Катушки Daiwa

# 793 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Василий123, в случае с этими катушками, о справедливой цене речь не идет, появилась, надо брать, выпущены небольшим тиражом, и при этом востребованы. Например та что на фото со всеми косяками, была приобретена за 23Кр.


# 794 модерировать
winnie

  • Гости
Господа, как Вы подстраивайте тормаза катушки с магнитной системой торможения в завистимости от веса приманки (в джиге и с воблерами)?.



С Уважением,
Медведь


# 795 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
На джиге ставлю в зависимости от веса и ветра плюс осевик . Например груз 28 гр включаю магфорс на 5 и делаю заброс, и уже определяю прибавить или убавить.
С воблерами тоже самое .



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 796 модерировать
lumnar

  • Гости
Для Morethan и 1016 SV базовой позицией тормоза я бы назвал №6 для большинства приманок. Для любой катушки можно ввести это понятие. Обычно нескольких ознакомительных забросов с конкретной приманкой достаточно, чтобы определить для нее более правильное базовое значение. С опытом и этого не нужно. Для джига это почти всегда уменьшение до 5й или даже 4й, особенно в условиях бросков без ветра или по ветру весов от 16 грамм. А воблеры можно сразу оценивать по соотношению размера к весу и наличию системы дальнего заброса. Плохие летуны обычно требуют повышения тормоза до 7-8 и более, особенно в тяжелых погодных условиях. Для каждого подозрительно плохого летуна начинаю с 8й позиции оценивать его возможности на практике.
Я предпочитаю иметь небольшой перетормоз всегда, чтобы концентрироваться на рыбалке, а не на дальности и контроле броска. Осевик всегда до убирания люфта, выставлен один раз и забыт на многие рыбалки.


# 797 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый день! Проделав относительно большой объем работы (соответственно, не без помощи участников данного форума - за что всем откликнувшимся большое спасибо!) по поиску б/у -шных и новых катушек Daiwa Ryoga 2020 и Z 2020 - нашел несколько б/у-шных вариантов из Японии и РФ (как кажется хорошего качества), а также пути покупки с остатков в Японии новых катушек. Понятно, что б/у - это возможные риски, но экономишь 30-50%, в принципе могу себе позволить купить и с нуля просто немного поддушивает жаба (с учетом моих, мягко сказать, не частых рыбалок). Сомневаюсь какую модель выбрать Риогу или Z: в цене разница (по отношению к стоимости катушек) не так уж и велика (8-11 т.р.) и склоняюсь больше к Z2020, но вчера заехал в один магазин нашей местной рыболовно-охотничьей сети и покрутил эти катушки с разной передаткой: смотрятся классно, в руке лежат нормально (даже ручка с лева, правда, ценник на 25-30% больше чем в зарубежных интернет-магазинах - там остатки праворукие), но осталось ощущение какой-то пластмассовости что ли..., хотя я понимаю, что скорее всего это такой сплав для уменьшения веса. Риогу к сожалению не имею возможности подержать в руках. Z -ка, по идее более последняя модель - должна быть лучше. В принципе по расположению ручки: справа или слева - не заморачиваюсь, т.к. осваиваю кастинг первый год и сразу купил катушки одни с левой ручкой, другие с правой (попадались по хорошим ценам) плюс планирую ее использовать под джиг для возможности максимально дальнего заброса, т.е. проводка условно равномерная или с анимацией в основном при помощи катушки, а не удилищем. Понимаю, что я похожие вопросы уже ранее задавал, но с того времени я свой выбор сузил до двух моделей. Посоветуйте, пожалуйста (если убрать финансовую составляющую и вопрос б/у или новую), что лучше взять Z-ку или Риогу по надежности и возможности дальнего заброса. Спасибо.


# 798 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Здесь советовать трудно, так как механическая часть мультипликаторов идентичная. Разница в исполнении корпуса, Daiwa Z 2020 - низкопрофильная бейткастинговая катушка, Daiwa Ryoga 2020 - так называемый, бочёнок. Мне больше по душе первый вариант. Причины указывал ранее.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 799 модерировать
Василий123

  • Гости
ДАнтон, Спасибо, за ответ. Вчера заказал новую z-ку из Японии через EBay.


# 800 модерировать
Василий123

  • Гости
[attachment=3836]Добрый вечер! На выходных получил свою Z2020. Может немного не по теме ветки, но подскажите, пожалуйста, нужно ли её изначально смазывать (лесоукладыватель не всчет)
[attachment=3836][attachment=3836]

Чего-то не получилось фото прикрепить....


# 801 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Василий123, Катушка новая? Если да и работает без вопросов и шумов, то не нужно. Если б/у, слушайте шумы, посмотрите внешнее состояние, есть-ли грязь на червяке. Часто япы перед продажей проводят ТО, или продают катушки после лёжки, но они опять-же были перед хранением обслужены. Любой неприятный шум, или неприятные вибрации, проблемы с включением, работой механизмов и т.п., сразу ТО. А вообще конечно ТО не помешает, если нет опыта приличного. При снятии тормозного диска надо быть осторожным, вылетит пружинка и трескунок трещётки, найти очень проблематично, мелкие - жуть.


# 802 модерировать
Василий123

  • Гости
Stardrag, Спасибо! Катушку при продаже позиционировали как новую, шумов вроде бы не слышно. Ни одной царапинки нет.


# 803 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Порыбачьте, до конца сезона, если не влетит в песок, и под дождём не прополощет, то можно и в следующем сезоне половить, червяк смазывая по необходимости, да шпульные, при условии нечастых рыбалок. На ГП у них незаметная довольно густая, липкая смазка, сухих Z-ток не видел.


# 804 модерировать
Василий123

  • Гости
Stardrag, понял, так и сделаю


# 805 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Не забывайте, даже небольшие изменения в поведении катухи, гладкости хода, шумности, а так-же внешние неблагоприятные факторы: песок, дождь, макание в воду, сразу на ТО, удачных рыбалок.


# 806 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Василий123,
Поздравляю с обновкой! На будущее пригодиться...:
***https://www.youtube.com/watch?v=dLFXFxjr_vM***
Это - бронированный РолсРойс! Была Z2020L, но на замену взял именно Ryoga. Единственный минус - достаточно геморройна в разборке.
С ув.,


# 807 модерировать
Василий123

  • Гости
ИванТыч, спасибо. Видео полезное и очень подробное. А у Вас нет ссылки на видео или статью по разборке и ТО именно Z-тки? Можно узнать, почему Вам пришлось заменить Z2020 ? Я так понимаю эти катушки долговечные и надежные.... С уважением, Василий.


# 808 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый день всем! Когда искал где купить катушку Риогу или Z2020 по Японии - оставлял на различных сайтов много запросов. Катушку уже купил на EBay, а сегодня получил ответ с одного сайта:
От:
Japan Angler <[email protected]>
Подробнее
4 Октября 2016, 10:47&
Hello Vasily

How are you?

Daiwa is going to release "Z2020 Black Limited" around end of November.

Model is Z2020SH (Right Hand) Z2020SHL (Left Hand)
Spec is same as before
It comes with reel cover.

Price 50,000JPY
EMS 2,400JPY

If you would like to make a reservation order, please let me know.

Best Regards
Kazu. То есть, на сколько я понял- Daiwa планирует выпустить в конце ноября ограниченную серию. И если можно сейчас оплатить по предзаказу - цена очень хорошая, по нынешнему курсу около 32000 руб. Я за свою отдал сорок! Может кому эта информация пригодится.


# 809 модерировать
v.dadonov

  • Гости
Всем привет. С какой катушкой совместимы шпули к tatula ct 100? Хотелось бы купить микрокаст шпулю, а чисто под нее я не нашел.


# 810 модерировать
К.Александр

  • Гости
v.dadonov,
Катушка только вышла, и "микрокаст" шпули к ней ещё нет, да не известно будет ли. Если будет, то возможно только у китайцев.
По отзывам, взаимозаменяемых нет.


# 811 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Василий123,
Сорри за поздний ответ (рыбалка...). Причина замены? Чисто субъективная и не связана с недостатками одной и преимуществами другой. ТО "мыльниц" имеет один алгоритм и не представляет особой сложности. Единственное, если делается впервые, то стоит иметь взрыв/схему на компе перед глазами и фиксировать каждый этап хотя бы на телефон.
С ув.,


# 812 модерировать
Ваше имя

  • Гости
Zillion TW HLC1514SHL,DAIWA TATULA 150HL-TW,DAIWA 15 TATULA HLC 7.3L-TW,Daiwa JDM Tatula HLC, Hyper Long Cast 2015,Daiwa Tatula HD Custom 150 Japan version 2014 Прочитал все, не могу определиться для джига до 50гр. Охота услышать все за и против от владельцев данных девайсов?


# 813 модерировать
Ваше имя

  • Гости
Ваше имя (26.10.2016, 16:02) писал:Zillion TW HLC1514SHL,DAIWA TATULA 150HL-TW,DAIWA 15 TATULA HLC 7.3L-TW,Daiwa JDM Tatula HLC, Hyper Long Cast 2015,Daiwa Tatula HD Custom 150 Japan version 2014 Прочитал все, не могу определиться для джига до 50гр. Охота услышать все за и против от владельцев данных девайсов?
Подбираю для Aspro 792H в кастинге.


# 814 модерировать
Ваше имя

  • Гости
Daiwa 15 Tatula HLC 7.3 L - TW, решил для себя взять эту катушку. Шнура не много надо, цена не высокая, фрикцион правда до 5 килограмм, но это поправимо, да и до 50 грамм бросать будет. Подшипники поставлю дополнительно. Кто сможет переубедить?


Последний раз редактировал ДАнтон 14:48, 27.10.2016



# 815 модерировать
lumnar

  • Гости
Алексей, думаю нормальный выбор. Я бы предпочел катушку с короткой осью, но мне не нравятся кнобы у 1514. Для обоих вариантов есть китайская альтернатива глазку.


# 816 модерировать
Ваше имя

  • Гости
lumnar, Спасибо


# 817 модерировать
AlexXF

  • Гости
Помогите понять плииз...

(вообще я выжидаю на ebay Ryoga 1016 HL, но уже второй месяц поймать не могу - либо цена мимо бюджета, либо только праворукие)

1. T3 MX и T3 - в чем различие?
2. Подвержена ли T3 MX пропиливанию глазка шнуром?
3. Какие "низы" у T3 MX?

Рабочие диапазоны приманок: 5-20 грамм

Ну и в дополнение, расскажите плииз о Daiwa T3 SV 8.1


# 818 модерировать
Kristofe-Alex

  • Гости
AlexXF, Привет. Сам мучался такими же вопросами.
1. Разница в весе и лесоемкости шпуля, количестве подшипников и покрытии глазка.
2. Конкретных отзывов по этому поводу я не нашёл но для себя заказал глазок от T3 из Японии.
3. Низы на стоковой шпуле 10 грамм, можно и меньше но не комфортно. Сам использую с SV шпулей, на ней низ 4 грамма.
Под твои веса лучше подойдёт T3SV
P.S. Когда сам выбирал катушку тоже посоветовали взять T3 SV но я не послушал:) В принципе не жалею но по цене катушка и SV шпуля вышла в итоге в стоимость T3 SV.


# 819 модерировать
AlexXF

  • Гости
У меня есть китайская микрокаст шпуля для Т3 (используется с КК), но я уже читал тут не лестные отзывы о ее работе вместе с дайвой. Поэтому будем брать T3 SV 8.1 из Японии... Цена уж больно на нее сладкая (199).


# 820 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Ваше имя (26.10.2016, 16:02) писал:Daiwa Zillion TW HLC 1514 SHL, Daiwa Tatula 150 HL-TW, Daiwa 15 Tatula HLC 7.3 L-TW ,Daiwa JDM Tatula HLC, Daiwa Tatula HD Custom 150. Прочитал все, не могу определиться для джига до 50 грамм. Охота услышать все за и против от владельцев данных девайсов?

Не владелец, но выбрал бы Daiwa Zillion TW HLC 1514. Единственное, обратил бы внимание на самую медленную модель.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 821 модерировать
Ваше имя

  • Гости
ДАнтон, Спасибо, но увы её не хочу склоняюсь к Abu Revo ALC-IB7

Последний раз редактировал Ваше имя 11:48, 04.11.2016



# 822 модерировать
winnie

  • Гости
Отзовитесь владельци T3, какой диаметр оси и индуктора у шпульки? (Я к чему это, шпуля от Ray's для T3 подходит к Steez SV TW?)


# 823 модерировать
AlexXF

  • Гости
winnie (04.11.2016, 16:21) писал:Отзовитесь владельци T3, какой диаметр оси и индуктора у шпульки? (Я к чему это, шпуля от Ray's для T3 подходит к Steez SV TW?)


Да, должна. У него же указан перечень катушек:

DIY(non original) fishing reel spool for Steez/SS SV /T3\RYOGA1016/ZILLION SV TW, 9g


# 824 модерировать
winnie

  • Гости
AlexXF (04.11.2016, 22:49) писал:
winnie (04.11.2016, 16:21) писал:Отзовитесь владельци T3, какой диаметр оси и индуктора у шпульки? (Я к чему это, шпуля от Ray's для T3 подходит к Steez SV TW?)


Да, должна. У него же указан перечень катушек:

DIY(non original) fishing reel spool for Steez/SS SV /T3\RYOGA1016/ZILLION SV TW, 9g


# 825 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
winnie (04.11.2016, 16:21) писал:Отзовитесь владельци T3, какой диаметр оси и индуктора у шпульки? (Я к чему это, шпуля от Ray's для T3 подходит к Steez SV TW?)

Диаметр оси: 2,9 мм., диаметр индуктора: 18,1 мм.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: