Катушки Daiwa

# 958 модерировать
AlexXF

  • Гости
Посоветуйте катю для UL (2-3 грамма, блесны, вертушки, неогруженная резина). Мучаюсь выбором: Alphas, SS Air, Pixi 68

Последний раз редактировал AlexXF 13:58, 05.03.2017



# 959 модерировать
serg 190

  • Гости
Отличие,только в шпулях и количестве подшипников?


# 960 модерировать
alexgrey

  • Гости
AlexXF (05.03.2017, 13:57) писал:Посоветуйте катю для UL (2-3 грамма, блесны, вертушки, неогруженная резина). Мучаюсь выбором: Alphas, SS Air, Pixi 68

Ну Pixi 68 потребует глубокого тюнинга , что б кидать такие веса , SS Air 2-3 грамма, блесны, вертушки, неогруженная резина кидает из коробки , сам ей ловлю , Alphas если только Alphas air , но сам не пробовал .


# 961 модерировать
Artem_1

  • Гости
ДАнтон, Приветствую. Причина, шумная работа катушки. Шпульные заказал. А вот размер остальных не знаю. Хочу все поменять, кроме обгонки... Если есть информация, подскажите пожалуйста.... Спасибо...


# 962 модерировать
RRedkin

  • Гости
Коллеги, доброго дня всем!

Нужен совет, есть катушка метаниум-13, джиг с нее 12-16 гр. летит 60-65 метров максимум (палка велочи 5-18 гр.), что, на мой взгляд, не очень далеко, решит ли эту проблему катушка с магнитами, например, Daiwa T3 SV и насколько дальше полетит с ней та же джиг головка с весом 12-16гр.???


# 963 модерировать
lumnar

  • Гости
Роман, думаю указанные дистанции заброса приближаются к топовым для весов 16 грамм. Для веса в 12 грамм даже можно сказать круче, фантастические(достижимые разве что при сильном попутном ветре), если измерения проводились честными средствами(счетчиком). Вы ведь бросаете приманку, а не чистый свинец? У нее будет лимит дистанции при заданных габаритах и весе свинца с выбранной леской. Здесь никакие особые катушки и бросковые свойства бланка не помогут. На эту тему есть много разных материалов. Например, можно посмотреть на ютубе канал рыбака в рубрике "рыболовные расследования" братьев Щербаковых, где они тестируют дальность бросков (есть как минимум 2 видео на эту тему, "Мультипликаторная или безынерционная катушка? Рыболовные расследования" и "Велика ли разница в дальности заброса длинным и коротким спиннингом? Рыболовные расследования"). Так что используйте ту катушку, которая доставляет удобство в работе и удовольствие от бросков.


# 964 модерировать
RRedkin

  • Гости
Больше кидал 12-14 грам, странно что фантастические, для замера сделал приимерно 8-10 бросков, приманка в основном улетала на 85-90 оборотов ручкии - максимально 95 - возможно ветер был попутный (передатка 6.2).
Метаниум взял в прошлом году и по началу катушкой разочаровался, бороды умучили да и дальность была не ахти, но все оказалось из за неправельно подобранной плетенки, в этом году поменял шнур и поставил подшибники и катушку стало неузнать.
Насмотрелся уже разных видео и начитался всего, вот только ни как не пойму почему все в один голос говорят, что магниты лучше кидают джиг?
Если речь идет о 5 метрах преимущества в дальности по сравнению с центробегами, то конечно ради этого лишних 26 рублей тратить не стоит, а вот если 10-15 метро, то это уже совсем другой разговор.


# 965 модерировать
lumnar

  • Гости
Такие дистанции лучше измерять не количеством оборотов, а нормальным электронным или механическим счетчиком, закрепленным на бланке. Погрешность может быть весьма значительная. Ведь при размотке даже тонкой плетни диаметр намотки быстро уменьшается, и длина за один оборот будет соответственно меньше. Можно пытаться делать замеры выборки за оборот на полной шпуле и пустой, усреднять и т.д., но в итоге все равно получите неправильное значение.
Действительно, есть особое мнение, что именно линейные магниты лучше для джиговых приманок. По своему опыту с такой точкой зрения не согласен.

Последний раз редактировал lumnar 08:45, 07.03.2017



# 966 модерировать
RRedkin

  • Гости
lumnar (07.03.2017, 08:28) писал:
Действительно, есть особое мнение, что именно линейные магниты лучше для джиговых приманок. По своему опыту с такой точкой зрения не согласен.


Ну вот!
И я то же, честно говоря, стал сомневаться, что разница будет существенной и нужна ли мне вообще катушка с магнитами, тем более, что по тем же отзывам воблеры она кидает как минимум не лучше катушек с центробежными тормозами, а пять метров разницы в забросе джиговых приманок это, на мой взгляд, абсолютно не существенно.


# 967 модерировать
Offline Fusin mini-profile


  • Рыболов
  • Рыболов
  • 451 сообщений
RRedkin, В конце прошлого года тестировал АбуГарсия Элит (центробеги) и Абу Гарсия Сильвер (линейные магниты). На обеих катушках установлена керамика, шнур также использовал одинаковый. Элит немного перекидывал Сильвера. Бросал джиговую приманку около 20 гр общим весом.



----------------------------------------------------------------------------------------
Информация о моих снастях и прочем в профиле

# 968 модерировать
Okyn

  • Гости
Всем привет!Приобрел зилион sv tw 1016,что делать с тормозной системой,индуктор смазывают,протирают или еще что?


# 969 модерировать
RRedkin

  • Гости
Коллеги, посоветуйте дальнобойную катушку под джиг 10-20гр.?


# 970 модерировать
winnie

  • Гости
RRedkin, Steez 103


# 971 модерировать
alexgrey

  • Гости
RRedkin,
Побюджетней ALPHAS SV 105L .


# 972 модерировать
RRedkin

  • Гости
winnie (09.03.2017, 12:39) писал:RRedkin, Steez 103


А чем, кроме веса и дизайна, эта катушка принципиально отличается от Zillion SV или той же Т3 SV ???


# 973 модерировать
winnie

  • Гости
RRedkin, Другой уровень. Это гарант что не только того с джигом всё будет ОК, но и при потребности встанет на пост в работе с другими приманками НА ДОЛГИЕ ГОДЫ. + Катушка без явно слабых узлов.


# 974 модерировать
lumnar

  • Гости
Okyn (08.03.2017, 16:36) писал: зилион sv tw 1016,что делать с тормозной системой,индуктор смазывают,протирают или еще что?

Думаю ничего не нужно делать, я на своем не делал ничего. Конечно протирать, если будет грязь после рыбалок. В редких случаях можно разобрать и протереть.

Последний раз редактировал lumnar 09:37, 11.03.2017



# 975 модерировать
Василий123

  • Гости
Добрый день всем!
Кто нибудь пользовался или знает что нибудь о катушке DAIWA TD PLUTON 200 SH? На сайтах ее позиционируют как катушку для ловли трофеев (в том числе и джеркинга) и тролинга. На вид она почти как Риога, но весит больше и лесоемкость больше, а фрикцион слабее! 5 кг против 6,5 кг у Риоги2020! Что это за катушка? Для каких она весов? Как риога или больше - 80-150 гр.


# 976 модерировать
Okyn

  • Гости
lumnar (11.03.2017, 09:36) писал:
Okyn (08.03.2017, 16:36) писал: зилион sv tw 1016,что делать с тормозной системой,индуктор смазывают,протирают или еще что?

Думаю ничего не нужно делать, я на своем не делал ничего. Конечно протирать, если будет грязь после рыбалок. В редких случаях можно разобрать и протереть.
Понял спс,а то первая катя с такой тормозилкай.


# 977 модерировать
RRedkin

  • Гости
winnie (10.03.2017, 12:04) писал:RRedkin, Другой уровень. Это гарант что не только того с джигом всё будет ОК, но и при потребности встанет на пост в работе с другими приманками НА ДОЛГИЕ ГОДЫ. + Катушка без явно слабых узлов.

Спасибо!
А что то нужно с этой катушкой после покупки дополнительно делать, шары, шпулю менять?
И с какими шнурами она лучше всего работает, в плане диаметра и количества жил 4/8?

Последний раз редактировал RRedkin 15:17, 14.03.2017



# 978 модерировать
winnie

  • Гости
RRedkin, Ловить, и часто!
Первую леску можно моно 0.30-0.35 - дешего и сердито. А после пару тройку покидушек переходить на ту которой планируете ловить. Если с воблерами не мельче #2.0, KMK.


# 979 модерировать
alexgrey

  • Гости
winnie (14.03.2017, 15:42) писал:RRedkin, Ловить, и часто!
Первую леску можно моно 0.30-0.35 - дешего и сердито. А после пару тройку покидушек переходить на ту которой планируете ловить. Если с воблерами не мельче #2.0, KMK.

Как то под джиг 10-20 гр. ни моно 0.30-0.35 , ни #2.0 плетня ни как не катит , ИМХО #1-#1.2 .

RRedkin (09.03.2017, 10:57) писал:Коллеги, посоветуйте дальнобойную катушку под джиг 10-20гр.?


# 980 модерировать
RRedkin

  • Гости
alexgrey (14.03.2017, 16:18) писал:
winnie (14.03.2017, 15:42) писал:RRedkin, Ловить, и часто!
Первую леску можно моно 0.30-0.35 - дешего и сердито. А после пару тройку покидушек переходить на ту которой планируете ловить. Если с воблерами не мельче #2.0, KMK.

Как то под джиг 10-20 гр. ни моно 0.30-0.35 , ни #2.0 плетня ни как не катит , ИМХО #1-#1.2 .

RRedkin (09.03.2017, 10:57) писал:Коллеги, посоветуйте дальнобойную катушку под джиг 10-20гр.?


У меня стояла на метаниуме восьмижильная единичка, бороды и отстрелы замучили, но у это катушки вроде как намотка другая может и ничего будет. На метаниум после горького опыта связанного с отстрелом не менее 5 дорогущих воблеров поставил четырехжильную полторашку и проблема была решена.


# 981 модерировать
alexgrey

  • Гости
RRedkin (14.03.2017, 17:22) писал:
У меня стояла на метаниуме восьмижильная единичка, бороды и отстрелы замучили, но у это катушки вроде как намотка другая может и ничего будет. На метаниум после горького опыта связанного с отстрелом не менее 5 дорогущих воблеров поставил четырехжильную полторашку и проблема была решена.

С воблерами - монка или флюр , и никаких отстрелов . А вообще странно , метаниум очень дружелюбная катушка , может врезки из за излишне мягкой восьмижилки , на глубокой шпуле ? Восьмижилки на мультах я лично не использую .


# 982 модерировать
ramil

  • Гости
alexgrey (14.03.2017, 17:46) писал:
RRedkin (14.03.2017, 17:22) писал:
У меня стояла на метаниуме восьмижильная единичка, бороды и отстрелы замучили, но у это катушки вроде как намотка другая может и ничего будет. На метаниум после горького опыта связанного с отстрелом не менее 5 дорогущих воблеров поставил четырехжильную полторашку и проблема была решена.

С воблерами - монка или флюр , и никаких отстрелов . А вообще странно , метаниум очень дружелюбная катушка , может врезки из за излишне мягкой восьмижилки , на глубокой шпуле ? Восьмижилки на мультах я лично не использую .

Ключевое слово единичка, четырехжилка, почти уверен, даже если единичка, диаметром побольше...

Последний раз редактировал ramil 20:44, 14.03.2017



# 983 модерировать
RRedkin

  • Гости
alexgrey (14.03.2017, 17:46) писал:
RRedkin (14.03.2017, 17:22) писал:
У меня стояла на метаниуме восьмижильная единичка, бороды и отстрелы замучили, но у это катушки вроде как намотка другая может и ничего будет. На метаниум после горького опыта связанного с отстрелом не менее 5 дорогущих воблеров поставил четырехжильную полторашку и проблема была решена.

С воблерами - монка или флюр , и никаких отстрелов . А вообще странно , метаниум очень дружелюбная катушка , может врезки из за излишне мягкой восьмижилки , на глубокой шпуле ? Восьмижилки на мультах я лично не использую .

Вы не первый кому это кажется странным, незнаю, может действительно дело именно в этом шнуре ... так как с тем, что сейчас использую ни каких напрягов вообще нет.
Флюр пробовал, проблем с перебежками и отстрелами небыло да и дальность существенно увеличилась, но вот анимация приманкой с непривычки толком не получалась - орбит 110-й не мог палкой велочи 7-28 нормально завести, да и чувствительно сильно упала, что для меня в кастине является самым привлекательным, поэтому вернулся к первоначальному шнуру и продолжил мучения пока не поставил тот что сейчас стоит (4*1,5). Да еще подшибники поменял, незнаю могло ли это как то существенно повлиять на качество заброса.

Последний раз редактировал RRedkin 21:33, 14.03.2017



# 984 модерировать
Vadim.Geynts

  • Гости
Единомышленники, добрый день!
Хочу взять мелкошпулю на свою Daiwa Tatula CT. Сомневаюсь в выборе: есть ли смысл брать шпулю с перфорацией или лучше взять сплошную? Перфорированная весит 10.2, сплошная 11г. Палочка: Corzza 692ML BFS (3.5-10.5 гр).
Прошу совета.


# 985 модерировать
К.Александр

  • Гости
Vadim.Geynts,
Отличие в весе не так критично, можно взять сплошную.


# 986 модерировать
Vadim.Geynts

  • Гости
А в чём преимущества/недостатки, при идентичных, начальных условиях, между шпулями с перфорацией и без. Просветите новичка


# 987 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Вадим, на мой взгляд, разница есть. Например, у шпули с перфорацией не только меньший вес, но и расположен он ближе к центру шпули, несомненно плюс. Правда, при выборе, есть и зависимость от условий. Если шпуля сильно перфорированная, не рекомендуется наматывать леску более 10 фунтов разрывной нагрузки и 50 метров.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 988 модерировать
Vadim.Geynts

  • Гости
Антон, благодарю за ответ!
Уточню информацию, для того, чтобы вы помогли определиться мне с компановкой более сбалансированного комплекта. Напомню: у меня Corzza 692ML BFS (от 3,5 до 10,5гр).
Планирую наматывать либо 7 либровый флюр, либо шнур #1 - #1.2. Мотать буду по классике (1 мл до конца шпули).

разница в весе шпуль 0.8гр

Последний раз редактировал Vadim.Geynts 15:22, 17.03.2017



# 989 модерировать
К.Александр

  • Гости
Vadim.Geynts,
Нужно мотать то, что советует производитель, т. е. шнур, флюорокарбон и т. д., с соответствующей разрывной нагрузкой.


# 990 модерировать
Vadim.Geynts

  • Гости
Указанный мной шнур и флюр (с приведённой разрывной нагрузкой/сечением) как раз то, что советует мотать производитель.

Последний раз редактировал Vadim.Geynts 15:59, 17.03.2017






Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: