Нейлоновые лески

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Пословица: "Новое - хорошо забытое старое", как нельзя подходит к использованию с кастинговой снастью нейлоновой лески. Ловля на топвотеры, с использованием нейлона, часто приносит абсолютно невероятные и отличные результаты. делимся опытом использования нейлоновой монолески.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
SergSM

  • Гости
Хм, прошу извинить, но я как- то не в ногу. У меня где-то % 80 рыбалки идет именно с моно. Вероятно, просто потому, что возможности и особенности шнура и, тем более, флюра являются мною не востребованы. Может быть потому, что мне кажется, что ловить жереха и голавля моно гораздо удобнее, чем шнуром, это мои основные рыбы. Шнур тоже использую, как правило ловя на джиг, но и все.


# 3 модерировать
sigulev

  • Гости
У меня тоже основная рыба голавль и жерех, много лет уже ловлю только плетенкой, на жереха дальше заброс с плетенкой, и воблеры кидать с плетенкой лучше


# 4 модерировать
SergSM

  • Гости
А вертушки? :)

Последний раз редактировал SergSM 13:34, 01.03.2015



# 5 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
sigulev (01.03.2015, 13:17) писал:... Дальше заброс с плетенкой, и воблеры кидать с плетенкой лучше
Игорь, очень спорное утверждение. Мои замеры говорят об обратном. Эксперименты проводились не один раз.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 6 модерировать
shura62

  • Гости
Други, что нам даст заброс воблера "за горизонт", попробуйте представить, если вы его запулили на 50 метров, только равномерная проводка, а твичить можно метров с 30-35, нормально на проводке не чувствуется воблерок на больших дистанциях, а еще течка, ветер или еще какие помехи. Что будет вытворять приманка одному Ему известно. Все ИМХО.


# 7 модерировать
SergSM

  • Гости
Совершенно согласен, дальность нужна там, где она нужна. У меня большинство жерехов поймано не на максимальном выбросе, а в пределах 20 метровой зоны. И да, за последние лет 10 был только один сход. Уж почему большинство жерехов за самый край губы цепляются, ума не приложу, но спасает именно моно, амортизируя и смягчая резкие рывки рыбы у берега. Да и кренк проводить монкой куда приятнее, со шнуром ну чистый перфоратор в руке. :)


# 8 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Недавно был на рыбалке, брал с собой кренки. Смотрел как играют на флюре, не моно конечно, но суть примерна одна, игра более плавная и равномерная получается.

Кстати под жереха какие диаметры и производителей моно применяете???



----------------------------------------------------------------------------------------

# 9 модерировать
SergSM

  • Гости
Обычные диаметры 0.22-0.25, с уклоном в меньший диаметр. Леска как правило noname китай, при покупке проверяю микрометром и на разрыв. Служит обычно около месяца с частотой рыбалок через день по 3-4 часа. Как ни странно, основная масса дешёвых китайских лесок относится с среднежёстким малотянущимся видам, что меня как раз и устраивает.


# 10 модерировать
sigulev

  • Гости
Мне например, при ловле на воблеры кренки дальность нужна, если на перекате, 5-6м глубины кинуть надо подальше чтобы вышел на рабочую глубину, ну и если бой крупного жереха ближе 70м лодку неподпускает а насчет дальности моно, плетенка я плетенку в основном 20lb ставлю, чтоб коряжки вытаскивать , с тонкой плетенкой конечно лучше и воблер идет глубже, но жалко отрывать воблеры

А кто занимаеться ловлей селедки? У нас она малька гоняет с мелким жерехом и окунем, на кастмастер часто садиться по поверхности

Последний раз редактировал alex_fisch 18:01, 01.03.2015



# 11 модерировать
SergSM

  • Гости
sigulev, разумеется, каждый подбирает снасть под свои условия. У меня перекат на перекате, вертушка на первом месте, воблер на втором. Моно здесь оказывается вне конкуренции как по своей стоимости, так и по простоте оснастки (не требуется поводок). Ну а что делается со шнуром от вертушки, думаю, знают все.


# 12 модерировать
Alexx77

  • Гости
Я тоже на вертушках поводки не использую, даже щука аккуратно за тройник берет.


# 13 модерировать
sigulev

  • Гости
Во т такая селедочка часто ловиться при ловле жереха



# 14 модерировать
SergSM

  • Гости
Хорошая селедочка:). Судя по фото у нас совершенно разные условия ловли. Я ловлю в среднем течении Днепра с берега. Шинина реки в среднем 60-70м, что позволяет любым из моих мультов перекидывать середину реки ну и в качестве бонуса ловить рыбу.

Что же до щуки, ловлю я ее черезвычайно редко, одну-две в год. Так уж получается.


# 15 модерировать
sigulev

  • Гости
На вертушки в последнее время мало ловлю, когда язь прыгает а воблер не берет вертушку ставлю, а так лучше типа кастмастера


# 16 модерировать
shura62

  • Гости
sigulev, Селедка зачетная, посолить и "утопить в пиве" Я без поводка на воду не выхожу, отъедят все что хочешь, варвары. Щука может влететь где и на что угодно, так что без вариантов. Хочу в этом сезоне попробовать поводок делать из флюра 0.3, мелкая травянка за раз, думаю, не срежет, а перевязывать можно после каждой пойманной.


# 17 модерировать
Alexx77

  • Гости
не важно какая щука ,флюр от 0,5. Без поводка ловлю на УЛ и только вертушка .


# 18 модерировать
SergSM

  • Гости
Ух какой форум интересный! Вертушкой ловят!!! В любом другом месте заикнись, руками замашут, ногами затопают, будто богопротивное что-то. А всё шнур. :)


# 19 модерировать
Alexx77

  • Гости
У меня в основном мепсы до №2 , были китайцы двух лепестковые с расцветкой под окуня - круче убийц хищника я не встречал ,причем им все равно течение или нет,собирали все.Вертушки ждет второе пришествие,как голавлятники с колебалками сейчас с ума сходить начали (калебалки и я тоже, люблю )


# 20 модерировать
SergSM

  • Гости
Не знаю, вертушка здесь офтоп вероятно, не знаю, как админ к этому относится. Но думаю пока все и каждый не перестанут везде и всюду пихать шнур, вертушкам второе пришествие не грозит. И ура, хоть одна приманка будет к коей рыба не привыкла.


# 21 модерировать
Alexx77

  • Гости
SergSM к подтверждению ваших слов о плюсах моно наш (Тульский) очень осведомленный(уважаемый) голавлятник упоминает в своем журнале * http://maxfisher79.livejournal.com/2999.html* их мало(плюсов),но они есть и кому-то они подойдут по условиям ловли, время(технология) не стоит на месте и хороший моно еще о себе заявит.

Последний раз редактировал Alexx77 23:01, 01.03.2015



# 22 модерировать
shura62

  • Гости
А что плохого в вертушках и шнуре, вертушки у меня как индикатор наличия окуня, можно и размер его посмотреть, а потом чем угодно ловить.


# 23 модерировать
Alexx77

  • Гости
шнур сильно скручивается, а так не критично конечно, если диаметр не 20-30 lb

теряем время на раскрутку шнура

Вертушка тем и хороша,что может быть индикатором по всем видам рыб


# 24 модерировать
SergSM

  • Гости
Не, ну это тоже не панацея.:)


# 25 модерировать
Alexx77

  • Гости
А есть она - панацея , естественно все зависит от условий и времени года,в уловистости джига ни кто и не совневается.


# 26 модерировать
SergSM

  • Гости
Вот с джигом монка не очень дружит, хоть и лови в своё время и сейчас иногда ловлю. Но шнур с джигом удобнее. Не всегда, но почти.


# 27 модерировать
Tungus

  • Гости
SergSM (01.03.2015, 16:56) писал: но спасает именно моно, амортизируя и смягчая резкие рывки рыбы у берега.

Не хочу обидеть, но когда читаю подобные высказывания, всегда недоумеваю: а что, у человека, ловящего на спиннинг рук нет и фрикциона на катушке? Какая взаимосвязь между монкой и амортизацией рывков? Рывки гасятся рукой, держащей спиннинг и фрикционом. Все остальное или от неумения, или от поиска оправданий.

shura62 (01.03.2015, 18:09) писал:sigulev, Хочу в этом сезоне попробовать поводок делать из флюра 0.3, мелкая травянка за раз, думаю, не срежет, а перевязывать можно после каждой пойманной.

Пробовали. Срезает на раз! Струна и только струна!


# 28 модерировать
SergSM

  • Гости
Tungus, Рывки гасятся рукой, держащей спиннинг и фрикционом. Все остальное или от неумения, или от поиска оправданий. -- ну-ну. А как насчёт нагрузки статической и динамической? Фрикцион, значит, рывки гасит? :)


# 29 модерировать
Tungus

  • Гости
SergSM (02.03.2015, 12:20) писал:-- ну-ну. А как насчёт нагрузки статической и динамической? Фрикцион, значит, рывки гасит? :)

И статика и динамика гасятся рукой и фрикционом. Какими бы они не были. Я сам долго шел к этому, но сейчас у меня фрикцион отрегулирован так, что взвизгивает даже при подсечке. Сходов практически нет, при том, что ловлю только на шнур! И пофиг, какая рыба, пофиг, какая приманка....


# 30 модерировать
SergSM

  • Гости
Tungus, И пофиг, какая рыба, пофиг, какая приманка.... -- это хорошо, когда пофиг, решает все проблемы. :)


# 31 модерировать
Alexx77

  • Гости
Джиг. на УЛ у меня стоит нить,но к ней всегда делаю вставку из флюра 0.5-0.7 м. приманки - микро паралонки на подвижном крючке, червяки и пиявочки, рачки и тд. проводка - классика,потом рывочки, поддергивания и волочения. Сейчас на мульте буду пробывать флюр, если вы ловите на глубинах паралонками,то да против голого шнура вопросов нет,а на мелководье летом (до 1 м. примерно) на съедобную резину? Есть много нюансов и спорить можно конечно,но лучше конкретные условия ловли обсудить зарание .А на счет гошения ударов рыбы - голавлятники(профессиональные) согласны с этим плюсом моно, и катушки у них отличные и фрикционы крутые а иногда монку ставят .

Пиндосы вон везде флюр мотают,


# 32 модерировать
SergSM

  • Гости
Alexx77, Пиндосы вон везде флюр мотают -- да ни сколько! Лень искать, как-то на одном амер сайте сидел немного, так местные ребята кляли флюр во все пихательные. Резюме, с нас опять содрали деньги:
1. флюр в воде виден не хуже любой моно.
2. тяжёлый, лёгкими приманками ловить не удобно. (мои прим. амеры - народ практичный, за лишние $10 удавятся. И да, покупать мульт за $199 + $80 за гибриды и мелкую шпулю ради заброса 2гр не будут никогда.)
3. прочность меньше, чем у моно.
Тем не менее флюром амеры ловят и отрицать это бессмысленно. И ещё. Как ни странно никаких упоминаний о чувствительности при ловли с фл я не нашёл. Вот такое впечатление, что темы вроде как и не существует.
Что же до споров, предпочитаю режим беседы или обмена мнениями. Страсти не бушуют да и понимание достигается значительно быстрее.


# 33 модерировать
Alexx77

  • Гости
Качество продукта разное попадается и у нити, и у моно, и флюра тоже, пока сам не попробую не ......,флюр хочу с вобами в первую очередь из-за средней растяжимости между ниткой и моно.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: