Заброс "Skipping"

# 1 модерировать
shura62

  • Гости
Не часто встречающаяся среди наших рыболовов, весьма красивая и экзотическая техника заброса "Skipping." В основном, применяемая для облова труднодоступных мест, по типу мостов, нависших кустов и деревьев, с условием небольшого пространства над водной поверхностью.
Нашел в фильме немного про это, может уже видели, но тем не менее. Смотреть с 10-ой минуты, хотя весь фильм зачетный.



Освоить заброса "Skipping", на первый взгляд, не так просто. Вместе, обсуждая успехи и ошибки, несомненно легче научиться этому красивейшему способу заброса приманок кастинговой снастью.

Последний раз редактировал ДАнтон 23:45, 07.12.2015



# 2 модерировать
Изнаир

  • Гости
Есть к чему стремиться...


# 3 модерировать
Александр Зацерковный

  • Гости
судя по ответам мало кто знает как


# 4 модерировать
shura62

  • Гости
Да я попробовал так покидать, долго бороду распутывал, там надо какие то настройки менять, но все равно не пойму, как будет перебег убираться после первого касания приманки о воду?


# 5 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Обычно сильнее затягиваю осевой тормоз. И то "бороды" бывают, надеюсь пока. И очень важны: резкость, динамика и правильный выбор траектории заброса. И конечно не со всеми приманками такая техника уместна. Например, с воблерами у меня не получается, да и не одного видео не встречал заброса с этими приманками.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 6 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, мне кажется, приманка не особо принципиальна для этого заброса, а вот осевик покрутить ... может и так.


# 7 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
На мой взгляд очень важна приманка, особенно количество и расположение крючков (двойников, тройников), которые при касании с водой сбивают скольжение и последующий отрыв.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 8 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, ну будем попробовать уже летом.


# 9 модерировать
Kit

  • Гости
shura62 (19.11.2014, 23:12) писал:ДАнтон, ну будем попробовать уже летом.

Зимой по льду скакать приманка должна дальше и веселее)))


# 10 модерировать
Tungus

  • Гости
Kit (19.11.2014, 23:14) писал:Зимой по льду скакать приманка должна дальше и веселее)))

А чебураха без приманки вообще без остановок!!!!!!!!!!


# 11 модерировать
shura62

  • Гости
Kit, Рыбок жалко, головой об лед бится будут и ...


# 12 модерировать
Kit

  • Гости
shura62 (20.11.2014, 11:02) писал:Kit, Рыбок жалко, головой об лед бится будут и ...

Согласен, сообщение бредовое, но а как по другому учиться???
К примеру могу привести знакомых с нахлыстовиков: они тупо выходят во двор или поле и кидают свою мушку, тем самым оттачивая технику заброса и владение удилищем.
В данном случае, как мне кажеться, можно для более упрощенного заброса поставить всё что угодно (летящее и скользящее по воде) и увеличить толщину плетни или лески (чтобы проще было распутывать возникающие перебежки).
Раз за разом, вначале - недалеко, затем - подальше, рано или поздно оно, если Вы упертый, должно получиться начнете кидать, как в детстве камушки - лягушкой и считать сколько Ваша приманка об воду плюхнулась. ИМХО
И еще p/s/ у каждого из нас своя индивидуальная техника заброса, хоть в чем-то может она и похожа, но всё же каждый по разному кидает+ ко всему разные палки и мульты, соответсвено у одного будет получаться, а у другого нет, пока не найдет свою золотую середину для замаха (угол положения удилища и его скорость во время подачи приманки), момента освобождения пальца со шпули и т.д. Ко всему нужно подходить с позиции практики, а не теории, так что пробуем, пишем о результатах овладения дальным забросом))) ИМХО.
Сорь за мысли в слух-пятницо сегодя)))) Сам-то я так не умею , да и в принцепе оно мне ни кчему, щука и так жрет вобы


# 13 модерировать
shura62

  • Гости
Kit, Да мне тож это все не надо, даже таких мест нет , уж очень красивый заброс получается, чисто спортивный интерес, ну и для своего развития,как то так.


# 14 модерировать
Александр Зацерковный

  • Гости
стоп парни!! есть специальные приманки для этого дела.


# 15 модерировать
Seich

  • Гости
Александр расскажите подробнее о приманках для Skippingа


# 16 модерировать
shura62

  • Гости
Александр Зацерковный, да не томите же, рассказывайте, че накопали во всемирной паутине.


# 17 модерировать
Александр Зацерковный

  • Гости
Парни день - два. Если в двух словах, то это своеобразная джиг-головка незацепляйка. Из головы торчат усики, которые оберегают от зацепов. Забросы же, в большей массе, под кусты и коряги. Её обрамляет юбка из силикона. Вот например: *spinningline.ru/dzhiggolovkicheburashkigruza-flippingovye-dzhiggolovki-c-4_22147.html*. Приманка уравновешена и остальное зависит от тренировок. Катушка, кстати, лучше с центробегами. Грузики все включены, осевик по полной затягиваем.
Остальное завтра.


# 18 модерировать
Fisher26

  • Гости
Александр Зацерковный,
Как раз то о чем вы пишете подходит для Филиппинга, то есть заброс приманки осуществляется свободное место от травы, ожидаем падения приманки вместе с поклевкой рыбы. После чего выматываем.
А вот скипингу нужна по моему мнению крупная резина. Есть специальная для скипинга, но я использовал ослиные уши от юма 4", получилась приманка без огрузки. Очень хорошо летит в жабовничьих местах.
На альдебарана выставлял шесть грузчиков, очечник ослаблен, на шпуле моно леска 4lb. Заброс желательно осуществлять с места над поверхностью вода. - высокий берег, ладка в идеале. Не скажу что получилось сразу, были и бороды. Но когда достигаешь результата начинаешь кайф рвать от процесса. И пускай даже не поймал ни кого, важен процесс!


# 19 модерировать
ZimOff

  • Гости
Техника заброса реально очень полезная - самые вкусные места обловить можно.
Научился кидать таким способом совершенно случайно,пытаясь пробить участок под нависшим кустом,еще не догадываясь что япы практикуют данный вид заброса.Но целенаправленно получается пока только мясорубкой.Приманки - неогруженная резина от трёх дюймов и более,в идеале - черви на оснастке вэки.


# 20 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Максим, с мультипликатором не пробовал или не получается?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 21 модерировать
ZimOff

  • Гости
Пробовал потом с мультом - ничего не получилось...Оно и понятно - опыт мультового заброса минимален да и снасть была на тот момент Abu Pro Max 2 и мощный экстрафаст Ryobi Kreiger до 35 гр.Не лучший комплект для освоения кастинга я скажу,а тем более освоения скипа.


# 22 модерировать
Kit

  • Гости
На одном из сайтов, рыболов с ником: a_Sash разместил такое видео:

Еще было очень много чего хорошего написанного про кастинг данным рыболовом и ДАнтоном, после чего я тоже решил попробывать кастинг, о чем не капли не желею!!!! И за что огромное спасибо!!!

Последний раз редактировал Kit 01:33, 10.12.2014



# 23 модерировать
mihalich.st

  • Гости
ДАнтон (19.11.2014, 22:27) писал:Обычно сильнее затягиваю осевой тормоз. И то "бороды" бывают, надеюсь пока. И очень важны: резкость, динамика и правильный выбор траектории заброса. И конечно не со всеми приманками такая техника уместна. Например, с воблерами у меня не получается, да и не одного видео не встречал заброса с этими приманками.


ДВС !
Полностью согласен про правильную траекторию замаха и про приманки!
Про траекторию-думаю здесь,кроме того,что надо подобрать под каким углом к поверхности воды необходимо опускать удилище,очень важно почувствовать момент отпускания шпули!Именно эти два момента (угол заброса и момент отпускания шпули) в совокупности дают так сказать правильное начало заброса,а дальше в дело вступают настройки мульта!
Про приманки-пробовал и с силиконом,и с вобами,и с колеблом,лучше всего получается с силиконом,вернее только с ним и получается !Но думаю и с воблерами можно научиться .Из силикона лучше всего пока получается с Lucky John Mister Greedy 99 мм и лягушкой от Relax 10 см,чуть хуже но с более частыми шлепками червь A Factor 10 см от Alfa,одетым по типу WACKY.
Заброс освоил ещё не так хорошо как у виртуозов на японовских и пиндосовских роликах,но кое что уже получается,приманка скачет около 12-15 м,перебеги бывают около одного на десяток забросов (думаю это вопрос практики)!Пока что кидал с магниткой,надо бы попробовать центробег!Снасть:палка St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 (custom),катухер Daiwa T3 SV.Для меня оптимальные настройки тормозилок (касательно именно T3 SV) были таковы-осевик выставлен так,чтобы приманка еле сползала,при этом риска на крышечке была напротив самореза

магниты же были оптимальны в положении от 10 до 14,в зависимости от примаки!
Пока как-то так,продолжаю практиковаться,как доберусь до центробегов - опишусь про настройки!

Последний раз редактировал mihalich.st 19:14, 28.12.2014



# 24 модерировать
mihalich.st

  • Гости
Да,чуть не забыл,есть ещё один фактор влияющий на заброс,вернее на то,что бы приманка могла скакать-это отсутствие волны на пове рхности!Незначительная рябь от лёгкого ветерка несильно сказывается на забросе,но только рябь,всё что сильнее совсем не даёт скакать приманке и приводит к постоянным перебегам!


# 25 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Илья, спасибо за информацию! Вот с волной ты попал в самую точку, что-то об этом даже и не подумал.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 26 модерировать
mihalich.st

  • Гости
ДАнтон (28.12.2014, 19:22) писал:Илья, спасибо за информацию! Вот с волной ты попал в самую точку, что-то об этом даже и не подумал.


Про волну-я не то чтобы попал в точку,просто на себе испытал !
Может завтра будет время поеду попрактикуюсь (пока вода жидкая),обещают ветерок,но есть мысль попробовать как будет скакать по волне при забросе по направлению ветра.

Александр Зацерковный (03.12.2014, 05:55) писал:Парни день - два. Если в двух словах, то это своеобразная джиг-головка незацепляйка. Из головы торчат усики, которые оберегают от зацепов. Забросы же, в большей массе, под кусты и коряги. Её обрамляет юбка из силикона. Вот например: *spinningline.ru/dzhiggolovkicheburashkigruza-flippingovye-dzhiggolovki-c-4_22147.html*. Приманка уравновешена и остальное зависит от тренировок. Катушка, кстати, лучше с центробегами. Грузики все включены, осевик по полной затягиваем.
Остальное завтра.


Извиняюсь,то поправляю,но вроде бы как эту приблуду кличут как флиппинговый джиг!
Но вполне возможно с такой подгрузкой заброс будет более дальним и стабильным,надо попробовать!

Последний раз редактировал mihalich.st 20:08, 28.12.2014



# 27 модерировать
shura62

  • Гости
Может кто это видел, но по скольку тема такая есть, должен быть и этот шедевр!



# 28 модерировать
Fisher26

  • Гости
Мастер показывает как можно обращаться с кастинговой снастью. Нет преград для совершенства, избавиться от предрассудков и познать урок...


# 29 модерировать
shura62

  • Гости
Fisher26, Евгений, а когда рыбу ловить то будем Что б так научится жизни не хватит.


# 30 модерировать
Rattler

  • Гости
Феерия движений, чувств и страсти!


# 31 модерировать
jr_Fisher

  • Гости
Fisher26, А какой строй и спиннинга, которым пользуется этот японский спец???


# 32 модерировать
Shtolzz

  • Гости
https://m.youtube.com/watch?v=erBjhk7CQME , заброс космос просто)


# 33 модерировать
shura62

  • Гости
Shtolzz, Мне кажется, что важней иметь такую технику заброса чем дальность.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: