Выбор мультипликаторной катушки

# 1420 модерировать
Loafer

  • Гости
Kamskibot (15.04.2016, 07:22) писал:Видео с покидушек Abu Garcia Alt и Shimano Casitas

Когда я был маленьким мальчиком и только-только начинал что-то узнавать про кастинговые снасти, на РФ авторитетные граждане, к мнению которых я до сих пор прислушиваюсь и читаю с удовольствием, обозначали, что Альт - это "непричесанный" велосипедистский Мет, 13-го года розлива. Это я о позиционировании катушки в модельных рядах. Сравнивают его почему то с Каситасом, который чуть выше, чем "бюджетный" сегмент. Это первое, что мне не понятно. Второе, чему я удивлен, так это повальное увлечение метания грузиков 5 гр катушками, которые для этого не предназначены. Судя по обзорам: Casitas это упрощенный Chronarch CI4+ с "новой" тормозилкой, так и испытывайте его с воблерами 10-28 гр, например. Хочется что-то бюджетного и для 5 гр? Отлично, дождитесь 70-й Curado.
Я сам, конечно, люблю Shimano, но иногда они просто хотят срубить немножко денег, а у товарища _grey, просто такая работа - хвалить на РФ всё, что с этим связано. Что касается новой SVS, то тут все тоже не так революционно. Например, Сонода в аннотации к 16-му Мету писал, что более легкая шпуля и грузики дадут прирост до 20% в дистанции, а покидушки показывают, что это "плюс/минус" метр и то не всегда.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ!


# 1421 модерировать
Kamskibot

  • Гости
Почему все Alt считают высоким классом? Стоимость с японии на пару тысяч больше в новогодние распродажи (другое дело что катушка снята с производства и новую найти не легко, но можно), чем Casitas, рекомендованная розничная 23000 йен вроде.
В следующий раз сравним с Chronarch Ci4+, но могу сказать что тест не в пользу Alt по дальности.

Повторюсь, чем мне нравится именно Abu Alt это стабильной повторяемостью забросов, получить бороду, отстрелить приманку и т.д. сложно. В моих условиях мелких рек и прудов, по берегам довольно много завалов и кустов, где нужен точный заброс из неудобного положения, это более приоритетная задача, нежели мнимая дальность.


# 1422 модерировать
Loafer

  • Гости
Kamskibot (17.04.2016, 20:17) писал:Почему все Alt считают высоким классом? Стоимость с японии на пару тысяч больше в новогодние распродажи (другое дело что катушка снята с производства и новую найти не легко, но можно), чем Casitas, рекомендованная розничная 23000 йен вроде.
В следующий раз сравним с Chronarch Ci4+, но могу сказать что тест не в пользу Alt по дальности.
Повторюсь, чем мне нравится именно Abu Alt это стабильной повторяемостью забросов, получить бороду, отстрелить приманку и т.д. сложно. В моих условиях мелких рек и прудов, по берегам довольно много завалов и кустов, где нужен точный заброс из неудобного положения, это более приоритетная задача, нежели мнимая дальность.

Рекомендованные цены это конечно хорошо, но на али Каситас отдавали что-то в районе 130$ с бесплатной доставкой. Что касается дальности, так я тоже за этим параметром не гонялся никогда, мне заброса везде хватает на речках/прудах, комфорт ценю прежде всего.


# 1423 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Kamskibot (17.04.2016, 19:28) писал:alex_fisch, Да в видеоролике мы показали что с обоих спиннингов кидали и переставляли. Casitas прошлый, не японский MGL. В общем то многие негодоют уже, мол у нас руки кривые, и что Casitas кидает 10 гр на 50 м в легкую. Специально перепроверим это в следующий раз.


Честно говоря ролик мельком просмотрел, не заметил что переставляли. Это правильно что так сделали. Ждем дальнейших отзывов.

Кстати если не трудно, можно снять видео про Casitas с родными шарами, при минимальных настройках тормозов. Интересует свободное время вращения шпули.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 1424 модерировать
Kamskibot

  • Гости
alex_fisch, постараюсь, но не обещаю, катушка у напарника, так как это его агрегат, по этому и забросы он делал, а не я, так как с ней знаком больше.


# 1425 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
Получается вы кидали своей катушкой, друг своей, палки меняли. Тест неудачный получается, руки разные, опыт. Простой пример вылез в прошлом году на водоём впервые. Дал потестить свою снасть монстру нашему местному, 365 дней в году со спиннингом(до -30 там-же), каждый день, бывает по несколько раз за день на водоёме.
Он с моими настройками, ничего не меняя, держа мою снасть в руках, впервые в жизни, меня-же обул со второго заброса, в оправдание скажу только одно, я сам сделал пару пробных забросов, сезон открыл, но это ничего не меняет, уделал...
Только одни руки, знакомые не один день с данными катушками на реальной рыбалке, тогда тест справедлив, имха конечно, но...


# 1426 модерировать
Kamskibot

  • Гости
Спорить можно долго. Есть один момент, нас читают не только профессиональные рыболовы, которые ловят десяток лет, но и новички, которые в большинстве мне кажется. И вот такой новичок берет мультипликатор, про который он прочитал на форуме, что он бросает на 50 м 10 гр, ставит самые обыкновенные настройки для того что бы не было бород и перебежек, и получает 35 м на выходе (в лучшем случае, утрирую но суть понятна). Обидно да.

Раньше я работал продавцом в магазине техники, было довольно много случаев, когда человек приходил (или приносил технику) со словами, ну вы же говорили (обещали) что будет так..... приходилось показывать на деле, бывало даже выезжали домой, особенно с фото-видео техникой много таких было.... отвлекся.


# 1427 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Да мы не спорим, а просто уточняем. Володя правильно подметил, что самый правдивый тест это одни руки.

А про то, что пишут 10 гр на 50 м., сам тому "в глаз плюну" за такую инфу.

Последний раз редактировал alex_fisch 22:10, 17.04.2016




----------------------------------------------------------------------------------------

# 1428 модерировать
Backpacker

  • Гости
Ребят. Если я намотаю восьмипрядку #0.4 на 16 aldebaran bfs, не будет проблем с врезкой? Ловить собираюсь докилошных щучек джигом до 6 грамм, без выпрыгивания из штанов.

Последний раз редактировал Backpacker 15:57, 18.04.2016



# 1429 модерировать
valir62

  • Гости
Подарили катушку SALMO ELITE VENTURE M4930. Для выбора удилища под неё хотелось-бы узнать весовой диапазон приманок. Подскажите, кто знает. СПС


# 1430 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
valir62, примерно от 12 и до 40 г можно смело.


# 1431 модерировать
valir62

  • Гости
D.Mixalych, благодарю. в принципе такой диапазон меня вполне устраивает. будем осваивать кастинг.


# 1432 модерировать
Сан Саныч

  • Гости
Подскажите, возможно-ли использовать Shimano Curado 201hg под джиг, или только воблеры? Хотелось-бы некий уневерсал под воблеры 110+ и тяжелый береговой джиг(дальность приветствуется), может есть такие катушки?


# 1433 модерировать
К.Александр

  • Гости
Сан Саныч,
Подойдёт конечно же.


# 1434 модерировать
Сан Саныч

  • Гости
К.Александр,
Спасибо, а Вы своими "скорпами" не пробовали кидать компакты?


# 1435 модерировать
К.Александр

  • Гости
Сан Саныч,
Воблеры и джиг - вполне устраивают.


# 1436 модерировать
Сан Саныч

  • Гости
Есть ли смысл переплачивать за Shimano Scorpion 201hg, или Shimano Curado 201hg ничем не хуже?


# 1437 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
Сан Саныч (26.04.2016, 00:43) писал:Есть ли смысл переплачивать за Shimano Scorpion 201hg, или Shimano Curado 201hg ничем не хуже?

вопрос цены - решать исключительно вам.
в качестве определяющего фактора - доступность запчастей, шпуль и тд.
но стоит глянуть сколько подшипников стоит в скорпе и curado - может тут какие мысли появятся.


# 1438 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Backpacker (18.04.2016, 15:53) писал:Ребят. Если я намотаю восьмипрядку #0.4 на 16 aldebaran bfs, не будет проблем с врезкой?

Достоверно сказать можно только имея в руках 16 aldebaran... Но на 12-м с плетней #0.8 случаи врезки были и, как следствие, отстрелы приманки. Хотя должен отметить, что с джигом таких случаев не наблюдалось, только с воблерами.
С ув.,

Последний раз редактировал ИванТыч 10:09, 26.04.2016



# 1439 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Александр, единственное поправил бы, "со своей колокольни", передаточное отношение. Для всевозможных приманок, скорее бы выбрал, передатку 6,1:1 - 6,3:1. Считаю высокая скорость, в случае ловли на джиговые приманки и воблеры не нужна.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1440 модерировать
К.Александр

  • Гости
Сан Саныч,
Под джиг - воблеры я бы взял Shimano Scorpion 201, с передаточным соотношением 6.3:1, всё таки внутренний японский рынок.

P.S. Антон правильно приметил.


# 1441 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сан Саныч (26.04.2016, 00:43) писал:Есть ли смысл переплачивать за Shimano Scorpion 201hg, или Shimano Curado 201hg ничем не хуже?


Может лучше на катушки Daiwa посмотреть? Доводилось перебирать Scorpion 201hg - не впечатлила.


# 1442 модерировать
Сан Саныч

  • Гости
D.Mixalych,
Интересно, что-же не так в Скорпах?
Конечно-же, рассматриваются все варианты в данном ценовом сегменте, какие модели на Ваш взгляд подойдут для 110-130 воблеров минноу + джиг и кастмастеры до 42гр. По компактам приветствуется дальность заброса (Волга, с берега).


# 1443 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Сан Саныч, не буду говорить ничего плохого, кроме того, что я писал ранее. Скажу только, что мне новый Скорп не понравился, точнее после пользования Scorpion XT1001 я ожидал в обновленной модели чего-то большего кроме новой тормозилки. Но у каждого свои фломастеры. Был удивлен рычащей ГП в новой катушке. Но есть и плюс в ней - простота, разобрать и собрать можно с "завязынными глазами".
Посмотрите Tatula или подороже Zillion ( всех мастей включая J-Dream) , феечка (Pixy) очень приятная катушка, из Shimano мне понравились Antares AR и Scorpion Antares.

P.S. ни в коем случае не пытаюсь Вас переубедить, если катушка легла в руку и понравилась - это уже большой процент успеха. Желаю успехов в выборе.


# 1444 модерировать
Сан Саныч

  • Гости
D.Mixalych, Спасибо, посмотрим и Дайву.


# 1445 модерировать
norkin777

  • Гости
Здравствуйте, Уважаемые рыбаки! Я начинающий рыбак, который собрался собрать лайтовую снасть с мультипликатором.Собираюсь ловить на подмосковных платниках форель осенью,для этого,по совету продавцов в магазине, купил себе палку Megabasss Hyugo 2015 64-2L тех .характеристики данной палочки следующие: Force: LIGHT, Length: 6*4**, Lure Weight: 1/16-3/8 oz, Rod Action: Medium Fast, Line Capacity: 4-10 Lb .Мультипликаторной катушки у них не нашлось и внятно объяснить какую надо тоже не смогли,поэтому задаю Вам вопрос: Какой мультипликатор посоветуете для данного спиннинга,что бы был надежный и универсальный,для забросов всех видов приманок от 2 грамм до 10 грамм?
С Уважением Алексей!


# 1446 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Алексей, привет. Не увидел в вопросе, какой бюджет предусматривается, для приобретения мультипликатора?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1447 модерировать
norkin777

  • Гости
ДАнтон, в пределах 40-47 тыс рублей


# 1448 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
На мой взгляд, Daiwa T3 Air. Есть, конечно, ещё претенденты, но будут просить тюнинга.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1449 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
norkin777, Shimano Aldebaran BFS XG Limited - однозначно !!!



----------------------------------------------------------------------------------------

# 1450 модерировать
alexgrey

  • Гости
С таким бюджетом безусловно T3 Air лучший вариант , чуть бюджетней SS Air , последняя у меня в паре с Megabasss Hyugo 66-й , очень доволен , только микроккерамику Ixa поставил(шпульные) .


# 1451 модерировать
Fantom

  • Гости
С таким бюджетом Cardiff 51 DC был бы неплох, но вряд ли найти, можно примерить (на вкус) Calcutta Conquest 51DC. А так с таким бюджетом в принципе можно выбирать, я бы еще присмотрелся к тюненной Megabass Zonda HEDGEHOG CUSTOM.


# 1452 модерировать
Shtolzz

  • Гости
norkin777 (02.05.2016, 22:28) писал:norkin777
Ловил вот таким комплектом - Daiwa T3 Air & Abu Garcia Diplomat boron DBC-562UL MGS с тестом 2-7. На мультике был намотан Varivas Master Limited 0.3 PE. Ловля на воблеры (на равномерке) , любые блесна в пределах теста - просто песня. Но это не универсал. Неогруженная резина, либо с подгрузкой на вольфрамовых головках до 1 г. что очень часто просит форель , отказываясь брать все железное и пластиковое - это не её конек,заброс естественно никакой, да и чувствительность такая же. Поэтому для резины необходимо будет иметь второй комплектик.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: