проводка Твитчинг

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Всё о твитчинге приманок. Техника, приёмы и секреты, на первый взгляд, лёгкого метода проводки.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
maksim692

  • Гости
Всем привет. Есть ли смысл в использовании Jackall Bros. Tiny Magallon на малой реке со средним течением, с фоновой глубиной 1 - 1,5 метров. Если да, как осуществить медленную проводку, воблер то сносит.


# 3 модерировать
Alexx77

  • Гости
Конечно есть, щука вряд ли будет стоять по середине реки, поэтому ищите заводенки по берегам, а вообще делаем так - идем по берегу и ищем интересное место и к нему уже подбираем приманку, для таких условий с течением подойдет
JACKALL SRIDE

Последний раз редактировал alex_fisch 12:03, 31.01.2015



# 4 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Понятно, что под каждые условия стоит подбирать определённые приманки. Вопрос, всё же звучал, как произвести, именно медленную проводку Jackall Bros. Tiny Magallon, что бы избежать быстрого сноса воблера течением из рабочего участка ловли. То есть, какие секреты и приёмы возможно применить в технике проводки твитчинг?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 5 модерировать
Alexx77

  • Гости
В сообщении написано - "Есть ли смысл использовать и если есть, то как?"
На самом течении использовать его смысла нет. Если очень хочется, то используйте комбинезон и ловите в забродку (1-1,5м.), стоя на середине реки вы спокойно обловите оба берега и снос будет минимален и вам будут доступны большие участки реки не доступные с берега (заросшие кустарником и т.д.),
Другой вариант - длинное удилище

Последний раз редактировал alex_fisch 11:52, 31.01.2015



# 6 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Не соглашусь с выводом Алексея, по поводу нахождения щуки в заводях и того, что щука не стоит на течении, включая середину реки.
Много раз убеждался в том, что щука стоит на течении, причем сильном и именно посередине реки. Особенно в жару.
Ловлю жереха и голавля, а попутно попадается как щука, так и окунь. На сильном течении и именно на середине реки.

Максим, могу посоветовать вот что. Попробуй после приводнения воблера. Двумя-тремя рывками или равномерной проводкой, загнать воблер на рабочую глубину. А после того, как он зайдет на свой горизонт проводки. Выполнить проводку, только за счет удилища, почти не выматывая леску катушкой. Воблер за счет течения будет идти по дуге. Если нужно обловить определенную точку и чтобы воблер завис на какое то время в этой точке. То нужно поэкспериментировать с углом заброса воблера, относительно течения.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 7 модерировать
maksim692

  • Гости
alex_fisch, Спасибо. Когда воблер выйдет к берегу проводку продолжаем, так? Или выматываем?


# 8 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Максим все зависит от условий. Если у берега реально мелко (10-20 см.) и по данному месту ты знаешь, что рыбы там нет. Тогда выматывай. А если глубоко и есть трава, коряги и прочие места где может стоять рыба. То конечно стоит продолжить проводку.
Щука частенько берет под ногами. Вызвано это тем, что она либо идет за приманкой и решается схватить в последний момент. Либо стоит она где рядом, но хватает именно тогда, когда ее сильно раззадоришь.

Последний раз редактировал alex_fisch 15:03, 31.01.2015




----------------------------------------------------------------------------------------

# 9 модерировать
Tungus

  • Гости
При ловле в стоячей воде, иногда Кosadaka ION XS 90F после пары-тройки твичей и паузы, поддергиваю едва заметными рывочками, раза три-четыре. Он в этот момент не рыскает в стороны, как при обычных твичах, а чуть ныряет головой вперед, как кормящаяся рыбка. Очень продуктивно на меляке, где он при этом "клюет" водоросли, отплывая после этого чуть назад. Так на одном месте можно его подергивать до бесконечности...

Последний раз редактировал alex_fisch 17:55, 02.02.2015



# 10 модерировать
Alexx77

  • Гости
По поводу берега - я раньше думал, что поляризационные очки просто понты или тупо защита глаз от попадания крючков, веток и т.д. Но на практике оказалось, что эта штука очень даже полезна и незаменима. Во первых если мель, то видно, что за приманкой не следует хищник, то смело выматываем и продолжаем ловлю без потери времени. Если видим, что хищник провожает приманку, то пытаемся соблазнить разными манипуляциями. Если берег обрывист или лодка ,то ловим до самых ног или борта лодки - это однозначно, у меня были случаи на карьерах, щука брала прям под ногами у самого берега.

Последний раз редактировал alex_fisch 15:39, 02.02.2015
Причина редактирования: Ошибки в знаках пунктуации



# 11 модерировать
shura62

  • Гости
А еще очки полярики хороши в повседневном использовании, так езда за рулем авто, мото и т.д. Если глаза плохо переносят "белый снег". Да много чего еще. В обычных очках смотрю телевизор, кино, все остальное- полярики.


# 12 модерировать
Юрик

  • Гости
Пишу сдесь, потому как это единственная тема куда можно отнести то, что хотел сказать. Я к примеру пришёл к кастингу то же из-за анимации, но это другая анимация, в которой чувствительность снасти намного важней чем в твичинге.... это анимация джиговых приманок. Заболел я ею после ловли на ультролайт пассивной резиной, после чего понял, что "дергать" можно, а иногда и нужно всё


# 13 модерировать
Юрик

  • Гости
Хотелось бы услышать мнение... Смысл на "мёртвом" форуме сидеть? Может я зря в каст лезу?


# 14 модерировать
Tungus

  • Гости
Юрик (21.02.2015, 06:31) писал:Заболел я ею после ловли на ультролайт пассивной резиной, после чего понял, что "дергать" можно, а иногда и нужно всё

Полностью согласен. Я даже кастмастер "твичил" - результаты фантастические. Рывковая проводка особо уважается спортсменами. Ну а чем дергать, это каждый решает сам. Я и УЛом твичу, и мясорубкой, и мультом....


# 15 модерировать
Юрик

  • Гости
[quote=Tungus|22.02.2015, 10:02][quote=Юрик|21.02.2015, 06:31]Ну а чем дергать, это каждый решает сам. Я и УЛом твичу, и мясорубкой, и мультом....[/quote]
Я то же "дергал" до этого мясом. Наслушался спортсменов про чувствительность кастинговой снасти и решился. Выбирая каким комплектом обзавестись первым, основывался на преобладание "моих рыбалок" - 70% это джиг. Вот и хотел узнать у бывалых, анимирует ли ещё кто нибудь джиговые приманки? Как при этом ведёт себя снасть? Если какие-нибудь советы?


# 16 модерировать
Tungus

  • Гости
Юрик, Возможно я скажу крамольные вещи, но, как мне показалось, при "дергинге" не важно, какой снастью работать - мясом, или мультом. Тут на первый план выходит чувствительность бланка. С мультяшкой проще твичить, ибо сама снасть компактнее и в руке лежит гармоничнее, но не факт, что при этом чувствительность выше. При всей моей любви к мульту, на соревнованиях я все-таки выступаю с мясорубками. А вот классический джиг у мясорубок и мульта отличается существенно за счет проводки через фигу, повышающей сенсорику.


# 17 модерировать
Alexx77

  • Гости
Иногда вместо или вместе с дерганием, бывает полезно применять небольшое волочение приманки или шевеления ее на месте,для паралонки особенно. Чувствительность - вопрос спорный, достигается в основном растяжением используемого материала либо моно либо РЕ, плюс при использовании съедобной резины нам нужна большая пауза перед подсечкой,а значит чувствительность здесь второстепенна и поэтому с ней используют чаще всего моно и флюр.


# 18 модерировать
Tungus

  • Гости
Alexx77 (22.02.2015, 11:09) писал: Чувствительность - вопрос спорный, достигается в основном растяжением используемого материала либо моно либо РЕ, плюс при использовании съедобной резины нам нужна большая пауза перед подсечкой,а значит чувствительность здесь второстепенна и поэтому с ней используют чаще всего моно и флюр.

Не факт!
1.Чувствительность не второстепенна, а первоочередна. Нет чуйки - нет улова.
2.Достигается она совокупностью всех элементов снасти. Это и бланк и шнур. Моно или флюр при джиговании по моему мнению - нонсенс. Такого же мнения придерживаются ВСЕ знакомые мне джиговики.
3.Моно и флюр в твиччинге вполне приемлем.


# 19 модерировать
Alexx77

  • Гости
А что по Вашему собственно джиг ? Два оборота - пауза , Про 28 -40 гр головки не кто и не говорит,а если вес 1-5 гр.+ съедобка или не огруженная резина - если подходить к рыбалке с творческой стороны то и САМ улов второстепенен !!!! Нить не понацея и в твичинге, многим приманкам нужна свобода и опять надо смотреть на условия ловли, если течение то конечно лучше нить .


# 20 модерировать
Tungus

  • Гости
Alexx77 (22.02.2015, 12:04) писал:А что по Вашему собственно джиг ?

Вид приманки. 1 грамм или 100 роли не играет. Чувствительность необходима в любом случае. Флюр и монка в джиге не целесообразна и, по сути, бессмысленна. Особенно в УЛ.


# 21 модерировать
Юрик

  • Гости
Tungus, Для меня на джиге, шнур -однозначно , не суть . Про проводки то же могу сам многое рассказать в спиннинге далеко не новичёк. Мне интререснее вот что:
1. Не будет ли проблем с намоткой при проводке с анимацией?
2. Нужно ли принимать какие - либо меры, для того, что бы проблем не было.
А теперь возник третий, что это всё гон, что кастинговоя снасть чувствительне обычного спиннинга? Бланки по чуйке у меня примерно одинаковые.


# 22 модерировать
Tungus

  • Гости
Юрик, С мультом при рывковой проводке проблем быть не должно. Опять же при условии, что катушка не полное г-но. Если показалось, что витки все же проваливаются, намотай более толстый шнур. Мульт позволяет. По чуйке при рывковой и равномерной проводке разницы я не увидел, а вот при классической джиговой есть. Мясорубкой мы ловим под углом 30-45 град. и контролируем проводку и визуально, по кончику, и тактильно, в руку. А в мульте - в струнку, через фигу, а тут тактильные ощущения выше значительно. Особенно это заметно при сильном ветре. Разница в разы!!!


# 23 модерировать
Юрик

  • Гости
Tungus, Мульт хороший, как мне кажется TD Zillion special PE. Я уже расстроился. Классической проводкой уже давно не пользубсь, только тяжёлыми головами и в коряжнике.


# 24 модерировать
Tungus

  • Гости
Юрик, Зря расстраиваешься! В арсенале должно быть ВСЕ! Условия разные. Я на воду без трех палочек даже не выхожу!!! Если только по берегу пройтись, тогда одна, но там все известно с точностью до миллиметра!


# 25 модерировать
Юрик

  • Гости
Tungus, Ну так и у меня не одна

Tungus, фото по размеру не принимает


# 26 модерировать
Tungus

  • Гости
Юрик, И это радует!!!!!!! А мультяха в арсенале должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Сколько раз у меня рыбалка удавалась исключительно благодаря именно ей!


# 27 модерировать
Юрик

  • Гости
Tungus, Спасибо за беседу


# 28 модерировать
Tungus

  • Гости
Юрик, Пожалуйста! Приятно было пообщаться!!


# 29 модерировать
Юрик

  • Гости
Tungus, Взаимно.


# 30 модерировать
Alexx77

  • Гости
Спорить не собираюсь,я здесь не для этого, он из выше сказанного выходит, что джиг это только мульт,нить и фига, в весах 1-100 гр. Я не говорю что чувствительность не нужна, нужна,но иногда ей приходиться жертвовать ради придания лучшей анимации приманки и тд. Джиг господа разнообразен! Как и твич!!! Да и самое главное ВСЕХ с праздником!!!!

Последний раз редактировал Alexx77 10:17, 23.02.2015



# 31 модерировать
Юрик

  • Гости
[quote=Alexx77|23.02.2015, 10:09]Спорить не собираюсь,я здесь не для этого, он из выше сказанного выходит, что джиг это только мульт,нить и фига, в весах 1-100 гр. Я не говорю что чувствительность не нужна, нужна,но иногда ей приходиться жертвовать ради придания лучшей анимации приманки и тд. Джиг господа разнообразен! Как и твич!!!
Если читать внимательно всё, вышесказанное, то я , как раз ловлю, пользуясь активной анимацией. Но говорить о том что чувствительность не важна... Да и моником, чтоб засечь судака нужно приложить не мало усилий. И анимация от этого ,по-моему, будет только страдать


# 32 модерировать
Alexx77

  • Гости
Я писал ,что она второстепенна, а не важна,для придания свободы некоторым приманкам (анимации) приходится ослаблять ,,поводок" - вот и все. Обсасываем не то, если говорить , то по конкретной ситуации, если б я сказал ,что да насудака на волге на паралонку 28+гр ставте моно 0.2мм в 10 м яме-тогда да, тюкайке меня , Я вам предлогал наоборот после активной анимации и тойже ступеньки использовать маленькие поддергивания и шевеления с волочением особенно плавающих приманок в джиге. Джиг это не приманка ,а груз с крючком или без!!! Люди идут к флюру от нитки и моно,я тоже,причем лично я на малых весах всегда ставлю вставку из флюра к нитке 50-60 см. .Я за творчество в анимации, читал,не помню автора и боюсь ошибиться - в твиче минноу он поступал следующим образом- одивал наушники и рывки выполнял под разную музыку,как дирижер палочкой !!! тоже можно применить и к джигу, зимники мормышечники должны понять, мормышка ничего не напоминает? А для чего мы придумали и используем отводной,америкосы тахасы и каролины? и не просто делаем метровые поводки ,а еще и крючки привязываем (некоторые) петлей? Теряя чувстительность мы получаем большую свободу действия приманке и анимацию и спросите у тех кто ловит отводным,почему они пришли к отводным оснасткам ?

Последний раз редактировал Alexx77 09:48, 25.02.2015



# 33 модерировать
Shtolzz

  • Гости
Alexx77 (25.02.2015, 09:14) писал:Я за творчество в анимации, читал,не помню автора и боюсь ошибиться - в твиче минноу он поступал следующим образом- одивал наушники и рывки выполнял под разную музыку,как дирижер палочкой !!!


Алексей, а это действительно тема, надо попробовать)

Причем все японские вобы под тайко в различных вариациях)

Последний раз редактировал Shtolzz 09:45, 25.02.2015






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: