Катушки Shimano

# 958 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Посмотрел повнимательней, Вы правы Алексей - нет в этой катушке микромодуля. Да, зубья не крупные но и не микромодуль.




Обратил внимание на интересный момент. Приводная шестерня ЛУ на валу фиксируется двухсторонней подпружиненной шпонкой, причем пластмассовой. Фактически крутящий момент передается именно этой шпонкой (или шплинтом можно её назвать).


Последний раз редактировал D.Mixalych 12:11, 25.02.2016



# 959 модерировать
stavrik

  • Гости
D.Mixalych, что то из за этого шплинта к Shimano падает доверие. Все как то хлюпинько.


# 960 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
stavrik (25.02.2016, 14:00) писал:D.Mixalych, что то из за этого шплинта к Shimano падает доверие. Все как то хлюпинько.

Это чуткая забота о безопасности потребителя, крутнёт твой ребёнок катуху в руках(и не только детям пальцы прихватывает, рукосуев хватает), а палец будет в районе лесоукладывателя, что будет с пальцем? Здесь пипки войдут в тело оси, шестерня провернётся, палец можно вызволить без разборки катухи.


# 961 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag (25.02.2016, 15:20) писал:
stavrik (25.02.2016, 14:00) писал:D.Mixalych, что то из за этого шплинта к Shimano падает доверие. Все как то хлюпинько.

Это чуткая забота о безопасности потребителя, крутнёт твой ребёнок катуху в руках(и не только детям пальцы прихватывает, рукосуев хватает), а палец будет в районе лесоукладывателя, что будет с пальцем? Здесь пипки войдут в тело оси, шестерня провернётся, палец можно вызволить без разборки катухи.


Ну на счет пальца не скажу, а в том, что "пипки" могут выполнить роль предохранителя - очень даже соглашусь. И даже если "пипки" срежет то из проще заменить даже из подручного материала, а вот если шестерню сломает - то хлопот будет чутка побольше
С пипками нужно осторожно при разборке узла - улететь заразы могут в разные стороны


# 962 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Также был удивлен отсутствием подшипников на червяке ЛУ, да что там подшипников - втулка только с одной стороны установлена. Со стороны боковой крышки нет ни втулок ни подшипников (просто проделано отверстие в торце кожуха бесконечника, даже если б хотел установить подшипник - то не получится). А со стороны редукторного отсека установлена втулка (размер распространенный, можно заменить на ШП). Честно говоря не ожидал, что в катушке такого уровня и года выпуска инженеры не додумались предусмотреть вторую втулку, а может пожалели денег, а может снова маркетинг.


Последний раз редактировал D.Mixalych 17:10, 25.02.2016



# 963 модерировать
stavrik

  • Гости
D.Mixalych, досконально ты её Дим расмотрел, по полной.

D.Mixalych, После такого ТО, ваше впечатление в студию пожалуйста.


# 964 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
D.Mixalych, На предыдущем скорпе, стоял такой-же кожух бесконечника, со стороны крышки, в нём выборка под вал, никто не жаловался, там нагрузки ноль, сейчас дома лежит Scorpion XT, работал после падения в песок, кожух подрался снаружи, но до вала песок не смог добраться.

Последний раз редактировал Stardrag 18:16, 25.02.2016



# 965 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag (25.02.2016, 18:14) писал:D.Mixalych, На предыдущем скорпе, стоял такой-же кожух бесконечника, со стороны крышки, в нём выборка под вал, никто не жаловался, там нагрузки ноль, сейчас дома лежит Scorpion XT, работал после падения в песок, кожух подрался снаружи, но до вала песок не смог добраться.


Никто не жаловался - это для меня не аргумент. Я предпочитаю давать оценку вещам, пропустив их через свои руки и оценить с точки зрения механики. Я не понимаю за что в данном случае потребитель должен платить деньги. Реально ей цена не больше 100$. Абушка к примеру REVO S первого поколения на порядок выше ( разве что массой тяжелее).
Мой вердикт таков: Shimano Scorpion 201HG катушка начального уровня не стоящая своих денег. Но пару плюсов в ней есь - она проста как "мамкмны трусы" (можно разобрать и собрать с закрытыми глазами даже новичку) и удобная тормозная система, ну и конечно же безупречные шпульные подшипники ( я в восторге от черных подшипников от Шимано). Что касается надежности, думаю заложенный в неё ресурс она отработает. Но себе я такую не куплю.

Последний раз редактировал D.Mixalych 20:31, 25.02.2016



# 966 модерировать
Loafer

  • Гости
D.Mixalych (25.02.2016, 16:12) писал:Также был удивлен отсутствием подшипников на червяке ЛУ, да что там подшипников - втулка только с одной стороны установлена.

Тут как раз ничего удивительного - и на более дорогих катушках, том же Мете 13, подшипников там нет, что уж ждать от более бюджетного устройства.
А про пластик, да, в некоторых местах имеет место быть. Помню на РФ негодование граждан, когда в КК 14 запирающая шпулю деталь оказалась не металлической


# 967 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
D.Mixalych (25.02.2016, 20:20) писал:
Никто не жаловался - это для меня не аргумент. Я предпочитаю давать оценку вещам, пропустив их через свои руки и оценить с точки зрения механики. Я не понимаю за что в данном случае потребитель должен платить деньги. Реально ей цена не больше 100$. Абушка к примеру REVO S первого поколения на порядок выше ( разве что массой тяжелее).
Мой вердикт таков: Shimano Scorpion 201HG катушка начального уровня не стоящая своих денег. Но пару плюсов в ней есь - она проста как две копейки (можно разобрать и собрать с закрытыми глазами даже новичку) и удобная тормозная система. Что касается надежности, думаю заложенный в неё ресурс она отработает. Но себе я такую не куплю.

Деньги платят за имя, и надёжность. Если нет нареканий, и "скорп" в России, имеют десятки тысяч рыбаков, то это не аргумент. Подшипники в бесконечнике лесоукладывателя это удел дорогих серий, так всегда было, его отсутствие никакого негатива, и снижения ресурса не приносит. В лимитированных сериях JDM катушек, от Daiwa, на бесконечнике стоит один подшипник, при этом их количество доходит до 13, их непонятно зачем, ставят в других местах, так "ошибочно расчитали" инженеры дайвы. Не надо выносить вердикты, вы не последняя инстанция, на вашем канале я посмотрел на КК, с вашим апгрейдом, типа подшипника, обмотанного изолентой, с непонятным материалом единственной фрикционной шайбы, и там нет ни одного слова, что это катушка чем-то вам не нравится. Не находите это странным, если нет кучки дешёвых китайских подшипников в мультипликаторе известной фирмы, то её брать не стоит, ну, так, пара плюсов. А КК, который, имеет с завода, десятки дефектов, и который, без капремонта, на рыбалку брать бесполезно, достойный внимания девайс получается, как то однобоко, пропускаете через свои руки.
**https://www.youtube.com/watch?v=aPzRKLPQbBU&ebc=ANyPxKr4bIH-hA0OTztVNyPFBJFN51b_pSou0nM4sldD-FBTM MfoEFQlrYyzJVrKCrqwBQvUjuCVrPEQWQwyqOC4oIfY836B0A** 11.30, про подшипник, и вал болтающийся в 3D. 16.30 про "карбонтекс".

Последний раз редактировал Stardrag 22:08, 25.02.2016



# 968 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag, вы сравниваете белое с мокрым. Эти катушки нельзя сравнивать лоб лоб. Потому что у "Красного китайца" цена в несколько раз меньше, их шесть можно купить за деньги Shimano Scorpion 201HG. Вот именно поэтому я отношусь спокойней к недочётам и косякам китайской катушки. Все должно быть соизмеримо относительно. "Красный китаец" ( FSD LBP100 ) должен быть для начала в шесть раз хуже, а это не так.
Кстати, если говорить о фрикционной шайбе из непонятного тогда мне материала - то в процессе эксплуатации этот материал (похожий на паронит) зарекомендовал себя не хуже, а в чем-то даже лучше карбонтекса.

И минуточку внимания: коллеги, я не ставил себе целью обгадить японскую катушку, просто так получилась, что она попала ко мне в руки на ТО. До этого момента я её изнутри не видел и на просторах об этом информации маловато. Поэтому я проделал ТО под видео и скоро выложу его у себя на канале. Я всего лишь высказываю свое мнение. Как сейчас модно писать - свое ИМХО. Мое мнение это не последняя инстанция, прошу понять правильно, с ним можно соглашаться и не соглашаться, но это мое ИМХО.

Последний раз редактировал D.Mixalych 09:32, 26.02.2016



# 969 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
D.Mixalych (26.02.2016, 09:20) писал:Stardrag, вы сравниваете белое с мокрым. Эти катушки нельзя сравнивать лоб лоб. Потому что у "Красного китайца" цена в несколько раз меньше, их шесть можно купить за деньги Shimano Scorpion 201HG. Вот именно поэтому я отношусь спокойней к недочётам и косякам китайской катушки. Все должно быть соизмеримо относительно. "Красный китаец" ( FSD LBP100 ) должен быть для начала в шесть раз хуже, а это не так.
Кстати, если говорить о фрикционной шайбе из непонятного тогда мне материала - то в процессе эксплуатации этот материал (похожий на паронит) зарекомендовал себя не хуже, а в чем-то даже лучше карбонтекса.

И минуточку внимания: коллеги, я не ставил себе целью обгадить японскую катушку, просто так получилась, что она попала ко мне в руки на ТО. До этого момента я её изнутри не видел и на просторах об этом информации маловато. Поэтому я проделал ТО под видео и скоро выложу его у себя на канале. Я всего лишь высказываю свое мнение. Как сейчас модно писать - свое ИМХО. Мое мнение это не последняя инстанция, прошу понять правильно, с ним можно соглашаться и не соглашаться, но это мое ИМХО.

КК, минимум, в десять раз хуже, это моё мнение. Одина рама Scorpion из легкосплава, стоит дороже пяти КК. Шайба паронитовая оказалась всё таки лучше карбонтекса(Очередная монументальная фраза, адепты её разнесут по сети!!!), вал болтающийся в корпусе из непонятно чего, вообще не напрягает( Это катушка?? О ней-ли речь вообще, если с нуля у неё люфты вала рукояти, в трёх плоскостях!? Это труп...), о какой здравой оценке механизмов, с вами можно говорить??? У вас не мокрое, с белым, а ян и инь, всё что не ЯН-китайское, для вас чёрное, и ваши глаза видят только недостатки, у вражеских бабских игрушек!
Я точно знаю, что вам ничего доказать невозможно, я пишу, для пацанов, у которых от ваших блогов, и постов, затуманенная голова, безоговорочно, поворачивается в сторону, откуда идёт духен благовоний, если кто-то из них задумается, посмотрит вокруг, и увидит, что есть выбор, уже хорошо!

Последний раз редактировал Stardrag 12:47, 26.02.2016



# 970 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Коллеги, ещё раз прошу, снизить тон, воздержаться от оскорблений и быть уважительными друг к другу. Каждый имеет свою точку зрения, так же, каждый в праве с ней не соглашаться. Но высказывать свои мысли настоятельно рекомендую в человеческом тоне!
В противном случае, все посты будут удалены. Хотя, считаю, очень обоснованный спор и очень полезный для начинающих путь в кастинге. Очень будет обидно, если информация исчезнет.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 971 модерировать
D.Mixalych

  • Гости
Stardrag (25.02.2016, 21:36) писал:при этом их количество доходит до 13, их непонятно зачем, ставят в других местах, так "ошибочно расчитали" инженеры дайвы


Владимир, предлагаю глубоко вдохнуть и без излишних эмоций обсудить два момента:
1. Не могли бы Вы пояснить почему Вы так считаете, что инженеры Дайвы ошибочно рассчитали где необходимы подшипники.
2. Может ли быть в мультипликаторной катушке больше 13-ти подшипников, включая обгонную муфту)?

Последний раз редактировал D.Mixalych 17:41, 26.02.2016



# 972 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
D.Mixalych (26.02.2016, 17:38) писал:
Stardrag (25.02.2016, 21:36) писал:при этом их количество доходит до 13, их непонятно зачем, ставят в других местах, так "ошибочно расчитали" инженеры дайвы


Владимир, предлагаю глубоко вдохнуть и без излишних эмоций обсудить два момента:
1. Не могли бы Вы пояснить почему Вы так считаете, что инженеры Дайвы ошибочно рассчитали где необходимы подшипники.
2. Может ли быть в мультипликаторной катушке больше 13-ти подшипников, включая обгонную муфту)?

Давайте поясню, если у вас проблема со сложными предложениями, ковычками, и жирным шрифтом.
Ковычки, как раз и говорят, о том, что текст в них, ложное высказывание. Этим предложением, я хотел показать неправильный ход мыслей в вашей голове. Наличие, либо отсутствие подшипников на червяке лесоукладывателя не может быть критерием определения класса катушки. Тринадцать подшипников, из них только один стоит на бесконечнике, и уточняю, их местонахождение в катушке определял не белорусский испытатель китайских причиндалов, а инженеры известного японского бренда, но для вас это не АРГУМЕНТ...
По второму запросу, у меня есть такая катушка от Daiwa c 13-ю + 1 роликовый, подшипниками, мне вроде больше не надо, хотите обскакать, флаг в руки, дерзайте.


# 973 модерировать
slava

  • Гости
Всем привет! Приобрёл Скорпиона 201HG, что теперь нужно сделать до начала эксплуатации?
1) Промыть и смазать? - может в этом нет необходимости.
2) Намотать плетню, какой максимальный диаметр?- в инструкции не нашел.
3) Обмыть? - тут нет вопросов.


# 974 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
slava (27.02.2016, 14:52) писал:Всем привет! Приобрёл Скорпиона 201HG, что теперь нужно сделать до начала эксплуатации?
1) Промыть и смазать? - может в этом нет необходимости.
2) Намотать плетню, какой максимальный диаметр?- в инструкции не нашел.
3) Обмыть? - тут нет вопросов.

1. Привет, Слава! Если нет никаких подозрительных шумов, не лезь в катушку, я покупал знакомому предыдущего скорпа, он настоял на вснрытии, и смазке, везде, где надо, смазка была, ну намазал я ему ГП, пожирнее, для фото гризом, хотя и этого делать не надо было, повторю, мульт был смазан тщательно.
2. На коробке диаметр плетни, и метраж, последнее например 5-100, это 0,38мм. 30кг. на разрыв обещанные, длинна 100м.
Остальное по желанию.


# 975 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений


# 976 модерировать
slava

  • Гости
Спасибо, на коробку не поглядел.

Кстати, а колесико в низу это внешняя реглировка центробега?


# 977 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Точно подумал. Так и есть, внешняя тонкая подстройка тормозного усилия центробегов. Выставляешь, в зависимости от ситуации и условий, нужное количество центробежных грузиков, тонкую регулировку производишь этим колёсиком во время рыбалки. Например, при смене приманки или ветерок стал дуть сильнее, особенно если в лицо.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 978 модерировать
Offline Stardrag mini-profile


  • Активный рыболов
  • Рыболов
  • 562 сообщений
slava (27.02.2016, 20:50) писал:201HG

Это как раз её фишка, дальнейшее развитие системы SVS, внешнее управление центрифугой, пользуйся, и радуйся!

Последний раз редактировал Stardrag 21:13, 27.02.2016



# 979 модерировать
stavrik

  • Гости
Все больше смотрю в сторону Shimano Aldebaran 50 HG. Может у кого есть эта катушка, скажите свое мнение. Все таки выбор не из дешевых. Работать будет под воблеры и кренки от 4 до 20 гр.


# 980 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Серега привет.
У меня есть Aldebaran 51HG. Под вобы пойдет, даже очень хорошо. Миношки пока "тягал" на палке до 15 гр., все отлично, думаю при осознанном использовании с минохами до 20 гр., все будет нормально. Про кренки до 20 гр., не могу сказать однозначно пойдет или нет. 51HG более скоростная катушка ,чем 50 и 51 модель. Но думаю, что если взять 50, она будет более применима к кренкам за счет большей тяги.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 981 модерировать
stavrik

  • Гости
alex_fisch, Лехин вот по этому и смотрю в сторону 50HG, чтобы кренками папробовать. А то набор хороший кренков набрал


# 982 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
На сколько понимаю, 50 HG и 51 HG, одна и та же катушка, с одинаковым передаточным отношением, но с разным расположением рукоятки. Лёха говорил о модели 50 / 51, это другая передатка, более низкая.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 983 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Ага



----------------------------------------------------------------------------------------

# 984 модерировать
stavrik

  • Гости
ДАнтон, Здраствуй Антон. 50HG с такой передаткой и под такие веса будет самое то. По крайней мере хотелось бы так думать


# 985 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
50HG это праворукая с передаткой 7/1



----------------------------------------------------------------------------------------

# 986 модерировать
stavrik

  • Гости
alex_fisch, затупил балбес с этой информацией каша в голове. скорей бы паводок, а то кукушка съедет

Последний раз редактировал alex_fisch 19:40, 29.02.2016



# 987 модерировать
ИванТыч

  • Гости
stavrik,
Вот честное слово, смущает возможность использования воблеров, а т.б. крэнков до 20 г с Shimano Aldebaran 50 HG
Джун Сонода пишет:
"...Shimano Aldebaran is highly specialized in finesse fishing. Its ultra light weight and small palming body allow you delicate, soft presentation in tough conditions...".
Вес такой же, как у Shimano JDM 12 Aldebaran BFS XG 2012 - 145 г... Разница только в Drag capacity kg - 4,5 против 3,5 у BFS и забросе от 5 г против 2,5... Не знаю, но BFS-й Баран на 10 г почти на пределе...
Может быть, стоит посмотреть на Shimano JDM 13/16 Metanium Japan model ?
С ув.,

С ув.,


# 988 модерировать
stavrik

  • Гости
ИванТыч, спасибо.


# 989 модерировать
stavrik

  • Гости
SixStories, Кость, когда выбросишь видео по обкатке катушки?


# 990 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
ИванТыч (03.03.2016, 14:45) писал:stavrik,
Вот честное слово, смущает возможность использования воблеров, а т.б. крэнков до 20 г с Shimano Aldebaran 50 HG
Джун Сонода пишет:
"...Shimano Aldebaran is highly specialized in finesse fishing. Its ultra light weight and small palming body allow you delicate, soft presentation in tough conditions...".
Вес такой же, как у Shimano JDM 12 Aldebaran BFS XG 2012 - 145 г... Разница только в Drag capacity kg - 4,5 против 3,5 у BFS и забросе от 5 г против 2,5... Не знаю, но BFS-й Баран на 10 г почти на пределе...
Может быть, стоит посмотреть на Shimano JDM 13/16 Metanium Japan model ?
С ув.,

С ув.,


Ну вес мульта не показатель. Абсолютно ни чего не значит, вес "нового барана" в 135 гр. Это не показатель его "теста". Кидал им 15 гр и таскал им, вполне нормально, без каких либо перегрузов. Думаю до 20 гр. не будет проблем.
Кто хочет опровергнуть Почему тогда "метан 13" весов в 170 гр. справляется с 28-30 гр.?
Фигня все это, вес и т.д. и т.п. Узлы и детали входящие в катушку, вот основные составляющие "тестовых показателей" мульта.



----------------------------------------------------------------------------------------




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: