Катушки Shimano

# 793 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Антон, с японскими инженерами поспорить трудно. Я подниму руки если покажете мне где японцы утверждают, что 1000 менее мощный чем 1500. На японском такой таблицы я не встречал.

Что же касается даты размещения таблицы то я её разместил на БРИКе 09.12.2014 в 10:21


а на cast-fishing её разместил tikut это верно, но это случилось 15.12.2014 в 10:27


Антон, я за аргументы и факты. Разговоры типа: "Отвечаю она мощнее" - меня не убеждают.

Последний раз редактировал D.Mixalych 20:34, 25.12.2015



# 794 модерировать
Alexx77

  • Гости
Японские инженеры лохонулись с TWS ? идея хорошая конечно,но трение ни кто не отменял (даже японские инженеры) либо первым сдастся глазок, либо нитка ,наш Кулибин доработал это дело. А американским профи я бы тоже особо не верил,они маркетологи еще те, большинство тоже выпускает свои палки,катушки ,приманки и т.д. и самое главное сидят на рекламе и процентах.

Покрывая глазок космичесми материалами только цену взвинчивают, проще признать новшества от DR_TROUT и сделать отличную катушку, так по моему 1-0 в пользу НАШЕГО инженера.


# 795 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Теперь и у владельцев катушек Shimano появилась возможность получить "Поющий фрикцион"



# 796 модерировать
К.Александр

  • Гости
D.Mixalych, Когда "трищит" при стравливании шнура - это хорошо, более-менее ориентируешься.
Дима, где глянуть можно, если что?


# 797 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Саша нигде не глянешь. На других катушках у меня можно посмотреть в т.ч. на моем канале.


# 798 модерировать
К.Александр

  • Гости
D.Mixalych, А это влияет на работу катушки?


# 799 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Технически нет.


# 800 модерировать
chernov.a

  • Гости
D.Mixalych, а где можно заказать такой "поющий фрикцион"? Он подходит для определенных катушек или для всех. У меня катушка Shimano Curado 201 I (LH). Я новичок в кастинге, и не очень удобно было поначалу контролировать работу фрикциона. Сейчас, конечно, привык, но все равно это будет плюсом во время пользования, ИМХО.


# 801 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
К размышлениями на тему мощности Scorpion XT1000,1001.
Нашел вот такую шпульку и признаться был удивлен, когда увидел заявление производителя, что шпулька рассчитана на вес приманок до 50 грамм.



информация отсюда ***http://www.dreamtackledesign.com/spool_cor32m.asp***


# 802 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Ну вон daiwa для t3sv рабочий диапазон для cv шпули указала от 3.5 до 80 гр . думаю что никто 80 гр ей кидать не будет . Шпуля выдержит, а вот катушка?



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 803 модерировать
К.Александр

  • Гости
D.Mixalych, Как ты там говорил, из "маркетинговых соображений".


# 804 модерировать
lumnar

  • Гости
Злой (30.12.2015, 01:27) писал:Ну вон daiwa для t3sv рабочий диапазон для cv шпули указала от 3.5 до 80 гр . думаю что никто 80 гр ей кидать не будет . Шпуля выдержит, а вот катушка?
А катушка должна выдерживать 5 кг
А если серьезно, то можно иметь ввиду ТТХ подшипников для тюнинга от Hedgehog Studio:

Последний раз редактировал lumnar 07:37, 30.12.2015



# 805 модерировать
Alexx77

  • Гости
Посадочные гнезда подшипников разбиваются, т.к. материал корпуса ..........чем меньше люфт тем дольше служит механизм и мы возвращаемся не только к материалам ,но и к качеству сборки,подгонки,регулировки ... В механизмах есть детали которые должны ломаться и не должны, дорогие и дешевые,легко купить и заменить.


# 806 модерировать
vitalii

  • Гости
Всех,с наступающим Новым Годом!
И так 2016 "Шимано" готовит "вкусняшки"
http://tzlure.com/xin-16-shimano-metanium-mgl.html
http://tzlure.com/xin-2016-aldebaran-bfs.html
http://tzlure.com/2016-shimano-scorpion-xt.html
http://tzlure.com/xin-2016-shimano-antares-dc.html
"Метаниум" будет - метал.


# 807 модерировать
Василий123

  • Гости
Всех с наступившим Новым Годом!
В этом году начал осваивать джерковую ловлю и "загорелся" осваивать кастинг дальше. На всевозможных "черных пятницах" и предновогодних распродажах собрал себе пару комплектов: условно для ловли с берега и с лодки. Первоначальную информацию брал с интернета, но все ровно есть несколько вопросов и сомнений + постоянно появляются новые.
Один мой комплект (условно для берега) - это Дайва Татула 103 + St.Crox 86 Avid 10,5 - 38,5 гр. + РЕ 2.0 - по Дайве спрошу в соответствующей ветке.
Второй комплект Shimano Curado 200i (6,3) + Major Craft 702H BP 10-42 гр. + РЕ 2.5
В джерковой ловле использую Cardriff 301 A.
Опыта по мультипликаторам мало, тем более - только джерки: приманки от 40 до 110 гр. - включил 2-3 грузика, затянул осевик, и - в перед! А на приманках полегче уже придется более ответственно относиться к настройкам и т.п. Наверняка, на некоторые мои вопросы здесь уже отвечали - прошу сообщить о соответствующей странице.
1. Ловить планирую на всевозможные приманки (воблеры, джиг, блесны и т.д.) от 10 - 40 гр. В основном 28-31 гр. Иногда мини джерки 35-38 гр. - Curado 200 I подходит для такого весового диапазона приманок? Я ее не "убью"? Какой у нее предел?
2. Правильно ли я понимаю настройку тормозов : чем легче приманка - тем больше грузиков должно быть включено? Т.е. если предположить, что Curado рассчитана на веса 10-40 гр. то: 40-10=30, 30/4 (кол-во грузиков)=7,5 г. - примерный шаг для грузиков + между этими "большими шагами" 6 маленьких "шажков" - колесиком точной настройки - то есть, условно, настроить можно с шагом практически в один грамм!. Я правильно понимаю: 6-это максимальное приближение диска к грузикам, а 1 - это условно минимальное трение? Разумеется все эти "расчеты" при условии идеальных условий: отсутствие ветра, "дальнобойная" приманка и т.д.
3. Насколько метров реально забрасывать приманки? - купил японские РЕ-шнуры 150 и 200 метров стоят не дешево - вот и думаю - мотать на шпулю сколько влезет или разделить на два и при необходимости подматывать бэкинг?
4. Кстати о бэкинге - нужен или нет? В интернете много противоречивой информации.
5. Стоит ли сразу менять подшипники в Cardiff 301A и Curado 200 I? (в Cardiff мне кажется, стоят какие-то некачественные с большими люфтами подшипники) и что это может дать? Есть ли есть ссылка на какую-нибудь статью - какие бывают подшипники, что это дает и т.д. - буду признателен.
6. Стоит ли производить какой либо другой тюнинг этих катушек? Тюнинг с целью уменьшения веса используемых приманок не интересует (пока).
7. Может кто ни будь помочь с инструкциями для этих катушек в электронном виде (что бы можно было использовать онайн-переводчик для перевода) и/или порядок, сроки проведения ТО (периодического и полного).
8. Татула и Курадо новые - стоит их разбирать и производить смазку сразу после покупки?

Спасибо всем кто откликнется!

P.S. - пользовался раньше безынерционными катушками, и не думал, что можно так заморачиваться - и это даже еще не ловил!


# 808 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Василий123,
1. По Curado 200 такой у меня не было мож кто скажет чео!.
2 . все зависит от условий ! я больше 2 не включаю .
5.Можно купить подшипники по качественее (если вас эти не устраивают) на Русфишинге торгуют или Япония Heghehog studio, или алиэкспресс.



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 809 модерировать
shura62

  • Гости
Василий123, Про джерк можно почитать на профильных сайтах: Лункере и Джеркбейте. А настраивать мульт для буратин оч просто: осевиком выбрать люфт шпули, включить 2 грузика и вперед, 50-60 метров будет, дальше нет смысла. Да и для воблеров и джига так же настраиваю, с практикой и у Вас тоже самое будет. Курады у меня 2, но они, видимо не такие: 301 Е и 201 type J морская, у обоих тормоза одинаковые, центробеги. Подшипники менять не имеет смысла, если пользуете большие веса, а вот маслом смазать надо, либо его с новья там нет или не то что нужно, от многих такое слышал. Лучше перебз...ть чем недоб...ть.


# 810 модерировать
Василий123

  • Гости
Спасибо за ответы!


# 811 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сегодня человек приносил на лечение ScorpionXT1501 - новая катушкаа но люфты.... мама дорогая, и в сочленении пин/пиньен, и в главном валу/ведущей шестерни. Просто капец - в китайцах нет таких люфтов. Я в обмороке.


# 812 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Всем добрый день и с прошедшими праздниками
Я стал обладателем shimano metanium 13 xg
Сперва был рад достаточно хорошей покупке, но в процессе прользования радости поубавилось
Итак попорядку:
Катушка мне досталась 3 мес б/у с формулировкой "кастинг не для меня", в качестве бонуса катушка была обслужена у, якобы чудо-мастера (смазана и заменены шпульные подшипники)
Возник ряд вопросов
1. Подшипники - фирма не известна (имеют один красный пыльник, со второй стороны пыльника нет)
Свободное вращение шпули составляет 5-6 сек. Что интересно подшипник если его установить на ось/отвертку свободно вращается не более секунды. На подшипниках присутствует смазка (не знаю какая) сами подшипники не шумят как керамика - вопрос их в мусор или отмыть и мучать ещё?
2. При разборе осевого тормоза мной не обнаружено кольцо (согласно взрыв-схемы 27) - вопрос что оно собой представляет и где его можно найти (купить)
3. Самое главное - при осмотре шпули заметил небольшой след от трения у самой оси (след диаметром 6-7 мм ) - вопрос там не должно быть прокладки или ещё чего
Прошу прощения проблема с загрузкой фото - пишу с планшета
P.s. Заменил подшипники на родные - свободный ход шпули составил 7-8 сек, но возник ещё один вопрос один из подшипников черный второй металлик - это нормально? Что касается бросков то на "неизвестных шарах" 14 гр чебурашка улетела мах 29 метров (вкл два груза, осевик-останов на касание воды, доп тормоз на 1)
Если кто может помогите советом






Последний раз редактировал alex_fisch 10:11, 08.01.2016



# 813 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Макс привет. Буду ждать фото, так будет понятнее для меня и для других, чтобы можно было дать полный ответ.
А так пока что. Шарики - сними все пыльники, промой как родные, так и "левые" шарики, обязательно продуй сжатым воздухом, смажь жидкой правильной смазкой. Проверь время вращения. Если не трудно, сделай фото взрыв схемы, свою я пока найти не могу, поглядим что за кольцо.
Родные подшипники должны быть светлые.
По поводу свободного вращения. Проверь в колпачке осевика и под подшипником который стоит в боковой крышке (там где блок тормозов), есть ли "пятки". Шайбы в которые упирается торец оси шпули. Родные шайбы черного цвета. Проверь есть ли на них вмятины, выработка от оси шпули. Проверь чистоту торца на оси шпули и чистоту зеркала. Проверь не заклинивают ли центробежные грузики.
Поставь колесо регулировки на 1, осевик поставь на касание (касание оси шпули, а не воды), поставь два белых грузика, проверь продолжительность вращения, напиши нам.
При вращении шпули есть какие то шумы или еще что то? Ощущение что где то что то трется?

Последний раз редактировал alex_fisch 08:07, 08.01.2016




----------------------------------------------------------------------------------------

# 814 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Алексей спасибо за оперативность
что касается осевого тормоза то шайба 22 присутствует, на ней есть небольшой отпечаток от оси
ось выглядит как новая
грузики не клинят
подшипники кинул в керосин на сутки пусть откисают (вот правильной смазки пока нет планирую брать Penn ANGPCKCS6 - как она вообще?)
пока киснут подшипники проверить ничего не смогу - про смазку на 1 раз спрошу у товарища
что касается звуков - катушка как новая посторонних звуков нет, люфтов тоже
вот с картинками беда - так и не понял как их вставлять (какой нужен адрес)


# 815 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Кольцо 27, это резиновое кольцо, от пыли, грязи и воды, надо бы его поставить. Хотя оно возможно стоит в колпачке, что то я запамятовал :).
Фото "Место износа" это нормально, там же пин трется. Этот узел надо густой смазкой обработать.
А вот фото "Место трения" пока не пойму в чем проблема. Надо фото четче и крупнее.

Последний раз редактировал alex_fisch 10:23, 08.01.2016




----------------------------------------------------------------------------------------

# 816 модерировать
К.Александр

  • Гости
D.Mixalych (07.01.2016, 23:52) писал:Сегодня человек приносил на лечение ScorpionXT1501 - новая катушкаа но люфты.... мама дорогая, и в сочленении пин/пиньен, и в главном валу/ведущей шестерни. Просто капец - в китайцах нет таких люфтов. Я в обмороке.
Демитрий, то что в катушке люфты, это ничего не говорит, сам знаю, что они есть там, зато ход в обоих "бархатный". А сравнивать "китайца" с катушками Shimano Scorpion XT в лучшую сторону глупо, мне так кажется. У самого же тебя была когда-то катушка Shimano Scorpion XT1001, думаю, что не поменял бы ты её на Haibo, если бы был выбор. Я считаю, что Haibo - это катушки для новичков, и для тех, кому денег жалко на хорошие вещи.

P.S. А по поводу пропаганды, я уже писал. Не в обиду!


# 817 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Неуспел . Хотел тожесамое написать . Кольцо резиновое подбери по диаметру подходящее в магазинах сантехники.и фотку бы по чётче бы !



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 818 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Фото "Место трения". Шайбы там нет, и пятно контакта это возникло не в ходе эксплуатации мульта. Это место ни с чем не контактирует, скорее всего кто то, что то там мудрил до тебя.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 819 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
фото вечером перезалью
а размеры кольца можно узнать?


# 820 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Наружный 160~ 165мм толшина1.4мм



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 821 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
К.Александр (08.01.2016, 10:20) писал:
D.Mixalych (07.01.2016, 23:52) писал:Сегодня человек приносил на лечение ScorpionXT1501 - новая катушкаа но люфты.... мама дорогая, и в сочленении пин/пиньен, и в главном валу/ведущей шестерни. Просто капец - в китайцах нет таких люфтов. Я в обмороке.
Демитрий, то что в катушке люфты, это ничего не говорит, сам знаю, что они есть там, зато ход в обоих "бархатный". А сравнивать "китайца" с катушками Shimano Scorpion XT в лучшую сторону глупо, мне так кажется. У самого же тебя была когда-то катушка Shimano Scorpion XT1001, думаю, что не поменял бы ты её на Haibo, если бы был выбор. Я считаю, что Haibo - это катушки для новичков, и для тех, кому денег жалко на хорошие вещи.

P.S. А по поводу пропаганды, я уже писал. Не в обиду!


Не принижая заслуг и достоинств катушек Shimano, я отдал свой голос в пользу Haibo. Хотя о своем Scorpion XT1001 у ме ня самые лучшие воспоминания.


# 822 модерировать
Василий123

  • Гости
Привет всем! Я ещё раз на всякий случай со своим вопросом: у кого нибудь есть Shimano Curado 200 I?


# 823 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Катушка как я понимаю новая ! Думаю что её нет в пользовании у форумчан . А что вы хотели про неё узнать ?



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 824 модерировать
Василий123

  • Гости
Злой, Добрый ден! Основной вопрос - предел по весу используемых приманок ( брал с тем учётом, что смогу без ущерба для неё применять приманки до 40 гр.). Вроде продавцы на разных сайтах и интернет- магазинах и указывали этот "беспроблемный" порог, но в интернете очень много размышлений на эту тему. Просто не вижу смысла пользоваться мультипликатороми с весами меньше 30 гр. - ради чего эти все заморочки с возможными бородами, настройками под каждую приманку, сокращением длины заброса и другими сопутствующими трудностями. P.S. - до этого мульт (боченок) использовал только для джерков. По моему (сугубо делитанскому мнению) преимущество мульта - в его силе и выносливости. А если для этого нужно тратить до 40 тыс. руб. за комплект - так на эти деньги можно купить афигенный комплект с безинерционкой - и будет и "чуйка" на высоте и заброс и тебе ни бород, ни постоянных подстроек и смазок! Заморочки должны быть оправданы! Сугубо моё ИМХО.


# 825 модерировать
К.Александр

  • Гости
Василий123, Добрый вечер! Недавно связывался с Японией, по катушке Shimano 14 Scorpion 201HG, японец отписал, что катушка работает с весами от 10 до 50 грамм. Это та же самая Shimano Curado 201IHG, только Scorpion для японского рынка, а Curado для американского рынка.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: