материалом, так что беспокоиться о сроке службы без смазки гибридных подшипников считаю ненужно. Но есть одно но. Лучше закрывать перфорацию шпули от попадания воды в пространство под шпулей. Я это делаю одним витком алюминиевой самоклеящейся ленты, аккуратно впечатывая ее во все отверстия и углубления в поверхности, чтобы защититься от проворотов. Масло работает как гидрофобизатор в том числе.
2. Если не смазываются, то лучше закрыть. Снижается шум и меньше вероятность попадания грязи и воды.
Если смазываются, можно держать открытой внешнюю сторону подшипника(которая лицом к пиньону), чтобы автоматически убрались излишки масла.
3. Почему нет, никто не запрещает Вопрос только сколько туда войдет и насколько согласована разрывная нагрузка с прочностью шпули и катушки. Мне представляется это перебором для данной катушки.

Последний раз редактировал lumnar 12:24, 28.09.2016



# 621 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Огромное спасибо за ответы. Думаю плетни метров 50 должно войти - 0.2 мм - ну а потом по ощущениям, поменять никогда не поздно. Еще раз спасибо за ответ...Хотя есть и еще 1 вопрос...Итак имеем палку GAD Chaser с тестом 4-18 и стоем ex.fast...палка - коловая...вот есть ли смысл поменять ее на регуляр - фаст, или попробовать покидать этой сначала? Сейчас ее (палку) использую с катушкой ABU GARCIA BLUE MAX - c с каждым забросом приманки ниже 7 грамм - это просто нервы одни...Может действительно катушка эта работает хорошо только с джигом и то, от 10 грамм, а я ей кидаю вобы от 6 грамм? Может, действительно с заменой КАТИ на СМАРТ будет гораздо лучше, и может не стоить грешть на палку? одним словом х.з. Жду - недождусь посылку ....быстрее бы на жидкую воду с новым комлектом..


# 622 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Если опыта в касте нет или маловато, то не начинайте сразу с легких весов. В комплекте шпуль будет две и на крупную повремените ставить гибриды. Погоняйте веса 8-14гр. на родных подшипниках, тем более что качество их вполне достойное.
Если решитесь керамику мазать, то закрывайте полностью иначе налипание грязи неизбежно.
По поводу плетни 0,2 ни каких проблем, но корчевать пни не советую.


# 623 модерировать
Mad Skiman

  • Гости
Спасибо.....Так, а вот такой вопрос - гибридные подшипники ставить на мелкую шпулю или на крупную?


# 624 модерировать
Дмитро

  • Гости
Fantom, так стид и смарт тоже не подойдут?


# 625 модерировать
Fantom

  • Гости
Дмитро, Да, это действительно не те катушки, которые можно гарантированно рекомендовать.


# 626 модерировать
Дмитро

  • Гости
Fantom, спасибо большое за ответ. я уже грешить стал на китайцев, когда впервые попробовал китайский мульт за 2500 рублей и когда не смог его настроить хоть как то кидать воблер весом в 5 грамм на расстояние которое я кидал с обычной мясорубки. буду что то думать на счет маленьких весов и мульта, однозначно мне очень понравилось пользоваться мультипликатором.


# 627 модерировать
Дмитро

  • Гости
Товарищи, подскажите пожалуйста, Hibo Smart 51 HMCS, с комбинированной тормозной системой:
***aliexpress.com/item/Haibo-SMART-50-51HMCS-baitcasting-fishing-reel-7-2-1-dual-brake-2-spools-left-right/32578240852.html***
Цена очень заманчивая, нет ли тут какого подвоха? У Минга такая же катушка, вроде, 6500 рублей, почти.

Последний раз редактировал ДАнтон 21:03, 29.09.2016






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: