ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 1354 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Чем схема, по сноске Грома не устраивает, разбираете и смотрите, если прям страшно, соответствует ваша разборка, имеющейся схеме, или найдёте отличия(очень сомневаюсь). Ну передатка разная и что??? Тёзка, я понимаю, пацан 14-ти лет, первый раз лезет в механизм, ну не вам этой фигнёй заниматься, запятые искать..


# 1355 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Stardrag (26.09.2018, 08:55) писал:Чем схема, по сноске Грома не устраивает, разбираете и смотрите, если прям страшно, соответствует ваша разборка, имеющейся схеме, или найдёте отличия(очень сомневаюсь). Ну передатка разная и что??? Тёзка, я понимаю, пацан 14-ти лет, первый раз лезет в механизм, ну не вам этой фигнёй заниматься, запятые искать..

ДВС Владимир. Только временем, днем раньше мне скинули схемы Т3 СВ 6,3 и 8,1. Собственно вчера зашёл на сайт, чтобы отписаться, что схему нашёл. Вчера же вечером посмотрел, схемы идентичные. Но, тем не менее, проблему катушки пока не решил. Суть проблемы такая: растормаживаем шпулю, потом блокируем, крышкой или ручкой неважно, но катушка не работает, как должна. То есть ручка крутится туже и идет какой то гул. Такое ощущение, что пиньон немного не доходит обратно до конца. Такая ерунда происходит примерно 50/50 с нормальной работой. Катушка Т3 СВ 6,3, не моя, попросили посмотреть и сделать ТО. Со слов хозяина: брал б/у, катушка падала в песок, после ещё какое то время рыбачил. Когда я забирал, то увидел, что ещё и боковая крышка была немного откручена. Естественно, я катушку не крутил, она вся в песке была. Разобрал, перемыл, собрал и вот такая проблема обнаружилась. Катушка до меня уже разбиралась, это было видно, поэтому и схему попросил, подумал, может где что неправильно поставил. Но нет, собрана правильно. Так как я начинающий ТОшник, особо опыта у меня нет, всю башку уже сломал, никак не пойму причину. Есть одна версия: в этой катушке пиньон не напрямую в подшипниках сидит, а через пластиковые втулки. В одну из них, как раз со стороны шпули, он входит с подклиниванием. Думаю из-за этого.


# 1356 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Vladarg, Может пружина механизма возврата клавиши наоборот стоит(посмотрите длинну "рогов" с двух сторон, если разные, то вариант), я точно не помню, давно Т3 не приносили.. Ну, если пиньон клинит во втулке, то это очень может быть, недовлключается механизм. Посмотрите без шпули, как пиньон возвращается на своё место. Может рукоблуды, меняли подшипник на шпуле, клин поставили неровно, недодавили, передавили, тоже вариант, надо смотреть.

Последний раз редактировал Stardrag 12:59, 26.09.2018



# 1357 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
[quote=Stardrag|26.09.2018, 12:36]
У пружины разные плечи, изначально установил, как стояла. Сейчас разобрал и перевернул, клавиша стала жёстче, но проблема не ушла. Со шпулей всё в порядке. Без шпули попробовал, пиньон иногда не доходит. Попробовал вручную ставить пиньон на место, с проворотом вокруг оси, в каких-то местах он спокойно входит во втулку, в каких-то подклинивает. Думаю, всё таки в этом проблема. Другой вопрос, как это устранить? В голову приходят пока только два варианта: аккуратно зажать пиньон в дрель и шлифануть посадочное место или шлифануть втулку, если это реально.

Последний раз редактировал Vladarg 18:00, 26.09.2018



# 1358 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Vladarg, Тогда уже втулку, может песок туда попал, её задрало, и песчинки впечатались, если естькруговые царапины на посадочном месте пиньона, и внутри втулки, значит песок. Пиньон пробуй вставить один во втулку, как он идёт, если закусывает, шлифуй втулку, если и на пиньоне следы, мизер его, лишнего нельзя, будет болтаться, будет износ ГП, в идеале на том-же плате заказать втулку. Пружина должна так стоять:


# 1359 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Спасибо Владимир. Пружина сейчас стоит именно так. Ну а в остальном буду делать, как Вы сказали.


# 1360 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Царапины есть или деформация втулки??


# 1361 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Stardrag (26.09.2018, 22:33) писал:Царапины есть или деформация втулки??

Добрый вечер Владимир. Немного некогда мне было заниматься катушкой, только сегодня удалось докопаться по полной программе. Царапины есть на втулке, да и пиньон тоже весь в микроцарапинах. Пришлось немного пошлифовать и втулку, и пиньон. Но основная проблема была всё-таки в пине на шпуле. Я так понял, что его вынимали не съёмником, а плоскогубцами, потому что он немного погнут. Я, когда пин снимал, этого и не заметил, а когда обратно ставил, то изгибом набок получилось. Вот он и клинил. Увидеть всё это только под лупой удалось. Сейчас пин стоит изгибом вверх и всё работает. На пока товарищу хватит, но новый пин и втулку закажу. Вот так.


# 1362 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Ну вот и нашёлся виновник, не зря я про него говорил.


# 1363 модерировать
Василий123

  • Гости
Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, кто - нибудь встречал мелкошпули на Shimano Antares HG (без DS)? В интернете и у Ёжиков нахожу только на DC-версии, а на обычный Antares - только глубокие. Не хочу использовать бэкинг. Планирую стоковую оставить на флюр, а мелкую на плетенку 2,5 PE с палкой до 42 гр. Но пока не могу найти. На какие сайты и производителей надо обратить внимание? Или их "в природе" не существует?

И второй вопрос: ещё идет ко мне Metanium 16 (тоже без DC), хочу его использовать с плетенкой 2 PE на палочке до унции - в таком случае не стоит заморачиваться с мелкими шпулями? У кого- нибудь стоят? Сколько, чего на них влазит?


# 1364 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Про мелкую шпулю на Shimano Antares 12. Где то встречал. Но проблема в том, что идёт без тормозного блока. Соответственно, придется производить демонтаж тормозов со стоковой шпули! Плюс ещё приспособление для снятия, лишние расходы. Теперь подумайте, стоит ли заморачиваться?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1365 модерировать
Василий123

  • Гости
Если именно только такой вариант, то однозначно - нет! Просто на DC делают, может и на обычные есть......

Просто на одну из Daiwa Z2020 от Ежей менее глубокую я сразу поставил - получилось просто замечательно под РЕ 2 или 2,5. А на стоковой можно флюр мотать или по-толще плетню... Хочется тоже самое и на Antares.

А пока курс валют относительно "божеский" и нет снижения по безпошлинному ввозу физ. лицам - надо брать из за бугра в этом году...


# 1366 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Шпуля мелкая на Shimano Antares 12 - ***https://japantackle.com/tuning-parts/spools-casting-reels/shimano/avail-microcast-spool-ant1234r.html***
Съёмник тормозного блока, со шпули Shimano Antares 12 - ***https://japantackle.com/tuning-parts/spools-casting-reels/shimano/tu000329.html***
А вот глубокая шпулям, для данного мультипликатора, вроде, от Yumeya идёт в сборе с тормозным блоком!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1367 модерировать
Василий123

  • Гости
Спасибо, тогда еще один момент: как этим правильно пользоваться? Есть видео? Высокий ли риск, что можно сделать, что-то не так и тем самым и новую шпулю плохо сделать и в стоке испортить?


# 1368 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Я уточню!
1. antares 12 однозначно стоит заморочиться с лайт шпулей, даже с возможной перспективой положить сток в коробку.
2. если пользоваться сьемником, то риск повредить что либо сокращается до мин, просто есть индивидуумы которые делают это ниткой.
3. в сообщениях прозвучало антарес 12 и метаниум 16, обратите внимание, что блоки различны 6pin и 4pin, соответственно старого сьемники отличаются. Про новый не скажу - в живую не видел.
А еще скажу, что часто видел на яп форумах шпули от метана 13 , где в стоке блок 6pin, укомплектованы 4pin блоком - и все гуд.
4. в качестве резервного варианта возможно сделать блок самому

p.s. подробная фото инструкция по сьему блока сьемником старого образца есть на сайте ежей.

Последний раз редактировал Maximus 08:16, 05.10.2018



# 1369 модерировать
Василий123

  • Гости
Maximus,
Добрый день, а такая шпуля не повредится если её использовать с тяжелыми и упористыми воблерами? Воблерами до 40 гр. Я беру её для палочки до 42 гр. Повторюсь, что шнур на неё намотаю 2,5 PE YGK. И второй вопрос: а продаются ли тормозные блоки на шпулю отдельно? Если купить шпулю и блок отдельно - тогда может и съёмник не нужен и шпуля под флюр останется (не теряю надежду себя заставить пробовать ловить на него, тем более, что он давно куплен...).


# 1370 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Блоки продаются, на сайте shimano была запись "цена блока 3000йен, присылайте шпулю мы его вам установим".
Со шпулей ничего не произойдет, проверено не раз на весах 50-60гр.


# 1371 модерировать
Василий123

  • Гости
А на Metanium, думаю (просто обе катушки сейчас ко мне только идут из Японии), что шпуля мне подойдет и стоковая, так как меньше 2 PE я использовать на ней не планирую.


# 1372 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Вот интересно, а что именно по вашему мнению с ней может произойти?


# 1373 модерировать
Василий123

  • Гости
Maximus,
Ну например, товарищ заказал на Али облегченную шпулю для Татулы - хотел пострадать ультра-лайтом, но в итоге поставил 2 PE и при ловле бережливостью не отличается - на зацепах палец на шпулю и - "в хвост и гриву"! В итоге спустя время сказал, что толи шпуля стала овальной, толи,что то с осью... Короче поставил обратно стоковую - проблем нет. Я лично ту шпулю не видел, он её выкинул.
Я понимаю, что Япония не Китай, но все же, я тоже нет-нет, да и подъеду к зацепу при помощи катушки в относительный штиль на небольшой резинке.
Но повторюсь на Z-ке от ежей стоит уже два года - и хоть бы хны!
На Antares просто хочу убрать количество плетни на шпуле, использовать для воблерков 8-10 гр. её не собираюсь.

Ни вкоем случае не считаю это нормальным, но все же....

Maximus,
А Вы у них уже, что-нибудь покупали? В Россию без проблем отсылают?


# 1374 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Если речь про rays, то ручки, кнобы норм, сам брал. Шпули - даже мысли не возникало.
Ежи шлют без проблем - 10$ EMS.
По поводу лайт шпули на #2PE и ..... это фиерично.


# 1375 модерировать
Василий123

  • Гости
Maximus,
Так я и прошу совета: мелкая шпуля на Antares со шнуром 2,5 РЕ и палке до 42 гр. (То есть реально и с такими воблерами) будет ли "жить"?!
Вопрос не в эстетике или уменьшении приманок (не вижу смысла, когда даже на джерки вешаются шнурки в полтора-два раза больше джерка). А просто хочу намотать не более 100-110 метров крепкой плетни и ловить...

Maximus, по поводу заказа у них тормозного блока на шпулю.

У ежей я и брал шпулю на прямую для Z- ки. Но на Антарес у них мелкой нет.


# 1376 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Джиг 46-50 гр + резина 5-7 дюймов, все норм.
Ант12 давно снят с пр-ва, гугл в помощь (вот например у Соноды есть avail)
Да и вообще Сонода такой товарищ, если попросить помощи, он не откажет.


# 1377 модерировать
Василий123

  • Гости
Maximus,
Я, наверно, к сожалению, не знаю кто такой Сонода... Как с ним можно связаться? Откуда он?


# 1378 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Добавлю к сообщению Максима. Сонода - это представитель японского интернет магазина ***japantackle***, ссылки на который были в моем сообщении раньше! У него есть в наличии мелкие шпули для Shimano Antares 12.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1379 модерировать
Василий123

  • Гости
ДАнтон, понял, спасибо. Т.е. при обращение в этот интернет-магазин по-любому ОН мне ответит, а не кто-нибудь другой?


# 1380 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Как правило да. По крайней мере, там люди отзывчивые и подписываются всегда Сонода! :-)



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1381 модерировать
Василий123

  • Гости
ДАнтон, ну и еще один вопрос: переписка на русском или через переводчик надо писать на английском или японском?


# 1382 модерировать
К.Александр

  • Гости
Василий123,
Jun Sonoda - это продавец интернет-магазина и не более того!
Я как-то связывался с ним, задавал вопросы по шпулям, показалось, что в рыболовных снастях он не "гу - гу", всего лишь продавец!
Вылаживал я переписку из разных интернет-магазинов по одной и той же шпуле, пересмотрите тему внимательно, выделено жирным шрифтом как я помню.
Хотите связаться с японцами - пишите на английском языке.

P. S. Вот нашел сообщение.
http://cast-fishing.ru/forum/multiplikatornye-katushki/topic-44-page-27.html#post16260


# 1383 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Саня ответил. Подтверждаю - да, на английском языке.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1384 модерировать
Василий123

  • Гости
Понял, спасибо.


# 1385 модерировать
Василий123

  • Гости
Я так понимаю, что уже есть два противоположных мнения: 1-ое - ни чего не случится с мелкой шпулей и 2-ое - осторожней, так как от пяти кг она погнется. В связи с тем, что фрикцион на катушке Antares 5 кг - то получается лучше не рисковать. Опять все сводится к тому, что мелкая шпуля -это только для того, чтобы опуститься по приманкам, а не мотать плетню вместо флюра одинакового усилия на разрыв ...
При таком раскладе придется остановиться на бэкинге или полупустой шпуле.


# 1386 модерировать
К.Александр

  • Гости
Василий123,
Правильно поняли, чтобы опуститься ниже по весам и для тонких лесок. Для таких легких шпуль "бэкинг" не нужен.
Здесь это уже не раз обсуждалось.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: