Катушки Haibo

# 397 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
stavrik (22.02.2016, 19:08) писал:D.Mixalych, Дим здравствуй. Давно не общался и не задавал вопросы тебе. Вопрос по катушке Haido Смарт 50/51 7.2:1 с двумя шпулями. Скажи как на духу стоит эта катушка внимания как про нее говорят.

Стоит и меня пока не разочаровала. Но руку нужно будет приложить. Примерно в середине сезона смогу больше сказать. Пока мало ловил ей.

Последний раз редактировал D.Mixalych 21:28, 22.02.2016



# 398 модерировать
stavrik

  • Гости
D.Mixalych, Спасибо. Руку приложить это примерно так. Пришла катушка, разобрать, промыть, смазать и поменять подшибники. Как то так, да?


# 399 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
stavrik (23.02.2016, 07:31) писал:D.Mixalych, Спасибо. Руку приложить это примерно так. Пришла катушка, разобрать, промыть, смазать и поменять подшибники. Как то так, да?


Примерно, но не совсем так. Подшипники в стоке хорошие и в замене не нуждаются (если не собираешься делать из катушку UL, а для лайта от 5 грамм и выше и стоковые хороши). Приложить руку нужно к тормозному кольцу. Но в последних партиях этих катушек китайцы внесли изменение в конструкцию кольца исключив самопроизвольное выпадение грузиков (тем самым появилось третье поколение колец). Так вот, наиболее удачными были кольца первого поколения, в кольцах второго поколения возможны случаи выпадения грузиков, в кольцах третьего поколения эта проблема решена. Я допускаю, что на складах ещё есть катушки с кольцом второго поколения и если тебе достанется катушка с именно таким кольцом - придется приложить руку. Как это сделать - я рассказывал раньше (есть несколько способов) и на моем канале есть видео одного из способов.
При желании можно устранить люфты в кнобах (которые кстати не больше чем в катушках Shimano или Abu Garcia).
В остальном - купил и лови.

Последний раз редактировал D.Mixalych 09:01, 23.02.2016



# 400 модерировать
stavrik

  • Гости
D.Mixalych, понял, спасибо.


# 401 модерировать
chupakabra

  • Гости
Готовился, готовился к ультра-лайтовому кастинговому лету и вот вроде финал близко.


Как мог "крал" информацию с форума, вот: помимо подшипников и шпули поставил "поющий фрикцион", ручку с подшипниками в кнобах и расточил ведомую шестерню, т.к. казалось что цепляет за ось шпули.
Купил этот бланк:
*http://quickstream.ru/catalog/forrods.html/nid/4125*
на нём собрал:






Скоро начнётся...

Последний раз редактировал ДАнтон 17:01, 01.03.2016



# 402 модерировать
MichaelB

  • Гости
D.Mixalych (23.02.2016, 08:57) писал:... Приложить руку нужно к тормозному кольцу. Но в последних партиях этих катушек китайцы внесли изменение в конструкцию кольца исключив самопроизвольное выпадение грузиков (тем самым появилось третье поколение колец). Так вот, наиболее удачными были кольца первого поколения, в кольцах второго поколения возможны случаи выпадения грузиков, в кольцах третьего поколения эта проблема решена...

Как выглядят кольца 3-го поколения? Это понимаю 2-е поколение?

Последний раз редактировал ДАнтон 16:56, 01.03.2016
Причина редактирования: не выбрал файл



# 403 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
По внешней стороне не определишь. Нужно смотреть на внутреннюю поверхность кольца, для этого его придется демонтировать. Выглядеть оно должно вот так:


Обрати внимание на область, выделенную желтым цветом, в кольцах второго поколения в этом месте выборка благодаря которой грузик имеет свободу вращения (поворачивания) именно из-за её наличия грузики выпадали. В кольцах первого и третьего поколений этой выборки нет.
Для того, чтобы не демонтировать кольцо, можешь просто попробовать извлечь грузик путем поворачивания его. Если грузик не поворачивается или поворачивается туго - то и не доставай его, значит у тебя кольцо третьего поколения и проблем не будет. А если грузик поворачивается легко и свободно (без усилий) вынимается из гнезда - советую демонтировать кольцо и заделать эту (выделенную на фото желтым) выборку. как это делается я рассказывал на предыдущих страницах.

Последний раз редактировал ДАнтон 18:14, 01.03.2016



# 404 модерировать
MichaelB

  • Гости
2-го поколения (((


# 405 модерировать
MichaelB

  • Гости
Скоро придут от Минга вот такие гибриды, на сколько возрастет продуктивность отпишусь и скину видео...

Последний раз редактировал ДАнтон 18:31, 01.03.2016



# 406 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
У меня есть такие. Клевые микро шарики.


# 407 модерировать
stavrik

  • Гости
D.Mixalych, Привет Дим. Пришли у меня потшипники АВЕС7 гибртды, поставил на свои Adu Carcia.Что могу сказать, просто замечательно, шикарный плавный ход шпули. Да и капнул быстрого маслица. Жду открытой воды и отпишусь.


# 408 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Я в этом сезоне покатаю гибриды вообще без смазки и потом сзелаю вывод о необходимости смазки. Что касается микрогибридов в фиолетовых обоймах - то пока только визуальные испытания на вращение от руки. Крутятся значительно легче гибридов. А какой эффект будет на практике, покажет реальная рыбалка. Планирую использовать их на роиманках не более 10 грамм.


# 409 модерировать
stavrik

  • Гости
D.Mixalych, на сухую крутятся долще, но жужжат.


# 410 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Ага, жжжжужжжат.


# 411 модерировать
lumnar

  • Гости
D.Mixalych (01.03.2016, 20:36) писал:Я в этом сезоне покатаю гибриды вообще без смазки и потом сзелаю вывод о необходимости смазки

Тоже решил в этом году применять на 51HMCS гибриды без смазки для легких весов до 15 грамм. На 151MCS буду применять стоковые стальные, так как хочу попробовать ее для более серьезных весов с флюорокарбоном 18-20lb, не знаю пока как пойдет такой флюр на этой катушке. Нормально смазанные стальные вполне приличного качества, тем более в крышке вообще отличные NMB стоят.

Последний раз редактировал lumnar 23:12, 01.03.2016



# 412 модерировать
stavrik

  • Гости
lumnar, после проверки флюра, отпишите ваше мнение пожалуйста.


# 413 модерировать
lumnar

  • Гости
stavrik, хорошо, только смогу что-то написать не раньше чем через пару месяцев, когда лед сойдет


# 414 модерировать
MichaelB

  • Гости
Товарищи подскажите сколько флюра 0,235 мм входит на мелкую шпулю 51HMCS?


# 415 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
MichaelB (06.03.2016, 14:58) писал:Товарищи подскажите сколько флюра 0,235 мм входит на мелкую шпулю 51HMCS?


60-70 метров

Последний раз редактировал D.Mixalych 16:11, 06.03.2016



# 416 модерировать
MichaelB

  • Гости
D.Mixalych, Спасибо )

Решение проблемы с кольцом 51HMCS. в качестве материала использовал дисконтную пластиковую карту 585 ), толщина подошла идеально. фото на середине доработки
[attachment=2367]
[attachment=2368]
[attachment=2369]


# 417 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Для тех у кого в пользовании есть Tornado или Sabre информирую, что появились мелкие шпули


Последний раз редактировал D.Mixalych 17:13, 07.03.2016



# 418 модерировать
shura62

  • Гости
D.Mixalych, Дима, это значит мы с тобой. Кстати, я ее поставил на AsPro и уже ходил на речку на покидушки, было холодно по этому не усердствовал на забросе, но 12 гр + резинка 10 см легко улетали на 50 метров, еще не привык к магнитам, но тормоза понравились. Да, еще перемазал все масло в катушке, под лето (густая), прикататься еще должна. Боюсь подумать куда я ее зашвырну. Вообщем я остался катушкой доволен, посмотрим как сезон отходит, буду ее насиловать по полной весами ближе к "верху" палки- 38 гр.


# 419 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
shura62 (07.03.2016, 18:38) писал:тормоза понравились

Согласен, тормоза оч удобные (удобно расположен переключатель).

shura62 (07.03.2016, 18:38) писал:Боюсь подумать куда я ее зашвырну.

Особо дальше не зашвырнешь, но комфорта прибавит это несомненно.


# 420 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Парни, объясните мне, зачем весь этот цирк? Допустим, приобрёл катушку Kuying Tornado 150. При выборе учитывал условия ловли и соответственно, приманки. Скажем, джиг до 40 грамм. Теперь, собственно вопрос. Зачем мне мелкая, да к тому же облегчённая шпуля? Явно, лесоёмкости будет не достаточно, большой вопрос о надёжности самой шпули, с подобными приманками. Ответы, по типу, для использования с лёгкими приманками, смешны. Для такого случая и катушка подбирается соответственная.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 421 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, Антон да я ее взял для своих весов, по этому мелкошпуля мне не нужна, пока не нужна, а Дмитрий сообщил, что такой девайс имеется, на любителя, хотя и легкие приманки покидаю обязательно, просто интересно до чего китайцы докатились. Но у меня все равно меньше 8-9 грамм нет, но ум то пытливый и ручки шаловливые.
Я понимаю что на такую палку эту катушку ставить не уместно, но уже и деньги кончились, а нужно что то было купить к ней, за одно мы узнаем сколько протянет катушка.
По конструкции: китайцы по жмотились на нее поставить храповик, думаю обгонка первая "крякнет", Дим, какие мысли на этот счет?


# 422 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Саш, да не про катушку имелось виду. Зачем такое веселье с шпулями? Представляю, если бы Daiwa для Ryoga 2020, выпустили бы шпульку с такими показателями лесоёмкости и веса. Или пытливые японские умы инженеров не додумались до такого!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 423 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
ДАнтон, на твой вопрос нет однозначного ответа.
Скорей всего затем же, за чем у Avail существуют микрокасс шпули (Microcast Spool) для ABU Garcia Ambassadeur 6500 серий, для Morrum 3600 серий, для CALCUTTA 200 серии и других не самых лайтовых катушек.


Лично для меня это желание получить максимально универсальную катушку для большинства условий. Тем более за доступную цену.

Хотя понтов в данном случае больше чем реальной пользы. Но понты - они ведь порой дороже денег.

Саша, что касается долговечности обгонки - пока ничего сказать не могу, нужно время, во многих катушках реализована такая схема. Знаю только, что если обгонка умрет - можно купить без проблемм. При желании можно и про запас одну заказать. Хотя я приманками больше 30 грамм не ловлю.

Последний раз редактировал D.Mixalych 20:15, 07.03.2016



# 424 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, Да пытливые японские умы инженеров додумаются до всего, вот только манагеры им не дадут этого сделать. Дороже будет выпустить еще одну катушку, "под другие веса" и нахлабучить нас на бабки вот вся арихметика ихняя. А китайцы рвутся на рынок всеми правдами и не правдами, отсюда и результат, то мелко шпули делают для ихних катушек, то "глазки" из керамики для Татулы. Так что тут с какой стороны посмотреть.
Дима, спасибо за ответ, он положительный.

Последний раз редактировал shura62 20:23, 07.03.2016



# 425 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Саша, с какое стороны не смотри, но для меня данное решение, как колесо от самоката "вкряченное" на автомобиль "Нива", для большей скорости при езде по автобану!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 426 модерировать
shura62

  • Гости
ДАнтон, Посмотрим, время рассудит, если эта катушка способна кидать 10-ти граммовые воблеры, то тогда и шпуля нужна ей облегченная, чем это плохо не знаю. Лучше когда оно есть, но не нужно, чем когда его нет и оно нужно. ИМХО конечно.
А на машине лучше иметь 5-ое колесо докатку (самокат) чем ни какого.


# 427 модерировать
Alexx77

  • Гости
Я вот тоже проблем не вижу ,вот когда в самокат колесо от нивы суют .... Приехал я с калькутой , покидал 130-110 мм не идет рыба, шпульку перекинул, 70-100 мм покидал( джиг по весам так же), проблем не вижу если честно, да и маркетинг ......


# 428 модерировать
stavrik

  • Гости
Думаю, что иметь с собой две шпули куда удобнее, чем иметь две катушки на один спиннинг.


# 429 модерировать
Alexx77

  • Гости
да и на один спиннинг тоже, времена пока ограничивают многих в покупке доп катушки ценового уровня той же калькуты .

на повседневку, в машину кинул один спин - одну катушку и пару шпуль (нитка,флюр,моно)





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: