Нейлоновые лески

# 34 модерировать
lumnar

  • Гости
Насчет растяжимости и других критериев. Сейчас много всякой монолески с разными параметрами на рынке. Есть вообще малорастяжимые.
Считаю самым главным критерием при выборе моно и флюра способность стабильно сводить и держать узел. Здесь важна именно стабильность. Не каждый узел удается идеально свести, особенно на тонких моно и флюре. Купил на выставке в Expoforum монолеску Toughflon Extra 0.18 Camou. Было любопытно, давно не пробовал моно. Качественная компьютерная намотка, леска выглядит вполне даже ничего, я бы сказал очень и очень привлекательно внешне и на ощупь. Но... Заявленный тест в 4.08 кг и 9lb мне так и не удалось увидеть. Как ни крутил с безменом, максимум что наблюдал, - разрыв на 2.5 кг в отсутствии узла. И этот параметр не стабилен. Часто леска рвется при 1.5 кг в середине тестового отрезка. Как же узлы? Леска настолько эластичная, что обычные узлы типа клинч, паломар и другие, которые вязал раньше не держались, леска расходилась в узле. Те вариации, которые пробовал, часто рвались на 1кг. В итоге пришел к выводу, что неплохим узлом является узел для нанофильных лесок, схему которого предоставил a_Sash в ветке по флюорокарбоновым лескам на 1й странице. За узел ему большое спасибо. Этот узел для меня новый, никогда раньше не испытывал необходимости в поиске какого-то нового стабильного узла.
А вообще в плане надежности применения я предпочитаю многожильный шнур 8x нормального качества 0.12, да и вообще на плетеные шнуры перешел лет 10 назад и они никогда меня не подводили. Они полностью удовлетворяют главным критериям для меня по сходимости и стабильности узлов, а также стабильности нагрузки на разрыв по всей длине.


# 35 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Может просто монка плохая попалась?



----------------------------------------------------------------------------------------

# 36 модерировать
lumnar

  • Гости
Возможно мне не повезло. Не указана дата производства. Но покупал ведь на выставке. Там люди оптовых покупателей ищут, не просто так в розницу продают. С моей стороны ошибки быть не может,я привел максимально точную оценку, навязав не один десяток узлов и потратив на тесты десяток метров или больше. Но что-то я склоняюсь к мысли, что большинство производителей такой продукции повально ведут игру на обман покупателя, рассчитывая на однократную покупку каждым из них. Если сложить весь рынок и прикинуть общее число производителей, то можно понять почему так происходит. Производители просто пытаются выжить или выжАть из рынка максимальную прибыль. Поэтому я не удивлюсь, если какая-нибудь китайская леска окажется намного прочнее и стабильнее разрекламированной американской или любой другой, которая опять же окажется в конечном счете китайской более низкого качества . По указанной леске 0.18 могу только сказать, что у нее действительно отличная эластичность(даже с избытком из-за малого диаметра) и приятный цвет-хамелеон. Посмотрев на заявленные тесты, решил попробовать именно меньшего диаметра для легких приманок до 5-6 грамм. Кстати, считаю что производителя нужно проверять как раз на малых диаметрах продукции. В этом случае можно точнее оценить качество продукции и технологию изготовления. Для себя сделал однозначный вывод - продукцию Toughlon приобретать больше не буду.


# 37 модерировать
lumnar

  • Гости
В общем, после всех проб делаю вывод, что реальная максимальная рабочая нагрузка у Toughflon Extra 0.18 Camou составляет 1,5 кг, учитывая что без узла разрыв чаще на 1.8 кг, иногда и на 1,5 получалось. При первой возможности проверю на приманках до 5 грамм. Огорчило значительное расхождение с заявленным тестом в 4.08 кг/9lb. Если учитывать жесткие требования к качеству узлов и значение реального теста, то можно ловить. Окраска-хамелеон очень даже неплохо смотрится, реально меняет оттенки при разном по спектру освещении:
- зеленоватый при освещении лампой дневного света в районе 5000К-6000К,
- фиолетовый при желтом спектре в районе 3000-3500К,
- коричневатые оттенки тоже наблюдал.
Но... проблемы возникнут практически при любом зацепе за относительно легкую траву. Это тоже нужно учитывать.


# 38 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Игорь, не могу понять, зачем мельчить с монолеской при использовании мультипликаторной катушки? на мой взгляд, пришёл методом проб и ошибок, не стоит этого делать. Сам при ловле воблерами от 3 до 8 грамм использую восьми фунтовую леску. При этом, полёт приманки более стабильный, предсказуемый и дальний. Больше шансов освобождения приманки при зацепах. игра воблера абсолютно не меняется.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 39 модерировать
lumnar

  • Гости
Антон, это тестовый образец, хотелось посмотреть что за производитель и какие у него 0.18, для проверки катушки на приманках 1,5-3 грамма. При ловле в лодке и отсутствии растительности можно и с такой снастью ловить, но это крайность конечно


# 40 модерировать
v.dadonov

  • Гости
На какую монку стоит обратить внимание? Ловить планирую по травке на неогруженую резину, воблеры минноу и спинербейты, по траве. Мелкая щука и окуньки. Диаметр хочу 0.22 - 0.25.


# 41 модерировать
lumnar

  • Гости
v.dadonov, По траве приманки кроме незацепляек с такой леской станут расходниками так же как и сама леска. По-моему лучше 0.3 взять хотя бы.


# 42 модерировать
Arlash

  • Гости
v.dadonov,
Такая - Sunline Bass Special 100m Jungle Green , понравилась, как раз по жабовникам, использовал со 110-ми 0.33, мягкая и тянется приемлемо, ещё Трабукковский спиннинговый нейлон понравился, тянется по ощущением по сильнее.


# 43 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Леска Strike Pro General Line



----------------------------------------------------------------------------------------

# 44 модерировать
Alexx77

  • Гости
Уже купил? Люди работающие на Strike Pro хорошо о ней отзываются .


# 45 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Я ее гонял в этом году, весь сезон и тонкую и толстую, плохого не скажу. Пробовал от 3,5 кг. до 7,5 кг.
Думаю что один из оптимальных выборов по монке, цена и доступность. Но не цена качество, не говорю что она плохая. Она очень хорошая, просто некоторые уже привыкли кидаться фразой - "цена - качество" или "она хороша за свои деньги". Такие фразы здесь не уместны. Хоть она и стоит чуть более 100 руб. Монка вполне подходит под кастинг, разрывную держит вполне прилично, мягкая, на забросе сильно не вспухает. А что еще нужно от нее, этих ТТХ хватает волне чтобы не платить большие деньги.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 46 модерировать
Alexx77

  • Гости
Согласен.А где брал? если не секрет, у нас такой нет в магазинах. Цена,может в РФ уже выпускают или в Китае.


# 47 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Заказывал как с оф. сайта Strike Pro так и на Спиннинглайне



----------------------------------------------------------------------------------------

# 48 модерировать
Alexx77

  • Гости
спасибо.


# 49 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
v.dadonov (30.01.2016, 20:52) писал:На какую монку стоит обратить внимание? Ловить планирую по травке на неогруженую резину, воблеры минноу и спинербейты, по траве. Мелкая щука и окуньки. Диаметр хочу 0.22 - 0.25.

Володь, зачем при таких условиях моно? Все описанные приманки, лучше будут сочетаться с флюорокарбоном! Более того, неогруженную резину, в сочетании с моно леской, очень проблемно будет заглубить. У воблеры Minnow, изменится рабочий горизонт проводки, в сторону меньшего значения.
Мой выбор, при равных условиях, однозначно - флюорокарбон!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 50 модерировать
Arlash

  • Гости
ДАнтон,
В условиях сильно заросшего жабовника оказалось очень полезно уменьшить горизонт проводки, на следующий сезон взял ещё более толстую, это позволило использовать 130-е минохи - Балисонг и т.д., с флюром было на много больше зацепов за траву.С резиной согласен, флюр в приоритете.
С уважением.


# 51 модерировать
Кеша

  • Гости
Доброго дня!
А кто-то лесочку SUPER TROUT ADVANCE SIGHT EDITION #0,6 -91М пробовал
вроде как для мульта подходит, думаю поставить на Aldebaran bfs c легкой шпулей, под микро калебалки и воблерки до 4гр. по форели.


# 52 модерировать
Rattler

  • Гости
Доброго вечера. Решил таки намотать сегодня на "баранчика бфс_ного" намотать нанофил 0.02 - да я Вас умоляю! Пока ( при морозе от -1 до -6, ну, честно говоря, еще и солнышко днем припарило немного в Брянской области) вылет с палочкой Major Craft Finetail FTS-B542UL + двухдюймовой рейнсовской резиночкой_червем и головкой в 4 грамма - 27-35 метров одной рукой с америкосовским хватом. Ну, очень мне нравится такой вот балансец. Ни одного обрыва о ледяные закраины, ни об рядом стоящие кустики_цеплюны. НО, мне кажется, большущий минус в толщине. Я лично, мать-перемать, ни шиша не вижу, когда на застежку цепляю эту Богу угодную паутинку.

Последний раз редактировал alex_fisch 20:23, 07.02.2016



# 53 модерировать
stavrik

  • Гости
Rattler, А я сегодня снег на причале чистил. Снегу еще как гов.....на. А душа то рвётся.


# 54 модерировать
as59

  • Гости
нынче попробую лесочку Strike Pro 0.205 на весеннего жереха опробовать,о результатах отпишусь


# 55 модерировать
Kamskibot

  • Гости
Вдоволь отловившись японским флюриком без названия, он печально погиб, точнее большой кусок от него ушел на рыбе, и оставшиеся 30 м никуда не применить. Пошел в магазин, но тут как назло все размотки по 25 и 50 метров флюрика, для поводков видно. Либо диаметры не те. А нужен был именно 0,3-0,33 . И тут мне попадается на глаза Gamakatsu Super G-Line Flex 300м!!!! 0,30мм, но монофил. Блин цена и размотка взяли свое, тем более цена со старых завозов.

По ощущениям. Цвет лески темный, с синеватым оттенком, по сравнению с флюриком более мягкая. На шпуле укладывается вроде как ровнее. Но самое главное, как мне показалось она меньше вспухает при перебежке, тормоза можно чуть расслабить, заброс даже показался комфортнее. Узлы держит даже если привязывать непосредственно к тонкой струне, а вот флюр почему-то рвался, точнее срезался, и приходилось ставить вертлюжок. Все это намотано на Abu Garcia Alt. Буквально провел наверно 5-6 рыбалок, возможно рано еще говорить о чем-то, но мне понравился.


# 56 модерировать
lumnar

  • Гости
В конце сезона открыл для себя идеально тихую и максимально комфортную по забросу комбинацию: монолеска KastKing Fluorokote 15lb 0.3mm и Daiwa Zillion SV TW 1016SV. Полноценно обкатать леску в этом году уже не успею.
До этого стоял флюорокарбон Yamatoyo Fluoro Valuestar 20lb на данной катушке, работал отлично. Однако шумит достаточно сильно при выходе с катушки(и не только на этой, но и с классическим глазком в версии 14lb). Решил провести эксперимент, намотал 80м 0.3mm монолеску, покрытую флюорокарбоном(по заявлению производителя). Монолеска мягкая, очень гладкая, в воде действительно малозаметна(хотя бы для указанного диаметра). Тестировал ее многократно на разрыв с безменом. Все параметры согласно заявленным ТТХ с учетом потерь на узлах. Конечно, можно подобрать подобную леску от других производителей, их множество.
Главное в другом, в том как работает подобная монолеска на указанной катушке. Выполнив первые броски я был озадачен почти полным отсутствием каких-либо звуков. Просто делаешь силовой заброс и наблюдаешь улетающую вдаль за 50м блесну или воблер с дальним забросом подходящих весов. При забросе слышно только разрезание воздуха удилищем и едва уловимое шуршание шпульных подшипников (ну и бренчание колец и тройников улетающей приманки ). Стоковые подшипники хорошего качества, в заводской смазке разработаны за прошедшее с весны время. Очень доволен катушкой и своим новым подходом к ее оснащению.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: