Водоёмы Минской области

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Рассказываем, делимся впечатлениями о рыбалке в Минской области.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
maksim692

  • Гости
Ушел от нуля.

Получил сегодня спиннинг Major Craft Volkey VKC-782MH. Большое за это спасибо Алексею (alex_fisch) и Антону (Антон909). Ну и естественно первым делом побежал его тестировать. Так как завтра пройдет мини фестиваль "Весенний спиннинг" по ловле рыбы спиннингом с берега, то естественно поехал на поле битвы, а именно - Петровичское водохранилище, Смолевичского района, Минской области. Ветер очень сильный, боковой. На дамбе ловить практически не возможно. Немного покидал. Спиннинг новый и ничего понять не могу. Перешел на другой берег, так что бы ветер дул в спину. Надо вообще понять, активный хищник или завтра большая часть команд финиширует с "0". Тактику определил следующую: надо как можно дальше забрасывать, искать бровки и там уже вести приманку медленно с подигровкой. На очередной точке ставлю чебурашку 10 грамм, и приманку Lucky John Tioga 2.9" на офсетнике. Делаю несколько забросов, ничего. Ставлю в катушке Shimano Scorpion XT 1001 один грузик (согласен, катушка не для этого спиннинга, но другой увы пока нет), упираюсь и выбрасываю приманку на 60 метров . Даю опустится на дно и начинаю проводку неспешными рывочками. На пятом рывке чувствую, что то повисло, делаю подсечку и да, есть. Вываживаю. Очень приятно. Спиннинг довольно хорошо отрабатывает рыбу, несмотря на то что редкостная "коляка". Щучка худая, видно уже отнерестилась. Небольшая фото сессия и шнурок отправляется назад в родные пенаты. Я его попросил, что бы завтра на соревнованиях клюнул снова. Обещал помочь. Вот так "ушел от нуля" в этом году.



P.S. Бутылка размером 1,5 литра. Сфоткать на фоне спиннинга ума не хватило. В голову пришло только потом.

Последний раз редактировал maksim692 20:06, 10.04.2015



# 3 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Молодец, с двойным почином! С удачной рыбалкой в новом сезоне и с первым сообщением в данной теме! Плюс в репутацию!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 4 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Поддержу тему. Хоть рыбу и не удалось словить но за-то посетил прекрасную живописную реку и заодно катушку немного протестировал. Был на реке Восточная Березина в Борисовском районе Минской области. это одна из любимых моих рек, если не самая любимая.




Последний раз редактировал D.Mixalych 22:00, 19.04.2015



# 5 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Посетил сегодня речку р. Усяжа и прилегающие к ней разливы (образованные в результате торфоразработок). На границе Смолевичского и Логойского районов. Природа встретила своею красотой. Прогулявшись по разливам и ничего не поимев ни одной поклевки, была предпринята попытка попытать счастье на реке. Река оказалась более благосклонна - два шнурка после фотосессии отпущены подрастать. На фотосессию пожаловала стрекоза.







Снасти:
катушка - HAIBO Smart 151CS;
шнур - Bravefishermen 8Lb
удилище - TRINITY PTBC 655M 6'5''

Последний раз редактировал D.Mixalych 20:08, 17.05.2015



# 6 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сегодня снова посетил разливы, образованные в результате торфоразработок. Поимел около десятка поклевок, три реализовал. После фотосессии рыбки уплыли к мамке.





Последний раз редактировал D.Mixalych 17:36, 24.05.2015



# 7 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Минск.

Поулил сегодня немного в городской черте. Ввиду отсутствия фотоаппарата много не фотографировал. Это фото с телефона, прошу извинить за качество.



# 8 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Минск р.Свислочь.
Только что вернулся домой. Хотел затвичить ночного судака, но попадались почему-то только котята несмотря на размер воблера 130мм.
Естественно отправлены подрастать. Буду рад их встретить в следующем году или даже через год.


# 9 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.

Несмотря на прогнозы изнурительной жары было решено вырваться с самого утра на пару часиков побросать недавно тюнингованной мультипликаторной катушкой"КК-Custom Tuning" китайского производства о её тюнинге я рассказывал в теме "Катушки Haibo" http://kosadaka-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-78-page-5.html . В качестве компаньена к ней было выбрано удилище Go. Emotion GEC-672ML/BF тоже с тюнингом, в нем я переделывал ручку.
И вот рано рано утром примерно в 03:30 я уже спустил лодку на воду. Пока не вышло солнце окушок поклёвывал исправно, в основном в траве или рядом с травой. Примерно в 06:00 клев прекратился. До восьми часов я не увидел ни одной поклевки, поэтому решено было сворачиваться. К сожалению мой фотоаппарат в телефоне приказал долго жить поэтому каждую пойманную рыбку я не фотографировал. Сфотографировал только самого крупного и самого мелкого окушка на фронтальную камеру (поэтому извините за качество). Домой уехали два самых крупных (моя супруга любит сушенную рыбку но не любит её чистить, а мне лень, поэтому чаще пойманную рыбу отпускаю.



# 10 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сегодня встал пораньше, примерно в 4 утра и думаю - куда поехать? Подумал, подумал и решил сгонять на один небольшой водоемчик неподалеку от Минска. Природа встретила пасмурной слегка ветреной погодой. На место приехал еще до восхода солнца. Окушочки порадовали активным клевом один даже за жаберную крышку попался. Ну и на последок пожаловала небольшая щучка. Вся рыба после фотосессии отпущена к родителям.

Немного о комплекте:
удилище - Major Craft Basspara BPC-632M
катушка - Daiwa Ryoga 1016HL
лайн - китайский нейлон сополимер KastKing 10Lb
приманка - вертушка Mepps Aglia Long №2



# 11 модерировать
maksim692

  • Гости
Самое большое озеро Беларуси - озеро Нарочь. Большие просторы, разные глубины. Озеро давно тянуло к себе. Впервые ехал на Нарочь с ощущением, что рыбу будет найти очень не просто, и практически смирился с мыслью, что в первый раз будет ноль. Но тот небольшой опыт накопленный мной за последние пару лет позволил поймать три щуки 2,1, 2,0, 0,5 кг. Ну и на ультролайт пару окушков. Тактику выбрал следующую: поиск водорослей на глубинах 5-7 метров, граничащих с глубинами 10-15 метров. Крупная щука была поймана на OSP Rudra 130 SP и очень крупный воблер от фирмы Оско купленный лет семь назад, который до этого времени купался пару раз.
Снасти:
MAJOR CRAFT VOLKEY VKC-632M + Haibo Smart 151CS
MAJOR CRAFT VOLKEY VKC-782MH + Daiwa Tatula 103SHL-TW
Ну соответственно немного фото.


# 12 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Щучка мелиоративных каналов.

Имея на примере несколько мелиоративных канав, было решено сегодня их прощупать. Несмотря на нелетную погоду, во второй половине дня я выехал прощупать названные канавы. Канавы мелкие, заросшие поэтому решил ловить на резину Манс копыто 3" смонтированную на джиг-голове 3 гр. Щучка мелкая но положительных эмоций много. Визг фрикциона приятно будет воспоминаться долго. В общей сложности было выловлено 8 щучек. Все отпущены подрастать. Очень много холостых поклевок, бьет на опережение в поводок. Много сходов, не засекается, видимо при поклевке резина располагается боком, так, что крючок получается параллельно пасти и при подсечке не засекает рыбу. Кроме того практически все поклевки визуально видны, и просто нервы не выдерживают подождать, а незамедлительно следует подсечка.
Вам фото, а мне положительные эмоции. Выпью пожалуй пивка.



# 13 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сегодня спонтанно решил посетить один любимый мой водоемчик без официального названия. Накачал лодку. Собрал снасть: Go. Emotion GEC-672ML/BF и Smart 151CS. Примерно в 16:00 вышел на воду. В связи с тем, что целенаправленно на рыбалку не собирался особо много снастей не брал. Цепляю вертушку Мепс Аглия лонг2 и начинаю полоскать воду. На одной из проводок забрасывая по направлению от кувшинок и проводя по самому глубокому месту в сторону травы слышу легкий невнятный тычок, резкая короткая подсечка, короткий взвизг фрикциона, недолгая борьба и полосатый красавец попадает в мои руки. Делаю еще пару забросов в том и рядом направлениях но ... - тишина. Обращаю внимание, что в кувшинках в небольшом окне кто-то здорово гоняет малька. Долго не думая снимаюсь с якоря и на малом весельном ходу (чтоб не спугнуть) приближаюсь поближе к нужному месту. Делаю точный заброс и провожу мимо кувшинок, сердце на минутку замирает и ....... УДАР! фрикцион визжит пытаюсь его поджать, понимаю, что подсака нет, кругом кувшинки и трава, а на том конце что-то увесистое и не по моим снастям мощное. Борьба продолжалась не долго, пару кругов вокруг лодки и... - это что-то ушло в траву, и отцепилось. Не знаю, сколько в нем или в ней было но на поверхности оно так и не показалось. Понимая, что в этом месте мы здорова нашумели выплываю снова на чистую воду на урез кувшинок и чистой воды. Делаю заброс и сразу же ловлю небольшого (скорее маленького) окушка. Продолжаю полоскать блесну, делаю заброс за забросом, меняю скорости проводки но.... тишина. Рядом в кувшинках грустно молчат чужие кружки словно говоря: "здесь рыбы нет". Но я настойчиво продолжаю. Делаю очередную проводку настолько медленно, монотонно на грани засыпания и вот слышу что-то не понятное, словно лепесток коснулся о траву - незамедлительно подсекаю и чувствю тяжесть на том конце, фрикцион визжит, а я понимаю, что второй сход допустить никак нельзя. Покружив немного вокруг лодки небольшая щучка все-таки сдалась и далась мне взять её рукой.
Вечерело и поэтому сделав еще около десятка забросов но не поимев поклевок я заторопился домой. Посоветовавшись по телефону с супругой рыбу было решено в этот раз забрать.
Вот такие дела. Я пожалуй выпью бокальчик виски, а вам отчет и фото:


Последний раз редактировал D.Mixalych 21:58, 03.10.2015



# 14 модерировать
shura62

  • Гости
D.Mixalych, Красотища, Дим а окунь у тебя "пузатый", или еще пустой. Я в крайнюю рыбалку заметил что окуня уже с икрой, пузатые.


# 15 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Все были с икрой и окунь и щука.


# 16 модерировать
shura62

  • Гости
D.Mixalych, Значит щуки будут увесистые, но короткие. В следующие выхи на рыблю.


# 17 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
минское море.

С Максом закрывали сегодня лодочный сезон. Условия жесткие. Судак не пришёл. Закрылись одним на двоих пойманным раком


Подышали свежим "морским" воздухом


# 18 модерировать
Offline Vladlen_Razumovsky mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 24 сообщений
Да прикольно у вас там снег холод,в Латвии +5 дождь и ветер 15м/с,сегодня поймал две щучки и окуня.


# 19 модерировать
shura62

  • Гости
D.Mixalych, вот это круто, реальные пацаны в Минске!
В такую погоду, хороший хозяин, собаку на улицу не выгонит, а Вы... Нет слов!

Последний раз редактировал ДАнтон 13:10, 30.11.2015



# 20 модерировать
maksim692

  • Гости
Потеплело. И сразу зазудело в руках. Быстренько созвонились с D.Mixalych и вот уже в 20.00 на воде. На нашей, белорусской Москва реке, т.е. река Свислочь, в черте города. Стрит фишинг, блин. Рассчитывали может поймаем судачка, но к нам в гости пришел только один окунек, на длинной паузе (применительно к течению). Боец был отпущен. Воздухом подышали, пообщались и в 22.00 поехали по домам. По прогнозам оттепель не заканчивается, а значит зимний спиннинг будет продолжаться. За качество фото прошу прощения, темно.


# 21 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Ага, зимний кастинг рулит. Ещё немного фото.



Последний раз редактировал D.Mixalych 00:30, 26.01.2016



# 22 модерировать
shura62

  • Гости
Парни Вы супер, смотались руки почесать, молодцы!


# 23 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Один день на обычной рыбалке. На одном из затопленных торфяников.



# 24 модерировать
Vanek

  • Гости
Р.Свислочь Первый судак(2кг) и первая рыба на кастинг(принимайте пополнение)))


# 25 модерировать
Изнаир

  • Гости
D.Mixalych, Дмитрий здорово!

Vanek, Иван, хороший дебют Что за комплект?


# 26 модерировать
Vanek

  • Гости
Shimano scorpion xt 1652R-2+Haibo Smart 151mch


# 27 модерировать
Vanek

  • Гости
Всем привет! Сегодня открыл сезон по щучке! Старик на р.Березина! Твич!


# 28 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Вот сто первый заброс.Поклевка! Под водой началась тусовка. Дрожь в руках,над водою всплески, Спиннинг гнется,струною леска....
Прошёлся вечерком по одной небольшой речушечке.


Последний раз редактировал D.Mixalych 23:25, 28.04.2016



# 29 модерировать
lumnar

  • Гости
Красиво. И шпули у смартов вроде целые
У Ивана тоже 51й смарт наверное?

Последний раз редактировал lumnar 07:43, 29.04.2016



# 30 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
У Ивана Smart 151mch см. сообщение#26


# 31 модерировать
lumnar

  • Гости
Аа, не поднял глаза утром на одно сообщение выше


# 32 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Устав от скуки городской решил скататься на оду речушку небольшую. Прогулялся, воздухом подышал, получил заряд бодрости. Щучка поклевывала неплохо но брала не жадно, аккуратно. Маленьких отпускал, а тех что покрупнее сложил в спичечный коробок. Чувствительная снасть не подвела. Мульт рулит


Последний раз редактировал D.Mixalych 20:59, 03.05.2016



# 33 модерировать
Vanek

  • Гости
Один из вечерних *послерабочих* выездов на пару часиков рядом с Минском. Воб от PONTOON 21 Cablista 90F-SMR. Отпущена)





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: