Флюорокарбоновые лески.

# 430 модерировать
Игорь15

  • Гости
Здравствуйте! Подскажите вот этот Флюорокарбон Megabass DRAGONCALL MILD FLUORO 14-16lb. Будет плох под твичинг воблеров 110-130 разверов??? Все почему-то в группе здесь его используют только под ультралайт пишут!


# 431 модерировать
Akistenyov

  • Гости
Игорь15 (21.03.2017, 20:30) писал:Здравствуйте! Подскажите вот этот Флюорокарбон Megabass DRAGONCALL MILD FLUORO 14-16lb. Будет плох под твичинг воблеров 110-130 разверов??? Все почему-то в группе здесь его используют только под ультралайт пишут!


Здравствуйте, Игорь! Лично мне понравился этот флюр для ловли на воблеры до 140-го размера. Я весь прошлый сезон отловил им, у меня намотан 14 lb. Мне нравится))


# 432 модерировать
alexgrey

  • Гости
Игорь15 14-16lb. отлично он будет и под твичинг воблеров 110-130 разверов . Просто размотка 80 м. мне на лайте самое то на две по 40 м. , а под стотридцатые на две намотки вроде мало , а 80 вроде много .


# 433 модерировать
Игорь15

  • Гости
Akistenyov, alexgrey, Спасибо, за то что откликнулись!


# 434 модерировать
К.Александр

  • Гости
Привет всем!
Приехал "флюр" Seaguar R18 Fluoro Hunter 14lb.
Хочу его применить под раттлины до 20 грамм, что скажете?
Или же этот "флюр" применить под 130е "minnow", а под раттлины заказать 12lb или ещё тоньше?

Последний раз редактировал К.Александр 09:30, 08.04.2017



# 435 модерировать
К.Александр

  • Гости
Короче, я так поразмышлял и решил всё же под раттлины взять с разрывной нагрузкой 12lb, а 14lb под 130е оставить.
Попробую, а там дальше видно будет.


# 436 модерировать
winnie

  • Гости
Вечер добрый!
К.Александр, у меня 15Lb для 130-их и 12 Lb для раттлинов и 100/110-х; всё нормально!

P.S. А как ведёт себя G-Soul Jigman X4?


# 437 модерировать
К.Александр

  • Гости
winnie,
Приветствую!
У меня он 20lb #1.2, пока что я его применял на одной только рыбалке.
Очень тонкий и мягкий, по кольцам не шумит (не заметил), достаточно скользкий, вылет идеальный, краска держится хорошо, после рыбалки на глазке остатков краски не наблюдалось, сечение круглое. После ловли им на воблеры заметил, что шнур с нулевой растяжимостью. Думаю, что для джига самое то, для чего в дальнейшем и буду его применять.


# 438 модерировать
К.Александр

  • Гости
ДАнтон,
Привет Антон!
Подскажи, как мотать "флюр" на шпулю и как привязывать его к шпуле и к поводку - каким узлом? Ты как опытный пользователь флюорокарбона подскажи пожалуйста, как правильно это сделать, сколько отступать от бортика шпули (фаски)?
Спасибо!


# 439 модерировать
К.Александр

  • Гости
К.Александр (09.04.2017, 19:05) писал:ДАнтон,
Привет Антон!
Подскажи, как мотать "флюр" на шпулю и как привязывать его к шпуле и к поводку - каким узлом? Ты как опытный пользователь флюорокарбона подскажи пожалуйста, как правильно это сделать, сколько отступать от бортика шпули (фаски)?
Спасибо!

Всем привет!
Подскажите кто в теме!


# 440 модерировать
Arlash

  • Гости
К.Александр,
Мотаю где-то 2\3-3\4 объёма шпули.К шпуле вяжу как в инструкции к Пауэр Про, только сначала делаю 2-3 оборота вокруг шпули.К поводку - паломаром и на оставшемся конце, контрольный узелок, т.к. были случаи, что на зацепе узел расползался.


# 441 модерировать
К.Александр

  • Гости
Arlash,
Спасибо!
Вчера нарыл на официальном сайте Seaguar, они рекомендуют свой "флюр" вязать к поводку и т. п. двумя узлами *http://www.seaguar.com/applications/knot-guide.html*.
Как привязывать "флюр" к шпуле тоже разобрался, тоже самое как и шнур, там привязка не так важна как к поводку.


# 442 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Arlash, а я вместо контрольного узла на флюре зажигалкой подплавляю конец.Получается небольшая шишечка.Думаю, что должна при необходимости не дать узлу самораспуститься.


# 443 модерировать
Arlash

  • Гости
К.Александр,
Что-то у меня это вариант клинча не получается нормально с толстыми флюром и нейлоном.
Викторг8,
Тоже вариант, но я к узелку привык и вяжу его на автомате.


# 444 модерировать
winnie

  • Гости
К.Александр (17.04.2017, 18:52) писал:Arlash,
Спасибо!
Вчера нарыл на официальном сайте Seaguar, они рекомендуют свой "флюр" вязать к поводку и т. п. двумя узлами *http://www.seaguar.com/applications/knot-guide.html*.
Как привязывать "флюр" к шпуле тоже разобрался, тоже самое как и шнур, там привязка не так важна как к поводку.

Александр, это только с ним, так как он мягкий. Если флур по твёрже, то, ИМХО, такие "трюки seaguar knot" боком обойдутся.


# 445 модерировать
К.Александр

  • Гости
winnie,
Приветствую!
Именно для своего флюорокарбона серии R18, японцы рекомендуют вязать "паломар".


# 446 модерировать
winnie

  • Гости
К.Александр, вечер добрый!

Производитель (именно японец) лучше знает; кмк, стоит прислушатся.


# 447 модерировать
AlexXF

  • Гости
Сегодня снял монофил с катушки и поставил шнур. Причина - потеря трофея, причем серьезного, по причине того, что не смог пробить. :(


# 448 модерировать
winnie

  • Гости
AlexXF, А на какие приманки велась ловля?


# 449 модерировать
AlexXF

  • Гости
Неогруженная резина на оффсете (глубина до 30 см)


# 450 модерировать
winnie

  • Гости
AlexXF, Нууу, это да, часто так бывает - или моно не просекает или сливает рыбу на ослаблении лески. Вот и выбирай - монка или "косичка". Но с монкой не по больше ли поклёвок??


# 451 модерировать
AlexXF

  • Гости
Пока я особой разницы не почувствовал, разве что воблеры стали в управлении "ватными"


# 452 модерировать
winnie

  • Гости
AlexXF, Значит игра не стоит свеч; каждому своё - для Вас это плетёнка.


# 453 модерировать
К.Александр

  • Гости
Всем привет!
Намотал "флюр" на шпули, сразу очень заметно как они потяжелели по сравнению со шнуром, шпуля дольше вращается по времени, полетит дальше это 100%. А если флюорокарбон мотать на легкую шпулю, не очень это скажется на забросе приманок к примеру от 1,5 грамм (воблеров), с разрывной нагрузкой 5-6 lb, или же лучше шнур для UL?
Опять же производитель легких шпуль не рекомендует мотать флюорокарбон.

Последний раз редактировал К.Александр 22:40, 19.05.2017



# 454 модерировать
lumnar

  • Гости
Привет. То, что шпуля дольше вращается, совсем не означает более дальние забросы.
Как раз наоборот, по моему опыту флюорокарбон, имея максимально возможный вес для заданного диаметра, тяжеловат для соревнований в дальности со шнурами, особенно с гладкими по методу "спекания". Со шнурами может соперничать только монка, как правило лидируя в дальности при одинаковых диаметрах, но сильно проигрывая в разрывной нагрузке. Исключение опять-таки будут составлять идеально гладкие шнуры, они будут лидерами по дальности(в силу меньшего веса) даже в сравнении с монками равных диаметров.
Лидерство шнуров особенно заметно в УЛ диапазоне, если подбирать по разрывной, а не по равному диаметру сравнивать дальнобойность разных типов лесок/шнуров.
Для УЛ однозначно более предпочтительны гладкие шнуры типа Daiwa J-Braid, Daiwa Tournament #0.4-0.6, WFT Gliss, Berkeley Nanofil(с этим мельчить не нужно, опять же лучше #0.4-0.6) и т.п. Поэтому в УЛ часто применяют лидеры из флюорокарбона, это более выгодное решение, которое совмещает в себе плюсы обоих типов.

Последний раз редактировал lumnar 23:21, 19.05.2017



# 455 модерировать
Angler

  • Гости
ya.lexa-39 (26.02.2017, 03:35) писал:IL35, только у fc sniper есть eщё флюр sniper shooter.Не ошибитесь!!!
Здравствуйте, а чем Shooter плох? Разве это не просто обновленная линейка? Старый FC sniper в магазинах уже не найти вроде...

ps: глянул амеровские форумы. Вот, что говорят:

"Shooter is better anytime that your are fishing hard cover/structure where you need the extra abrasion resistance. Flipping wood and rock is where most people will use Shooter.
I also like Shooter in 10lb. for over 1/4 oz. casting jigs and Texas rigs in clear water because it is more sensitive and will allow me to feel real subtle bites in a tough tournament situation where money is on the line. Don't try Shooter with lighter baits though because the Shooter will have more memory.
Sniper is great for the winter because you can leave it on your reels for long periods of time without much memory. It also fishes better in the cold. A lot of my combos won't get much use in the winter. I know I can pick up one of those combos with Sniper two months later and the line will be fishable. Yes, it will have some deformation, but it will still lay pretty flat."

Шутер будет выигрышнее во время рыбалок в тяжелых условиях, таких как густые заросли/строения (имеются в виду доки, камни, скалы, скорее всего*), где от лески требуется высокая абразивоустойчивость. Рыбалка методом Flipping в условиях коряжника и камней - вот где большинство людей будет использовать Шутер. В прозрачной воде я также предпочитаю десяти либровый Шутер для джига и техаса весом более четверти унции, поскольку он более информативен и позволяет мне прочувствовать действительно осторожные поклевки в тяжелых соревновательных условиях, где на кону деньги. Не пытайтесь использовать Шутер при ловле на легкие приманки, поскольку он обладает гораздо большей памятью. Снайпер (имеется в виду обычный снайпер*) замечательно подойдет для зимы, поскольку вы можете оставить его на своих катушках на достаточно длительный срок без особого ущерба для "памяти" лески. С ним также лучше рыбачить в холод. Большинство моих комплектов (применен термин "combo" - уже оснащенное удилище и катушка под определенный вид ловли*) довольно редко используются зимой. Я знаю, что спустя два месяца могу взять любой из этих комплектов, оснащенных Снайпером, и леска будет пригодна для рыбалки. Да, будет видна некоторая деформация, но она по прежнему будет лежать ("укладываться" имеется в виду на поверхности воды*) довольно ровно.

psps: остальные коменты в том же духе. Снайпер для казуальных рыбалок, Шутер для соревнований/тяжелых условий/лучшей сенсорики.

Сам я Шутером с начала осени прошлого года ловлю (воблеры). Пока доволен, но сравнить не с чем.

Последний раз редактировал Angler 15:48, 14.06.2017



# 456 модерировать
Игорь15

  • Гости
Решил, я перейти на флюр с плетенки. Изучив отзывы и мнения рыбаков которые давно ловят на его остановился на Seaguar R18 fluoro ltd 16lb. Заказывал его на ebay.com думаю не Китайская подделка. Что-то конкретное о его характеристиках и отличия от других флюрах сказать не могу, так как это мой первый флюр. Намотав флюр на шпулю отправился на рыбалку. Спиннинг у меня был Graphiteleader Vigore GVIC-67MH тест его 7-28 грамм мультипликатр Shimano Chronarch CI4+.
Для начала, я повесил Jackall Mag Squad 115 sp летит хорошо и далеко, оценив одну из прелестей флюра, что нереально отстрелить воблер, я принялся твичить им. Конечно разница чувствуется между шнуром и флюрам как себя ведет спиннинг и воблер. На все мои старания сделать хлесткий рывок спиннинг вмести с флюрам дружно его гасили. Получались рывки больше похожие на подтяжки, а не на рывки. Решил попробовать по твичить воблер на коротком куске флюра у поверхности воды чтобы увидеть поведение воблера во время таких рывков. Воблер играет и не плохо, я бы сказал но это же на коротком куске флюра у поверхности воды. Возможно если его закинуть 35-40 метром и заглубить на рабочую глубину до 1.8 метра это уже будет не твичинг, а просто подтяжки воблера с паузами?
Если сравнивать твичинг с флюрам с чем-то то это больше похоже когда ты воблером зацепился за корчь и попытался по твичить. Даже спиннинг совсем подругому грузится при твичинге с флюрам. В конце рыбалки даже усталость появилась в руке от такого твичинга хотя раньше такого не наблюдалось.
P.S. Воблеров перекидал очень много, просто не стал описывать каждый воблер в отдельности. Вот только если сказать пару слов отдельно о Jackall Mag Squad 128 sp и DEPS BALISONG 130 f ( sp версии пока нету у меня) то тут все еще хуже с твичингом.
Может дело все в привычке твичинга со шнуром и просто пока не привык к флюру?
Или спиннинг слабоват для крупных воблеров с флюром, хотя он меня полностью устраивает и нравится мне им ловить.


# 457 модерировать
winnie

  • Гости
Игорь15, Басейн Вам в помощь! (ну, или каръер с прозрачной водой).


# 458 модерировать
BEAR

  • Гости
Всем привет!
Недавно я стал применять Флюорокарбон Sunline Shooter FC Sniper 16 LB.
Замучили периодические вспухания.
Использую:
Shimano Antares 12;
Спиннинг Graphiteleader Veloce Neo GLVNC-692MH;
Воблеры от 14 до 25 гр.
Осевой тормоз выставляю, чтобы при падении приманки шпуля останавливалась.
Центробежные тормоза выставляю в зависимости от применяемой приманки.
Сам заброс получается недалеким порядка 25 м.
При подтормаживании шпули большим пальцем происходят периодические вспухания.
Сам флюорокарбон Sunline Shooter FC Sniper 16 LB достаточно жесткий, хотя другим флюорокарбоном не ловил.
При использовании шнура G-Soul PE X8 Upgrade #1.5 таких явлений не возникает.
Зато бывают очень редко врезки.
Кто использовал флюорокарбон Sunline Shooter FC Sniper прошу дать совет по его использованию.
С уважением BEAR.


# 459 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Намотка шпули какая?
Под каждую приманку настраивать центорбеги не нужно, есть на крышке "настройка"
Для данного типа флюра я рекомендую купить Ardent Line Butter и будет вам щастье.


# 460 модерировать
К.Александр

  • Гости
BEAR,
Про флюорокарбон Sunline Shooter FC Sniper ничего сказать не могу - нет опыта по нему у меня, попробуйте больше подтянуть "осевик" и включить все грузики на центробежном тормозе, затем оба тормоза потихоньку отпускайте (осевик), на центробежном тормозе грузики отключайте.
http://kosadaka-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-28-page-64.html#post18256


# 461 модерировать
Arlash

  • Гости
BEAR,
Пользуюсь именно Sunline Shooter FC Sniper 16 LB, мотал на Татулу 100 и Хронарх 201е, перед рыбалкой обрабатываю Ardent Line Butter, проблем с вспуханием нет.Попробуйте, как выше советуют осевик подтянуть, ну и намотку посмотрите, до верха мотать не нужно и не нужно как шнур сильно плотно наматывать.Да и сам заброс на флюре сильно дальний не нужен, на дальнем выбросе трудно проводку контролировать.


# 462 модерировать
Сергей1235

  • Гости
Подскажите вот такой флюр Megabass Dragoncall Mild Fluoro мягкий или достаточно жесткий?Как узлы держит? Хочу попробовать 20lb под 120-140 ,а возиожности в руках подержать нет.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: