ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 1288 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
У меня масло всегда с собой, и червяк, ось, зеркало, шпульные шарики (сталь) смазываю непосредственно перед началом ловли.
По текущему ТО (после ловли), всегда чистка и сушка с снятой шпулей, протирка злачных мест сбора ила, воды , пыли. Выше есть видео как это делать.
Среднее ТО, все зависит от интенсивности использования. Разобрать до гл пары, оценить наличие/сост смазки на ней. У меня раз в два мес.
Капитальное ТО раз в сезон, как правило когда лед стал.
P.S. механизмы и подшипники должны быть смазаны, а не плавать в смазке/масле.

Последний раз редактировал Maximus 12:09, 27.07.2018



# 1289 модерировать
К.Александр

  • Гости
Maximus,
Я раньше тоже так делал!
Сейчас же после рыбалки шпулю не вынимаю, просушивается вся катушка при комнатной температуре, в т. ч. и шпуля. Внутрь катушки вода тоже попадает, да и не мало, каждый раз же не будешь разбирать катушку и протирать все внутри? В прошлом сезоне ТО и не делал, открутил болты и снял крышку, посмотрел, что смазка везде присутствует и не имеет темной смазки, т. е не видно следов износа, ничего не делал, собрал все обратно. У меня катушки работают под большой нагрузкой, можно сказать в экстремальных условиях, в дождь, бывало и топил, ничего не произошло с ними за 5 лет, японское качество, только "рокот" немножко есть главных пар, но в запасе есть новые. В шпульные подшипники капаю масло после двух-трех рыбалок, главную пару мажу в последнее время смазкой DG04, все остальное DG06.


# 1290 модерировать
Алексей

  • Гости
Всем привет.Сегодня ходил на первые по-кидушки,часика на два с новой снастью,придя домой решил вытащить шпулю,думаю пусть до завтра по-сохнет(DAIWA Z-2020). И случайно приглядевшись,увидел такую картину,на валу шпули выработка,как будто,чем-то натерло (или обо что -то)...... .

Одним словом гг полное,от такого увиденного все настроение на О.............у кого-нибудь есть соображения по этому поводу? из-за чего такое могло произойти?

Последний раз редактировал Алексей 00:04, 02.08.2018



# 1291 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Катушка новая или б/у?
До этого не было или внимания не обращали?
Из "щеки" выньте подшипник, наденьте на ось и проверьте люфт и сост подшипника.
И как себя вела катушка на первых покидушках? Звуки/дальность и тд


# 1292 модерировать
Алексей

  • Гости
Maximus, новая,покупал подзаказ,это была первая пробная рыбалка,то-есть я вообще раньше ни когда не ловил с мульт. катушками,поэтому всех нюансов знать не могу. Ну первые забросы-они на то и первые,осевик потзатянул,что-бы перебежек не было,тормоз на 6-4 ставил. К вечеру поднавтыкался,стал кидать метров 40 точно,без всяких перебежек и тп.. Посторонних шумов при забросе и выматывании не заметил(не слышал). Ну а так когда крутишь катушку,легкое шуршание(шелест) присутствует,я думаю это так и должно быть,как ни как механизм!-шестеренки. НА фото видно,что самая заметная выработка на той части оси,которая вставляется в пиньон. PS-перед рыбалкой по капельке масла добавил в подшпульные подшыпники,на ось с обоих концов,зеркало.Масло OIL REEL SILICONE,другого в магазине не продают.....но ведь это надеюсь не из-за этого дешевого масла

PS- ГРЯЗЬ ТУДА ТОЧНО НЕ МОГЛА ПОПАСТЬ !!!!.....я шпулю дома снимал один раз,когда вчера смазывал маслом,ну и до этого просто снимал щеку,посмотреть что да как там.

Даже не знаю,что и делать ??? Либо человеку занимающемуся катушками отдать посмотреть,либо своими силами устранить причину этих царапок.

так-же уточнюсь ! больше всего ось натерта у того места,где начинается расширение под подшипник (со стороны пиньона)

Последний раз редактировал Алексей 09:57, 02.08.2018



# 1293 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Эту гадость, OIL REEL SILICONE, выкиньте куда-нибудь подальше, купили дорогую катушку, и льёте в неё всякое, выньте из крышки подшипник, покрутите, может это Г... за 100рэ, вскипело на забросе. Подшипники хоть крутятся?.. Закажите смазку нормальную, у себя по магазам побродите, не поверю, что в Ярославле не найти что-нибудь типа Абушного жидкого, для подшипников. И не вздумайте устранять ничего, с вашими познаниями в мультах. Сразу конечно не смотрели, потом кипеш наводите. Попросите Олеганыча, сфотать его шпулю от Рёги, может там всё так-же. Со стороны пиньона ничего необычного не заметил, с виду всё в норме. Там обычная выборка металла, после посадочного места подшипника, ось точат тоньше. УЗБАГОЙТЕСЬ, если подшипники крутятся нормально, не лейте в них говорил уже, что, купите масло нормальное, и рыбачьте на здоровье.

Z-2020 чёрная, или старая в тёмном металлике, если чёрная, то для неё это нормально, их по ходу в подвале, без света точат-собирают.

Последний раз редактировал Stardrag 11:10, 02.08.2018



# 1294 модерировать
новичок

  • Гости
ДА,можно в инете заказать нормальное масло,цена вопроса 200р.(Шимано)+ 100р доставка почтой.


# 1295 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Про масла выше написано и переписано, ровно как и где их купить.
Смущает лишь то, что в коробке с новой катухой не лежал тюбик от производителя.


# 1296 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Это жлобская дайва...


# 1297 модерировать
Алексей

  • Гости
Всем спасибо за советы!....1 - особенно на счет масла,но и в правду нет ни чего кроме этой ггг.. дешевки(((. 2 - А масла,как давно известно вытаскивают те,через кого заказываешь,этот вариант и здесь не исключением может быть,а потом их продают по отдельности. 3 - Катушка z-2020 ltd,ну я еще наверное к человеку обращусь,пусть сам глянет и вынесет вердикт! Так-как я ни бум-бум,может и панику-то зря поднял,раньше времени Не судите строго-это ,как ни как,мое первое знакомство с бейткастинговой снастью .

Последний раз редактировал Алексей 19:47, 02.08.2018



# 1298 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Никто не тырил Oil из вашей коробки. Просто дайва не комплектует смазкой, эту и не только, катушки. Я и мегабасс без смазки покупал. У вас последняя реинкарнация зетки, более шумная, качество её похуже, чем у предыдущей.


# 1299 модерировать
Алексей

  • Гости
Stardrag, Никто не тырил Oil из вашей коробки.....ладно пусть будет так!.....но люди покупали дорогущие шимановские катушки,будь то мульт.,или мясорубка и сталкивались с таким делом - отсутствие масла ..... это по вашему как объяснить или тоже не комплектуются смазкой ? ))))


# 1300 модерировать
Cyrill

  • Гости
Есть такая тема: японские авиопереаозщики (не знаю все или какие то конкретно) не допускают на борт легковоспламеняющиеся жидкости - масло к ним относится. Хз че как. Но при покупке мульта через яп.магаз- продавец сразу меня об этом предупредил, на что я ему сказал оставить масло себе и отпрааить мульт без масленки. Дело было год-полтора назад.


# 1301 модерировать
Алексей

  • Гости
Cyrill, хмм....во дают


# 1302 модерировать
Cyrill

  • Гости
Вот нашел переписку:


# 1303 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Да шлют они всё, и синтетику и минералку, у Ежей без проблем.


# 1304 модерировать
Cyrill

  • Гости
Я не говорю за всех перевозщиков Японии, я и сам много покупал гризов/масел. Но! однажды сталкнулся с таким предупреждением. Значит факт имеет право быть.


# 1305 модерировать
Roman838

  • Гости
Всем привет .столкнулся с такой бедой .катуха daiwa t3 .при забросе легкой приманки грамм 4 все нормально крутится вертится .при забросе воблера 110 или приманка 4'+ груз 8 грамм при проводке рычит катуха ...это гп умерла что ли ?


# 1306 модерировать
новичок

  • Гости
Алексей!На Bidbaits полно и смазок,и масел.


# 1307 модерировать
К.Александр

  • Гости
новичок,
Цена одинаковая с доставкой выходит, что на "бидбайтсе", что в японском интернет магазине. Так лучше уже с японии гнать, чем "барыгу" кормить.


# 1308 модерировать
Roman838

  • Гости
Да уж зенмаркет смазки не отправляет..

Ну что народ никто советом не поможет ?

Отчего рычит т3


# 1309 модерировать
К.Александр

  • Гости
Roman838,
Если рычит, значит в главной паре появился дефект износа. Но это не значит, что ее надо менять.
Но если уж рычание Вам так сильно мешает, то можно ее и заменить.

Последний раз редактировал К.Александр 16:29, 04.08.2018



# 1310 модерировать
Roman838

  • Гости
Конечно мешает ...этот рык весь в руках да и на нерв давит ...интересно скока стоит гп на т3 и гле модно приобрести а таже звезлу фрикциона от леворукого ждрима ?

Опс опечатка от праворукого ..

А т3 у меня обычная леворучная ...жаль что зарычала то от малых весов ...мегабас 68...

И индуктор часто клинит нафинг надо менять ...


# 1311 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Поверьте, зарычала не от малых весов и не от чего иного кроме как от "рук".
Запчасти купить проще на ***plat.co.jp***


# 1312 модерировать
Roman838

  • Гости
Ято не так с руками то ? Калькута же не захрустела ни 12 ни 14 года пользуюсь норм


# 1313 модерировать
Алексей

  • Гости
Всем привет!....нашел где в одном месте затариться всеми видами смазок для обслуживания катушки...Вопрос след. характера ???.......подскажите,какое масло лучше - Boca High Speed Oil........ZPI F-0 PRO Oil Extra Long Cast....Daiwa Reel Oil 2 .......PTFE Oil.....SHIMANO BANTAM OIL..........не могу определиться с выбором,есть ли смысл переплачивать за дорогое масло ? Заранее спс за ответ.


# 1314 модерировать
Roman838

  • Гости
Кто нить пробовал abu garcia hispeed oil? И kiwra густое белое ?


# 1315 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Алексей (02.08.2018, 21:54) писал:Stardrag, Никто не тырил Oil из вашей коробки.....ладно пусть будет так!.....но люди покупали дорогущие шимановские катушки,будь то мульт.,или мясорубка и сталкивались с таким делом - отсутствие масла ..... это по вашему как объяснить или тоже не комплектуются смазкой ? ))))

+++https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1312.R1.TR10.TRC2.A0.H0.Xd.TRS2&_nkw=daiwa+z2020&_sacat=0+++
+++https://www.ebay.com/itm/NEW-SHIMANO-CALCUTTA-CONQUEST-401-U-S-MODEL-LH-REEL-1-3-DAY-DELIVERY/201352693201?epid=1338958911&hash=item2ee18e45d1%3Ag%3APDYAAOSwKrhVZMuQ&_sacat=0&_nkw=shimano+calcutta+conquest&_from=R40&rt=nc&_trksid=p2334524.m570.l1311.R1.TR11.TRC1.A0.H0.Xshimano+calcutta+c.TRS0&LH_TitleDesc=0+++
БСФН, зачем вас сплетни эти слушать-читать, "но люди покупали, люди сталкивались...", не надо думать о других, хуже, чем хотите, чтобы думали о вас. Найдите по ссылке масло в коробке зетки, только не будет его, не одну я такую коробку видел. А как вы говорите в дорогущей шимане масло лежит, бантам дешёвый, ну и нафига оно надо там, по большому счёту.. Человек купивший конквест не будет использовать эту смазку, стоковая, она всегда в коробке, неиспользованная лежит, сколько я шиман БУ притаскивал с яхи и дайв старых. Это к вашему следующему вопросу, стоит, не стоит, масло брать дорогое... Заказывать зетку, и искать для неё масло за пять баксов, ну это как минимум нелогично, и смешно.


# 1316 модерировать
новичок

  • Гости
Владимир,
Какое масло,Вы бы посоветовали? Меня тоже интересует этот вопрос.


# 1317 модерировать
Алексей

  • Гости
Stardrag, Заказывать зетку, и искать для неё масло за пять баксов, ну это как минимум нелогично, и смешно....PS-поэтому и спрашиваю,что лучше из предложенных вариантов? И по поводу пяти баксов!....хорошая поговорка есть. Не все,то золото,что блестит )))).....есть еще такой вариант Super Lube® с PTFE от Synco.????


# 1318 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
А что, ZPI намного дороже колхоза??


# 1319 модерировать
Алексей

  • Гости
Stardrag, да ёлки-палки !!!......я же написал,что можно купить нужный набор в одном месте!!!.....и не могу понять,какое масло лучше из предложенных у продавца....зачем устраивать стёб? не ужели трудно сказать,возьми то масло или то.


# 1320 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Вообще, меня удивляет паталогическая тяга народа к смазкам с PTFE.. Звучит, что-ли так красиво, LDBT, BSFN.. Смысл добавки частиц тефлона в масло, создание на трущихся поверхностях защитного слоя ... Масло для микроподшипников делают как можно жиже, для наименьшего сопротивления, а здесь тефлон загущает масляную основу, лепит кашу тефлоновую, на прецизионные поверхности, и уменьшает зазоры, тормозя качение шариков по обойме, зачем изобретать китайский велосипед, зачем читать белиберду от кулибиных, когда в продаже, есть куча отличных специализированных масел.

ZPI то чем не нравится, я вас не пойму????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Алхими ойл ультралайт, от Ежей(или медиумлайт для, больших мультов), тут его уже так отрекламировали, неужели трудно ветку посмотреть????????????

Последний раз редактировал Stardrag 14:53, 05.08.2018






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: