ТО и тюнинг мультипликаторных катушек.

# 1024 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Вот такое "равномерное" вращение и центровка, снято около года назад, шпуля не Рэя(у него на упаковке есть логотип, и упаковка модная). Видно, как искажается полоска света слева на шпуле, при её вращении, вот такая ровная поверхность...:
+++https://www.youtube.com/watch?v=09CLpYPnFqo+++


А это свежее видео нашего незабвенного Димы, и шпуля от Рея, колбасит шпулю в том-же месте, а народ в коментах просит ссылку на этот брак, благодаря его рекламе. Господин Коваль, благодаря своим роликам, уже не один год, известный "специалист" по мультипликаторам, их тюнингу, и обслуживанию, пипл хавает.
+++https://www.youtube.com/watch?v=60jOungVs8w+++

Последний раз редактировал Stardrag 09:34, 31.03.2017



# 1025 модерировать
pragle

  • Гости
какими подшипниками провести тюнинг Ситике? А то все смазано-замазано, а после зимовки достал - зашумела, как шпуля звдевает. На РФ видео да же кто то выложил абсолютно одинаковая проблема. Шумит-когда крутишь рукоять, отдельно шпуля -не шумит, но и крутиться имхо, не весело.


# 1026 модерировать
serg 190

  • Гости
Народ,подскажите какая SV шпуля подойдёт на Стиз 100HL . Обязательно брать 100 или 103 тоже пойдёт, хочу от Фактори поставить. Если полный индекс подскажите, буду благодарен.


# 1027 модерировать
serg 190

  • Гости
Я так понял ,что 100- самая глубокая, 103- средняя, 105- мелкая? По сути, они все подойдут на Стиз - 100hl . Шпуля SV серии.


# 1028 модерировать
winnie

  • Гости
serg 190, Любая шпулька для Steez (любого) годится. И некоторые другие Daiwa шульки 34-го размера. Выбирать надо по весу и типу приманок и лесок/флюра.


# 1029 модерировать
serg 190

  • Гости
winnie (06.04.2017, 11:47) писал:serg 190, Любая шпулька для Steez (любого) годится. И некоторые другие Daiwa шульки 34-го размера. Выбирать надо по весу и типу приманок и лесок/флюра.
Спасибо. А про глубину шпули правильно мыслю?


# 1030 модерировать
winnie

  • Гости
serg 190, Что бы не брать лишней отвественности, скажу так - смотрите в описании продукта отношение Lb/m. При равных показателях либража/метража глубже та шпуля у которой по больше вместимость шнура/лески.


# 1031 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нашел у Китайских товарищей мелкошпулю для 16 Shimano Scorpion 70. Есть у кого в пользовании? Стоит ли брать? Желание приобрести мотивировано исключительно в неприятии наматывания безумного количества бэкинга. Ловлю исключительно шнуром и воблерами. Катушка подружилась с MS-X MH 7-21. ***//ru.aliexpress.com/store/product/accessories-ABU-modified-reel-RCS-modified-wood-grip-pill-Buxus/1089104_32622128105.html?spm=2114.12010612.0.0.ZacozR***


# 1032 модерировать
Игорь15

  • Гости
Здравствуйте!
У меня кастинговая катушка Shimano Chronarch CI4+ . Задумался, над вопросом, поменять в кнобах втулки на подшипники. По заводу стоит один подшипник и одна втулка в кнобе. Есть смысл менять втулки на подшипники или нет? Что от этого изменится если, я поставлю подшипники вместо втулок?


# 1033 модерировать
К.Александр

  • Гости
Игорь15,
День добрый!
Думаю ничего такого сверхестественного не произойдет, лучше не будет, да и хуже нет.
Возьмите из одного "кноба" подшипник и переставьте в другой, да и посмотрите разницу.

Последний раз редактировал К.Александр 20:20, 02.05.2017



# 1034 модерировать
Олеганыч

  • Гости
Ну можно будет видео снять ..как долго кнобы крутятся..
Больше толку никакого небудет имхо.
Ну еще мелкая моторика пальцев развиваться будет во время манипуляций по замене.


# 1035 модерировать
Игорь15

  • Гости
Еще такой вопрос есть смысл ставить фирменные подшипники (hedgehog-studio) на мультипликатор речь идет не о подшипниках в кнобы, а о шпульных или можно просто заказать нормальные подшипники на алиэкспресс? и какие смазки лучше приобрести для Т.О. мульта?

P.S. снасти у меня не УЛ . Ловлю на воблеры 110-130 размера.


# 1036 модерировать
К.Александр

  • Гости
Игорь15,
Не вижу смысла под 130е менять шпульные подшипники.
Покурите тему, здесь очень много чего написано про смазки.


# 1037 модерировать
Игорь15

  • Гости
К.Александр, я говорил не о переходе с обычных подшипников на керамику, а о замене их после того как они выйдут из строя.


# 1038 модерировать
К.Александр

  • Гости
Игорь15,
Интересно, что там за подшипники на "алиэкспресс", которые нормальные? Это может те, которые за 5$ пара?
Третий сезон гоняю 130е на "скорпе", уже ГП начала порыкивать, а подшипники все еще ходят и нет намека на замену.

Последний раз редактировал К.Александр 23:07, 02.05.2017



# 1039 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Если в запас ! То я бы купил у ежей . Скупой платит дважды !



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 1040 модерировать
Игорь15

  • Гости
К.Александр, в кнобы можно и с алиэкспресса поставить подшипники, а вот насчет остальных я у вас и спрашивал!


# 1041 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
К.Александр, правильно написал, сток под ваши приманки, самый лучший вариант. У Shimano отличные подшипники, какой али нормальный может быть?? Недавно принесли новую шумящую 2020Z, так больше половины шума, при вращении рукоятки катушки, были от шпульных шаров, хозяин на выставке в Москве купил Boca гибриды Abec-7(упаковку показывал), точно такие, только в другом размере, с маркировкой на внешней обойме, я нашёл на Ибее по 300 рэ. Не тратьте зря, лишние деньги.

Последний раз редактировал Stardrag 20:40, 03.05.2017



# 1042 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
Я товарищу в ролик в место втулки поставил подшипник китайский . В итоге он заклинил и пришлось весь узел под замену пустить . Хотя часть вины я думаю и на товарище лежит . Надо за этими делами следить .



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 1043 модерировать
grishahok

  • Гости
Доброго времени суток.имеется катушка Shimano калькута 201дс. После сезона использования, появился не приятный рык не то главной пары .не то подшипники .Перемазывать пробовал несколько раз не помогает.Условия использования тяжелые веса 35-50гр+приманка.очень сильное течение.Может ли так шуметь шпульные подшипники?. Прокапываю их после каждой рыбалки.подшипник ведомой вроде норм


# 1044 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Ну рык-то обычно от главной пары идёт. При этом любой конченый подшипник может греметь, как-будто ГП кирдык пришёл. Если частые рыбалки с такими весами, всё возможно. Чем смазываете ГП??
Катушка какого модельного года третьего, или девятого??

Последний раз редактировал Stardrag 09:09, 15.05.2017



# 1045 модерировать
grishahok

  • Гости
смазывал мобилем xнp222 синий. катушка новой формации год не знаю.брал б.у до этого рыка не было. рыбалки трудовые.

Проверял. шпульные подшипники , снимал крутил на конической оправке.подшипники шумят,прокапал их маслом всё ровно шумят.на забросах свист

Последний раз редактировал grishahok 09:49, 15.05.2017



# 1046 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Катушку не жалко? Ну ведь не на последние куплена, штук десять отвалил за неё!

Mobilgrease XHP 222 применяется в широком диапазоне индустриального, автомобильного, строительного и судового применения. Она рекомендована для индустриального и автомобильного применения в антифрикционных подшипниках, компонентах шасси, крестовинах карданов, шаровых соединениях и подшипниках ступиц автомобилей с дисковыми тормозами. Продукт находит практическое применение в легковых и коммерческих автомобилях, таксопарках и сельскохозяйственном оборудовании и также рекомендован к применению в судовых механизмах, бумагоделательных машинах, горнодобывающей промышленности и на сахарных заводах.

Рукоблудные "споры" Михалыча в действии. Ну где в аннотации хоть намёк на косозубые шестерни, зачем мучить мульт смазкой, для него не предназначенной. Механизм 201-ой очень надёжен, я потому сразу и спросил про смазку, и вы подтвердили догадки... Есть куча отличных смазок для катушек, зачем искать головную боль. Если насадить подшипник на конус даже с не очень большим усилием, то можно получить звук неприятный, из-за упругой деформации внутренней обоймы, с конусом главное не переборщить. Свист, это особенность работы DC на высоких оборотах, сколько крутилок в блоке DC стоит?

Последний раз редактировал Stardrag 20:53, 15.05.2017



# 1047 модерировать
grishahok

  • Гости
Stardrag, две крутилки

Stardrag (15.05.2017, 20:29) писал:Катушку не жалко? Ну ведь не на последние куплена, штук десять отвалил за неё!

Mobilgrease XHP 222 применяется в широком диапазоне индустриального, автомобильного, строительного и судового применения. Она рекомендована для индустриального и автомобильного применения в антифрикционных подшипниках, компонентах шасси, крестовинах карданов, шаровых соединениях и подшипниках ступиц автомобилей с дисковыми тормозами. Продукт находит практическое применение в легковых и коммерческих автомобилях, таксопарках и сельскохозяйственном оборудовании и также рекомендован к применению в судовых механизмах, бумагоделательных машинах, горнодобывающей промышленности и на сахарных заводах.

Рукоблудные "споры" Михалыча в действии. Ну где в аннотации хоть намёк на косозубые шестерни, зачем мучить мульт смазкой, для него не предназначенной. Механизм 201-ой очень надёжен, я потому сразу и спросил про смазку, и вы подтвердили догадки... Есть куча отличных смазок для катушек, зачем искать головную боль. Если насадить подшипник на конус даже с не очень большим усилием, то можно получить звук неприятный, из-за упругой деформации внутренней обоймы, с конусом главное не переборщить. Свист, это особенность работы DC на высоких оборотах, сколько крутилок в блоке DC стоит?

Думаете рык из-за смазки мог появиться?


# 1048 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Это девятого года катушка, не хотите тратиться на хорошую синтетику, купите Шимановский грейс, DG-4 почаще меняйте его, толку будет намного больше, чем от универсальной авто-мото-сахарной мобилы. Как я понял, пока вы её не смазали, всё было нормально, всё может быть. Пары умирают и от старой смазки, в практически новых катушках, которые долго не работали, а попав с Яхи в Россию начинали эксплуатироваться без ТО.

Последний раз редактировал Stardrag 21:32, 15.05.2017



# 1049 модерировать
grishahok

  • Гости
Stardrag, Да после Т.О за рычала. не было другой смазки,а Т,О надо было делать.Какая самая лучшая смазка ?

Последний раз редактировал grishahok 21:41, 15.05.2017



# 1050 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Всё индивидуально, хорошую подбирать надо. Я могу посоветовать слева направо пробовать, первая шумы хорошо глушит и относительно недорогая, вторая погуще, а если шум реально от ГП, то правую ZPI попробовать потом, она сначала шумновата, потом с трением отлично борется. Если я не путаю, они все синтезированы, на основе эфирных масел. Отличные смазки. A если дороговато, то минералку,
Shimano DG-4.

Последний раз редактировал Stardrag 22:31, 15.05.2017



# 1051 модерировать
grishahok

  • Гости
Stardrag, Спасибо.Всё таки ?возможно что рык пошёл от смазки


# 1052 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Есть механизм. Есть специализированные смазки для его обслуживания. Вы берёте первое маслянистое, что под руку попало, и получив трабл после проведения ТО начинаете задавать вопросы. Если вы не промыли катушку от старой смазки, а докинули синенькой на шестерни, мобил мог вступить в химическую реакцию с грейсом, которым была смазана ваша катушка... Я не могу на расстоянии услышать и понять, что является причиной шума, я предполагаю причину, исходя из своего опыта. Возможных причин, только три, несоответствующая смазка, химическая реакция смазок и неправильная сборка. Со сборкой вы уже пытались пересобрать, а смазку так и не поменяли на соответствующую. Сделайте полное ТО, разберите катушку, промойте все детали от старой смазки(подшипники мыть нельзя, при условии, что они закрытые, и крутятся исправно, с открытыми в принципе тоже не нужны лишние манипуляции), это обязательно нужно сделать, смажьте грейсом для мультипликаторов. Нужно проверить все подшипники на свободное вращение, если есть проблемные, заменить. Собирайте катушку по схеме, в сети можно видео найти по 201, если все эти манипуляции не помогут, то вывод напрашивается такой: использование несоответствующих смазок привело к необратимым изменениям рабочих поверхностей зубьев главной пары, с появлением рыка. По моему скромному мнению..


# 1053 модерировать
grishahok

  • Гости
Stardrag, Благодарю за совет


# 1054 модерировать
lumnar

  • Гости
Специализированные смазки конечно хорошо... Но я всем импортным специализированным предпочту российскую пищевую специализированную EFELE SG-391 нисколько не сомневаясь в ее работе как смазки в ГП и других узлах катушек. Все-таки о своем здоровье тоже забывать не стоит. Смазки, особенно которые не смываются ничем, должны быть относительно безопасны для человека при контактах с руками.


# 1055 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
lumnar (16.05.2017, 08:48) писал: Все-таки о своем здоровье тоже забывать не стоит. Смазки, особенно которые не смываются ничем, должны быть относительно безопасны для человека при контактах с руками.

Ну да японцы они же любят уничтожать все живое, вон даже АЭС специально взорвали, а выпускать опасные смазки для человека это вообще их конек.
Самому не смешно????


# 1056 модерировать
lumnar

  • Гости
Я высказал свою позицию, другие комментарии считаю лишними.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: