Осенняя миграция рыбы

# 1 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Делимся опытом поиска уловистых мест поимки рыбы в осенний период.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2 модерировать
maksim692

  • Гости
Думал куда написать и решил сюда. Потому что не могу понять уходит рыба по осени или ее выбивают. Итак вопрос знатокам ихтиологам.
Ситуация: река Птичь, весна, половодье, щука не берет; лето, вода падает и начинается клев (валит как не в себя, причем попадаются экземпляры в районе 4,5кг) ; осень, клев пропадает, зиму пропускаем. Это вкратце. Так вот бытует мнение, что по большой воде щука в реку заходит, дальше ее всю выбивают и ее больше там нет. Первое что мне интересно и я нигде ничего не нашел, на какие расстояния может мигрировать щука. Всю голову сломал, по этой речке. Ситуация один в один каждый год.


# 3 модерировать
sigulev

  • Гости
У нас в районе саратова на волге щука осенью тоже перестает ловиться, я думаю она уходит в заливы, еще у нас промысловый лов ведеться, если рыба на глубину скатываеться, там сейнер с кашелкой проходит и все выгребает, а нерестовый запрет у нас с1 мая по 1 июля, а промысловый лов открываеться с 15 июня, и вот мы смотрим как сейнер ловит а нам со спиннингом нще две недели нельзя


# 4 модерировать
Volh

  • Гости
maksim692,
Здравствуйте!
Я не ихтиолог, но попробую ответить. С приходом весенне-летнего периода оживает природа и просыпается кормовая база (жучки, паучки и т.п.) и соответственно в прибрежную зону приходит бель, а значит и хищник. По приходу осени и понижении температуры, прибрежная кормовая база пропадает, рыба уходит в наиболее благоприятные места, так называемые зимовальные ямы. В моем случае, 90% ловлю с берега, я перехожу на тяжелый джиг и достаточно крупную резину. С лодки можно использовать дипы и глубоководные кренки. Когда воду сбрасывают, открываются прибрежные бровки, зачастую вертикальные, перепад глубин от 50-70 см до 1,5-2 метров. Заброс производится вдоль бровок, ловить можно на джиг и воблеры. В солнечные дни малек выходит на мель, погреться на солнышке, за ним выходит хищник. Определить визуально наличие рыбы никакого труда не представляет. Воблерная проводка вялая, нежная с длительными паузами и небольшими потяжками, больше похожа на равномерную. И еще, если взяли с точки рыбу, не спешите ее покидать, в холодное время года хищник стоит группами и с обловленного места можно поймать, щуку, окуня и судака. Надо только поэкспериментировать с приманками.
С уважением,
Игорь


# 5 модерировать
maksim692

  • Гости
Volh, Игорь, добрый день. По большим водоемам (крупные реки, озера, водохранилища) мне понятно. Я имел ввиду небольшую речку, ширина, в моем случае, 15-20 метров.


# 6 модерировать
Volh

  • Гости
maksim692,
В моем случае разницы нет. Наверное это связано с температурой воды. Как пример река Пехорка, хищник ловится круглый год, река Гжелка до ледостава. В ваших возможно краях экология лучше, сбросов в водоемы меньше и соответственно температура воды и активность рыбы ниже. Как рекомендацию могу посоветовать ловить около водозаборов, мостов, плотин. Пойма Москварики изобилует оросительными каналами, в течение лета щуку можно поймать везде, а ближе к зиме она скапливается около вышеуказанных сооружений. Там и ловим.
С уважением,
Игорь


# 7 модерировать
maksim692

  • Гости
Volh, спасибо. На какие расстояния может передвигаться щука?


# 8 модерировать
Volh

  • Гости
maksim692,
В моем случае до 2-х км точно, но это личные наблюдения, соответственно никаких исследований, я не проводил. Осенью 14 года, на Москвареке, наблюдал очень интересную картину, "нескончаемый поток", молодь бели, вперемешку с окунем шла вверх по течению, лентой 40-50 см шириной. Предположу, что на глубине, вне поля зрения, шла рыба по крупнее. Данное перемещение наблюдал, более 4 часов, потом уехал с водоема, так как клева не было. Как то, так.
С уважением,
Игорь


# 9 модерировать
maksim692

  • Гости
Volh, Т.е. рыба идет против течения. При большой воде ей ничего не мешает. Мигрировать она может на много километров. Соответственно, в моем случае, по малой воде ее просто выбивают, и рыбы нет, чем и обусловлено безклевье. Поправьте меня, если я ошибаюсь.


# 10 модерировать
Volh

  • Гости
maksim692,
При сбросе воды, большинство хищника уходит в более благоприятные места. Оставшихся особей действительно могут быстро выбить. В холодной воде, рыба не будет активно перемещаться, что бы сберечь энергию, или проще говоря накопленные жиры. Вообще, что бы сделать правильный вывод, надо знать водоем. Поэтому, скорее всего твоя правда.
С уважением,
Игорь


# 11 модерировать
Volh

  • Гости
maksim692,
Нашел в интернете статью про миграцию щуки, предоставляю абзац:
"В течение трех лет были пойманы, помечены и отпущены более 1500 щук. Из них, 30% были обнаружены и пойманы снова в течение ближайших двух с половиной лет. Выяснилось, что из всех пойманных рыбы 15% мигрировали более чем на 45 км. от места первоначальной маркировки, 35% были пойманы в пятикилометровой зоне, остальные 50% - практически на том же самом месте. Кроме того, было документально подтверждено, что во время нереста многие щуки облюбовали нерестилище всего в двух километрах от места маркировки. Для чистоты эксперимента, некоторых пойманных и помеченных щук отвезли и выпустили в другом конце глубокого фьорда. Однако, никто из них не вернулся обратно на прежнее место".
С уважением,
Игорь





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: