Катушки Daiwa

# 991 модерировать
alexgrey

  • Гости
Vadim.Geynts, Возьми перфорированную , комфортнее будет , только перед намоткой оборот пищевой пленки на шпулю , водичка меньше попадать будет в кишки катушки .


# 992 модерировать
lumnar

  • Гости
Свой опыт с самоклеющейся алюминиевой строительной лентой считаю удачным, рекомендую. Лента режется ножницами по ширине без загибов и длине на один оборот, потом аккуратно впечатывается ногтем в каждое отверстие шпули. Никогда не провернется, даже если клей смоется.

Но это все поделки-самоделки, лучше сплошную шпулю иметь, пусть и на 1 грамм больше весом


# 993 модерировать
winnie

  • Гости
lumnar, Хлопотно это. Мои 5-ь копеек: PTFE Tape (Jumbotape) oна же "фума". Держхит надрузки, водонепроницаемая (так как для сантехники) нескользит и оч удобна в работе.


# 994 модерировать
AlexXF

  • Гости
Vadim.Geynts (17.03.2017, 14:30) писал:Напомню: у меня Corzza 692ML BFS (от 3,5 до 10,5гр).
Планирую наматывать либо 7 либровый флюр, либо шнур #1 - #1.2. Мотать буду по классике (1 мл до конца шпули).
разница в весе шпуль 0.8гр


1. Мотайте то, что советует производитель
2. Приманки такого веса не требуют более 50 метров, а лишняя леска/шнур будут создавать больший момент иннерции на шпуле. Жадничать не стоит

RRedkin (14.03.2017, 15:14) писал:
winnie (10.03.2017, 12:04) писал:RRedkin, Другой уровень. Это гарант что не только того с джигом всё будет ОК, но и при потребности встанет на пост в работе с другими приманками НА ДОЛГИЕ ГОДЫ. + Катушка без явно слабых узлов.

Спасибо!
А что то нужно с этой катушкой после покупки дополнительно делать, шары, шпулю менять?
И с какими шнурами она лучше всего работает, в плане диаметра и количества жил 4/8?


Ничего менять не надо. Шары там родные стоят вполне достойные. Шпулю тоже менять не надо, если вы не планируете опускаться по весам ниже 5-6 грамм.


# 995 модерировать
К.Александр

  • Гости
Vadim.Geynts (17.03.2017, 15:58) писал:Указанный мной шнур и флюр (с приведённой разрывной нагрузкой/сечением) как раз то, что советует мотать производитель.

Если мотать шнур выше по либражу чем заявил производитель, то при отстреле приманки можно "круто" навредить шпуле.
Чисто из своей практики. Как-то так чуть свою шпулю не "ухундохал".


# 996 модерировать
alexgrey

  • Гости
alexgrey (17.03.2017, 16:27) писал:Vadim.Geynts, Возьми перфорированную , комфортнее будет , только перед намоткой оборот пищевой пленки на шпулю , водичка меньше попадать будет в кишки катушки .

На счет пленки , просто совет , знаю , что так делают , сам же не заморачиваюсь вообще , на дырявую шпулю SS AIR не мотаю ничего кроме шнура , и вот уж два сезона никаких проблем не испытываю .
Еще по поводу можно или нельзя мотать плетенку , на такие нежные шпули , никого конечно не призываю , но я мотаю , #0.6 #0.8 метров 40 , веса до 14-ти бывает доходят нечасто , за два года ноу проблем .

Последний раз редактировал alexgrey 18:47, 17.03.2017



# 997 модерировать
К.Александр

  • Гости
alexgrey,
Да, на такие нежные шпули, производитель настоятельно рекомендует мотать именно плетеный шнур.


# 998 модерировать
alexgrey

  • Гости
shylc40 (22.03.2017, 16:37) писал: Есть ещё вопросик. А чем отличается DAIWA STEEZ LTD 103H-TN от DAIWA SS SV 103H. я так понял только количеством подшипников и разницей в 2 грамма? Или я не прав? Заранее благодарен.

Вообще STEEZ и SS SV так вот сравнивать в лоб не совсем корректно , все таки STEEZ - это топовая катушка , как не крути , SS SV этакая рабочая лошадка , конструктивно ничем от STEEZ-а не отличается , подешевле материалы , чуть потяжелее шпуля . DAIWA STEEZ LTD 103H-TN этот STEEZ SV 103H в тюнинге (так сказать - шашеки). ИМХО


# 999 модерировать
shylc40

  • Гости
alexgrey,

Да я и понял, что это топ, разница в цене в два раза. А не подскажете где заказать это чудо или направьте в профильную ветку. Спасибо.


# 1000 модерировать
serg 190

  • Гости
shylc40 (22.03.2017, 18:22) писал:alexgrey,

Да я и понял, что это топ, разница в цене в два раза. А не подскажете где заказать это чудо или направьте в профильную ветку. Спасибо.
Смотрите,на эбей.Я месяц высматривал,удалось новый взять за 25.


# 1001 модерировать
alexgrey

  • Гости
shylc40 (22.03.2017, 18:22) писал:alexgrey,

Да я и понял, что это топ, разница в цене в два раза. А не подскажете где заказать это чудо или направьте в профильную ветку. Спасибо.

К сожалению реалии нынешние таковы , что остается только мониторить вторичку , либо здесь , либо Ebay , либо в Японии через посредников типа Зенмаркета .


# 1002 модерировать
shylc40

  • Гости
serg 190, alexgrey,

Большое спасибо друзья, буду искать.


# 1003 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Ребята всем привет. Покурил немного Ваш форум и понял что мне могут помочь. Изначально решил перейти на мульт снасть, новый уровень так сказать. Лодки нет, ловлю с берега, по этому хочется метать дальше, вопрос с палкой в длине решил, не мене 2.5 Не более 2.7. тест нужен 10-50г. это второстепенный, первоначально прошу помощи в выборе катушки. Основная масса ловли это джиг 85% иногда воблеры, до 110 размера. Учитывая что джиг в приоритете прошу помощи в выборе катушки, что бы так сказать работала, и радовала, и с запасом прочности. интересны варианты с дайва и шимано, но как я понял дайва более интересный вариант с их магнитной системой....Что можете подсказать, буду ооочень благодарен, так как с мясорубкой там все понятно то тут, очень много нюансов. бюджет 200, максимум 250$. Нужна работал с малими и средними весами, надежность + беспроблемность. Очень много интересных катушек, и по ТТХ и внешне, но из этого обилия сложно взять, стоящее не имея опыта. Собственно Рассматриваю как бочки так и мыльницы. Смотрел в сторону америкосов типа Dass Pro shop, quantum 12 fishing. Но магнитка в дайве или ДС в шимано более привлекают. Что можете аргументировано посоветовать, что бы так сказать не наделать ошибок из начально. Думал на китайцем, но хочется взять сразу хороший аппарат и ловить в удовольствие. Второе это удилище, какое лучше взять до 200$ . Да важный ньюанс какой шнур использовать, что бы не было отстрелов и не бояться зацепов. Советовали ставить 30-40 льбов (что бы шпуля вместила 130м). Спасибо. Если что то не так, назвал поправте, не сильон пока в терминологии мультиков.


# 1004 модерировать
lumnar

  • Гости
Привет,Олег. Довольно сложный выбор в указанных диапазонах. Как часто применяете веса 30-50 грамм?
Кто-то посоветует Tatula HLC, кто-то вообще без TWS Fuego (версию с 12 подшипниками, не компакт, с возможностью дополнительного приобретения HLC шпули). Учтите только, что если нужен такой запас по емкости для шнуров 30-40 либров, то Tatula HLC в этом не будет лучшим вариантом. Желательно не заполнять шпулю до края, чтобы при выборке шнура почти или совсем не было перегиба шнура на верхней планке лесоукладчика.
Я предлагаю присмотреться к модели 2016 года HRF PE. Она как раз умещается по цене, есть вариант за $247 с доставкой. Довольно специфичная катушка как по внешнему виду, так и по начинке. Катушка морского исполнения, для повышенных нагрузок, специализированная на работе с PE шнурами. У нас на форуме один коллега приобретал такую и остался доволен(не помню кто).
Мне в ней не нравится 100мм ручка с огромными кнобами и перфорированная шпуля, да и слишком пестрый красный цвет. Однако такая ручка как раз предназначена для выборки шнура под значительной нагрузкой с соответствующим хватом пальцами. Перфорированная шпуля будет пропускать воду к подшипникам, это не добавит стабильности в работе. Можно исправить известными методами, например одним оборотом строительной алюминиевой лентой с впечатыванием в отверстия. Учтите, что нужно хорошо вязать плетенку(как впрочем и леску) к шпуле с применением нескольких фиксирующих оборотов, чтобы не было проворотов всего намотанного слоя. В то же время у этой шпули хорошая вместимость, ведь она 36мм и вроде глубже, чем у Zillion HLC.


# 1005 модерировать
lumnar

  • Гости
На питерском форуме под указанные Вами условия люди выбирают между HRF и HD Custom в зависимости от требуемой лесоемкости. Но начать вполне можно с HRF. Шнур лучше не менее #2.

Последний раз редактировал lumnar 21:35, 22.04.2017



# 1006 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Насчёт как часто 30-50г? Ну как сказать 50 реже значительно, если течка есть, ежели нету то до 30. Почему такие веса? Не только по причине нне наличия лодки,а + сто бы пулить за 100+ метров. Доставать до бровки, ямки. Так и называется катушка дайва HRF PE.? Кстати катушка не всегда будет сильно нагружаться. Просто хочу нетрястить на рыбалке, что рассипеться. Может не прав, поправки. За ошибки сорри, с телефона.


# 1007 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Может кто то с Японии заказывает, поможет и мне найти вариант, для заказа.


# 1008 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Кто что знает про такую катушку SALTIGA BJ (New)?

Последний раз редактировал ЧорныйВолк 15:32, 24.04.2017



# 1009 модерировать
lumnar

  • Гости
У нее простой центробежный тормоз, без внешней регулировки. Не думаю что он подойдет для дальних забросов. Если бы не дальние забросы и требования к емкости шпули, то можно было бы выбрать любую модель, подходящую по цене и начинке. Даже тот же Zillion 1016 SV справился бы с весами до 50 грамм, если контролировать дистанцию и не превышать предел дальности, чтобы не было отстрела. Но это не всегда возможно гарантировать выполняя дальние броски, особенно новичку.


# 1010 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Я понял. Значит будем смотреть другие модели. Что можете ещё посоветовать кроме HRF PE


# 1011 модерировать
Fantom

  • Гости
ЧорныйВолк, Под Ваши условия, с бюджетом до 200$ cмотрите абушную классику.


# 1012 модерировать
lumnar

  • Гости
Близко по цене идет зил 1516 с короткой осью шпули (след. тех. уровень), который к тому же можно взять с передаткой 5.5. Шпуля чуть более вместительная, чем у HRF (#1.5 - 200m против #1.5 - 180m). Если закрыть глаза на некоторые недостатки конструкции, описанные Владимиром[Stardrag] на 26й странице этой темы, то на мой взгляд вполне рабочий аппарат лучше всяких татул. Что касается дальности бросков, то это можно дальше тюнить (ставить гибридные подшипники, докупать HLC шпулю с меньшей лесоемкостью или ставить более жесткую пружину на стоковую шпулю, улучшать технику броска(первое, что нужно делать)). Минусы по сравнению с HRF: у 1516 глазок ЛУ не такой быстрый, шпуля(индуктор с пружиной) не заточена специально для бросков со шнурами, боковые крышки обе пластик зайон(у HRF со стороны ручки алюминий).

Для информации. У дайвы сейчас на апрель намечен выпуск новой HRF Air серии удилищ с красной ручкой. Очевидно и катушка HRF и бланки заточены друг для друга, цветовой дизайн соответствующий и названия одинаковые. Максимальный тест 7-45 у моделей HRF Air 90H / XHB или 82 HB. Это лишний раз подтверждает назначение катушки и ее тест по мнению производителя.

Последний раз редактировал lumnar 21:54, 25.04.2017



# 1013 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
HRF вроде катушка не плохая, и готов купить, но меня смущает передатка в 7.3, для джига я думаю это не очень хорошо, даже не смотря на фрикцион в 7кг. Как думаете?


# 1014 модерировать
lumnar

  • Гости
Это все субъективные мнения отдельных людей о том что передатка должна быть меньше. Прочность узлов, в том числе ГП, заложена с учетом работы фрикциона в 7кг. Это вовсе не 50 грамм. Высокая скорость выборки тоже важна и удобна. Я, например, вообще моретаном джигую и мне не хватает даже с ним скорости для быстрого охвата больших площадей.
Кстати комплект катушка HRF и бланк HRF Air вообще круто бы смотрелся. Держатель красного цвета такой же как у катушки основной, все по феншую. Здесь явно дизайнеры дайвы поработали отдельно для этого комплекта.


# 1015 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Олег, начнём с самого начала! Что бы далеко закинуть джиговые приманки, с условием поставленной техники заброса, частенько прибегают к увеличению массы огрузки. Что, в свою очередь, требует увеличения диаметра шнура. От сюда, стоит не мельчить с лесоёмкостью шпули! А что бы не ломать голову, предлагаю посмотреть тему "Продам", в разделе "Барахолка" и рассмотреть вариант Daiwa Ryoga 2020 HL. Вполне хороший вариант!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1016 модерировать
lumnar

  • Гости
Во, отличное предложение, как раз во время, чтобы все сомнения развеялись


# 1017 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Риогу 2020 найти по адекват цене, оочень сложно. А за 500 баков, пускай другие покупают. lumnar Вот по поводу комплекта, кстати посмотрел, самая длинная палка 2.76 как раз то, что нужно. На кройняк 2.65 но там до 35г. Вот думаю брать єти две штуковину, + красный шнур 30lb и више, и вообще феншуй полный. кстати если брать эту катухку, сколько метров плетни 30-40 лбов влезет? Без бекинга.
lumnar я ж не говорю, что передатка плохая, кишок я не видел, по этому и спрашиваю и Вас, в частности у тебя, не будет ли губительно сказываться на ловле джигом, ведь сопротивления и все дела, что бы не убить.... если бы я все эти нюансы знал, и поменял не один десяток катухень я бы тут не лез со своим вопросами. Если что, сорри, но чем больше инфы тем меньше сомнений

Последний раз редактировал ЧорныйВолк 14:08, 26.04.2017



# 1018 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Внимательнее читаем сообщения! Имел виду вот это: http://cast-fishing.ru/forum/rybolovnaya-baraholka/topic-11-page-6.html#post17953



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1019 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
єму отписал, но все же вернемся к то й же HRF


# 1020 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Вернёмся... Сразу оговорюсь, мультипликатор Daiwa 16 HRF PE не держал в руках, но вот, что даёт описание на различных японских сайтах, в том числе и официальном портале Daiwa. Рекомендуемые веса приманок, для данной катушки: 7 - 28 грамм! Конечно, можно использовать и с 40 граммовыми приманками, но исключительно на свой страх и риск! Daiwa 16 HRF разрабатывалась не только для работы с PE шнурами, но и для использования в солёной морской воде. От сюда алюминиевая рама катушки, антикоррозионные подшипники,способные работать при попадании морской воды - CRBB. Совсем не большая лесоёмкость шпули, что подтверждает, рекомендованный тестовой диапазон мультипликатора: PE #1,5 - 180 метров, #2,0 - 150 метров. К сведению, косичка PE #2,0 примерно 20 - 22 lb. Что-то мне подсказывает, шнура, с разрывной нагрузкой 40 lb, войдёт на шпулю значительно менее 100 метров!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1021 модерировать
lumnar

  • Гости
Действительно, HRF только использовать с ниткой в диапазоне #2 - #2.5, не более. Думаю можно намотать #2.5 метров 120. Если не будет хватать тогда применять #2.

Последний раз редактировал lumnar 15:31, 26.04.2017



# 1022 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
ДАнтон Вот это уже ближе к делу. Тогда вопрос, какую катушку брать под веса 10-40г. Сразу оговорюсь, что 40г будет кидаться реже. А вот 10-30 часто. + передатка желательно 5...максимум 6. Я понимаю там выборка шнура, но я сильно не спишу, при выматывании. Все таки не хеви джиг. Рассматриваю как бочки - так и мыльницы. Нужна в первую очередь катушка, которая не развалится через сезон. да я понимаю, ТО замены некоторых частей, но не через сезон. К слову говоря знакомый ловит на Квантум Соук, и только спустя 3, толи 4 года, поменял какую то деталюшку, стоимостью в 1$. ДА и нагрузка на фрикц у них, более 10кг. Но вот делема, там центробеги и обычная магнитка. Не знаю насколько мне как новичку єто подойдет. По етому и решил брать или Мегафорс от Дайвы, систему, или ДС от шимано. Может не прав по поводу, центробегов + обычной магнитки, поправте, если там не все так сложно, то готов и такую взять.


# 1023 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Игорь, основываясь на свой опыт, подозреваю, что плетённый шнур, именно PE №2,5 войдёт не более 100 - 110 метров, в лучшем случае!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: