Выбор мультипликаторной катушки

# 2047 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Maximus (28.03.2017, 13:00) писал:Смазку производить нужно, но использовать специализированную, что бы не образовывалась эмульсия.
из специализированных SHIMANO DG-01,SHIMANO DG-04.
А вот CALS американский и по цене и качеству им обоим фору даст.
***https://www.accuratefishing.com/shop/cals-grease/***

Про цену, если дешевле на пять центов, при меньшем на два грамма весе, даже не знаю, это калькулятор надо, чтобы победителя выявить... Шимана ложит калс на лопатки с перевесом в 65 центов!!!!!!!!! По качеству не скажу, видел на фотках у ребят, в начале пути, потом почему-то переходят на другие грейсы. Сам не пробовал..


# 2048 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
можно еще вот здесь цену грамма высчитать.
***http://www.ebay.com/itm/Cals-Universal-Reel-Star-Drag-Carbontex-Tan-Drag-Washer-and-Reel-Grease-2oz-/401243107003?hash=item5d6bf3eebb:g:xsIAAMXQcWVREnKZ***


# 2049 модерировать
Offline Vladarg mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 119 сообщений
Maximus ДВС. А чем эта смазка ***http://www.ebay.com/itm/112053760121?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT*** от указанной Вами отличается?


# 2050 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
ценой в первой две унции за 9,99 + вроде заводская банка
у вас 1 унция за 6,99 + ее банчит продавец


# 2051 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Vadim.Geynts (27.03.2017, 14:43) писал:... Предназначение: джиг.
Рабочие веса: 16 - 56.
Бюджет: $ 200.
Выбираю из:
Shimano Cardiff 201 A - Насколько я понял, начинает работать от 20 грамм и имеет хороший запас по верху.
Shimano Citica I 200 HG - Очень мало отзывов, но вроде как есть потенциал для тюнинга.
Shimano Curado I 200 HG - Знаю, у многих форумчан есть, данная модель. Надеюсь, что поделятся впечатлениями.
Daiwa Tatula 150 HD - Наверное является "золотой серединой", для моего выбора, но уверенности в этом у меня пока нет.
Daiwa Tatula 200 HD - Аналогично со 150 HD...
Daiwa Tatula 100 HLS - Положительным моментом является работа с низом по тесту, но боюсь из-за перегруза, так как веса будут подниматься до 50-60 грамм, могу быстро ушатать.
Daiwa Lexa 300 HL - Нравится длинная рукоятка и увесистые кнобы. Однако, боюсь, что 300 размер слишком велик, для моих целей.

Для себя, из всего перечисленного, остановил бы выбор на Daiwa Tatula 150 HD или Daiwa Tatula 200 HD, в зависимости от нужной лесоёмкости.

Vadim.Geynts (27.03.2017, 14:43) писал:Насколько критичны, при выборе "джиг" специализации - центробежные тормоза Есть ли вообще смысл смотреть в сторону Shimano, если речь идёт о джиге?

Для меня критично. Конечно, можно ловить, при джиговой ловли, катушкой с центробежной тормозной системой. Однако, при дальнем забросе чувствуется перетормаживание, немного - в начальной стадии, больше - в середине полёта приманки. Если дальность заброса не ставится в основу угла, почему бы и нет. В противном случае, магниты предпочтительней.
Стоит иметь виду, при использовании мультипликатора с центробежными тормозами, при ловле джигом, периодическое смазывание тормозного зеркала. Обороты шпули, весьма большие, есть опасность быстрого истирания тормозных грузиков.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 2052 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Maximus (29.03.2017, 08:04) писал:можно еще вот здесь цену грамма высчитать.
***http://www.ebay.com/itm/Cals-Universal-Reel-Star-Drag-Carbontex-Tan-Drag-Washer-and-Reel-Grease-2oz-/401243107003?hash=item5d6bf3eebb:g:xsIAAMXQcWVREnKZ***

Так, как с форой ценовой облом случился, давайте о качестве непревзойдённом. Это тоже только слова. На упаковке, прямым текстом речь идёт о катушках для морской ловли. Большой двухскоростной морской мульт, и то чем ловим мы, две большие разницы, и смазки нужно применять соответствующие. В других условиях у нас катушки работают, GT не рвёт сотни метров со шпули, ну нет на наших рыбалках, дыма фрикциона, жаль конечно, но НЕТУ! Ну смазка, ну американская, чем шимана-то хуже оказалась?
Вот объясните мне пожалуйста, как вы всё так быстро познаёте, взяв впервые мульт в руки, в начале прошлого года. Я вроде кастингом не год, и не два ловлю, и много мультов прошло через мои руки, и катушки я ТО-шу не первый год, но в смазках я реально не алё, не могу я так с ходу, сказать, что шимана отрава, а кал's удобрение для фрикциона катушки.

Последний раз редактировал Stardrag 20:20, 29.03.2017



# 2053 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
В последней ссылке вроде цена более чем в два раза дешевле или не было смысла смотреть?
Увы моего опыта маловато, что бы диагнозы ставить по надписям и фото, посему подчинюсь мнению признанного эксперта в этом - доктор сказал в морг значит в морг.
Пошёл чистить шайбы и мазать шиманой.
"Спасибо за Ваше мнение"
P.s. Furcat просил совета по поводу смазок, вы ему что нибудь посоветуйте уж коль я не прав.


# 2054 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Вы что-то всех путаете, какая последняя ссылка, которую я не смотрел?? По той, что в моём ответе, 9.99$. Вроде я смотрел внимательно:***http://www.ebay.com/itm/Cals-Universal-Reel-Star-Drag-Carbontex-Tan-Drag-Washer-and-Reel-Grease-2oz-/401243107003?hash=item5d6bf3eebb:g:xsIAAMXQcWVREnKZ***
Опыт, он или есть, или его нет. Не зная оба продукта, я никогда не стану заявлять, что один из них лучше, как это сделали вы, ничем не подкрепляя свою фразу. Зачем категорично заявлять, то, чего не знаете?

Последний раз редактировал Stardrag 22:01, 29.03.2017



# 2055 модерировать
alexgrey

  • Гости
Furkat, Ну так вам ответили , пост # 2047
Хотя для себя выбрал линейку смазок MTCW , да , не дешево , но мне нравятся .

Последний раз редактировал alexgrey 17:59, 30.03.2017



# 2056 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Furkat, осторожно очистите шайбу ваткой с обезжиривателем, и DG-04, чуть на пальцах, протереть поверхности фрикциона, чтобы потемнела от смазки, и ничего лишнего не осталось. Не сломайте шайбу, Dartanium очень хрупкий материал.


# 2057 модерировать
Furkat

  • Гости
А разве шайба не из паронита? Или это один и тот же материал?


# 2058 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
По виду довольно похожа, когда поработает. у вас скорее всего уже Dartanium ll стоит, но смысл тот-же, материал с высоким содержанием графита, поэтому и вид такой. Первый вообще не мазали, ставили сухим, после определённого времени эксплуатации, могут быть изменения не в лучшую сторону по равномерной работе диска. Помогает чистка и минимальная смазка. Лучшее решение на форумах в сети, замена на Carbontex. Но если сравнивать работу Dartanium, и материала в старых Daiwa, то материал от Shimano, просто шёлк.

Последний раз редактировал Stardrag 09:42, 31.03.2017



# 2059 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Какая, на ваш взгляд, катушка наиболее подходит для Major Craft Corzza CZC-652ML? Ловля планируется исключительно воблерами до Orbit 110. Спасибо!


# 2060 модерировать
lumnar

  • Гости
Здравствуйте, Андрей. Все зависит от бюджета и Ваших предпочтений относительно брэнда и тормозной (центробеги или магниты), выбора между плетенкой или монкой/флюром и т.д. Если снасть оценивать по гармоничности в том числе в стоимостном выражении, то ищем катушку максимум до 13-15 тыс.р. У дайвы вижу адекватный вариант для плетни - Alphas SV105. ГП бронза, шпуля мелкая, отличная катушка для весов 4-20гр, сбалансирована по весу и ТТХ для данного диапазона весов. Есть конечно и другие, более интересные и дорогие или более дешевые, в том числе с TWS во всех вариантах. Более топовый вариант с TWS рекомендую Zillion SV 1016, которым владею сам. Совсем новый - 17 Tatula SV, но с длинной осью шпули.


# 2061 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
lumnar, бюджет особо не напрягает. Вопрос мучаю все время относительно TWS, возможно глупый, но для меня актуальный, не будет ли шнур выскакивать из глазка лесоукладывателя при вертикальном варианте твичинга? Планирую использовать исключительно шнуры. Пробовал флур, не могу перестроиться. Магнитка или центробеги особой роли не играют. Дружу с обеими системами торможения.


# 2062 модерировать
lumnar

  • Гости
За рамку глазка шнур все равно не выскочит, не сомневайтесь К чему может привести выскакивание из центрального паза? Максимум к тому, что плетенка не будет уложена до самого бортика, останется несколько витков ближе к центру. Никогда не заполняйте шпулю полностью, оставляйте 2мм до края. Это позволит нормально ловить с учетом периодических сбоев и рассинхронизации укладки, что влечет неравномерное заполнение. Каждый последующий заброс на одну и ту же дистанцию автоматически ликвидирует неравномерности в укладке от предыдущей проводки. Так что если хотите топовую катушку с TWS, смело берите. Дальше только остается выбрать модель.


# 2063 модерировать
lumnar

  • Гости
Кстати, если рассматривать Shimano для тех же целей, весьма достойным инструментом может быть 16 Aldebaran 50/51 с явными преимуществами по весу относительно уровня технологической начинки и стоимости.


# 2064 модерировать
winnie

  • Гости
lumnar, Не лучше ли с центобегами (тогда без вобов и джиговать при желании можно)?

Последний раз редактировал winnie 17:57, 11.04.2017
Причина редактирования: mist.



# 2065 модерировать
alexgrey

  • Гости
Андрей Лукерин (10.04.2017, 08:11) писал:Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Какая, на ваш взгляд, катушка наиболее подходит для Major Craft Corzza CZC-652ML? Ловля планируется исключительно воблерами до Orbit 110. Спасибо!

Плюсану тоже за Aldebaran 50/51 , а с мелкой шпулей вообще будет феншуйно .


# 2066 модерировать
lumnar

  • Гости
winnie, я имел ввиду 15 Aldebaran 50/51 с центробегами конечно, ошибся с годом модели.


# 2067 модерировать
winnie

  • Гости
lumnar, ну, тогда стопудово; хотя.... если финансы предполагают роскошь, то Steez SV TW тоже не дурно.


# 2068 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
winnie, уже вылетела из Осаки Antares 12 . Нормальный выриант? Или все же тяжеловата? Мелкошпулю брать буду в любом случае. Если перебор, то тогда выбор между бараниной 50 и Steez SV TW. Отмечу, что ловля только воблерами и только шнур. А антарес а есть с чем подружить.


# 2069 модерировать
winnie

  • Гости
Андрей Лукерин, Это от роста (Вашего) зависит и размера ладони, так как, по моему она не дурно встанет на любую палку выше лайта (а с лайтом 7'8" этим летом познакомлю). Ведь вес то не более той же б/и Stella. ИМХО, главное как лежит в руке, и. если ваша "грабля" больше 10-го размера, то всё по фен-шую.
P.S. Я как бы на Aldebaran 15 и Steez SV (TW) делал намёк, но и так будет хорошо - по лучше освоите приманки с 7-и грам.
Если честно, мне Antares 12 по качеству (субективно) на много лучше Steez-а кажется. Ант это король мыльниц!

Последний раз редактировал winnie 22:05, 16.04.2017
Причина редактирования: plus



# 2070 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
winnie, отлично! Размеры всех имеющихся мыльниц как то не напрягают, хоть и ладонь не большая. А меньше 7-10 грамм опускаться для меня смысла нет. Головлю не часто икс есть чем покидать. Но все равно, болезнь уже не победить! Уж очень хочется и TWS попробовать и альдебаранчика 50. Уж очень вес его прельщает! Есть в наличии 70 и 200 скорпы, но присутствует ощущение перетормаживания.

winnie, а альдебаранчика только что заказал! Нечего, думаю сомневаться. Надо пробовать.


# 2071 модерировать
winnie

  • Гости
Андрей Лукерин, Где и почем Aldebaran?


# 2072 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
winnie, на диджитаке. 18 килолорублей.


# 2073 модерировать
ЧорныйВолк

  • Гости
Ребята всем привет. Покурил немного Ваш форум и понял что мне могут помочь. Изначально решил перейти на мульт снасть, новый уровень так сказать. Лодки нет, ловлю с берега, по этому хочется метать дальше, вопрос с палкой в длине решил, не мене 2.5 Не более 2.7. тест нужен 10-50г. это второстепенный, первоначально прошу помощи в выборе катушки. Основная масса ловли это джиг 85% иногда воблеры, до 110 размера. Учитывая что джиг в приоритете прошу помощи в выборе катушки, что бы так сказать работала, и радовала, и с запасом прочности. интересны варианты с дайва и шимано, но как я понял дайва более интересный вариант с их магнитной системой....Что можете подсказать, буду ооочень благодарен, так как с мясорубкой там все понятно то тут, очень много нюансов. бюджет 200, максимум 250$. Нужна работал с малими и средними весами, надежность + беспроблемность. Очень много интересных катушек, и по ТТХ и внешне, но из этого обилия сложно взять, стоящее не имея опыта. Собственно Рассматриваю как бочки так и мыльницы. Смотрел в сторону америкосов типа Dass Pro shop, quantum 12 fishing. Но магнитка в дайве или ДС в шимано более привлекают. Что можете аргументировано посоветовать, что бы так сказать не наделать ошибок из начально. Думал на китайцем, но хочется взять сразу хороший аппарат и ловить в удовольствие. Второе это удилище, какое лучше взять до 200$ . Да важный ньюанс какой шнур использовать, что бы не было отстрелов и не бояться зацепов. Советовали ставить 30-40 льбов (что бы шпуля вместила 130м). Спасибо. Если что то не так, назвал поправте, не сильон пока в терминологии мультиков.

Последний раз редактировал ЧорныйВолк 14:00, 21.04.2017
Причина редактирования: Добавил



# 2074 модерировать
Maks_Stone

  • Гости
Доброго времени суток. Хотел бы спросить совета у опытных рыболовов, собираюсь попробовать свои силы в ловле на воблера на небольших реках и водаемах как с лодки так и с берега. Бюджет на снасти около 20т.р. почитав форум и посмотрев различные видео пришёл к такому выбору: катушка Shimano Scorpion 71HG , удилище Shimano Zodias 1610M-2. Как поведёт себя данный комплект?, хорошо ли катушка дополняет удилище и наоборот? Или может стоит посмотреть на другие снасти?


# 2075 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! По совету приобрел для Corzza MH 7-21 Aldebaran 50. Есть для нижнего диапазона весов Go. Emotion от МС с тестом 4 -15 под воблера до , максимум Orbit 110. Пользовался прошедший сезон в паре с Haibo Smart 50. Но Китаец начал сдавать, да и по комфорту не совсем устраивает после Shimano. Достаточно ли будет альдебаранчика 50? Или стоит посмотреть на Alfais 105? Или другие варианты есть. Ловлю исключительно шнуром на воблеры. .Дружу с обеими системами торможения. Бюджет особо не напрягает.


# 2076 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Maks_Stone, являюсь обладателем Scorpion 70 XG. Ставил на крафтовские го. Эмошн 4-15, MSX 7-21, Corzza 7-28. Ради интереса тестировал. Работает со всеми хорошо. Мне нравится, думаю у Вас получится очень гармоничный комплект.


# 2077 модерировать
Stasik

  • Гости
Андрей Лукерин, что значит " достаточно ли будет альдебаранчика для гоу эмоушена ML" ? Типа альдебаран не будет справляться с приманками в тестах данной палочки или? Ты же выше сам писал, что тебе посоветовали альдебаран для корзы MH 7-28 унцевик! И ты выбором доволен, хотя я бы сам никогда на унцовую палку барашка не повесил, для гоу эмоушена норм , а для корзы мне бы было жалко.


# 2078 модерировать
Андрей Лукерин

  • Гости
Stasik, Посоветовали альдебаранчика для корзы 7-21. ОписАлся, похоже. Сейчас в пути. Не будет ли перебором для 4-15? Может что поделикатней? Хотя куда деликатней то? На корзу 7-28 пристройл скорион 200. А на MS-X 7-21 прижился скоприон 70. Но MS-X, хоть палочка и достойная, пока понять ее до конца не смог. Поэтому и взял корзу 7-21.


# 2079 модерировать
Stasik

  • Гости
Андрей, баранчик точно не мощный для эмоушена, был у меня когда то эмоушен 632 до 14 грамм, бросает грамм с 6 адекватно.. я ей и крек джека в версии мр гонял , достаточно мощная удочка. На неё как раз хорошо хронарх какой нибудь, метаниум или тот же скорп 70/1001.. не вижу никакого смысла использовать с ней барашек!

Крек джек 98 забыл добавить





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: