Выбор мультипликаторной катушки

# 1717 модерировать
кАлексей

  • Гости
Нашёл зил 1516 твс уже в России по цене в 15р сделал бронь, думаю в конечном счёте не разочаруюсь или.... Ваше мнение?

А 40 400 иен для меня пока все таки дороговато


# 1718 модерировать
Barmaleus

  • Гости
пластмассовый он,Зил новый


# 1719 модерировать
кАлексей

  • Гости
Который св твс?

1516 вроде рама металическая, а крышки дайвовский пластик

1516 вроде рама металическая, а крышки дайвовский пластик


# 1720 модерировать
Barmaleus

  • Гости
да.хорошо ли это?


# 1721 модерировать
winnie

  • Гости
Stardrag (29.08.2016, 20:41) писал:Мишка, так-то ценник 440 американских, а $593.19 AUD, это австралийский прайс.


Хотя не "за Зенит",но "по барабану" - я всё равно в евро считаю. Но вещь стоящая, к тому же продавец чёткий. Надеюсь моя ошибка не испугала.


С Уважением,
Медведь


# 1722 модерировать
Acabser

  • Гости
Добрый день. Решил попробовать кастинг и столкнулся с проблемой выбора,нужна катушка на спиннинг с тестом 5-21,воблеры и джиг 50/50,но больше воблеры,бюджет +-15к,и с какой передаткой предпочтительнее


# 1723 модерировать
lumnar

  • Гости
Barmaleus (29.08.2016, 23:06) писал:
на сайте Дайвы новый Зил TW позиционируется и под монку,и под шнур,а Зил SV TW тока под монку.

Здесь соглашусь, но на практике не могу ничего сказать, не видел 1516 модель вблизи. На сайте дайвы это можно видеть только по 2м признакам: наличию в таблице характеристик столбца размотки для плетенки и такой опции как "speed shaft" (гугл перевод с японского на английский, имеется ввиду скорее быстрый червяк ЛУ). Не понятно, заложены ли еще какие-либо особенности в катушке 1516 для плетни. По факту же известный в интернете stigan один из первых начал использовать катушку 1016SV для джига с плетенкой, не видел от него отрицательных отзывов.

Acabser, добрый. Значит Вы тоже в поисках универсала для плетенки?Для теста 5-21 выбирайте катушку со шпулей не тяжелее 16 грамм, лучше 14 и меньше. Передатка не меньше 7:1

Последний раз редактировал lumnar 21:08, 30.08.2016



# 1724 модерировать
winnie

  • Гости
Извините за флуд, но что характеризует (или о чём говорит) 1516 и 1016 в описании одной модели катушки?



С Уважением,
Медведь


# 1725 модерировать
lumnar

  • Гости
winnie, это разные катушки. Надеюсь, я правильно понял. Zillion TW 1516 и Zillion SV TW 1016. Смотрите выше посты чтобы понять.


# 1726 модерировать
Acabser

  • Гости
lumnar, что посоветуете?рассматриваю 16 скорпион 71,дайва т3 св,ну или на крайняк каситас


# 1727 модерировать
lumnar

  • Гости
Acabser, советы - не ко мне по указанным катушкам. Думаю подойдет и новый скорпион, и каситас, на вскидку. Старую дайву брать смысла не вижу.


# 1728 модерировать
avk12

  • Гости
Acabser,
бери 16 скорпион , не пожалеешь.


# 1729 модерировать
Acabser

  • Гости
Спасибо за советы,остановлюсь на скорпионе)


# 1730 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Вставлю и свои пять копеек! Всё зависит от предпочтений тормозной системы.
Магнитная - стоит обратить внимание на Daiwa Zillion SV 1016 TWS. Не стоит строго рассматривать использование с катушкой шнура или лески. Несколько лет назад, вообще не было разделения бейткастинговых катушек дли применения типов лески.
Центробежная - как было озвучено, Shimano Scorpion 71 или Shimano Casitas 151.
Если не хочется тратится, вполне хватит второго претендента. При испытаниях, показал себя с хорошей стороны. Можно сказать, сильно упрощённая версия Shimano Metanium 13, в композитном корпусе. Как недорогой универсал, весьма интересен. При поставленной технике заброса и соответствующем удилище, можно забросить 4 дюймовую приманку + огрузку 4 грамм. Нормально летят воблеры от 6 - 7 грамм. Верхний предел, на данный момент, определил бы - 25 грамм, возможно немного выше, но не пробовал с подобными весами. Shimano Casitas 151 - весьма дружелюбная бейткастинговая катушка, с хорошими характеристиками заброса. Если учитывать ценник, очень "вкусный" выбор! Из минусов, не думаю, что будет облегчённая, меньшей лесоёмкости шпуля.
Shimano Scorpion 71, продолжение легендарной серии и это о многом говорит! Из плюсов - металлическая рама, со временем, должны появиться тюнинг шпули, для использования с приманками, весом от 2 - 3 грамм.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1731 модерировать
Prohor

  • Гости
Добрый день! Вопрос к тем,у кого в пользовании есть или была Shimano scorpion 1001xt.Возможно ли постоянно использовать её с весами 25-30г,в основном твичинг минноу 100-130?Может кто-нибудь убил эту катушку такими весами?У меня в пользовании Go emotion 692MH ,есть возможность купить б. у scorpion 1001 по хорошей цене.Просмотрел на форуме всё,что касается этой популярной катушки,конкретного вывода для себя не сделал.Спасибо.


# 1732 модерировать
К.Александр

  • Гости
Prohor,
День добрый! Есть у меня такая в наличии, использую по назначению, не более 25 грамм, да и смысла не вижу таскать им воблера 130е, есть на это у меня Shimano Scorpion XT1501-7 - то что надо. Если использовать Shimano Scorpion XT1001 под 130е "minnow", думаю, что на долго её не хватит, быстро придёт в негодность.

Добавлю, что более 20 грамм я её не нагружал.


# 1733 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, если не затруднит, пожалуйста, объясните мне, как вы определили, что данную катушку "убьют" 130 миноги? Как мне кажется, нагрузку гасит само удилище плюс шнур/монка. Если пишут, что макс драг катушки составляет 4-7 кг., неужели для нее настолько критичны такие малые нагруки?


# 1734 модерировать
К.Александр

  • Гости
georginus,
Объяснить, зачем? Вообще-то, нагрузка на фрикцион у неё 4,5 кг., не пойму, что означает Ваше 7?
Я не определял, я ориентировался по таблице, которую составили знающие люди. Да и в руках она лежит по сравнению с Shimano Scorpion XT1501-7, хорошо ощутимо, что крупно-воблеры ей "дёргать" не стоит.


# 1735 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, Rudra 130 SP весит 20 гр., MagSquad 128 SP весит 21 гр. и т.п. Согласно приведенной вами таблице, катушка работает с приманками до 25 гр. не напрягаясь. Поэтому я и попросил вас объяснить ваши выводы. Я действительно не понимаю

З.Ы.: можно ссылочку на источник вашей таблицы?


# 1736 модерировать
К.Александр

  • Гости
georginus,
А зачем Вам это всё? Вы ещё забыли про "упористость" самого воблера, что при "твичинге" нагрузка тоже на катушку идёт.

Вот ссылка на источник таблицы: http://cast-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-28-page-4.html


# 1737 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, меня это интересует, т.к. я не в первый раз вижу на форумах подобные утверждения и не понимаю, на чем они основаны. Про упористость - это мелочи, т.к. максимальная нагрузка катушки - 35 гр.

К.Александр, непонятно, кто составлял эту табличку. Хорошо бы увидеть информацию о допустимом весе приманок от производителя


# 1738 модерировать
К.Александр

  • Гости
georginus,
Не забывайте, что вести воблер можно разной проводкой, я своей катушкой на 130е не ловил.
Тогда поясните про свои 35 грамм?


# 1739 модерировать
georginus

  • Гости
И вообще я думаю, когда говорят (в табличке) о допустимом весе приманки, речь ведут не о том, насколько сильно она упирается в воде, а какую нагрузку на катушку она оказывает во время заброса, другими словами, какие легкие веса катушка способна забросить и какие максимальные кратковременные нагрузки способна катушка выдержать во время заброса тяжелых приманок.
Так что я делаю вывод, что данная катушка комфортно будет работать с миногами 130 мм


# 1740 модерировать
К.Александр

  • Гости
georginus,
А Вы хоть держали её когда-нибудь в руках?


# 1741 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, а без того, чтобы подержать, выводы сделать нельзя? о_0
Мой J-Dream тоже мелкий, но сомнений в его мощи никаких :)


# 1742 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Давайте по порядку. Попробую ответить на некоторые вопросы.
1. Данная табличка прилетела к нам из американского континента, которая составлялась большинством практиков, в том числе и спортсменов. Конечно, некоторые данные могут быть спорны, но в общем, отражают правильную тенденцию.
2. Производитель указывает мощность бейткастинговой катушки, в виде тех или иных применяемых лесок и максимального значения нагрузки фрикционного тормоза.
3. При ловле воблерами minnow, на мой взгляд, интереснее использовать Shimano Scorpion XT 1501. На это есть много объективных причин. Озвучу основные. Механизм катушки мощнее, нежели младший одноимённый собрат. Точность, комфорт и главное, дальность заброса, приманок от 16 - 18 грамм будет более выигрышный, из-за более крупной шпули. Это уже физика процесса!
4. Сравнивать Daiwa TD Zillion J-Dream, который мощнее, чем Shimano Scorpion XT 1501 и тем более в разы мощнее, чем Shimano Scorpion XT 1001 не логично! Причины? Главная пара, геометрический размер шпули и т.д. Да и сам мультипликатор немного больше.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1743 модерировать
К.Александр

  • Гости
georginus,
Тогда надо не только подержать, но и половить ей, а потом уже делать вывод!


# 1744 модерировать
georginus

  • Гости
К.Александр, и что такого происходило с вашей катушкой во время твичинга 130 миног?


# 1745 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
georginus, чего зря пургу гонять, цена сами сказали, сладкая, берите катушку, и пользуйте, будет опыт, сын ошибок трудных, и есть шансы стать гением, список в топку, напишите новый. Время уходит, сезон на исходе, дерзайте, смысла в спорах ноль, практика всё расставит по полочкам.


# 1746 модерировать
georginus

  • Гости
Stardrag, данную катушку я покупать не планирую. Я увидел пост Александра о том, что данная катушка может быть быстра убита миногами 130 мм. В связи с тем, что подобные заявления на форумах я встречаю часто, решил выяснить, на чем они основаны.
Я не спорю ини с кем и не настаиваю на своей правоте, праздный интерес.

Набираю текст на айпаде, так что заранее прошу прощения за опечатки


# 1747 модерировать
Prohor

  • Гости
Самое интересное,что в катушках 1001 и 1501,одинаковая нагрузка на фрикцион и потроха одинаковы.Вес шпули у 1001 легче.У меня сейчас на удилище до унции стоит salmo elite venture.Тормоза центробежные,с двумя включенными грузиками,осевой ослаблен до устранения люфта - без перебежек.Но не устраивает дальность заброса.Вес шпули 24г,как пример,baby buster - нормальный заброс,все,что легче(vision 110 и т.д.) не устраивает.Заброс сравниваю с безинерционкой,разницу в 5 - 8 метров считаю не значительной.Нужна мыль ница б.у,под крупновобы.,веса 10-35,причем 25г- регулярно.Бюджет 150$ - 180$.Пока не вижу,кто убил 1001 весами больше 20г.Спасибо!


# 1748 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Андрей, раз не видите и не устраивает ответ, значит сами имеете своё мнение, зачем задавали вопрос? Дерзайте... Ваши катушки, Вам и решать, как их использовать!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1749 модерировать
georginus

  • Гости
Поддерживаю @Дантон. Своими навязчивыми вопросами я хотел познать истину и суть высказываний, которые блуждают по форумам, но оснований не имеют.
Для себя я сделал вывод, что миноги 130мм не убьют Скорп 1000.
Это хорошая недорогая катушка, отвечающая требованиям обывателя, к коим и себя причисляю.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: