ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 1387 модерировать
Василий123

  • Гости
В общем дождусь катушек и потом будет видно. Может все не так плохо с глубиной как я думаю.


# 1388 модерировать
К.Александр

  • Гости
Василий123 (05.10.2018, 08:24) писал:Maximus,
Добрый день, а такая шпуля не повредится если её использовать с тяжелыми и упористыми воблерами? Воблерами до 40 гр. Я беру её для палочки до 42 гр. Повторюсь, что шнур на неё намотаю 2,5 PE YGK. И второй вопрос: а продаются ли тормозные блоки на шпулю отдельно? Если купить шпулю и блок отдельно - тогда может и съёмник не нужен и шпуля под флюр останется (не теряю надежду себя заставить пробовать ловить на него, тем более, что он давно куплен...).

У меня был опыт применения легкой шпули с такими весами, ничего хорошего не добился, только чуть шпулю не угробил. Больше всего страдает шпуля при отстреле тяжелой приманки, т. е. при сильном ударе.
"Стоковый" вариант само то под Ваши условия. Не занимайтесь ерундой и никого не слушайте, легкая шпуля для легких весов и тонких лесок, как я писал ранее, это уже давно пройденный "этап".


# 1389 модерировать
Василий123

  • Гости
К.Александр, понял, спасибо.


# 1390 модерировать
аспирин

  • Гости
Всем двс может кто подскажет. У меня на антарес12hg не держит фрик. Как должна стоять звезда которая под большой шестерней? Там есть круглая выемка. Она должна быть к верху или книзу? Подозрения остались только на нее. Остальное вроде правильно стоит. Благодарю за ранее.


# 1391 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.


# 1392 модерировать
аспирин

  • Гости
Спасибо. Но вот почему то по схеме все так а фрик не держит. Не подскажите а может это быть из за смазки? Сначала я намазал диски dg13 в итоге выявилось что фрикцион не держит, затем я все прополоскал в галоше и поставил на сухую и то же самое. При этом заметил что диски уж больно очень скользкие.


# 1393 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
аспирин, 13 смазка у шимано, самая густая, никак не для фрикциона.. Мойте обезжиривателем, диски пропитались, пока не выйдет смазка, будут скользить


# 1394 модерировать
аспирин

  • Гости
А бензин галоша пойдет?

А помазать пойдет дайвовская смазка с молибденом? Просто валяется не охота еще спец смазку покупать


# 1395 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Попробуйте на сухую, если нормально будет, не мажте ничем вообще. Калоша должна прокатить..
Если и без смазки будет скользить, на ибее купите комплект шайб из карбонтекса, для вашей катушки. Не забывайте после рыбалки ослаблять полностью фрикцион, тогда он будет трудиться долгие годы.

Последний раз редактировал Stardrag 19:16, 07.10.2018



# 1396 модерировать
К.Александр

  • Гости
Stardrag,
Приветствую Владимир!
Я всегда шайбы фрикционные смазываю как положенно и у меня все норм.
А почему же у него так происходит?

У меня шайбы стоят "стоковые".


# 1397 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
У него может с завода карбоновые шайбы стоят, они насухую отлично работают, может ещё чего, не посмотришь, не поймёшь...

Мне Калаис 201DC принесли, тоже фрик практически на половину держит, если не меньше, но ему лет поболе, буду смотреть.

Последний раз редактировал Stardrag 19:29, 07.10.2018



# 1398 модерировать
аспирин

  • Гости
Владимир спасибо. Буду пробовать. Когда с калайсом разберетесь чирканите пожалуйста в чем там дело было. Про ослабление после рыбалки не знал спасибо за совет.


# 1399 модерировать
К.Александр

  • Гости
аспирин,
Да, если катушка не в работе, фрикцион расслаблен до конца. Всегда тоже так делаю.


# 1400 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
аспирин (06.10.2018, 18:28) писал:Спасибо. Но вот почему то по схеме все так а фрик не держит. Не подскажите а может это быть из за смазки? Сначала я намазал диски dg13 в итоге выявилось что фрикцион не держит, затем я все прополоскал в галоше и поставил на сухую и то же самое. При этом заметил что диски уж больно очень скользкие.

Разобрал калаиса, девять к одному, неправильная сборка, в вашем случае очень может быть та-же ошибка. Сделайте фото деталей на оси рукоятки в той последовательности, в которой вы их одевали, будем смотреть и обсуждать.

Последний раз редактировал Stardrag 11:45, 08.10.2018



# 1401 модерировать
аспирин

  • Гости
Фотки не получается вставить слишком большие. Сейчас разобрал еще раз перепроверил все как на схеме. Диски все помыл в галоше и собрал в той же последовательности. Фрик стал держать хотя нужны конечно на воде испытания но будем надеятся на лучшее.


# 1402 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Калаис работает как часы, тормоза зверь, неправильно собран тормозной набор. ***moifotki.org/?gclid=Cj0KCQjwtpDMBRC4ARIsADhz5O4gArWQbK4v6JZnjCrlso4_8IvuB4QcIONQ5q-NXZpXYVWk8hPY6QMaAp2iEALw_wcB***
Программа сама уменьшит, и адрес сюда просто вставите, в текст, не забыв вначале и в конце ссылки звездочки.
Сфоткайте шестерню, и фрикционный набор, который в неё вставляется. Фрик затягиваете, если палец не держит шпулю, значит работает, если проворачивается , что-то не так. Не надо на воду таскать..

Последний раз редактировал ДАнтон 22:08, 11.10.2018



# 1403 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый вечер всем!
Мои катушки уже в России и, надеюсь, что через пару-тройку дней я их уже получу- хочется ещё успеть попробовать их по сезону открытой воды.
Я так уже привык к "поющим" фрикционам Дайвы и Абу, что уже и не хочется отвыкать. На сколько я предварительно читал - ни у Метаниума, ни у Антареса (оба не ДС) "поющих" фрикционов нет. В связи с этим есть вопросы к владельцам сиих гаджетов или у кого они были:
1. Возможно ли установить их?
2. Если да, то не уменьшает ли это номинальное заложенное усилие фрикциона?
3. Как влияет на плавность регулировки?
4. Сколько стоит и где заказать?
5. Влияет ли каким-то образом на ресурс катушек?
Прошу, по возможности, помочь с ответами. Спасибо.


# 1404 модерировать
новичок

  • Гости
Василий 123,
Установил "поющий фрикцион" на Shimano 18 Aldebaran MGL и 18 Bantam MGL. Все работает поекрасно весь сезон,о фрикционе писал и обсуждали ранее,от фрикциона "dr.Trout" отказался и писал почему,чуть катушку не угробил. Нашел другого изготовителя,качество на уровне заводского( по моему личному мнению) ,читай обсуждение ранее в теме " ТО и тюнинг мультипликаторных катушек!

Где заказать могу сбросить в личку.

Василий 123,
Читай посты #1248-1262, там все об этом написано и обсуждалось!


# 1405 модерировать
Василий123

  • Гости
новичок, спасибо, обязательно прочту. Прошу инфо о продавце сбросить в личку.


# 1406 модерировать
новичок

  • Гости
Василий,
Я не читал,какие катушки пришли?


# 1407 модерировать
Василий123

  • Гости
новичок, пока не пришли -идут: Shimano Antares HG (не DS - классические центробеги) - по мойму 12-го модельного года. И Shimano Metanium 16 (тоже не DS).


# 1408 модерировать
Василий123

  • Гости
Доброе утро!
Буду заказывать пару подшипников на Татулу, заодно хочу сразу заказать один на червяк лесоукладывателя на Metanium. По роликам, я так понял только с одной стороны можно вкладку на подшипник заменить. А по Antares HG (не ДС) такой информации пока найти не могу. В связи с этим вопрос: есть ли конструктивная возможность установки там подшипников?
И второй вопрос на каком из сайтов дешевле получится их купить: ежи, плат, ракутен, ебэй?


# 1409 модерировать
К.Александр

  • Гости
Василий123,
Лично мое мнение, не вижу смысла менять и добавлять что-то в катушку, все там уже расчитанно без нас!
Нах. нужны эти "понты"!
А купить это все не проблема, сейчас всего этого добра можно сказать везде хватает, лишь бы деньги были.


# 1410 модерировать
аспирин

  • Гости
***https://moifotki.org/i/d2b0b7ec6b5865eb322605d23674b6da***
Всем двс выехал сегодня с антаресом а фрик опять не держит немного половил потом стал держать в
Потом опять нет. Что то всетаки не так.

***https://moifotki.org/i/d2b0b7ec6b5865eb322605d23674b6da***

***https://moifotki.org/i/7a95f806d26fac51b19693fefa1f5c11***

***https://moifotki.org/i/030aa7d7917f0d3fd53fbe48f0cf44e8***

***https://moifotki.org/i/7f9c72c633fd8a6db29f677547c1b72a***

***https://moifotki.org/i/788f29824b11eda59524512e8d72230a***

***https://moifotki.org/i/5cabf9f77357c19e4d5965512e04ac57***

Не уверен что фотки получились. Помогите плиз кто может.


# 1411 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
шайбы вогнутые как стоят, выпуклыми сторонами в противоположных направлениях?

чёрная нажимная шайба с обоих сторон полностью одинакова??????

Самая нижняя чёрная с зубами для стопора, правильно стоит, может другой стороной была?? По таким фоткам, чёрного кота, в тёмной комнате, хорошо искать...


# 1412 модерировать
аспирин

  • Гости
Выпуклые стоят вот так ().

На черной шайбе там с другой стороны выемка.


# 1413 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
аспирин. ДВС. А может дело не во фрикционе? Может быть у Вас просто шнур на шпуле прокручивается?


# 1414 модерировать
аспирин

  • Гости
Спасибо. Так то может быть на это я не обратил внимания (во баран). Сегодня если получится попробую проверить.


# 1415 модерировать
аспирин

  • Гости
Vladarg вы правы так и есть плятня прокручивается. А я то дурак всю голову изломал. Ниразу такого небыло. Всем спасибо кто помогал.


# 1416 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
аспирин Просто некоторое время назад, тоже было такое.


# 1417 модерировать
аспирин

  • Гости
Ой ой чет мне его непривязать никак всеравно крутится.


# 1418 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
аспирин (19.10.2018, 17:10) писал:Ой ой чет мне его непривязать никак всеравно крутится.

Направление привязывания учитываешь?



----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 1419 модерировать
К.Александр

  • Гости
аспирин,
Вяжи так как в видео, затем наматывай плотнячком через книгу.
*https://youtu.be/sZ1OhJiSPl8*
Мне такой вариант больше всего нравиться, шнур и флюорокарбоновая леска - никогда не проварачивается на шпуле и намотка ровная.

Последний раз редактировал К.Александр 22:37, 19.10.2018






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: