Выбор мультипликаторной катушки

# 2443 модерировать
Pchelk

  • Гости
новичок, Да я тут столько НАСПРАШИВАЛ ... а конкретных ответов, на конкретно заданные вопросы ... не получил. Спасибо ещё раз.


# 2444 модерировать
новичок

  • Гости
Pchelk,
Кратко,долго обсуждалось,эту катушку купил и после советов,и сам решил,для задач почти схожих. Пользовался целый сезон,только положительные впечатления! Кастом начал заниматься только в этом году,и начал с этой катушкой и каст 1/2унции.


# 2445 модерировать
Pchelk

  • Гости
новичок, ЭТУ - Антарэс?


# 2446 модерировать
новичок

  • Гости
Pchelk,
Вы читаете сообщения? Я писал Вам про 18 Aldebaran 31MGl 5-1гр.!


# 2447 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Pchelk, доброго дня! Отловил Антаресом 12 HG третий сезон. Впечатления только положительные. Пробовал двумя удилищами от Мажеров Корзза 692 до 21 грамма и до 42 грамм. По мне данная катушка больше подходит для весов грамм от 10. Но на данных удилищах от 14 грамм прекрасно начинают грузиться бланки и заброс более комфортный и далекий. Высокая передатка очень удобна при твичинге, но при подмотке кренков, особенно дипов, некоторый дискомфорт - тяжеловато...Не то что бы катушка не справлялась просто чисто эмпирически.
Пробовал использовать плетенку и флюр. На обоих в забросе и проводке работает очень хорошо.Но от флюра после сезона ловли отказался по причине того что ловлю в основном на меляках и при проводке топвотеров мешает игре применки.
Практически сразу снял три грузика. Оставшихся трех,красных, за глаза хватает для различных условий и приманок до 36 грамм, больших не использовал.
Думаю не будете разочарованы.Катушка очень дружелюбна к пользователю, настройки понятны и просты.Практически не приходится даже крышку открывать - хватает внешних регулировок.


# 2448 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Андрей, для приманок до половины унции, на мой взгляд, стоит обращать внимания на мультипликаторы 30 - 70 модельного ряда. Все, что больше, в лучшем случае попросит тюнинга, в худшем не будет хорошо сочетаться!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2449 модерировать
Pchelk

  • Гости
ДАнтон, А можно конкретней? Названий несколько. Чтоб не тюнинговать ... и хорошие внутренности. Не интересно мне возиться ... хочу спокойно ловить


# 2450 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Из Shimano: 15 Aldebaran 50/51, 16 Aldebaran BFS, 18 Aldebaran MGL 30/31, 14 Brenious, 16 Scorpion 70/71, 17 Scorpion BFS.
При чем, BFS мультипликаторы Shimano с центробежного - магнитной системой торможения.
Из Daiwa: Alphas Air, Alphas SV, SS Air, SS SV, T3 Air



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2451 модерировать
Pchelk

  • Гости
ДАнтон, Спасибо большое. Теперь буду искать, что внутри катух. перечисленных Вами. Хочется понадёжней. А Вы говорили, что во многих силуминовые шестерёнки. Вот понравился мне Антарес. Тем, что у него внутри НАДЁГА! Но большой


# 2452 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Была возможность сравнить "в лоб" Shimano 13 Metanium и Shimano 12 Antares. Первая выигрывает в дальности и комфорте заброса до 12 грамм. 12 - 14 грамм, примерно одинаковые ощущения и дальность броска. От 16 грамм, вторая предпочтительнее. Но! Как Shimano 13 Metanium, так и Shimano 12 Antares, для приманок до 14 грамм не лучший вариант. Созданы для более тяжёлой "артеллерии"
P.S. Это если без "танцев" с тюнингом.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2453 модерировать
Pchelk

  • Гости
ДАнтон, А из того, что Вы перечислили ... где ГП латунная? И что функционально более удобное. Или правда стоит задуматься о DC^ чтоб сама рыбу ловила?


# 2454 модерировать
Offline Викторг8 mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 344 сообщений
Pchelk, доброго дня! Немного добавлю по поводу легких катушек. Два сезона отловил 14 Brenious с удилищем Pontoon21 Seven&Half SHC763F до 12,5 грамм. Использую только с плетеной леской, т.к. шпуля мелкая и на нее входит примерно 60 метров 0,1 мм. Флюра бы вошло совсем немного, да и он мешает при ловле на меляках тем более при проводке топвотеров.
Катушка очень легкая, маленькая по габаритам - войдет в любую ладонь.Настройки удобные и понятные. Заброс при использовании приманок грамм от 6 очень комфортен и далекий. Шпуля раскручивается легко и ровно на таких весах.
Минус в катушке, по-моему, только в том, что нет в комплекте масла для смазки как в Антаресе.
Ловил не только на воблеры, но и джиг и железо использовал (правда не часто). И с ними очень хорошо работает, летит прекрасно.При забросе кастмастера 10,5 грамм выбирается практически весь запас плетенки.
После двух сезонов катушка работает как новая. Хотя она основная в ловле с берега, а на воду выхожу практически каждый день.


# 2455 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Андрей, абсолютно не заморачиваюсь, из чего сделана главная пара. Зачем! Работают катушки, инженеры насчитали из чего их делать. Ну и нечего мешать работать механизмам.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2456 модерировать
Иван

  • Гости
Доброго дня, тоже занялся подбором нового мульта для удилища до 14 грамм. Выбираю среди Metanium mgl, Chronarch mgl и Aldebaran mgl.
Метаниум здесь как золотая середина, Альдебаран интересен, но сомневаюсь в его живучести в работе с такими приманками. А хронарх подкупает своей бронзовой ГП, но смущает его ёмкая шпуля, сразу менять придется. Интересует ваше мнение.
С уважением


# 2457 модерировать
Иван

  • Гости
Возможно, вариант с тюнингом хронарха кажется даже более интересным. Интересует дальность заброса в результате апгрейда. Есть у кого опыт?
Как я понял, метаниум показывает хорошие результаты в этой дисциплине, не проиграет ли ему хронарх?


# 2458 модерировать
Иван

  • Гости
За помощь спасибо, классный форум!


# 2459 модерировать
новичок

  • Гости
Иван,
У меня 18aldebaran 31mgl отработал целый сезон на вобах даже до 17гр. И будет еще работать и работать! Вес малый про все остальное писал не раз на форуме. На пишите,а что там может сломаться при правильной эксплуатации? Вес и надежнось у него главный кретерий,хронарх не рассматриваю,класс ниже,а метаниум просто немного тяжелее,для таких приманое,вес албдебарана 125гр. Есть разница? Чтобы убить его гп. Надо кидать весо от50гр. О тащить рыбу волоком 15-20кг. Если почитать форумы,то продатся катушки и новые гп.почему,да потому что не пригодились! Чисто мое мнение.


# 2460 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок,
Если сезон отработала катушка - это еще ни о чем не говорит. Посмотрите потом, какая она будет после пару сезонов ловли, будет не тот уже "бархатный" ход как изначально, "рык" со временем появится, но это ни на что не влияет.
Продал я катушку, а с ней и ГП новую, потому как сильно увлекся ловлей на джеркбейты, вот катушка и ГП к ней не понадобилась.


# 2461 модерировать
Олеганыч

  • Гости
.......если не ловить то и бархатный ход останется навсегда....


# 2462 модерировать
новичок

  • Гости
К.Александр,
По поводу продажи Вами гп. я не имею права судить да и не имел ввиду Вас,а по поводу работы моего албдебарана,так работает и будет работать долгие годы с бархатным ходом,Т.О. делаю сам ,ни одной мясорубке сделат абгрейд и Т.О
перебрал себе и друзьям и восстановил, опыт работы с катушками имеется и не побоялся лезть в неё и поставить нормальный,а не дешевый"поющий фрикцион",померять втулки на пш. Вопрос как относиться к снастям? Можно и лом смать подперев веточку. И думаю еще наш диалог продолжить через несколько лет по поводу данной катушки. Там ломаться нечему,а гп. Нужно умудриться убить! Вы же не убили? А при Т.О. нужно соблюдать правила разбора и сбора,учитывая все нюансв,Вам писал ранее про это. Хоть я и новичок в кастинге,но не в механике,и советую людям только своё мнение,которым делюсь отловив сезон кас ингом,таким же начинающим,как я! Хорошо,что слушал здесь советы арипокупки катушек,но головой,все купленоые мною катушки меня очень устраивают и если бы только слушал и не думал,то попал бы на покупке их.опыт показал и удилища надо покупать только хорошие,одно теперь делаю на бланке nfc G Loomis до 8гр.,другое купил evergreen light cavarly 610m и если есть возможность у человека,надо брать только хорошие палочки,с чем сам столкнулся.


# 2463 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок (06.11.2018, 19:50) писал:К.Александр,
По поводу продажи Вами гп. я не имею права судить да и не имел ввиду Вас,а по поводу работы моего албдебарана,так работает и будет работать долгие годы с бархатным ходом,Т.О. делаю сам ,ни одной мясорубке сделат абгрейд и Т.О
перебрал себе и друзьям и восстановил, опыт работы с катушками имеется и не побоялся лезть в неё и поставить нормальный,а не дешевый"поющий фрикцион",померять втулки на пш. Вопрос как относиться к снастям? Можно и лом смать подперев веточку. И думаю еще наш диалог продолжить через несколько лет по поводу данной катушки. Там ломаться нечему,а гп. Нужно умудриться убить!

Пол года примерно назад Вы просили помощи на этом форуме по катушкам и "палкам", да и до сих пор спрашиваете!
А сейчас пишете, как будто в кастинге имеете большой опыт! Пройдет время и сами в этом убедитесь.
"Мясорубка" и мультипликаторная катушка - это две разные вещи!

Последний раз редактировал К.Александр 20:03, 06.11.2018



# 2464 модерировать
К.Александр

  • Гости
Олеганыч (06.11.2018, 19:49) писал:.......если не ловить то и бархатный ход останется навсегда....

Согласен!


# 2465 модерировать
Олеганыч

  • Гости
парни объясните как вес приманок влияет на ход..или износ катушки??
при забросе никаких нагрузок кроме как на ось шпули..но если илограм некидать нифига ей не будет..
при проводке 30гр тож никакой нагрузки..килошная щука больше нагрузки даст на механизм..
ну понимаю при зацепе когда дуром преш..можно ось погнуть..и на глазок лескоукладывателя может давануть..
нифига не понимаю ваших запар насчет весов...


# 2466 модерировать
К.Александр

  • Гости
Олеганыч,
При забросе нагрузка на подшипники шпульные, при вываживании и проводке тоже самое, да и еще ГП в работе, на нее также нагрузка происходит. На "шары" нагрузка всегда есть, т. к. они всегда в работе.

Держи лесоукладыватель всегда смазанным!


# 2467 модерировать
новичок

  • Гости
К.Александр,
А для чего нужен форум? Вот прошу советов,т.к ищу истину и не стою на месте,да и за эти полгода достаточно набил "шишек" вот и уберигаю от них людей,а быть в кастинге дасятилентия и оставаться на месте и отвергать мнения новичков,это стоиять на одном месте. По удилищам Вы тоже правы,но как видите нашел свою середину и готов делиться этим,да и на скольку помню,что Вы,что Д.Антон говорили,что очень многое зависит от палочки,Вам и Всем кто советовал,спасибо в этом убедился и теперь есть с чем сравнивать. Мое мнение палочка должна быть хорошошая,как и Вы тоже мне советовали по катушкам,не надо начинать с бюджетных,в этом Вам и Всем остальным багодарен!

К.Александр,
В ответ Олеганычу,какая такая нагрузка должна быть чтоб их разбить,или ось из плохого материала или пш. плохие . Читайте сопромат,действие сил в каких направлениях и в какие места,для мульт и создан,просте не хочу вподать в нюансы с научной точки зрения.:)


# 2468 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок,
Ну тогда что Вас учить-то, Вы и так все знаете!


# 2469 модерировать
новичок

  • Гости
К.Александр,
Спасибо на добром слове!


# 2470 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Я не часто рыбачу, особенно на реке, но скажу вам, груза 20-36 и что выше, с резиной от 5 дюймов, очень серьёзно грузят мульт на течении, особенно его ГП, а он вроде у меня не слабый, калькутта 201DC. Вот думаю пробовать под эти дела Рево Торо Винч, его хоть не жалко.. Я не представляю, сколько выдержит баран на 50 граммах, склоняюсь к не больше одной рыбалки. Мне кажется, мощность мультов большенство народу переоценивает.

Последний раз редактировал Stardrag 15:33, 07.11.2018



# 2471 модерировать
Иван

  • Гости
Полностью согласен с последним высказыванием. С такими весами не то что баран мгл, а вообще далеко не каждая катушка справится

Заказал себе такого, грузить его весами больше 14 грамм не собираюсь. Да и то изредка, а в основном - 8 - 10 грамм. И это, как я считаю, и есть его рабочие веса
***japantackle.com/casting-reels/shimano/low-profile-casting-reels/shimano-18aldebaranmgl.html***
Информация в примечании внизу страницы по этому поводу

Последний раз редактировал ДАнтон 17:44, 07.11.2018



# 2472 модерировать
К.Александр

  • Гости
Иван,
Всё правильно, наверное стоит взять что-то помощней из катушек, чем несчастного "барана" насиловать.
Специально же каждая катушка под свои веса создавалась.
новичок,
Вы больше всякого мусора в катушку ставьте, так называемых "поюююющих" фрикционов (аж смех разбирает), лезьте туда без причин, будет Вам тогда "бархатный" ход и прочее!
Ну и как там фрикцион хорошо поёт, какие песни?


# 2473 модерировать
новичок

  • Гости
Иван
Правильный выбор! Поздравляю.


# 2474 модерировать
Pchelk

  • Гости
Stardrag, А проводку обязательно катушкой делать? На реке. Можно (по американскому методу

Спинингом). А так, если глубокий воб в речку зашвырнуть, да поупористей .... только лебёдка и сгодится


# 2475 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Stardrag (07.11.2018, 15:30) писал:Я не часто рыбачу, особенно на реке, но скажу вам, груза 20-36 и что выше, с резиной от 5 дюймов, очень серьёзно грузят мульт на течении, особенно его ГП, а он вроде у меня не слабый, калькутта 201DC. Вот думаю пробовать под эти дела Рево Торо Винч, его хоть не жалко.. Я не представляю, сколько выдержит баран на 50 граммах, склоняюсь к не больше одной рыбалки. Мне кажется, мощность мультов большенство народу переоценивает.

блин я чет ваще ничего непонимаю....если он(баран)на питидисити граммах умрет на одной рыбалке..на него рыбу можна ваще ловить или только воблеры легкие кидать?? а если рыба в полкило или килошная а недайбог двушка..че он сразу умрет??





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: