Удилища St. Croix

# 34 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Борис, не надо бояться, надо "жениться"!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 35 модерировать
Golkiper

  • Гости
Всем привет!
Хочу поделиться впечатлениями о спиннинге St.Croix Legend Tournament Europe LTEC86MXF2
Спининг узкой специализации созданный знаменитой Американской фирмой St. Croix, из высоко модульного графита SC-IV, специально для ловли джигом и на поводковые оснастки.
Длинна 259 см. Тест 7-21 гр. средней мощности сверх быстрого строя.
Тест спининга очень сильно занижен, нижний комфортный придел у него начинается где-то с 10 грамм. Ниже просто перестаёш чувствовать косание дна. А верхний тест примерно 30 грам, хотя я кидал и 35 грам, довольно не плохо с ним справляется( без пере груза). Больше пробовать не стал, страшно.
Вершинка вмеру чувствительная, не сказал бы, что совсем хорошо, но и не кол колом ( довольно хорошо всё видно).
По поводу качества производства придраться не к чему, всё сделанно как по линейки.
Из минусов, поводковые оснастки не очень удобно забрассывать т. к. Длина спининга для них на мой взгляд должна быть немного побольше.
Чувствительность на 5+ , очень звонкий. При желании и концентрации, тактильно через бланк можно почувствовать колебания хвостика твистера на стадии планирования ( на слабом течении).
Итог: хороший спиннинг для среднего джига в тестовом диапазоне 10-30 грамм.
С уважением Андрей (Golkiper)

Последний раз редактировал Golkiper 00:24, 16.05.2014



# 36 модерировать
Зага

  • Гости
Golkiper,

Андрей, в каких условиях используешь палочку ?


# 37 модерировать
Golkiper

  • Гости
Зага, привет! Немного не понял вопрос , а верней не знаю как правильно ответить на него, использую чисто под джиг. Твичить пробовал, не удобно( слишком длинный) хоть и поймал две щуки на него. Об условиях природных, воснавном река ока. На Волге как то руки до него не дошли. Местная речушка не обладает нужными глубинами, чтобы его использовать, ( максимум 1,5 м. ) на таких глубинах надо груз маленький ставить, где-то грам 7 , а таким весом не комфортно ловить. А тяжёлый груз просто рашиться по дну.
В общем ни чего толкового написать не могу т.к. Не задумывался об условиях, лова.
Да забыл, на Оке в основном с лодки.


# 38 модерировать
Зага

  • Гости
Golkiper,

Спасибо !


# 39 модерировать
Зага

  • Гости
Подниму тему:

 "Мой любимчик St.Croix Avid AVS76 MLXF2.
Один из Эвидов, 76-й; 3,5-10,5г (по мне 3-15г), экстрафаст.
Когда-то давно, Эвид - один из первых дорогих (по тем временам) спиннингов из США. Собственный стиль, узнаваемый облик, удилище многих чемпионов. Потом хороших палок становилось все больше и я, как то сдуру, избавился от этого легендарного старичка в пользу более элегантных и красивообвешенных японцев и корейцев. Ну, кого нынче удивишь алконайтовыми кольцами, незатейливым катушкодержателем и однотонно и скромно окрашенным не особо звонким бланком? Каждый второй кореец и каждый третий китаец разодет куда навороченнее, а уж японисы то… Да и у самого Сент Кроя новые серии палок заметно изменились. Но как то так вдруг начал замечать, что бланк старого американца был каким-то более надежным, что ли. Я никогда не стремался, что он не справится с крупной рыбиной или треснет на забросе, я привык считать его неубиваемым в любой ситуации. А с японце-корейцами так не получалось, во всяком случае далеко не со всеми. В конце концов, поломка одной недешевой палки привела к выбору легкого, но крепкого универсала. И он ко мне вернулся! От добра добра не ищут! AVID AVS76 MLXF2, в новом-старом обличии, в модификации IPC (Integrated Poly Curve Technology)
Мне он понравился даже больше прежнего. И вот уже третий год , как старый приятель приносит мне радость на различных рыбалках, особенно в новых местах. Если не знаю, как, на что и кого предстоит ловить, то всегда беру этот Эвид. Палочка очень хороша для ловли на воблеры минноу на любых проводках, прекрасно справляется с поверхностными приманками (попперы, уокеры), очень не дурна в джиге, особенно на тихом течении и в стояке, и конечно сочетается с железом. Эвид, он как любой хороший инструмент, не стареет. Стареют и меняются гаджеты, инструменты остаются надолго. Ему бы конечно не помешали титановые колечки, хотя он и без них не тяжел -115г. Но даже, если вдруг соберусь отдать новый эвидовский бланк билдеру, то закажу такой же держак и ручку как у фабричного, иначе неповторимый эвидовский шарм исчезнет.
Закончу словами Андрея Питерцова: «…при условии, что мне нужно выбрать лишь один спиннинг, я однозначно остановлюсь на Avid 76». Сказано давненько (в 2009г), но хорошие инструменты с тех пор так и не устарели

Не мое! Прочитал на сибирском форуме, красиво сказано! Была и у меня такая палочка, продал переходя на мульт. Сейчас вот думаю , может взять старого доброго друга снова, только в касте ?

Кстати, серия IPS увидела свет весной в 2009 г, юбилей нынче однако!

Последний раз редактировал Зага 10:33, 23.05.2014



# 40 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Сергей, почему бы не приобрести! Раз нравится, то стоит это сделать... Отчёт с тебя!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 41 модерировать
Зага

  • Гости
Антон, я этим Авидом отловил три сезона . Отличный универсал -джиг, железо , твич некрупных вобов, попперы - во всех этих дисциплинах поставлю оценку не ниже 4. При этом хороший бросок и отличная надежность. Легкий даже по современным меркам, несмотря на обычную рукоять, а не модную сейчас разнесенку. Чуйка может быть и не супер, но нужна ли она, если ловишь чаще вссего на мягком дне..., а вот кончик у палочки достаточно живой, но далеко не сопля. Работа вертушки четко отдается в руку, а про поклевки и говорить нечего.
Современные японские палки выглядят отлично-прекрасные сборка и дизайн, незаурядные рабочие качества, но как-то не цепляет душу этот гламур, в отличии от Авида. Смотришь на него и представляешь, как полупьяный негр или мексикос приматывают накося кольца к бланку, периодически прикладываясь к бутылке с виски или текилой. Ностальгирую, старый видать стал...

Последний раз редактировал Зага 17:00, 23.05.2014



# 42 модерировать
shura62

  • Гости
Комрады, появилось желание обзавестись легким комплектом для твича воблерков и иногда железо покидать, то есть кроме джига. Смотрю в сторону Кроя, вот такой палочки LTEC70MMF2 с тестом до 21 грамма и строем Модфаст, есть у них и с строем Фаст, но смущает отсутствие этих удилок в оф каталоге 2014 г., может их заменили чем? Катушку рассматриваю Татулу. Условия рыбалки, Верхняя Волга, Медведица и т.д., рыбалка с лодки. Может кто прокомментирует сей выбор или что присоветует интереснее, желательно из этого бюджета не выезжать, а сэкономить можно. Заранее благодарен за отзывы.


# 43 модерировать
Golkiper

  • Гости
shura62, привет , их и не будет в каталоге 2014 года так как этот молельный ряд уже давно на нашем рынке. У меня из этой серии, только модель St.Croix Legend Tournament Europe LTEC86MXF2
И я покупал её два года назад. На оф сайте воснавном только новинки или прошлагодние модели. А старых нет, исключения составляют только те которые они решили улучшить.
Кстати специализация спиннинга который ты хочешь преобрести, cranker ( анимация воблеров- кренков )

Последний раз редактировал Golkiper 01:19, 06.07.2014



# 44 модерировать
shura62

  • Гости
Golkiper, Спасибо, я именно этот вариант и рассматриваю, твичевая будет слишком специализированная. Может что ещё у Кроя есть интересного и катушка подойдёт ли под эту палку, или кто что пользуется в этом тестовом диапазоне?


# 45 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Понятно, что заявленный верхний тест удилища 21 грамм, реальный, думаю, поболее будет. С какой нижнего веса, будут использоваться приманки? Тогда легче будет с катушкой определиться. И конечно, бюджет на мультипликатор.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 46 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, привет. Думаю вобы легче грамм 10 использовать не буду, а вот железо х.з. Бюджет не больше 15 тыр., брать буду скорее всего там, или кто предложит здесь подходящий вариант. Вот понравилась Татула, хотелось бы послушать отзывы владельцев, и бюджет по вкуснее получается.


# 47 модерировать
Seich

  • Гости
Доброго дня Всем. Есть у меня Татула Тайп Р. Под джиг и колебло пока устраивает на 100%. С воблерами мне лично комфортнее ловить с центробегами.


# 48 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
О Daiwa Tatula 100 HL, применительно при ловле воблерами, писал здесь: http://kosadaka-fishing.ru/forum/kastingovye-udilischa/topic-2-page-6.html сообщение #173. Катушка весьма впечатлила своей работой. Если хочется более топовый мультипликатор, обрати внимание на Shimano Metanium 13 HG или Shimano Chronarch Ci 4+ 151 HG. По всем параметрам катушки более интересные и предсказуемые.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 49 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, один мой приятель, весной взял Daiwa Tatula и доволен. Осенью обещал отписать отчёт, так что собирают инфу. Понятно, чем "мех" дороже - тем он лучше, но бюджет не резиновый!


# 50 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Бюджет, так понял, 15 000 рублей на мультипликатор. Или ошибся и это на весь комплект?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 51 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, все правильно, 15000 на катушку планируют, но если Татула подходит под эти условия, то взял бы её с удовольствием, тем более отзывы не плохие.


# 52 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Всё таки мне кажется, при таком бюджете, интереснее будет Shimano Metanium 13 или Shimano Chronarch Ci 4+ 151. Всё таки Daiwa Tatula 100, более бюджетный вариант, хотя и не плохой, со всеми вытекающими. С первыми двумя, комфорта будет прилично больше!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 53 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, уговарил буду выбирать из Шиман. У Дайвы один минус, тяжко с зап.частями.


# 54 модерировать
Сергей

  • Гости
Подскажите!Вот такой кастинговый набор Спиннинг St.Croix Premier Casting Rod, PC66MHF2,мульт-Абу Гарсия Рево3 СТХ,и шнур YGK супер джиг мен,18Lb-справится ли с крупновобами Рудра-130мм,Балисонг-130мм и главное с Поинтером-128мм?Меня интересует твичинг от спокойного до агрессивного вида!Благодарю за ответы!


# 55 модерировать
Юрик

  • Гости
Взял под джиг, кае первый спин авида 80 до унции, жду к нему дайву агрест. Пока так


# 56 модерировать
sigulev

  • Гости
У меня эвид до17.5 г тест, я им спокойно 25 гр кидаю, у эвида тест завышен, у меня он длинный лососевая серия


# 57 модерировать
andrey62

  • Гости
Есть у меня бланк St.Croix Avid 5-17,5 рост 6,6. Бланк конечно звонкий, думаю жестковат будет для кастинга. Вообще бланки у Кроев надежные, качественные, чего не скажешь о их "ручной" сборке. Я понимаю конечно конвейер, но сборка простая и должна быть более качественной. Приобрел у меня друг St.Croix Legend 2,59 7-21. Вроде цена 11,500 приличная, номер как положено, но сборка ужасная. Потеки лака на деколе и частично наваяно на кольцах, особенно на раннингах. Лапки колец не обработаны и не притерты к месту крепления, стоят неровно. Удилище не сбалансировано. Обычная Дайва 2500 и все-равно дисбаланс. Вот вам и ручная сборка. Может быть у более дорогих моделей и лучше, не знаю. В плане сборки японцам надо отдать должное.

Последний раз редактировал alex_fisch 22:32, 26.02.2015



# 58 модерировать
Kit

  • Гости
Посматриваю к лету палочку: ST.CROIX AVID IPC AVC70MF2 до 17,5 гр. для ночной ловли судака на воблеры, да и щуки на мелко воблеры в дневное время))) Может, что - то другое возьму с тестом до 21 гр., пока точно не решил.
Для джига у меня ST.CROIX LEGEND ELITE LEC90HF2 и всё в ней хорошо и с лаком и с бланком и кольцами.
Раньше был мясорубочный авид, только положительные впечатления от его качеств)))
Видел в одном из магазинов Калуги мясорубочный LEGEND, что-то мне показалось - это какая-то подделка из Чернобыля так, как Вы говорите: лак кусками налит, бланк какой-то дряхлый, да и всё остальное вызывало сомнение.


# 59 модерировать
andrey62

  • Гости
Как раз насчет бланка ничего не скажу. Бланк что-надо. Я другие St.Croix смотрел, тоже дефекты видел. Да и на других удилищах. Просто внимательно посмотрите как стоят кольца до тюльпана. На Sakura тоже дизайн вроде неплохой и комплектующие от Matagi, а собрано неважно. Может я конечно сильно придираюсь, присматриваюсь к каждой мелочи, поскольку сам родбилдингом занимаюсь. Ну это конечно ИМХО.

Последний раз редактировал alex_fisch 22:34, 26.02.2015



# 60 модерировать
andrey62

  • Гости
Наконец доработал другу St.Croix Legend 2.59, тест 7-21, постарался сделать как положено. Решил выложить фото. Как говорится, не судите строго. Рукоятка разнесенка из Эва. Бат Матаги с регулированием веса. Кольца SIC Titanium, расстановка по новой концепции, причем перестраивать ее не пришлось, кольца оказались по местам.






Последний раз редактировал alex_fisch 22:34, 26.02.2015



# 61 модерировать
SergSM

  • Гости
Kit, у меня как раз ST.CROIX AVID IPC AVC70MF2. Отловил им сезон, очень доволен. Правда должен сказать, что строй у этого спина весьма своеобразный, он не то что fast, он взрывной какой-то. Приманку не забрасывает, а выстреливает и если нет привычки ловить колами (как у меня) придется какое-то время привыкать. С легкими приманками заброс приходится тянуть или настраивая, сознательно перетормаживать центробеги. Использовался с CHRONARCH 51E и CHRONARCH 151 C+. 4 грамма я им бросал, но для него это от лукавого, нормально напрягаться бланк начинает где-то от 8 грамм. Чувствительность устроила полностью. С 800гр голавлем работает превосходно, правда у меня монка. За лето ни одного схода не было. Вообще, чем рыба больше, тем для этого Авида лучше. Ручка для меня коротковата, буду удлиннять.


# 62 модерировать
andrey62

  • Гости
SergSM, Тест от 5 до 17гр?


# 63 модерировать
SergSM

  • Гости
Ну да, 5.25-17.5 гр


# 64 модерировать
andrey62

  • Гости
Есть у меня такой бланк только 6,6 фута. Тоже хотел под кастинг собрать для ловли в стесненных условиях. Строй жесткий, почти колообразный. Для кастинга не очень. Так называемого "Досыла" приманки качественного не получится. Соберу палку для спиннинга. Или бланк продам. Да и тест у бланка будет больше. Если ручку надумаешь удлинять скорректируй балансировку с катушкой. Для твоих целей больше подойдет Матаги KAISHU 5-25 7,6 фт. отличный "звонкий" бланк. Воблерочки 4-6гр хорошо улетают. SergSM,


# 65 модерировать
SergSM

  • Гости
andrey62, пасиб, у меня уже частокол собрался из спинов, тут вчера ещё один пришёл. Хватит уже. :)


# 66 модерировать
andrey62

  • Гости
У меня тоже около 11 штук под разные цели. Значит я не один, это успокаивает.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: