Катушки Shimano

# 991 модерировать
Alexx77

  • Гости
Я бы добавил еще качество сборки (подгонки - люфты и зазоры).


# 992 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Alexx77 (05.03.2016, 21:08) писал:Я бы добавил еще качество сборки (подгонки - люфты и зазоры).


само собой, не такой уж влияющий фактор наверное, но его не исключаем

хотя .... если взять мощную большую катушку, китайскую, фиговую, с хреновой сборкой, это не повлияет на ее мощность



----------------------------------------------------------------------------------------

# 993 модерировать
Alexx77

  • Гости
Мощность подразумевает собой и долговечность работы под нагрузкой (живучесть), люфты убивают любые катушки и большие и маленькие, и Китайские и не Китайские, стальные и пластиковые.

Трение и зазоры - враги любого механизма.

Вопрос стоит наверно о том, как долго ,,баран,, и ,,метан,, будут таскать такие веса.

Последний раз редактировал Alexx77 23:14, 05.03.2016



# 994 модерировать
slava

  • Гости
Всем привет! Вчера и сегодня раскатывал скорпиона 201нg, есть две проблемы. Кидаю грузик 24гр., дальше 50 метров кинуть не могу даже выпригивая из штанов, грузик включен один, колесико на единичке, осивик только что бы устранмти люфт шпули. Плетня толстая либро 60 ( снял с джерка для тренировки). Ну и самое главное, при включенном грузике на подмотке появляется легкий рокот, если отключить все грузики то рокота нет. Вопрос это нормально или брак?


# 995 модерировать
К.Александр

  • Гости
slava,
Скорее всего нормально, грузик трётся о зеркало.


# 996 модерировать
slava

  • Гости
Это так задумано или может есть какие то специальные грузики, которые не трут?


# 997 модерировать
К.Александр

  • Гости
slava, У меня Shimano Scorpion XT1501-7, рокота никакого нет, но в ней другая тормозная система. Заброс 50 метров для такого веса - это хороший заброс.

Попробуйте протереть зеркало маслом.


# 998 модерировать
slava

  • Гости
К.Александр. Спасибо за ответы. Может быть еще кто то прокоментирует ситуацию с рокотом? Появляется при манипуляциях с грузиком. С отключеным рокота нет, но кидать без грузиков получается плохо.


# 999 модерировать
К.Александр

  • Гости
slava,
При забросе есть рокот?


# 1000 модерировать
slava

  • Гости
При забросе рокота нет.


# 1001 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Дальности заброса грузика, это всё же не воблер, 50 метров мало. Конечно, 60lb шнур, точнее сказать канат, перебор.
Рокот, скорее всего не из-за тормозных грузиков. Тому свидетельствует наличие постороннего шума при подмотке, который отсутствует во время заброса, когда разобщена шпуля мультипликатора с катушкой.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1002 модерировать
slava

  • Гости
Значит тащить на гарантию?


# 1003 модерировать
К.Александр

  • Гости
ДАнтон, С таким канатом в 60lb, конечно же дальше 50 метров не полетит, еще многое зависит от удилища. Я своим комплектом Shimano Scorpion XT1501-7 + Major Craft Volkey VKC-702H, кидал чебурашку в 20 гр,. примерно на 80 метров, точно не мерял, шнур стоял диаметром 0,20.


# 1004 модерировать
Banjo

  • Гости
slava (08.03.2016, 21:38) писал:Всем привет! Вчера и сегодня раскатывал скорпиона 201нg, есть две проблемы. Кидаю грузик 24гр., дальше 50 метров кинуть не могу даже выпригивая из штанов, грузик включен один, колесико на единичке, осивик только что бы устранмти люфт шпули. Плетня толстая либро 60 ( снял с джерка для тренировки). Ну и самое главное, при включенном грузике на подмотке появляется легкий рокот, если отключить все грузики то рокота нет. Вопрос это нормально или брак?
Являюсь обладателем сиеи катушки уже второй год,похожая проблема возникала и у меня.При проведении ТО,подшипник Х-шип был сухой,смазал все ок.


# 1005 модерировать
Denis_2

  • Гости
Всем привет! Вчера вышел на пару часов потестировать Shimano 16 Aldebaran BFS. Тестировал со спиннингом Taiwalk Backhoo KR C632ML 1.91м, 3.5-10.5гр. и Kuying Teton TTC602UL 1.8м, 1-4гр. На катушке намотан китайский "флюр" 0,2мм в диаметре. На спиннинге Taiwalk 3,5 гр. блесна улетала на 20-23м. Осевик на минимуме, магнитный тормоз на 3 (половина). Блесна 5 гр.-23-25м. Настройки тормозов те же. Ридж 56Ф- очень туго, около 18 м. Магнитный тормоз на положении 4. Как я понял по ощущению, что даже система дальнего заброса в нем не срабатывала при забросе. ОСП Асура 25-28 м. С магнитным тормозом в 3-м положении.
На спиннинге Kuying Teton 3,5 гр. блесна улетала на 23-25м. Осевик на минимуме, магнитный тормоз на 3-м положении. Блесна 5 гр.-28-30м. Настройки тормозов те же. Ридж покидать не успел.
Легкие приманки спиннингом Kuying Teton бросать значительно проще, так как тест соответствующий и строй лапша.
В сравнении со Смартом заброс намного комфортнее как по мне. Но все это с учетом того, что заброс еще не поставлен правильно, уж очень тяжело после мясорубки привыкать плавно забрасывать. Наиболее комфортно и плавно пока получается боковой заброс.
Из трофеев попался малек размером с блесну!
Гибриды ставить на эту катушку думаю не имеет смысла. Как-то так.


# 1006 модерировать
Акс

  • Гости
Всем привет!
Весеннее обострение в разгаре, удивила новинка от Shimano с магнитами, стало интересно. Не магнитами не ловлю, если только с DC.
***hebinuma.com/2016/02/29/16aldebaran-bfsxg-review2***
Спрошу у просвещенной публики, как она вам, на вскидку? Шпуля - 8 грамм, бросает, вроде, не плохо воблеры 4 - 10 грамм, с флюром пойдет?

Последний раз редактировал ДАнтон 19:40, 24.03.2016



# 1007 модерировать
Акс

  • Гости
Denis_2, сорри прочитал еще раз ваше сообщение ,понял что опыта бросков с воздушками у вас скорее всего нет.Ничего, поздравляю с приобретением набирайтесь опыта нам всем будет полезно.Ждем новых покидушек.Спасибо.

Последний раз редактировал Акс 20:07, 24.03.2016



# 1008 модерировать
Offline gudok75 mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 154 сообщений
Всем доброго вечера. Возник вопрос: к катушке 12 Aldebaran BFS XG имеется мелкошпуля с магнитным блоком, ставил её один раз покидаться воблерами 5-7г. Установил 3 магнита, приманки летели не особо, но довольно приемлемо для своего веса, уменьшать кол-во магнитов не стал-ветер мешал. Сегодня наконец дорвался до большой воды и хотел потестить на джиге 6г+резинка. Поставил 2 магнита-не летит, 1-не летит, осевой до люфта-не летит, убрал магниты плюс осевой до ощутимого люфта-не летит. Поставил родную шпулю с центробегами, 2 груза из 8-полетело аж бегом



Я далёк от всяких физик с механиками, поэтому предположение одно-за 2 месяца безделья облегчённая шпуля намагнитилась(магнит очень сильный) и перетормаживает. Поменяю магнитный блок на центробежный или продам нах...рен мелкошпулю с магнитами

Последний раз редактировал ДАнтон 10:39, 29.03.2016




----------------------------------------------------------------------------------------
Деньги в руки-будут звуки)))

# 1009 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Добрый день мужики! Прошу наставления от опытных спиннингистов. С прошлого года перешёл на кастинговые снасти,по советам бывалых купил Shimano Metanium13 под воблера, 8-28 гр. С недавних пор мне объяснили что данная мыльница не рассчитана под серьезные нагрузки мол ее потолок 20-22 гр. После этого я немного разочаровался в своем приобретении,может продать ее и купить Shimano Exsence DC?


# 1010 модерировать
Evgen1987

  • Гости
ARHANGEL152RUS (01.04.2016, 15:38) писал:Добрый день мужики! Прошу наставления от опытных спиннингистов. С прошлого года перешёл на кастинговые снасти,по советам бывалых купил Shimano Metanium13 под воблера, 8-28 гр. С недавних пор мне объяснили что данная мыльница не рассчитана под серьезные нагрузки мол ее потолок 20-22 гр. После этого я немного разочаровался в своем приобретении,может продать ее и купить Shimano Exsence DC?

Есть тут на форуме опытный человек, который уже 3 года свой Shimano Metanium 13 долбает на палки до 28гр.

ДАнтон, поправить меня если что, ты его по моему даже не смазывают.

Последний раз редактировал Evgen1987 16:00, 01.04.2016



# 1011 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
А кто что может рассказать о Shimano Exsence DC. Есть обладатели сия чуда и стоит ли приобретать ее для воблеров 10-30гр. И как себя электронные тормоза показывают по надежности

Опечатка. 10-40гр


# 1012 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Александр, да не вопрос. Если есть желание, почему бы не заменить мультипликатор. Только причину придётся другую придумать и страшно перестать верить товарищам, которые хорошо объясняют! Если не секрет, чем мотивируют такую резолюцию?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1013 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Написали "мол раз ты хочешь катуху гонять воблерами 25-28 гр то в скором времени она накроется медным тазом". Так то у меня есть 130 увесистые,уокеры 100-150

В моем понимании то что якобы в катушке пластик,боковины.


# 1014 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
"Гоняю" Shimano Metanium 13 HG четвёртый год, с воблерами от 10 до 25 грамм. Не заметил намёка на ухудшение рабочих характеристик. До сих пор, как из коробки. Пластиковые боковины? Стоит разобраться, что за материал, на сколько жёсткий, прочный и долговечный, как держит нагрузки?
Когда выбирал мультипликатор, было два претендента, мой нынешний Shimano Metanium 13 HG и Shimano Antares 12. Долго мучал двух Японских коллег. Нужна была, именно узкопрофильная катушка, для озвученных масс воблеров . Для других приманок и весов, есть другие инструменты. По их заверениям, в которых звучал верхний тестовой диапазон, в районе 30 грамм и определился с выбором. Пошёл четвёртый сезон, пока абсолютно доволен!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1015 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Спасибо Антон,я спокоин теперь. Расскажите кто нибудь о Shimano Exsence DC. Мож прикупить на про запас.

Какими весами можно ей кидать и пойдет ли она для твичинга с передаткой 8:0.1?


# 1016 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Ни чего не скажу, не пробовал этот мультипликатор. Да и не люблю систему торможения DC. На мой взгляд, она прилично перетормаживает и не даёт простора для творчества!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 1017 модерировать
vitalii

  • Гости
Всем здравствуйте!
Shimano Exsence DC использую от 9 - 30 гр ,больше по весу вобов нет, в основном ставлю в ветер,дождь,электроника работает просто чудесно.
Почитай - """"http://www.midacompany.ru/blog2/blog_post.php?blog=KLM&post_id=zabeg-rabotyag-chast-poslednyaya -bitva-rabotyag-s-buratinami """""


# 1018 модерировать
Evgen1987

  • Гости
ARHANGEL152RUS (01.04.2016, 17:25) писал:Спасибо Антон,я спокоин теперь. Расскажите кто нибудь о Shimano Exsence DC. Мож прикупить на про запас.

Какими весами можно ей кидать и пойдет ли она для твичинга с передаткой 8:0.1?

Если на про запас и очень хочется потратить денег, купите Antares12.


# 1019 модерировать
vitalii

  • Гости
У меня Antares 12 работает в паре с Shimano Exsence DC.
Core 101 в паре Metanium DC.


# 1020 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Antares DC словно элитная прости...ка,дорогая и мало доступная. Поэтому ищу ему альтернативу в виде Shimano Exsence DC


# 1021 модерировать
Evgen1987

  • Гости
ARHANGEL152RUS (01.04.2016, 19:47) писал:Antares DC словно элитная прости...ка,дорогая и мало доступная. Поэтому ищу ему альтернативу в виде Shimano Exsence DC

А DC - это неотъемлемая часть?


# 1022 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Повторюсь. По словам "бывалых "DC считают универсальными Shimano тормозами. Их и хвалят и ругают. Другого я не знаю т.к новичок и мало опыта. Просвятите,расскажите для меня инфа только в пользу


# 1023 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Конечно, тема не про это, но интересно, что вкладывается в смысл "бывалые", от каких критериев стоит отталкиваться?
Повторюсь, на мой взгляд, система торможения DC, скорее специфическая, для определённых условий. Явно не даёт рыболову раскрыть весь свой потенциал, научиться чему то новому и интересному.

Последний раз редактировал ДАнтон 23:03, 01.04.2016




----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: