Водоёмы Калужской области.

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
О рыболовных приключениях на реках, озёрах и прудах Калужской губерни. Указание водоёма очень желательно!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
Александр

  • Гости
Привет друзья!!!!!! В моем полку прибыло,в пятницу приехало мое новое оружие Go.Emotion GEC-662M
И сегодня очередной раз я поехал на речку,уж больно хотелось мне испытать свой новый спиннинг.На него я поставил катушечку Shimano Scorpion XT 1001,с прошкой 0.19 мм,и поролонку фиолетового цвета с чебурашкой 10 гр.Второй комплект который я использовал все таже MC BPC-662 MH(Basspara) + катушка Shimano Chronarch CI4+, с прошкой 0.23 и колебалкой АТОМ. Go.Emotion GEC-662M прошел боевое крешение,и на него была поймана щучка весом 1 кг.700 гр.

Ну и MC BPC-662 MH не подвела,на нее чуть позже была поймана щучка весом 870 гр....
Вообще речка сегодня была живая как не когда,такие чушки плескались,жерех бил по черному......Жара меня просто убила,находился,накидался чут ли не до обморокаТекло как с гуся водаНароду на реке,отдыхающих,рыбаков просто море,куда не подойдешь,обязательно кто то есть...Многие намеченные мной точки,обловить так и не удалось по причине занятости места.Но я если често рад сегодняшней вылазкой,попробывал новый спиннинг,который прошел боевое крещение ( щучку на 1.700 поднял на берег палкой,ловил с небольшого обрывчика ,правда ему немножечко было тяжко),поймал две щуки.Все замечательно!!!!!!!

Собрал снасти,рюкзак,пошел к машине,где лежала бутылка с водой,так пить хотел и на те,в пульту от сигналки села батарейка.Проблем нет,в машине всегда лежит запасная..Проблема в том,что на второй штатной сигналке,тоже села батарейка,обычно на две ставлю только на ночь,а тут че то по инерции...5ть минут упорных нажатий на кнопку,ура машина снялась с охраны.....В общем не много усталый,но радостный я поехал домой.Всем отличных рыбалок и новых рыболовных обновок!!!!НХНЧ!!!!

Да,забыл сказать,заказал себе DAIWA TATULA 103, как придет-похвалюсь


# 3 модерировать
Изнаир

  • Гости


# 4 модерировать
Tungus

  • Гости
Александр, На будущее: батарейки "лечатся" легко - вынул из брелока, зубами или походными пассатижиками обжал со всех сторон слегка, вставил на место - заработала и сутки протянет.


# 5 модерировать
Seich

  • Гости
Санек молодчик. Поздравляю с обловом новой палочки.


# 6 модерировать
Александр

  • Гости
Изнаир (07.07.2014, 08:46) писал:
Спасибо!!!!!!!!

Tungus (07.07.2014, 11:00) писал:Александр, На будущее: батарейки "лечатся" легко - вынул из брелока, зубами или походными пассатижиками обжал со всех сторон слегка, вставил на место - заработала и сутки протянет.
Спасибо за совет!!!Возьму на вооружение.......сегодня прикупил батареек для всех пультов))))))

Seich (07.07.2014, 11:11) писал:Санек молодчик. Поздравляю с обловом новой палочки.
Спасибо Серега!!!!!!!

Последний раз редактировал Александр 20:00, 07.07.2014



# 7 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Сегодня было решено, во второй половине дня оставить свои строительные дела и посвятить пару - тройку часов любимому увлечению. Снасти в машине...
И вот уже берег реки Протва. Мой арсенал состоял из удилища Major Crfat Volkey VKC-692 MH и мультипликаторной катушки Shimano Metanium 13 HG, снабжённой шпулей меньшей лесоёмкость Yumeya BFS. В качестве основной лески - флюорокарбон Sunline Super FC Sniper 14 lb.
Начало короткого рыболовного эльдорадо не заладилось. В водную стихию летели воблеры от 100 миллиметров и больше от именитых производителей: Megabass, Lucky Craft, Zip Baits, Rapala, Jackall Bros., которые хищник на отрез игнорировал. Спустя полчаса, был найден ключик к несговорчивой рыбе. Им оказался воблер Zoner Minnow 90 SP от компании Major Craft.
То ли место оказалось счастливым, то ли настал звёздный час воблера. За полтора часа было выловлено три пятнистой красавицы, на помощника Zoner Minnow 90 SP. К сожалению, на одном из забросов, ветер сделал своё грязное дело и верный друг был оторван зацепившись за дерево! Четвёртого сахарного малыша, после продолжительного перебора воблеров, удалось вымучить на Zip Baits Rigge F 90 DR.
Не впечатлял только размер добычи. Пара шнурков вряд ли перевалили за отметку 300 грамм, остальные две щучки оказались в районе 500 грамм.
Главное - отдохнул душой, подержал рыбу на снасти. Рыбалкой остался доволен.




----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 8 модерировать
Изнаир

  • Гости
Антон,


# 9 модерировать
Александр

  • Гости
Привет рыбачки!!!!!!Сегодня очередной разок после работы решил пройтись по речке Протва,подышать воздухом,да и заодно порыбачить!!!!!!Вчера купил моно леску,смотал шнур с хронарха,намотал монку...Решил попробывать,что это такое и с чем его едят!!!!!!Время было уже много,особо не до экспериментов.Покидал я разные воблерки,разных весов,потвичил,толком и не понял.Поставил колебалку и погнал...Второй комплект с собой был джиговый.На джиг ни поклевки.На колебалку было три поклевки....Две слил,рыба плохо засеклась походу,одну поймал,у самого берега,из под травы выскочила,и то малыш.Приехал домой,смотал моно леску,намотал назад шнур,с ним как то по привычней что ли.Выложу пару фоток,коль с фоткал шнурка!!!!!!
.Всем пока!!!!!!!!


# 10 модерировать
Александр

  • Гости
Привет друзья!!!!!!!Всех с прошедшим Днем рыбака!!!!!Отметить праздник я решил на реке со спиннингом в руках, на реке Протва....С собой взял новенький комплект Major Craft GEC-662M(Go.Emotion) + катушка DAIWA TATULA 103 HL-TW.Ловить начал на колебалку типа АТОМ,поймал одну щучку,ближе к вечеру перешел на джиг (поролоновая рыбка+ 12 грамм груз),за бочину забагрил хорошего подлещика на 560 грамм....В общем рыбалка удалась....Заодно поиспытывал не много новенькую катушку......Не много фоток..Всем НХНЧ))))))


# 11 модерировать
Seich

  • Гости
Доброго дня всем.
Получилось оказаться вновь на Калужской земле, а точнее воде.
В итоге удалось зацепить два малыша семьейства шючьих на Орбит 80, которых я благополучно вернул обратно в калужскую воду. Поклевка одного из "монстров" до сих пор перед глазами, на паузе возле травки, приличный удар, я его ждал, но это всегда происходит неожиданно, и доставляет массу удовольствия.
Вообще целью рыбалки было посвещение в спинингисты моего знакомого, который на свое Д.Р попросил свозить его на рыбалку. И он поимал первую свою "щуку", такая же как на фото, все три пойманные были одного размера. В первую же спининговую рыбалку, он был научен отпускать рыбу обратно, сильно он при этом не возмущался.
В общем рыбалка удалась, друг доволен, я тоже не расстроен, жаль срочно пришлось ретироваться...


# 12 модерировать
Kit

  • Гости
Был несколько раз на реке. Иногда попадался детский сад, который даже фоткать жалко, иногда чуть повзрослее шнурки. В приоритете по прежнему Rudra 130 SP. Все больше подумываю о кастинговой палке для твича и катухен для неё))) Пара фото зубастых, все пойманы на р. Угра мясорубочной снастью с лодки (не обращайте на фото бывшего понтонного моста на р. Ока, щучка была поймана в Угре). Не судите строго, что с мясорубкой, я обязательно исправлюсь!




Последний раз редактировал Kit 02:21, 06.08.2014



# 13 модерировать
Tungus

  • Гости
Kit, Я смотрю, Рудрушка у тебя провокационной расцветки. Вроде лето, вода чистая.... А натуралы как работают?


# 14 модерировать
Kit

  • Гости
Жара, вся щука была поймана на глубине, на границе с водной растительностью, в которой она затаилась. Что бы выманить в такую погоду зубастую, на мой взгляд, нужен провокационный воблер с шумовым эффектом, хорошим колебанием. Наверное это главное, а не цвет. Мы с другом делали 3 вылазки на Угру.
Первая - прошли от Пахомовского моста до д. Субботино, 12-13 км по реке (поймано немного окуня и несколько мелко щучек).
Вторая - от Товарково до бывшего понтонного моста через р. Ока 42-43 км. Поймана была одна, боле менее зачетная -та что на на фото в левом верхнем углу. Одна такая-же убежала. Было детского сада, чуть больше воблера несколько килушников и закилушников.
Третья - от Пахомовского моста до Товарково. На этой рыбалке было поймано 2 зачетных за двушку, тройка килошников и много детского сада.
В первых двух сплавах работали 70 khamsin, 90 rigge, 95 squadmiiow от Jackall, x-rap от rapala и его меньший брат, работало что-то еще, уже и не вспомню. Воблеры меняли часто и много эксперементировали. Во время второго сплава по Угре, по своей вине сломал вершинку спиннинга St.Croix Avid (тестом до 17,5 гр.) и в третий сплав взял rizer rzs 742 mh тестом 8-35. Вот им-то я и стал полоскать крупно-воблеры, среди которых была и 130 rudra, которая творила чудеса. Шнурки хватали её очень жадно, а другие воблера с неохоткой. Друг, с которым я рыбачил ловил 1, а у меня 3.
P.S. так бывает не всегда: иногда 130 rudra молчит, а другие выстреливают - вывод один надо больше бывать на водоемах и почаще менять проводки и воблера. Подобрал проводку и воблер и начал получать массу приятных эмоций от поклевок ИМХО.


# 15 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Река Протва, немного выше города Обнинск, 8 августа сего года. Вечерняя вылазка на речку, с 20:00 до 22:00. На двоих, с товарищем одна поклёвка хищницы за килограмм. Вода в подъме, прозрачность не совсем нужная. Оно понятно, днём, с час - полтора сильный ливень с градом.
Щучары и окунища игнорировади различные воблеры, внимание привлек ТБС FLT Chad S. С ним же, после поклёвки, случилась проблема. Пятнистая отгрызла силиконовй хвост. Ранее встречал отдельно этот элемент приманки в продаже, года три - четыре тому назад. Сейчас же не могу найти.
Вот такая получилась вечерняя рыбалка.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 16 модерировать
Kit

  • Гости
С субботы до воскресенье сплавлялся по красавице Угре. Красавица радовала своей кристально чистой водой, погода была просто сказка, а вот рыбалка была не очень. Товарищ с которым сплавлялся поймал 5 шнурков, я 2.
У меня сработал 130 Bent Minnow (одна щучка правда отвалилась) и 130 Rudra SP. Очень много упирался 110 Zoner Minnow и 120 DUO MOAB и JUNGLECAT, которые впервые мочил в воде, но пока не разловил. На кота была поклевка-но не реализовал.
У товарища работал 110 ORBIT, 123 ZBL SYSTEM и еще что-то.


# 17 модерировать
Kit

  • Гости
Пара фото:



# 18 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
09.09.2014 год. Река Протва, в черте города Обнинск.
Удалось выкроить 2 - 3 часа на любимое увлечение. Хищник не проявлял активности. Ловил на воблеры, класса Crank, от 3,5 до 7 грамм. Цель - голавль. За всё время рыбалки удалось поймать одного щурёнка, сказал бы даже "карандашика". Фотографировать не стал, чтобы не началась звёздная болезнь модели у "малолетки", пусть сначала подрастёт!
Несмотря на отсутствие активности хищника, погулял, отдохнул, чему способствовала отличная погода.
В следующий раз, очередь за воблерами Minnow от 100 миллиметров и больше. Проверим щуку на вшивость!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 19 модерировать
Kit

  • Гости
Вчера на лодке от г. Калуга до никольской переправы-результат
Сегодня, тройка часов на Оке, в районе города Калуга. 5 нано судачков и 2 окунька. Ловил с берега, работал Action Plastics 3FG. Всё пойманное, незамедлительно обратно в воду утоплено.




Последний раз редактировал Kit 20:21, 14.09.2014
Причина редактирования: не все фото вошли



# 20 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Вчера утром, в разрез с делами, удалось выкроить пару часов для любимого дела. Как запланировал ранее, настоящий выход на воду был ориентирован на пятнистую красавицу. Забегая вперёд, скажу, такой провальной рыбалки у меня ни когда, повторюсь, ни когда не было! Я не просто посетил клуб "Зеро", скорее залез в минусы! Обо всём по порядку...
Около десяти утра, река Протва, в черте города Обнинска. Любимый комплект Major Craft Volkey VKC-692 MH + Shimano Metanium 13 HG готов к бою, воблеры рвутся в атаку! Хищник показывает глубокий пассив. Меняю места ловли, произвожу ротацию воблеров, подбираю проводки.
В один миг, вдруг, почувствовал лёгкое шевеление на другом конце снасти. Подумалось, вот он, звёздный час сегодняшнего дня! А нет, пару секунд и пустота. Не простая, а полная, даже телепания Major Craft Zoner Minnow 90 SP не чувствуется. Выматываю флюорокарбон, а на нём ни чего нет, не воблера, не поводка!
Перевязываю снасть, опять подбор воблера и методов анимации. Вода прозрачная как моча, ой, как слеза младенца. На каком, по счёту, забросе не скажу, очень много их было, когда Megabass Vision Oneten 110 F оставалось до берега метров десять, блеснул бок хищника. Лёгкий удар. Нет, скорее слабенький тычок, всё происходило на глазах, как в аквариуме и... Тишина, ноль, дырка от бублика. Не воблера, не поводка, одни эмоции. Какие? сами понимаете!
Вот так, пройдя через клуб "Зеро", опустился в минус, потеряв две уловистые приманки!
Воздухом подышал, протекторы обуви потоптал, а много ли нам, рыболовам, нужно для счастья!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 21 модерировать
Kit

  • Гости
Сегодня был На Оке в районе города Калуга на слете спинингистов-джигитов)))
Поймал незачетного судачка на мандулу. Судачек, после фото соответственно был утоплен.
Всё дальше и дальше стал кидать, страшных отстрелов плетни на перебежках не стало. Ловлю снастью в свое удовольствие)))


# 22 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
После объявления о совместной рыбалке прошло определённое время. Не дождавшись ответа коллег, решил рвануть на данный водоём.
И так. Пруд у деревни Уваровское, воскресный день. Погода преподнесла очередной сюрприз. Тучи заволокли всё небо, хотя днём раньше, было солнечно. По выводом последних четырёх лет, на этом пруду, подозрение, что форель, с таким переломом погоды будет бастовать, подтвердились. На какие ухищрения не шли рыболовы, рыба насмехалась над нами, периодически выдавая себя всплесками.
За три - три с половиной часа ловли, мне удалось обхитрить и уговорить всего одну форель на поклёвку. От нуля ушёл! надышался воздухом, отдохнул. А что нам, рыболовам, ещё надо...



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 23 модерировать
Kit

  • Гости
Ловля крючкоедов на Оке мультовой снастью продолжается))) Хорошей рыбы нет, как и её поклевок(((


# 24 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
19 октября 20114 года выдался выдающийся день, когда хищник, судя по отчётам товарищей, проявил благосклонность и вышел на кормёжку. Не стала исключением форель на пруду у деревни Уваровское. За час ловли было выловлено три рыбины, общим весом четыре килограмма с небольшим хвостиком. использовал удилище Major Craft Volkey VKC-692 ML/BFS и мультипликатор Shimano Scorpion XT 1001 с мелко шпулей Yumeya BFS. Снасть не позволила "слить" не единой поклёвки.
Воздухом подышал, красной рыбкой родных обеспечил. Чего и всем желаю!






----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 25 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Не давала покоя информация о улучшении клёва на Калужских водоёмах, по этому решено выделить час - два для любимого увлечения. Сегодня, с 10:00 на реке Протва. Забегая вперёд скажу, оправдалась пословица: "Клёв был вчера и будет завтра!" Ни каких всплесков или других нюансов выдававших активности хищника. Через минут сорок ротации воблеров и мест ловли, ощутил слабый тычок, подсечка и...
Щучка в районе килограмма удачно доставлена на берег. Чувствуется уже не то, "бешеное" сопротивления хищника. Возможно погода оставляет свои отпечатки. Последующие пол часа ни чего не принесли. Использовалась снать состоящая из удилища Major Craft Volkey VKC-692 MH, катушки Shimano Metanium 13 HG и мелкой шпули Yumeya BFS, в качестве основной использовался флюорокарбон Sunline Super FC Sniper 14 lb. Воблер соблазнивший рыбу - Major Craft Zoner Minnow 110 SP, нравятся мне, последнее время, приманки этого производителя.
Пора было и меру знать, работа ждала. Надеюсь до ледостава успею ещё выбраться на реку.




----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 26 модерировать
shura62

  • Гости
Судя по фоткам погода рыболовная, под край сезона и щучка приятная, с чем и поздравляю!


# 27 модерировать
Kit

  • Гости
Очередная зимняя рыбалка на летний спиннинг)))
Крупной рыбы по прежнему не нашли((((
Парабэлум-0
Черви - одна поклевка: кто-то его хотел стащить с авсета, но мимо рта (мелочь балуется).
Поставил 3FG - поймал в рот мелко-густерку (совсем после новогодних праздников очумела!).
На кракена AX Craw 3" 419 Chart Pepper поймал мелко судачка.
На мандулу-0.
ПЫ.СЫ. Daiwa Ryoga 2020HL - просто нет слов!!! В ней наверное есть душа, или же из неё придумают в будущем терминатора)))



# 28 модерировать
shura62

  • Гости
Везет же некоторым. Вот это я понимаю рыболов, Боря молодца, с открытием нового сезона тебя.


# 29 модерировать
Kit

  • Гости
Спасибо Александр, хочу чуть дополнить: где сегодня ловил веса использовал от 44 гр. до 52 гр., сильный течняк и нужна сильная и длинная палка, что бы можно рыбу выдернуть на льдину. Так же длинная палка позволяет подальше держаться от воды, где соответсвенно лед кребче и т.д.
По-прежнему подумываю о мощных кастинговых палках, по типу рокфишинга)))
Лес, конечно хорош, но чуть не для этих условий.
Пы.Сы. Те кто не пробывал так ловить, не надо преждевревенных выводов делать, что мощный и длинный кол, обладающий более дальним забросом - это не для ловли, а для браков.
С джиговым комлектом до полторы унции или как у меня до двух - в таких условиях ловля не очень приятна (но что делать, пока себе палку под данные условия я не купил, а руки требуют кидать джиг). Иногда с 52 гр. ступеньки получались секунд 5-7 (это так, про веса).


# 30 модерировать
vitalii

  • Гости
Ай до малодца,,блин когда же лето


# 31 модерировать
shura62

  • Гости
Kit, Борис, а может сразу на джерковые палки посмотреть, кстати, они тоже бывают мягкие, относительно,конечно. Но я пробовал джиговать крупной резиной 15-20 см. и головками 21 гр., вполне себе получается. Длинна палок любая, у меня 86-я длина, если мало, есть и 9-ки. Тест до 150 гр вполне подходящий.


# 32 модерировать
vitalii

  • Гости
Что то у меня сомнения по поводе джерковых палок,для джига все таки конец должен быть гибким,а в джерке - швабра., у меня до 5 унцый им убить моно


# 33 модерировать
Kit

  • Гости
Задолбала эта мелочь!!!
Надо брать такую палку:
И ловить крупняк
Я сам определюсь с палкой, но чуть позже. Сорь за офтоп)))

Последний раз редактировал Kit 20:00, 02.01.2015






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: