Выбор мультипликаторной катушки

# 34 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Виктор, если не секрет, где такое описание Shimano Caenan. скажу сразу, полный бред!
Морская рыбалка, как и береговой джеркинг, в моём понимание, подразумевает использование тяжёлых приманок, что для этого мульта "быстрая смерть!" Судите сами. Во-первых, число в названии катушки, хоть и косвенно, означает некий размер. Если сравнить с известными мультипликаторами компании Shimano, для американского рынка, такими как Curado 200, Chronarch 200 и т.д. Этот размер служит для приманок до 30 - 40 грамм, соответственно 100 серия для приманок, ориентировочно до 25 - 30 грамм. Во-вторых. Корпус, в котором посадочные места для механизма и шестерён катушки из пластика, о какой мощности может быть разговор.
Скажу из своего не долгого опыта по этому мультипликатору. Комфортный заброс начинается с веса приманок от 10 грамм, ниже - сильно падает дальность и нужен опыт со сноровкой. Всему виной очень тяжёлая шпуля, в сравнении с более дорогими коллегами. Верх по твитчингу, с учётом средней упористости воблеров до 21 - 23 грамм. Если выше, складывается ощущение, что катушка, как бы начинает "плыть."
Не говорю, что катушка плохая. Имеет право на существование! Просто нужно понимать, что за такую цену, очень вкусного и сладкого не приобретёшь!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 35 модерировать
Виктор

  • Гости
ДАнтон, да на сайте шимано московского магазина нашёл http://shimano.ru/


# 36 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Уважаемые, подскажите по выбору катушки, палка 2.3 примерно, тест 5-15; 5-18 гр. плетенка, ловля жереха и голавля в основе. Приманки в основе вобы, ну и немного джиг с колеблом, хочется от катушки уверенной работы с компактами и не компактами, тест приманок в основном от 4-5 до 10-12 гр.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 37 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Что, вообще ни кто даже подисскусировать не хочет?



----------------------------------------------------------------------------------------

# 38 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Лёха, если тест до 12 грамм, то из Daiwa T3 Air, SS Air, из Shimano Calcutta Conquest XT 51 или 51 S, Aldebaran BFS, Aldebaran Mg, Scorpion XT 1001, Chronarch E 51. Из Abu Garcia LT и LTZ. Это, что первое пришло в голову.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 39 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Смотрю пока на абушки, вес катушки тоже как показатель для меня важен



----------------------------------------------------------------------------------------

# 40 модерировать
shura62

  • Гости
Вчера был на рыбле, попробовал этот заброс скиппинг. Полный пипец, такую бороду получил, пол часа распутывал, вообщем надо мудрить с настройками мульта и пообщаться с профи. Ну это уже на весенней выставке.


# 41 модерировать
Fisher26

  • Гости
Привет всем из дождливого города Ставрополя! Вот и по полнил я свои ряды третим экземпляром - Shimano Scorpion 1001 XT. Отличная вещица. Удивительно, но после недолго с ней общения мне ни чего не хочется менять ;)

ДАнтон (21.09.2014, 21:12) писал:Лёха, если тест до 12 грамм, то из Daiwa T3 Air, SS Air, из Shimano Calcutta Conquest XT 51 или 51 S, Aldebaran BFS, Aldebaran Mg, Scorpion XT 1001, Chronarch E 51. Из Abu Garcia LT и LTZ. Это, что первое пришло в голову.

Для себя бы как альтернативу поменял бы БФСого барашка на 51 тюленевый конквест. Детская болезнь - люблю металическое и блестящее!



Последний раз редактировал Fisher26 23:54, 28.09.2014
Причина редактирования: Нет фото



# 42 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
не, Женя, мой глаз смотрит в сторону ABU LTZ



----------------------------------------------------------------------------------------

# 43 модерировать
denson

  • Гости
Всем привет! Коллеги помогите, пожалуйста. Загорелся кастингом аж немогу. Решил к следующему сезону комплект собрать. Ловлю на малых и средних реках, озере с лодки. Твичинг/джиг - 70%/30%. Воблеры 8-18г, джиг примерно в том же весе. Смотрю пока на Major Craft Basspara 662M. А вот какую катушку к ней подобрать не знаю. Бюджет не большой. Может Abu Garcia Revo STX RVO3 (GEN3)? Там комбинированные тормоза, вроде как и для вобов и для джига. Что посоветуете? Может что-нибудь другое, подороже, но качественне? Или для начала пойдет? Я уже не знаю...


# 44 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Денис привет! Озвучь бюджет, который готов заплатить за удилище и за катушку. Легче будет сориентироваться с ответом на твой вопрос.
По поводу Abu Garcia Revo STX (gen 3), по мне не то! Комбинированные тормозные системы давно пытаются реализовывать многие известные мировые производители мультипликаторных катушек, такие тормоза ни как не могут вызвать огромный интерес рыболовов. Так же с Abu Garcia Revo STX, большим интересом пользовался мультипликатор первого поколения.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 45 модерировать
denson

  • Гости
Ну где-то до 12 тыс. рублей. Я вот почему-то так и думал что не то. Думаю наверно нужно брать катушку с центробегами? Можно потом приловчится к джигу? Или это не столь существенно? Катушку наверное на E-bay буду искать, так что выйдет подешевле.


# 46 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Денис, пробовал кидать Abu Garcia STX (gen 3), при всей моей не любви к мультипликаторам с комбинированной системой торможения, оставила не плохие ощущения, но... Но всё равно, при твоих условиях, смотрел бы в сторону, как ты правильно подметил, катушек с центробежной тормозной системой.
Если 12 тыс. рублей бюджет на мультипликатор, смотри в сторону Shimano Metanium 13, Shimano Chronarch Ci 4+ - аналог первой для Американского рынка. Чуть дешевле Shimano Scorpion XT в 1000 размере, она же для Американского рынка Shimano Chronarch E, в 50 размере.
Озвучил, что первое пришло на ум и чем самому довелось ловить.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 47 модерировать
denson

  • Гости
Спасибо, Антон. Бюджет на комплект, так что если есть более бюджетные варианты с радостью выслушаю. На скорп тоже посматриваю, но цена... Наверное надо подзатянуть пояс и раскошелиться на него=) Все таки приятные впечатления окупят покупку=)


# 48 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Тогда так:
1. Major Craft Basspara + Shimano Scorpion XT в 50 размере. В среднем по бюджету 12000 - 13000 рублей. Плюсы: проверенная катушка, довольно качественная. есть запасные детали для тюнинга.
2. Major Craft Go Emotion + Shimano Chronarch Ci 4+. Бюджет 15000 - 16000. Комплект, на мой взгляд интереснее.
Из этих двух комплектов, можно сделать рокировку по финансам!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 49 модерировать
denson

  • Гости
Отлично! Спасибо, Антон. Пока буду ориентироваться на первый комплект, а там как бюджет позволит.


# 50 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Денис, совсем забыл. Есть ещё не плохая мультипликаторная катушка Shimano Caenan, но стоит понимать, что рама мультипликатора сделана из пластика, соответственно посадочные места шестерёнок в пластике. сколько по времени прослужит такая катушка, сказать сложно. Тем не менее, нормальный центробежный тормоз, немного отличается от центробега Shimano scorpion XT, при этом не уступая в работе. Главное, сильно не нагружать мультипликатор тяжёлыми приманками. Зато цена весьма демократическая!
Хочется верить, кто-то из коллег на форуме, расскажет своё мнение, возможно с другими мультипликаторами!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 51 модерировать
denson

  • Гости
Да бюджетный вариантик. Посмотрим кто что еще напишет. Времени у меня выбор много)


# 52 модерировать
Kit

  • Гости
Тоже месяц назад искал варианты побюджетней. В итоге в бюджет не уложился и приблизительно в два раза его привысил Зато снастью доволен как слон))) Остановился на Shimano Metanium 13 HG и Graphiteleader Veloce Neo 702H. Если время позволяет-то лучше подкопить и взять хорошее, чтобы потом не желеть о потраченных финансах.


# 53 модерировать
denson

  • Гости
Да торопиться не буду, возьму максимум на что хватит.


# 54 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Борис, у тебя условия немного другие. Дениса озвучил верхний вес приманок 18 грамм. В зависимости от строя и модели, тест удилища стоит подбирать до 21 грамма, максимум до 28 грамм.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 55 модерировать
Kit

  • Гости
Согласен.
Это к тому, что тоже хотел при приобритении твичевого комплекта уложиться в 15000 рублей-не получилось))) И желею, что для джига купил calcutta 201 b, не послушал советы бывалых кастингистов и не подкопил на RYOGA 2020HL.
denson не торопись, не повторяй ошибки других-бери сразу получше, что бы на века и только в радость. ИМХО.


# 56 модерировать
sigulev

  • Гости
Добрый вечер, задумался об покупке катушке, под заглубляюшиеся воблеры, типа мегабасс x600,и чуть с меньшем заглублением, имею скорпиона xt1001, все лето ловил, очень довольный, только, некоторые воблеры туговато идут течение сильное, на волге ловлю, вот думаю метаниум 13 подойдет для моих целей, твитчингом, я неловлю, ловлю в основном головля, жереха, щука и судак тоже иногда садяться на глубинники

Еще у меня мульт ситика 201 есть но воблеры он не очень кидает, для джига использую, и дайва тьера153 с магфорс z тоже под джиг использую, что ситика что дайва заброс одинаковый


# 57 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Игорь привет.
Что бы ответить на твой вопрос, стоит учитывать вес, заглубление, лобовое сопротивление и класс воблеров. Ни когда не пользовался приманкой Megabass X 600, но попробую ответить. Shimano Metanium 13, по отзывам одной половины практикующих рыболовов относится к 100 размеру, по Американской линейке. Моё мнение совпадает со второй половиной мультоводов, которые считают размер этой катушки - 150. Для справки: Shimano Scorpion XT 1001 - 50 размер по Американской градации.
Два сезона пользуюсь Shimano Metanium 13 HG, с воблерами класса Minnow, весом до 23 грамм, реже с разновидностью Crank, до 15 грамм. Катушка жива и здорова!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 58 модерировать
Tungus

  • Гости
Парни, конечно, выбор катухи - это дело сугубо лично и иной раз не последнюю роль играет любовь/недоверие к определенному бренду, но почему-то все обсуждения идут только вокруг Дайвы да Шамана. А других вариантов нет? Я бы настоятельно рекомендовал обратить внимание на Абушку.
Сам, прежде, чем определиться с окончательным выбором, перелопатил горы отзывов, посетил десятки сайтов и остановился на Абухе. И то, один из основоположников и законодателей, качество выше всяких похвал, по сей день поставляет комплектующие более именитым производителям, озвученным выше. При этом цена, как мне показалось, у одинаковых по характеристикам катушек явно в пользу Абу.
Чем не вариант? Я уже писал о своих впечатлениях от сезона общения с Премьером. Как раз тот вариант, о котором писал denson - вобы 100-130, джиг от 5 до 30 гр.


# 59 модерировать
sigulev

  • Гости
Привет! Антон я думаю метаниум подойдет мне раз он побольше скорпиона ,а ты чтонибудь знаешь об катушкн скорпион dc,у ней шпуля не очень глубокая, видео про нее видел, а отзыаов пока не нашел, может для воблеров неплохой вариант


# 60 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Игорь, есть в моей практике владения мультипликаторной снастью пробел - ни разу не пользовался катушками с системой торможения DC. Открою секрет, есть на нашем форуме владелец Shimano Scorpion DC, может он расскажет что и по чём!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 61 модерировать
sigulev

  • Гости
Я если буду брать метаниум, с передачей 6.2 для течения то что надо, воблеров тяжелее 25г у меня нет, хотелось бы узнать как работает dc на катушках шимано, лучше чем магфорс?


# 62 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Под воблеры Crank, согласен, интереснее низкое передаточное число. Если хочется универсала, обрати внимание на модель Shimano Metanium 13 HG, с передаткой 7,4:1.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 63 модерировать
sigulev

  • Гости
У меня воблеры в основном крэнки, ловлю на перекатах, на них глубина 6, 7 метоов и течение, ловиться голавль хорошо, у нас ямы и перекаты искуственного происхождения, землечерпалки работают после них ямы и перекаты, и рыба там обживаеться


# 64 модерировать
Offline fisherman196930 mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 3 сообщений
всем ДВС.посоветуйте пожалуйста катушку под джиг от 8 до20гр.бюджет до 10000руб.


# 65 модерировать
Tungus

  • Гости
fisherman196930, Abu Garcia Revo Premier RVO3


# 66 модерировать
sigulev

  • Гости
Всем привет! Заказал сегодня метаниум 13, надеюсь за неделю дойдет, скорпион за неделю из японии дошел





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: