Катушки Shimano

# 1552 модерировать
К.Александр

  • Гости
Изнаир,
Я тоже так думал, связь с воблером не теряется, так что можно переходить на "флюр" спокойно Изнаир.


# 1553 модерировать
RRedkin

  • Гости
К.Александр (29.07.2017, 04:57) писал:RRedkin,
Надо использовать флюорокарбон, чтобы не было отстрелов доогих приманок.


Пробовал, не понравилось - тянется, приманку из за этого провести толком не удаётся и чувствительность падает сильно.


# 1554 модерировать
Coach

  • Гости
Всем привет, нужен совет. Есть кастинговое удилище с тестом 10-30, которое будет использоваться в основном с воблерами 100-130 и реже джиг. Сильно перегружать скорее всего не буду. Хочу подобрать катушку и смотрю в сторону Shimano Curado K *http://fish.shimano-eu.com/content/eu/en/Home/products0/reels/baitcast/curado-k.html*
Это вроде как новинка 2017, через пару месяцев будет в продаже. Какие могут быть "за" и "против"? Как думаете, справится с весами около 30 граммов?


# 1555 модерировать
К.Александр

  • Гости
Coach,
Доброго!
Размер катушки 200/201 - должна подойти.
С данными весами справится.


# 1556 модерировать
Coach

  • Гости
К.Александр, спасибо


# 1557 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Вчерась забрал свое новое прирбретение..шимано антарес5..
Тормоза регулируются только количеством грузиков?? И почему они разные одни прозрачные другие серые??
Объясните бестолковому..пажалуста


# 1558 модерировать
К.Александр

  • Гости
Олеганыч,
Тормоза регулируются включением грузиков.
Прозрачные грузики будут легче серых.


# 1559 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый день!
Похожий мой вопрос есть на ветке "выбор мультипликаторной катушки".
Подбираю катушку под лайт для удилища 3-10 или до 14 гр, но не больше. Планируемый основной диапазон приманок 5-11 гр. в основном джиг и вертушки, реже мини воблеры. Смотрю в сторону Аlbebaran BFS. У кого-нибудь есть данная катушка? Подойдет она для данных весов, будет хорошо кидать? Планирую использовать под шнур 0,8, максимум 1 по РЕ (до флюрокарбона пока еще не "дорос"). Так же не могу найти инфо чем отличаются катушка с индексом XG от Альдебарана без данного индекса? Передаточным числом? Или это что-то другое?
Спасибо.


# 1560 модерировать
Василий123

  • Гости
Здесь на сайте есть обзор по данной катушке, но с центробегами, а на тойже Диджитаке (да и на Российских интернет-магазинах) указаны какие-то новые тормоза, похожие на магнитные. Хотя и там и там указывается 2016 год, но разный вес. В чем прикол? Где правда? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.


# 1561 модерировать
pragle

  • Гости
Имеется Shimano Calais CL200A, но...с глубокой шпулей BNT3285 (такой приобрел) Палка Доджер 244 до 56г. Ну не хочет швырять и все тут (. Осевой ослаблен, тормоз 2 грузика. Ставил шнур #2 под тяжести, намотался весь (150м) около 1-2 мм до буртика. Полет- овно, да же 45-50 г. (200 грамовые буратины на Кардифф 300 и шнуром 0,4 мм летают гораздо лучше, метров на 60...хотя то же шпуля глубокая) Поставил сейчас шнур #1, полет улучшился конечно, но не кардинально. Планирую поменять шпулю на более мелкую BNT3269 или Стоковую (мелкую) Понимаю (чую)) ) что раскручивать больший диаметр легче, но шнур то лежит вначале на большом диаметре, а полет не задается с самого начала. Отпускаю совсем тормоза - чуть зевнешь (хочется же подальше закинуть), тут же перебег и отстрел.
Ваше мнение? Цена не дешевая ))...
зы:BNT3285 по каталогу около 23г, стоковая Скорпион-Антарес - в обзоре взвешена 14г и "с дырками" (BNT3269) по каталогу так же около 23г
Еще мне не нравится то, что при силовом забросе шпулю как будто "бьет" (дизбалланс) Хотя - из-за чего?


# 1562 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый день!
Прошу совета: имею Curado 200I в стоке. Намотана плетенка РЕ 2,5. Использую ее под мини джерки и крупновобы. Хочу также использовать ее под миноу 110-130 размера с флуорокарбоном.
При этом хочу купить дополнительную шпулю для флуорокарбона. В связи с этим вопрос: есть ли смысыл покупки не стоковой, а какой -нибудь облегченной шпули? Есть ли смысыл установки гибридов (при сохранении возможности использования приманок до 40-ка гр.)?


# 1563 модерировать
Denis_2

  • Гости
Василий123, привет, имеется 16 aldebaran bfs xg. Использую с весами от 2 гр до 14 (воблера блесна, джиг). Катушка бросает отлично. XG это вроде передатка повышенная.


# 1564 модерировать
К.Александр

  • Гости
Василий123,
Приветствую!
У меня тоже раньше была мысль прикупить еще одну стоковую шпулю под "флюр", позже желание пропало, для себя решил, что каждая катушка должна быть отдельно под свои условия, да и каждый раз замарачиваться с заменой шпули как-то не серьезно.
Облегченная шпуля для того, чтобы опуститься весами ниже и не более того. Так что применение ее при ловле на 130-е отпадает.

И так же нет смысла ставить гибридные подшипники, это ничего не даст.


# 1565 модерировать
Stasik

  • Гости
Я вот с Александром и согласен и нет:)
Согласен, что каждая катушка должна быть с одной шпулей и нафик не надо на рыбалках ничего менять.
Несогласен , что с мелкой шпулей следует уменьшать верхний предел.
Саша, я два полных сезона откатал скорпа 1501 с мелкошпулей от авэйл , с такой же , как и у тебя. Были и отстрелы 30граммовых приманок и ничего - шпуля всё выдержала втечении 2 сезонов!! Если тот 200ый курадо l одно и тоже, что скорп 1501, то без опасок можно использовать до 30( макс 35гр) это скорее всего самая крепкая мыльница от шимано для таких приманок( я имею ввиду скорпа, курадо)


# 1566 модерировать
К.Александр

  • Гости
Stasik,
Не буду спорить, удачная значит шпуля тебе попалась.


# 1567 модерировать
Василий123

  • Гости
Спасибо за ответы! Просто намотаю флюр 16 или 18 Лб на стоковую шпулю.


# 1568 модерировать
pragle

  • Гости
Господа кастингисты, подскажите.
Антарес AR подрыкивает при проводке (под нагрузкой). Провел ТО полное...сначала стало потише, после 2-3 рыбалок опять подрыкивает. Катуху брал б\у, пробег не известен, но судя по внешнему виду - пользованная совсем мало.
Что это "рычит", ГП?


# 1569 модерировать
К.Александр

  • Гости
pragle (06.10.2017, 18:22) писал:Что это "рычит", ГП?

Приветствую!
Да она самая.
Больше "рычать" там не чему.
Ловите и не обращайте внимания, ничего тут не поделаешь, кроме ее замены.

У меня сейчас такая же ситуация, тоже ГП "рычит" немножко, не обращаю на это внимания, хотя в запасе лежит новая, но пока менять ее не собираюсь.


# 1570 модерировать
pragle

  • Гости
Интересно бы узнать о причинах возникновения "рыка", возможность лечения (кроме замены )) )....ведь не думаю, что она подрыкивала с новья


# 1571 модерировать
К.Александр

  • Гости
pragle,
Это видимо продали Вам с таким дефектом.
"Рык" - это дефект износа главной пары, он не лечится.


# 1572 модерировать
pragle

  • Гости
а может попробовать попереставлять шестерни? Зима то длинная )))...переставлять то не много...раз 10 наверное. Есть подозрение, что проводили ТО и не пометили зубья. (когда я проводил ТО -помечал)
зы: Хотя у меня есть достаточно езженый Calais, и при ТО забыл пометить зубья, после сборки остался так же тих и легок. Поэтому как то скептически стал относиться к меткам зубьев. Все таки это в большей степени относится (имхо конечно) к мясорубкам, передача там другого типа.


# 1573 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Рык ни на что не влияет, ловите, и забудьте. Можно попробовать мазь от ZPI Grease Medium, с нано-алмазами, тише должно стать.

Шиманы воду сосут дай бог, шестерни на эмульсии работали, вот вам и рык, синтетика в этом деле должна помочь сохранить ГП. Многие умельцы используют что попало, шестерни автосмазками, шпульные стоматологией, а потом удивляемся...


# 1574 модерировать
К.Александр

  • Гости
pragle,
Переставление шестерен ничего не даст, шестерни то не с одинаковым количеством зубьев.


# 1575 модерировать
pragle

  • Гости
плюнуть конечно можно..но хочется что б все стало в идеале...по возможности )), попробую смазать.

а по кол-ву зубьев - при чем здесь не одинаковое количество, я так понимаю если кратное количество, то попадают одни и те же, а если не кратное, то разницы наверное и нет как ставить.
на фото посмотрел-зубьев 75 и 13 (если не ошибся)

Последний раз редактировал pragle 15:26, 07.10.2017



# 1576 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
В идеале, тогда пару, благо у шимано, они есть.


# 1577 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый день! 
Задал этот вопрос в ветке про тюнинг, но вдруг здесь помогут быстрее....
Занет ли кто- есть ли в катушке Shimano Curado 200i подшипники на червяке лесоурладывателя? Если нет, то можно ли вкладыши заменить еа подшипники? Прошу помочь с размером для осуществления заказа. Также можно ли подшипники установить на кнобах? Опять же: знает ли кто какой размер этих подшипников? Просто хочу тюниговать Татулу и Курадо, по Татуле размеры уже подсказали- спасибо. По Курадо пока не знаю, заказать хочу сразу с целью оптимизации расходов по доставке из Японии.


# 1578 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Василий, А ЧТО ДАСТ ВАМ установка лишних проблем в катушку, ну кроме затрат, разумеется??? На червяке вы сможете поменять только один подшипник, там постоянно собирается грязь, подшипникам не поздоровится, а втулка катушку переживёт при надлежащем уходе Если в рукоятке, под крышками кнобов есть винты, то сможете узнать размеры подшипников сами, померив втулки. Если они завальцованы, то ничего не поменяете. Надёжней латунных втулок в шимановских кнобах, подшипник уж точно не будет. Имха, конечно, но вкладываться в тюнинг катушки за 150$, считаю крайне нецелесообразным, вы от неё через пару-тройку лет избавитесь, купив очередную новинку....

Последний раз редактировал Stardrag 14:10, 09.10.2017



# 1579 модерировать
Василий123

  • Гости
Stardrag, просто тут на форуме (давненько) ДАнтон рекомендовал на Daiwa Tatula заменить вкладыши на червяке на подшипники. Некоторые еще ставили их и на кнобы. Так как у меня эти две катушки самые бюджетные - поэтому и хотел их немного апгрейдить. Я буду заказывать шпулю HLC и подшипники на Daiwa и подумал заодно заказать и на Curado. Если, это конечно, что-нибудь даст.. На Simano Вы говорите, что не надо.


# 1580 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Василий123, Я бы и на татулу ничего не заказывал....


# 1581 модерировать
Василий123

  • Гости
Stardrag, спасибо, честно говоря, я уже передумал. Думаю, что все равно из нее третью Z-ку не сделаю... Закажу только мелко-шпулю на али для шнура по-тоньше на окунька. На Курадо просто флюр намотаю, положу обе катушки в машину вместе с четырехсекционными удилищами в машину - будут всегда под рукой на случай проезда по какой-нибудь интересной речке да еще и время будет...


# 1582 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Вот это правильно, загорелось, надо не торопиться и обдумать. Практически бесполезные траты. Мне просто интересно, кнобы-то съёмные всё ещё на шиманах, болты под крышками смотрел??

Денежку определённую, полезней потратить на смазку с тонкой трубкой. Трубку в отверстие крышечки кноба, прыснул не жалея, покрутил, можно подуть, чтобы продавить до нижней втулки, пока не полезет из под кноба, если через несколько рыбалок так мазать, рукоять вечная будет.


# 1583 модерировать
Василий123

  • Гости
Stardrag, добрый вечер! Пока катушка не рядом - посмотреть не могу. На выходных по этому вопросу отпишусь. Я ранее у ежей заказывал масло для шпульных подшипников с двухсантиметровой тонкой трубкой Alchemy oil medium light- таким маслом подойдет?


# 1584 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Пойдёт, почаще капать, и нет проблем. Если на подольше, то грейс от дайвы или шиманы.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: