Водоёмы Тамбовской области.

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Делимся отчётами о рыбалке на Тамбовщине... Не забываем указывать водоём.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
Tungus

  • Гости
Вчера, то бишь, в субботу рыбалка у нас получилась зело трудовая.
Приехали мы на пруд, который некоторые рыболовы, в т.ч. спортсмены, считают недоступным. Это Рязанка или Пласкуша (по названию речки) Дожди кончились два дня до нашей вылазки. Однако доехали легко и увидели, что на пруду вполне немалое количество машин, и не все из них джипы. По мимо нас было еще с десяток лодок.
Первые же забросы принесли мне щукана, который заглотил джигу аж до анала. Пришлось прибегнуть к помощи карцанга. Ну, думаю, масть поперла!!! Рыба активная, ща накосим!!! Ага, накосили...
После первой рыбехи длительная тишина. Ни бровки, ни поливы, ни глубина не дали ни поклевочки.
Плаваем - ищем. Нашли, где-то час-полтора спустя. Сначала я с разных точек снимаю пару щучек, а потом, после очередной перестановки, снимаем с одной точки сразу двух, одну я, вторую Диман. Причем у Димана ЗАЧЕТНАЯ!!!! Как потом выяснилось, трехкиловая!!!!!!!
И вот чти интересно,- приманку берет в заглот, вырывая жабры наизнанку при вываживании. Но в очередь не становятся. То есть клюют редкие экземпляры и поклевок мало, значит, рыба пассивная. Но заглатывает до желудка, значит, рыба активная. Парадокс....
Окуневых поклевок практически вообще не было. И это в пруду, где его до дури!!!!!!!!!!!
Но дядя Вася был мужик упорный....
Удалось-таки и окуней уговорить. Да приличненьких.
Наплавались, перебрали все приманки, выяснили, что на пруду, где щука и окунь ВСЕГДА уважительно относились к колебалкам, колебалки ни в каком виде и размере не увидели ни единой поклевки, равно, как и воблеры. Вся рыба была поймана на джиг.
Но не это самое главное. Не столь давно приобрел я комплектик мультовый, о чем сообщил уже в теме "Выбор касинговых удилищ". Это Abu Garcia Revo Premier RVO3 и Hearty Rise Evolution 702H 10-42 гр.
Вот в процессе рыбалки я и осваивал мультяшку, поочередно меняя палки. Без видимых успехов. Нет, забросы стали увереннее и более четкими. Увеличилась их дальность. А вот с реализацией забросов и с поклевками пока..... Тем не менее, я уже влюбился в своего Хартика!!!!!!!!!!
Во время отработки забросов нет-нет, да случались перебежечки в три-четыре оборота шпули, что, впрочем, ни чуть не портило настроения. Просто поздно притормаживал при приводнении приманки, выкраивая дополнительных метр-два в дальности заброса, хотя зачем мне это было нужно, не пойму до сих пор.....
Но самое прикольное было по окончании рыбалки.
Причалили, выложили снасти, сняли движок, вытащили лодку.
Пока Диман возился с лодкой на предмет помыть, просушить, я решил с берега еще поотрабатывать заброс и проводку мультика. Кидаю, джигую через фигу - прикольно!!! Получается нормально. Раз, другой, третий.... На очередном забросе почти у самого берега, где ступени не выходят и груз тупо волочится по дну, я поддергиваю его повыше и начинаю равномерную довольно-таки быструю проводку мимо водорослей. Бурунчик на воде и мою приманку какая-то сволочь прет со страшной скоростью!! От неожиданности даже опешил - я же отрабатывал заброс, а не рыбу ловил - стою, как дурень и смотрю, ни подсечки, ни вываживания. А щенок щуки, порезвившись с приманкой и порвав твистера, как Тузик грелку, сделав на прощание свечку и выплюнув остатки резины вместе с грузом и крючком, свинтил нах......
На этом приколы не кончились. Заменив джиг на Цирубито минноу 130Ф, стал пробовать забросы с ним. На третьей или четвертой проводке поклевка. Вынимаю и охудеваю - уклейка.
Во как мультяшку обрыбил!!!!
В довершение отчетика фотки:




Последний раз редактировал Tungus 15:51, 06.07.2014



# 3 модерировать
Александр

  • Гости
[quote=Tungus|06.07.2014, 15:51] Молодца Александр!!!!Хорошо порыбачили!!!!


# 4 модерировать
Tungus

  • Гости
Александр, Спасибо!!!!


# 5 модерировать
Изнаир

  • Гости
Александр,


# 6 модерировать
Tungus

  • Гости
Изнаир, Спасибо!!!


# 7 модерировать
Tungus

  • Гости
Вчера с другом и сокомандником Константином были в Березовке, что в Тамбовской губернии. Во время рыбалки, казалось бы, самой обыденной, случилось несколько, я бы сказал, "знаменательных" событий.
Во-первых, я впервые на мультовый комплект поймал щуку, да не одну.
Во-вторых, я впервые поймал рыбу на поролонку, да не одну.
В-третьих, я впервые видел, как на поролонку размером 5 см. с двойником 2.0 сел окунь размером 6 см. на ОДИН поддев, но по честному - в ПАСТЬ!!! КАК???????!!!!
В-четвертых, я окончательно и бесповоротно влюбился в мульт....
Если кому интересно, это здесь: *maps.yandex.ru/?um=0D_2mvhWzjPMXqBCOK_gqqGPPX2KGcAR&l=map*


# 8 модерировать
Seich

  • Гости
Александр поздравляю с отличной рыбалкой. "Знаменательные" события, за это мы и любим наше увлечение...


# 9 модерировать
Tungus

  • Гости
Seich, СПАСИБО!!!!!


# 10 модерировать
Tungus

  • Гости
Были с напарником по команде Константином в Куньих Лепягах. Интересный водоемчик. Не очень большой, но и не маленький. Начали облавливать с усынков. Окунь и щукощенки гоняют малька то тут, то там. На забросы реагируют, но в очередь не встают. Поймав с десяток окуней, среди которых попадались приличные, и пару щунят, поплыли искать щуку.
Поклевки щучьи есть, а щук нет. Ни на косах, ни на поливах, ни на свалах.
Переплываем, облавливаем, пробую менять приманки. На поверхностные вообще ни какой реакции. На воблеры ноль внимания.
Джиг и только джиг. Причем только на меляке. С глубины пусто.
Костя прошелся отводным. Легче не стало.
Принимаем решение плыть к плотине.
Вода у плотины несколько почище.
Делаем несколько забросов на глубину - пусто. Вдоль бровки - поклевки. Кидаю на откровенный меляк, под кусты. Удар - сидит. Зачетная.
И понеслось!!! Все поклевки, а их до дури, чуть не на каждом забросе, или на мели, или при стаскивании с него, на верхней бровке. На нижней тоже были, но очень редко. Жаль, что поздно приплыли к плотине. Однако, удовольствие получили.
Цвет резины и вес груза мало влиял на количество поклевок.
В процессе рыбалки клюнула у меня ТАКАЯ штуковина, что вдвоем еле-еле вытащили!!!!!! Отцепили крючек и отпустили. Ну а как быть? Уху не сваришь, и не пожаришь!!
Сами убедитесь, вот фото "трофея":


# 11 модерировать
Tungus

  • Гости
Вчера с другом решили в последний, судя по прогнозам, раз сгонять на спиннинговую рыбалку. Из всех вариантов выбор пал на Ким. И ехать недалече, и клюет рыбка, говорят, поклевывает.
Приехали. Выплыли в десятом часу. На на пруду уже было 12 лодок. сразу встаю на свою любимую и проверенную точку. Глубина постановки - 5,5-6 метров. Заброс на мель (2-2.5м.) и стаскивание на глубину. Классика жанра...
Второй заброс - удар, подсечка, сидит. Вытаскиваю щенка щуки грамм на 300-350. Свободу малышам!!!!!!!
Дальше тишина. Смена приманок по размерам, цвету, весу грузов. Перестановки по глубинам и по отношению к рельефу. Пусто. Даже поклевок нет. При этом эхолот рисует у дна на глубинах от 3.5 и более метров ТУЧИ рыбы, в том числе какие-то крупные особи, похоже, щучьи.
Решаем кардинально сменить тактику - плывем на глубину 7-9 м. Эхолот выдает мультики с рыбой. Сей факт обнадеживает, но десяток холостых забросов удручает.....
По ходу дела время тот времени озираюсь, что и как делают "конкуренты"?. Большинство тупо стоят на месте и долбят-долбят-долбят.... Некоторые переплывают с места на место, сделав по три-пять забросов на каждой точке. не могу понять ни тех, ни других. Не клюет на точке - чего стоять? Но и с трех забросов понять точку тоже не реально.
Лишь некоторые перемещаются, пробив место десятком-двумя забросов.
Мы с Серегой, к примеру, поступали так: якоримся, в зависимости от глубины подбираем вес пробиваем по периметру, потом Серега меняет цвет, а иногда и размер приманки и снова по периметру, я же беру мульт с тяжелым грузом (вчера гонял от 24х до 32х грамм) и тоже по кругу, после чего Серега пробивает блеснами, а я раттлином. Нет результатов, переплываем.
Так доплыли до противоположного берега. Снова под нами 4-5 метров и тучи рыбы по эхололту. Снова обстрел по периметру. Снова нули.
В какой-то момент я чисто для профилактики делаю заброс строго в сторону берега, почти под камыш. Проводка, удар, следом второй. О, как!!! Уже интересно!! Даю Сергею приманку из груза в 14 грамм, двойника и зеленого в черную крапинку Экшин Пластикового вибрика 3". Первый же Серегин заброс приносит щукана на 1300 гр. Второй заброс и второй щупак лежит в лодке. Быстро меняю приманку и с третьего заброса уже у меня на спине бьется их собрат.
У нас эйфория, мы уже мысленно представляем лодку, до верху заваленную рыбой....
Но, но, но.... Пойманные подряд щучки были не первыми в этот день, но последними.
Серега еще каким-то чудом выдернул окушка и все... Я с расстройства даже отводной погонял. Безрезультатно.
Сборы и до дому. Перебросились парой фраз с другими рыбаками. Лучший результат - те же пара щук, а чаще бережное отношение к природе.
Но, худо-бедно, а сезон жидкой воды закрыт! С чем всех и поздравляю!!!!!


# 12 модерировать
Tungus

  • Гости
Перечитал я на прошлой неделе отчеты о ловле хищника у нас, в Тамбовской губернии, в том числе свои, и грустно стало.
То ли лето не началось, то ли мы ловить разучились. Но ведь синоптюхи наперебой с календарем клятвенно уверяют нас в том, что лето в разгаре! Значит, второе - ловить не могем. А раз так, - тренироваться надо!

Вот и рванули мы в прошедшую субботу с ночевой на "всем известный" (цитирую ФИОН) пруд в Токаревском районе с гордым названием по имени одного из основных строительных материалов, то бишь Кирпичный.
Приехали, разбили лагерь, лодки на воду и на тренировку. Тренировать спиннинги и отрабатывать технику заброса, проводки, подсечки, вываживания, на кукан насаживания.

Организуя эту выездку, я и представить себе не мог, сколько экстрима и всяческих капканов выпадет на мою долю. За все предыдущие рыбалки не наберется. Нет, были рыбалки с элементами и экстрима, и геморроя, но чтобы в таких масштабах и ОДНОВРЕМЕННО.....

Началось с того, что при выплывании из камышей напарник по лодке чуть покачнулся и, чтобы не упасть, облокотился на борт лодки. И в этот же момент он стал счастливым обладателем моего любимого Hearty Rise - Egi Force II, обломив у него верхушку сантиметров 7, а мне все два дня пришлось ловить вторым Хартиком - мультовым.

А тут еще рыба решила сорвать нам тренировку - клевать отказывалась, а без поклевок что за тренировка? Забросы шикарные, проводка, вроде бы, правильная, а вот как определить - правильная ли? И так становимся, и эдак, и забросы меняем по направлениям, и груза, и размер приманок, и их разновидности. Пусто.

Серега по моему совету цепляет Атом. Проводка, вторая и вот оно!!! Первый рыпь окунячего вида. А следом и щучка. Я в легком замешательстве - ведь только что Кастмастер и Кобру гонял безрезультатно! Смотрю на Серегин Атом и вижу, что он с одной стороны имеет цвет меди. Быстренько перебираю свои воблерочки и нахожу вот этого красавца – Usami Kumo.

И вот оно счастье – поклевки со второй проводки и первые щуканчики в руках.

Ну, дальше худо-бедно пошло. Переплывать пришлось много, приманок переменяли гору, с ветром бороться устали, а якорь, сука, свои обязанности исполнять отказывался, и носило нас по пруду как осенний листок…

Володя, один из членов нашей компашки и по совместительству директор рыболовного магазина, забив буй на щуку, поплыл в усынок, подальше от ветра, дабы в тишине и покое пообщаться с полосатиками, что ему, в принципе, удалось вполне, если бы не одно досадное недоразумение. Щука вполне себе приличных размерчиков, возомнив себя матросиком-переростком, решила сожрать микруху. Только когда Володя подтащил ее к лодке, оба, и щука и Володя, поняли, что погорячились и разошлись восвояси со взаимными извинениями.

Мой напарник по команде на всеразличных рыбляцких соревнованиях Костя с батей не изгалялись столь мудрено, как мы с Серегой, ловили строго на джиг, и, сэкономив таким образом время, поймали малость побольше и покрупнее, чем мы.

Вечером поев, пообщавшись у костерка, помянули добрым словом Heartyка и улеглись на ночлег, возлагая радужные надЁжи на предстоящий день.

Утро воскресенья не предвещало ни каких катаклизмов и, уж тем более, Армагеддонов. Кофе, бла-бла, лодки, вода, первые забросы.

Памятуя о предыдущем дне, ставлю Усамку и начинаю твичить от камыша. На третьей проводке поклевка и сход у самой лодки. Как вот жабененок смог выплюнуть три острейших крючка? А что острейших, я убедился чуть позже.
Еще пяток проводок, пара шнурков в гостях, подсекаю, подтаскиваю и достаю очередного и тут…

Когда неделей ранее перечитывал пост одного из постоянных обитателей форума "Главрыба" Пашки-Бигмази, который описал, как пробил тройником палец при вынимании щучки из воды, думал, не повезло парню, но так осторожнее надо быть, а с другой стороны со всяким может случиться. Со всяким, но СО МНОЙ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!!

Случилось…. Щуренок резко дернулся, при этом изогнувшись подковой, острейшая боль в большом пальце, и вот на воблере нас двое. Искры из глаз, а эта сука скачет, как сайгак, мать его в душу!!!! Кладу спин, хватаю щукана и зажимаю между колен. Достаю мультитул, раскладываю и на ближайшие пять минут превращаюсь в хирурга.

Крючек пробил палец у самого ногтя почти насквозь. Почти. Я даже видел, как жало натянуло кожу на выходе. Самый простой вариант – проткнуть до конца, обломить бородку с жалом и … Как только я попытался это сделать, кончик жала попадает в нервное окончание, и я почувствовал, какие ощущения испытывают те, в кого попала молния, а заодно понял смысл фразы «небо в алмазах». Меня как будто кто-то прибил к сиделке гвоздем, прямо через темечко, навылет! По спине побежали ручьи пота, а по штанине.... Нет, думаю, так не пойдет. Хватаю крючек пассатижиками и начинаю тянуть его в обратную. Не буду описывать весь процесс, скажу только, что «пациенту стало легче». Настолько легче, что страшно сильно захотелось внедрить стакан водочки для дезинфекции раны изнутри!! Но обошлись спиртовой салфеткой и пластырем.

И снова в бой, - покой нам только снится!!
И снова повторение предыдущего дня. Переплывания, перестановки, подбор приманок и обстрелы водной глади вдоль и поперек.

В конечном итоге, с горем пополам, при очень слабом клеве кое-чего все-таки наловили. У меня двенадцать щучек и десятка полтора окуней, двое из которых грамм по 300-350. У Кости с отцом повеселее малость, и по количеству и по весу.

Резюме: клевало, в основном, на джиг. Вес по глубине и шнуру. Цвет пофигу. У меня лучше работала машинка, у Кости и белая, и шартрез, и другие. По утрянке, часов до 9ти воблера работали зачетно. Но не все. Раттлины в пролете. Вертушки там же.

Пы.Сы. Когда же рыба начнет нормально клевать? Надоели эти трудовые выезды.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: