Выбор мультипликаторной катушки

# 1750 модерировать
К.Александр

  • Гости
Prohor,
Если под крупные воблеры, то Scorpion XT1501, будет лучше, он мощнее и более "кидуч" своего младшего брата.


# 1751 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, а еще лучше Ryoga! Она кидучая и лебедка


# 1752 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, а в чем выражается мощность, о которой вы говорите? Что такое 'более кидуч'? Смею предположить, в каком-то весовом диапазоне он 'более кидуч' (>35 гр.), но в диапазоне ниже разницы нет, - зависит от палки и условий и от фазы Луны.


# 1753 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Поддержу Александра. Почему? Написал выше. Внимательнее читайте сообщения!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1754 модерировать
georginus

  • Гости
ДАнтон, можно номер сообщения?


# 1755 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
На предыдущей странице #1744!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1756 модерировать
georginus

  • Гости
Дальнейшее обсуждение для себя считаю бессмысленным.
Имхо Скорп 1001 хорошо работает с миногами 130 мм, вес которых в пределах 25гр. (а это большинство актуальных культовых миног) и ими 'быстро' его не убить.


# 1757 модерировать
winnie

  • Гости
Когда затянула идея каста, было найдены мной тексты одного умника, которые, проверяя в практике, все оказались правдивыми. Вот один из них:
"Каждая модель катушки рассчитана и предназначена для работы с определёнными весами приманок, причём ни один производитель и, тем более, продавец о диапазоне весов не сообщают. Не беда! Нижний предел веса приманки для катушки можно вычислить самому.
Как?
Умножаем указанную для катушки вместимость лески (шнура) в ярдах на его разрывную нагрузку в фунтах. Именно в ярдах и фунтах! Если полученная цифра меньше 1000 — катушка предназначена для работы с весами от 3-5 грамм. Если от 1000 до 2000 — с весами от 7-10 грамм, а если свыше 2000 — то от 15-20 грамм."


С Уважением,
Медведь


# 1758 модерировать
ИванТыч

  • Гости
georginus,
В любом случае, "...Скорп 1001 хорошо работает с миногами 130 мм, вес которых в пределах 25гр..." данное мнение имеет право на жизнь. Есть только одно "но": какое время?! Сию минутное удовольствие остается только "сию минутном удовольствием" и - не более того. Скорп 1000(1001) имеет латунную ГП, что безусловно повышает его возможности, однако, при рывковой проводке крупных воблеров, ударные нагрузки превышают заложенный ресурс. Да, мы в России всегда идем своим путем, вот только не надо доводить его до абсурда и рассказывать всем о том, что это - единственно правильный путь!
С ув.,


# 1759 модерировать
georginus

  • Гости
ИванТыч, мне жутко не хочется продолжать данную тему, но раз уж вы говорите: ..."однако, при рывковой проводке крупных воблеров, ударные нагрузки превышают заложенный ресурс", объясните, какими соображениями вы руководствуетесь? Есть какие-то рекомендации производителя, о которых я не знаю?


# 1760 модерировать
ИванТыч

  • Гости
georginus,
Я не имею инженерного образования и о сопромате только наслышан... Есть практика использования (и, поверьте мне на слово - не малая), которая говорит сама за себя. Я очень плотно гонял Aldebaran 12 BFS xg, не взирая на рекомендации производителя: "... до 1/2 oz. В итоге пришлось менять ГП и шары.
Shimano Brenious Japan Domestic Model 2014 собран на шасси Скорпа 1000(1), так что аналогия достаточно корректна, а он у меня в этом сезоне задействован очень жестко... И после нескольких тестов "на выживание" пропало желание грузить его более, чем 3/4 oz, хотя по ощущениям запас еще есть, нет только потребности наступать повторно на одни и те же грабли. Касаемо "...каких-то рекомендаций производителя..."... Я не являюсь "производителем" и даже "представителем производителя". Так что уместнее об этом спросить господ из Shimano или того же Дж.Соноду... Хотя еще Петр I говорил: "...не держись устава, аки слепой - плетня..." и представления японцев, в данном случае (как и рекомендации), опираются на технику и тактику СВОЕЙ ловли, которая отлична от той, что практикуем мы с Вами.
Есть еще один нюанс: воблеры серии BigGame (а речь идет именно о них?!) не предполагают использование удилищ класса light, а на палке 28-35 г Скорп выглядит как-то... неловко (или у меня - проблемы с восприятием реальности).
В итоге: каждый имеет право на свое видение проблемы, а каждое видение имеет право на проверку временем. Сказанное мною не претендовало на "...мнение последней инстанции...", а уж тем более, не ставило задачу показать превосходство одной из сторон. Именно поэтому "...практика есть критерий истины...".
Удачных Вам рыбалок...
С ув.,
P.S. Без обид... Личное обращение "Вы" используется с заглавной буквы... Ничего личного - просто грамматика.


# 1761 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
georginus (03.09.2016, 21:39) писал:ИванТыч, мне жутко не хочется продолжать данную тему, но раз уж вы говорите: ..."однако, при рывковой проводке крупных воблеров, ударные нагрузки превышают заложенный ресурс", объясните, какими соображениями вы руководствуетесь? Есть какие-то рекомендации производителя, о которых я не знаю?

Если вы представитель Shimano, то скажите нам об этом прямо, если нет, то озвучьте рекомендации производителей, о которых вам известно, и источники, из которых вы черпали информацию. А так, вы пока озвучили своё мнение, и сделали ничем не подкреплённый вывод, что ваша точка зрения правильная, потому что вы все рекомендации уже изучили, а где и какие, к смертным, снизойти не сподобились..

P.S. Я тут одному любителю титана, чуть не на завод производителя съездил, доказывая несостоятельность его слов, а у вас всё просто, сказал, значит последняя инстанция. Все ваши доводы, которые я прочитал выше, это в основном футбол, вопросом на вопрос, если есть сакральные знания, делитесь, нет, реально, зачем воду мутить.

Последний раз редактировал Stardrag 19:42, 08.09.2016



# 1762 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Stardrag,
Володя, приветствую!
Достаточно давно на сайте у Дж.Соноды была табличка с рекомендациями по тесту катушек. Еще в бытность DAM(го) форума ее давал в ссылке Илья Бабаков (SoNik). Но и времени прошло достаточно много, и модели поменялись... И комп, где я ее сохранил, "скомуниздили" вместе со всем имуществом (хрен бы с ним, а вот снасти - жалко! Я за три с половиной года сумел восстановить только катушечный арсенал, по палкам только на 50%...). Касаемо постов georginus(а)... У него есть свое мнение... В Священном писании сказано: "...имеющий уши да услышит..."... В конце-концов, проблемы со слухом конкретного индивидуума - его проблема.
С искр.,ув.


# 1763 модерировать
georginus

  • Гости
Stardrag, я не представитель Шимано, в противном случае владел бы конкретной информацией и разговор был бы более предметным.
Я высказал свое мнение, на что имею полное право, ведь форумы для того и созданы, но свое мнение я никому не навязываю.
И мнение мое было озвучено в ответ К.Александр одному из пользователей, в котором он сказал, что воблеры 100-130 'убьют' катушку.

З.Ы.: никто тут "воду не мутит", а вам не помешало бы общаться в более уважительном тоне.


# 1764 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Ребята давайте прекращать обсуждение данного вопроса, человек спросил, ответы получил. Мнения разделились - дальнейшая писанина бессмысленна , т. к. не несёт смысловой нагрузки.
И на личности переходить не стоит.


# 1765 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
ИванТыч, Олег, привет! Я сам не ловил 1001-ым, но покупал его для знакомого, и раз в год вижу его потраха. Пара немного зудеть стала, за три года эксплуатации, про том, что хозяин не увлекается тяжёлыми приманками, а использует катушку на Tiro перебранной, до 12г. которая. Мне самому, просто судя по размерам и весу, не пришло-бы в голову гонять её на весах более 20г., просто жалко-бы было. Вот такие личные ощущения.
А про уши оно в точку, сам бываю тугоухим


# 1766 модерировать
К.Александр

  • Гости
Maximus (08.09.2016, 21:18) писал:Ребята давайте прекращать обсуждение данного вопроса, человек спросил, ответы получил. Мнения разделились - дальнейшая писанина бессмысленна , т. к. не несёт смысловой нагрузки.
И на личности переходить не стоит.

Нужно познать истинну!


# 1767 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Споря без доказательно истину не выяснить.


# 1768 модерировать
К.Александр

  • Гости
Так все давно доказано, просто есть "упертые" личности, как и Дима Коваль, не видя и не пользуясь катушкой, не видя ее "потрахов", которые я так понял, инженеры высшего уровня!


# 1769 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
georginus, Примите мои извинения, но вы делаете выводы не зная предмета спора. Вы сравнили Скорп, со своим Джей дримом. По мощности и ресурсу, это очень разные катушки. У вашей дайвы, на приводном валу стоит три подшипника, если идти от рукоятки, первый шариковый, за ним роликовая муфта, и на конце опорный шариковый. У 1000-го скорпа, вся нагрузка возложена на роликовый подшипник, так как переднего шарикового в нём нет, а опорный, представляет собой пластиковую втулку голубого цвета, хотя на схемах она обозначена, как подшипник. Износ такой конструкции наступит намного быстрее схемы от дайвы. Как только появится зазор во втулке, главную пару начнёт есть. В 1501 скорпе, вместо этой втулки(===https://www.youtube.com/watch?v=0GgNh6dltXE=== смотреть на 3мин.24сек.), стоит подшипник, так что механически, эти катушки всё-же имеют отличия, и они не в ползу 1001.
Фото втулки, из своего архива могу приторочить, но надеюсь, поверите на слово.

Последний раз редактировал Stardrag 22:25, 08.09.2016



# 1770 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Maximus,
Бисмарк в свое время сказал: "...если двое спорят, один из них заведомо - негодяй, второй - дурак....". Т.к. в данной дискуссии ни один из названных персонажей не присутствует, каждый имеет право остаться при своем мнении. А "...в споре рождается истина..." (С) - достаточно спорное (сорри за тафталогию) заявление. Есть право на высказывание своего видения проблемы и никто не претендует на "априори". Практика и время все расставляет на свои места. А бессмысленную пикировку действительно, пора прекратить.
С искр., ув.


# 1771 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Поправлюсь, про втулку наврал, она в Ситике стоит, папки перепутал в компе, но всё равно, отсутствие переднего опорного подшипника, уменьшает ресурс любой катушки.


# 1772 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Stardrag (08.09.2016, 23:17) писал:... отсутствие переднего опорного подшипника, уменьшает ресурс любой катушки.

А вот тут - 1500% в ТОЧКУ!!! "Нахлебался" в бюджетном варианте по самые...
С искр., ув.


# 1773 модерировать
Kit

  • Гости
Всем доброго времени суток!
У меня такой вопрос: какую хабию выбрать для ловле воблерами от 4 до 12 гр.?
А то не хватает мне 3 катушки для палок((((денег тоже мало))))


# 1774 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Борис, лучше под собрать финансов и приобрести что нибудь из Daiwa или Shimano!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1775 модерировать
Kit

  • Гости
Что так все плохо?
Это понятно, что шимано или дайва лучше. Мне просто под мелко вобы надо что нибудь не особо дорогое и что бы швыряло))) Снасть не основная. а так побаловаться. Рассматривал Shimano Aldebaran, но жаба душит)))


# 1776 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Лучше посмотри в сторону Shimano Brenious. Несомненный плюс, в стоковом исполнении - мелкая шпуля. Мультипликатор создан на шасси легендарной Shimano Scorpion XT 1001, подтверждающая надёжность продукта. Ценник значительно ниже, чем Shimano Aldebaran, моделей последних годов.
Напросись на рыбалку со Львом (Fantom), вроде он владеет этой бейткастинговой катушкой.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1777 модерировать
Kit

  • Гости
Спасибо Антон за совет, буду копить (((скупой платит дважды))) Не хочется повторять ошибки прошлых годов (это я про кардиф и калькуту) потом все же риогу купил.


# 1778 модерировать
ИванТыч

  • Гости
ДАнтон,
+ 1500!
Уж что-то, а Brenious(у) в этом году досталось больше, чем всем остальным из арсенала вместе взятым! Идеальный выбор под озвученный диапазон весов. И еще - очень дружелюбная катушка к шнурам, в отличие от Aldebarana 12 BFS.
С ув.,


# 1779 модерировать
Юккер

  • Гости
ИванТыч
"Идеальный выбор под озвученный диапазон весов."
Диапазон озвучьте, пожалуйста, в цифрах. Мелковобы - звучит слишком растяжимо. Тоже присматриваюсь к этим Альдебаранам и Брениусам.

Последний раз редактировал Юккер 21:34, 17.09.2016



# 1780 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
На мой взгляд, от 2 грамм, при правильном выборе соответствующего удилища, до 18 грамм смело. Но веся изюминка, работа мультипликатора по нижнему весовому диапазону. Так как, от массы приманок 6 - 7 грамм, уже многие катушки не плохо управляются.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1781 модерировать
Юккер

  • Гости
ДАнтон,
Вот спасибо, я так понимаю речь о Брениусе, меня как раз и интересует диапазон от 3-4 грамм, меньшими весами не пользуюсь, до примерно 10 грамм. В основном твич. А палочка будет собрана на бланке MHX 6'6" 1/8 - 3/8 OZ. Ну а веса выше 10 грамм перекрыты другой снастью.

Последний раз редактировал Юккер 22:01, 17.09.2016



# 1782 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
А все же по конкретнее - aldebaran 15 в стоке, какой мин вес, имею ввиду комфортный (свободные броски без постоянного выцеливания и после 3-5 часов ловли)
В руках катушку держал, а вот побросать не случилось. По мнению владельца, мин. комфорт по низу 4гр., а 3-3,5 уже бросок требует "внимания"
Есть у кого опыт общения?
Сам в раздумьях 15й или 16й.
Кстати насчёт тюнинга - уже есть в продажи шпули KTF (aldebaran 16, metanium 16)





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: