ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 1189 модерировать
pragle

  • Гости
Спасибо за надзор, читаю, Матчасть стараюсь изучать постоянно. )) а со смазками вообще такие "религиозные баталии" на форумах...Раньше вообще мазал Хаски Слипкот 220 (с пищевым допуском) высокотемпературный и с резиной дружит, и с пластиком, и ОЧЕНЬ трудно смываема. Сейчас смазываю ГП Дайвой, остальное Penn или Ямалюб, с шарами понятно...шимановскими 25-ю сортами не заморачиваюсь...вот где, имхо, настоящая религия Шима )))...хотя ХЗ


# 1190 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Народ никто не планирует закупаться на сайте **Karil.co.jp**?
ну там шпули, шарики или "цветничОк" какой, если кто планирует дайте знать.


# 1191 модерировать
serg 190

  • Гости
Всем ДВС . Народ если кто знает ,откройте секрет как звезду фрикциона она Дайве устанавливать обратно после Т. О без геммора. У меня она доходит до определенного момента и все,начинает грустить шпулю, фиксирование глазка толку не дает . В чем тайна кунг- фу?


# 1192 модерировать
Dmitriy

  • Гости
serg 190, 100% установили что-то не так обратно, сравните со схемой - у Дайвы все просто со звездой фрикциона, очень просто ставится, если речь идет от катушках не последнего поколения.

У меня вопрос такой, на катушках Core 101/metanium 07 от Shimano, стоит ГП легкосплав, от какой катушки подойдет ГП бронза по бронзе? За ранее спасибо.


# 1193 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Парни научите где можно запчасти заказывать для катушек...
Типа подшипников..масел...инструментов...


# 1194 модерировать
К.Александр

  • Гости
Олеганыч,
День добрый!
Запчасти для японских катушек на plat.co.jp, а смазочные материалы и подшипники и инструмент можно на hedgehog studio и не только.


# 1195 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Ттакая смазка пойдет парни???для главных пар и тормозов??


На хендехох чет не смог зарегистрироватся...интернетпокупку забугром ээт похоже не для меня....

Последний раз редактировал Олеганыч 11:10, 21.12.2017



# 1196 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
У ежиков доставка 10 уй, там брать стоит бандой или если жадный.
Если катушек много, то стоит обзавестись shimano DG04/06/13 daiwa 104, еще есть quantum hot sause grease & oil, кстати всепогодная мазь и легко контролировать ее наличие на шестерне или валу, из негатива, она окрашивает паразитки в нежный розовый цвет.


# 1197 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Олеганыч Смазку не обязательно из-за бугра тащить. Можно купить, например, на ***http://www.bidbaits.ru/catalog/spools/*** Цены очень неплохие.


# 1198 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Maximus, 13я шимано для соленой воды....для чего ее применять??вернее зачем??
04 шимано - для фрикционов
06 шимано - для главных пар и пластиковых деталей.

и еще один вопрос ..читал что керамические подшипниеи не требуют смазки..но все мажут и еще смазки пытаются подбирать...эт российский менталитет??
или так ннада??


# 1199 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
DG-13 универсальна. Ее можно применять в пресной и соленой воде. Есть мнение, что эта мазь заменила DG-10 которой мазали на заводе. 13ю стоит попробовать, очень хороша.
По керамике сложно однозначно ответить, она есть японская и китай, а еще гибридная и full ceramic.
Вот full ceramic вообще ничего не нужно, гибриды да хз.
Сам, лично, сперва капал масло потом пару раз забыл, различий особо не нашел.
Вот чем отличаются китай-гибрид от японцев понял это когда начал их мыть, японские отмылись, китайские 50/50, похоже дело в пористости шара. Короче китай пару сезонов и заменил, не думая ни о смазке, ни о чистке.


# 1200 модерировать
Cyrill

  • Гости
Использую dg13 для гп, когда заказывал с ежей, так же сказали, что dg13 пришла на замену dg10.


# 1201 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Vladarg, спасиба...разбираюсь потихоньку...
у нас с мастерами напряг в городе...есть один парень ТОшить катухи мясорубочные..но к нему очередь большая..
он с меня денег не берет и без очереди делает..но катушек уже 4 шт и не хочется напрягать человека..
да и с катушками обращаюсь небрежно..то утоплю то еще раз утоплю
поэтому решил к следующему сезону подготовится основательно


# 1202 модерировать
К.Александр

  • Гости
Олеганыч,
http://cast-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-44-page-36.html#post18900


# 1203 модерировать
новичок

  • Гости
Всем ДВС! Заказал катушку shimano 17 сurado 201 подскажите где и какую дополнительную шпулю к ней можно заказать?


# 1204 модерировать
аспирин

  • Гости
Двс всем. Подскажите плиз кто в курсе надо ли при разборке катушек метить зубья на главной паре ?


# 1205 модерировать
pragle

  • Гости
аспирин, никогда не мЕчу на мультах, т.к. передаточные числа практически везде не "целые", т.е. постоянного контакта с одними и теми же зубьями не имеют. Но на всякий - считаю...пометил один раз по моему Калаис или Антарес, там было передаточное число целое, т.е. контакт зубьев на пиньоне и ведущей повторяются...но говорят метить нужно только на мясорубках, т.к. природа угловой передачи и прямой - разные, и разные пятна контакта...как то так


# 1206 модерировать
новичок

  • Гости
Метят на "мясорубках" если передаточное число нечетное (обьяснение в устройстве катушек!) обязательно! 4.9:1 5.0:1 и т.д. В остальных случаях при четных передачах 4.4, 4.8, и т.д. это не нужно,но занимаясь апгрейдом и т.о "мясорубок" около 6-ти лет,всегда это применяю, т.к. после года (полугода) происходит притирка и усадка зубьев головной пары. Поэтому всегда мечу! В мультах ноль,но думаю принцип тод же.


# 1207 модерировать
К.Александр

  • Гости
аспирин (03.02.2018, 20:12) писал:Двс всем. Подскажите плиз кто в курсе надо ли при разборке катушек метить зубья на главной паре ?

Этот вопрос тоже как-то подымал, но ответа точного также не получил.


# 1208 модерировать
Cyrill

  • Гости
Всем привет, пару раз, когда делал ТО Стизу (это были мои первые разборки мультов) маркеровал зубья, потом делал без маркировки, разницы не было. В блльшинстве обзоров и статей, посвященным ТО мультов, про маркеровку ГП не пишут.


# 1209 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Всем ДВС. Вот один из вариантов ответов на вопрос: надо ли помечать ГП? Ответ на мясе, но направление мысли понятно. ***https://www.youtube.com/watch?v=11uYVePWZ6Q&t=707s***


# 1210 модерировать
аспирин

  • Гости
Благодарю за ответы.


# 1211 модерировать
К.Александр

  • Гости
К.Александр (04.02.2018, 09:58) писал:
аспирин (03.02.2018, 20:12) писал:Двс всем. Подскажите плиз кто в курсе надо ли при разборке катушек метить зубья на главной паре ?

Этот вопрос тоже как-то подымал, но ответа точного также не получил.

А подымал вот почему:
После ТО катушки, обратил внимание, что катушка "рычать" начала, т. е. дефект износа ГП, подумал и решил, что это может быть из-за того, что метку не поставил. До ТО этого "рыка" не было. Короче, так и не выявил причину.

Может все же стоит ставить метку?


# 1212 модерировать
аспирин

  • Гости
Я так понял что лишним точно не будет вот только как это сделать? Кстати александр с вашей помощью все же заказал с плата пару на скорпа уже поменял все получилось. Вот таперь надо риогу помазать чет страшновато в нее лезть.


# 1213 модерировать
новичок

  • Гости
Александр, 2года назад приятель сделал ТО твину 4000PG и она у него "зарычала" половил немного и решил он ,что пора менять ГП,я взял у него катуху и решил провести ТО по своему. В результате все заработало как новое, работает 2год без проблем (ТО промежуточное тоже ему сделал). Что предпринял,всю почистил и смазал смазкой Kyodo Yushi LRL и "поигрался" с зубьями ГП,подобрал необходимое положение и все сразу заработало, катушка имеет четное число передатки (метить не нужно),когда делал второе ТО то пометил и опять поставил как в первом ТО,такое у меня было не раз с катушками которые брал на обслуживание.Для не новых катушек очень нравиться применять смазку Kyoydo разной классификации (SRL универсальная,LRL шп и ГП,PS2 шп и универсальная - это в кратце,а так есть даташит на неё) смазка не скатываеться к центру.Поэтому метки делаю всегда.


# 1214 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок,
Если чисто теоретически рассуждать, что может происходить в ходе работы главной пары? Все зубья шестерен, трутся одинаково в ходе работы, так что ни какого "рыка" после сборки не должно быть. Катушка Shimano Scorpion XT1501 - 7.

Была мысль тоже поиграться с зубьями, чтобы найти начальное положение, но перекидывая на один зуб, собирая и разбирая катушку - уж очень долгая песня!

Последний раз редактировал К.Александр 23:50, 04.02.2018



# 1215 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок,
ГП есть в запасе новая, "рык" не на столько большой скажем так, еле заметный. Рыбачил весь сезон в таком положении после ТО. Скоро перед началом сезона буду делать очередное ТО, попробую поставить на место если получится.

Последний раз редактировал К.Александр 23:45, 04.02.2018



# 1216 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок,
Сейчас подсчитал, количество зубов ГП в катушке Shimano Scorpion XT1501 - 7 на пиньоне и большой шестерне - оба не четные (11 - 77 шт.), так что может и не правильно сделал, надо было все же пометить при разборке.


# 1217 модерировать
новичок

  • Гости
Александр 2 сообшения куда то пропало полностью??!!! Поэтому пишу кратко ГП имеет допустимые люфты, износ зубьев разный,даже усилие руки прилагаемое к рукоятки при каждом обороте разное и т.д. все это вызывает разный износ каждого зуба! Смазку шимано использую только первый год эксплуатации,потом только kyodo,она лучше забивает микроизнос зубьев. 11 перестановок это не очень долго.


# 1218 модерировать
новичок

  • Гости
Почитал одно из первых своих сообщений, описка, не четные и нечетные передаточные числа, дробные и не дробные надо читать. Если дробные (4.4:1 5.2:1) то метки ставить не надо, если целое (5.0:1) то надо обязательно. Прошу прощения за предыдущую неточность.


# 1219 модерировать
pragle

  • Гости
новичок (05.02.2018, 01:29) писал:Почитал одно из первых своих сообщений, описка, не четные и нечетные передаточные числа, дробные и не дробные надо читать. Если дробные (4.4:1 5.2:1) то метки ставить не надо, если целое (5.0:1) то надо обязательно. Прошу прощения за предыдущую неточность.

Именно об этом я и писАл ранее!!, именно так и делаю имхо именно так и правильно делать

Последний раз редактировал pragle 11:35, 05.02.2018



# 1220 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Даж незнаю где спросить..
Спрошу тут..
Парни зацените шпулю..сколько ей красная цена???

Суть вопроса в чем..купил катю с такой шпулей..а хочу чтобы родная стояла..хочу продать но невтеме..поэтому прошу у вас совета по цене..по хорошей цене чтобы неторговатся...





# 1221 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Совсем забыл..называется zpi rс-002
Эт если я ничего ненапутал...





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: