Плетёные шнуры.

# 397 модерировать
Alexx77

  • Гости
на узлах рвутся ..... мне понравился Sunline PE EGI ULT ,особенно тонкие,до # 1 ,сочетание цена - качество на высоте.


# 398 модерировать
Александр 68

  • Гости
Доброго времени суток,подскажите какой шнур лучше подойдет (диаметр,фирма)катушка Shiman­o Scorpion 201 Удилище кастинговое Major Craft Speedstyle SSC-702H (до 42 гр.)
Заранее благодарен за внимание.


# 399 модерировать
К.Александр

  • Гости
Александр 68,
День добрый! Под какие Вам условия ловли шнур нужен?


# 400 модерировать
Offline Злой mini-profile


  • Рыболов
  • Модератор
  • 424 сообщений
У меня под джиг до 56 гр намотана sunline super pe #2



----------------------------------------------------------------------------------------
злобный спинингист

# 401 модерировать
Александр 68

  • Гости
К.Александр,
В основном твичинг 130 воблеров.


# 402 модерировать
К.Александр

  • Гости
Александр 68, Александр, именно для этих целей у меня намотан плетёный шнур Sunline Cast Away PE #2.5 40 lb, шнур очень понравился, для таких условий ловли очень хорошо подходит, можно конечно поставить размер #2 но не ниже, возможны будут врезки и отстрелы приманок.
Достоинства: Очень скользкий, не ворсится, хороший вылет, немножко тянется, что хорошо для "рывковой" проводки.
Недостатки: При таком диаметре, разрывная нагрузка низковата.


# 403 модерировать
Александр 68

  • Гости
К.Александр,
1)Ловля с лодки 2) чаще пруды (на реке редко) 3)глубины 2-4 м.


# 404 модерировать
К.Александр

  • Гости
С лодки отлично подойдёт. Добавлю, шнур очень чувствителен ко всяким зарослям и водной растительности.


# 405 модерировать
Александр 68

  • Гости
Сегодня успел на водоем на часок вырваться,шнур взял у тестя Varivas Avani Sea Bass Max Power Tracer 150m-№2: были врезки,но скорей всего из-за того что не плотно намотал шнур(в спешке),а также был один отстрел.Итог склоняюсь к размеру №2,5(№3 наверно будет толстоват).


# 406 модерировать
К.Александр

  • Гости
У меня на шпуле Avail Microcast spool SCPXT1550R стоит плетёный шнур #2.5, на стоковую входит в два раза больше, около 100 метров. При боковом ветре парусит, но ничего страшного, можно и #3 поставить. Под 130е - это не будет минусом.


# 407 модерировать
Evgen1987

  • Гости
Вставлю свои 5 копеек. На Metanium 13 я намотал PE#2 YGK VARIGAS 8 жильный, на стоковую шпулю влезло почти все 150м, отловил сезон. Тонка, крепка, узел держит. Заявлена 35LB. Так вот, я ловлю с берега по кустам и как оказалось она боится абразива. Я обычно диаметр шнура выбираю, не по приманкам, а по месту ловли, ( мульту все равно какой диаметр, на дальность не влияет) Еще есть Antares 12, на стоковую шпулю влезло ровно 125м Salmo Elite Braid то ли 0.24mm то ли 0.28mm ( в реальности наверно все 0.3-0.33 ). Использую для ловли на воблеры от 130mm и колебло, и мини джерки, в общем со всеми приманками в весе от 20-35гр


# 408 модерировать
RRedkin

  • Гости
К.Александр (05.08.2016, 19:17) писал:Всем привет! Что за шнур такой, как он по качеству, может кто пользуется?

YGK G-Soul Upgrade PE X8
[attachment=3627]


Коллеги,

Я писал в ветке про катушки про этот шнур, он у меня в размере единички на метаниуме стоит и не знаю из за него или нет, но катушка бросает приманки не очень хорошо, во всяком случае хуже скорпиона 14-го.
По ощущениям шнур не плохой, изнашивается в меру и на разрыв нормально держит, красится только немного.


# 409 модерировать
RRedkin

  • Гости
Коллеги,

Посоветуйте для метаниума шнур (марку, диаметр), под воблеры 8 - 17 гр. и реже джиг 10 -16 гр. , такой, что бы врезок было минимум?
Насколько 4-х жильный в плане уменьшения врезок будет лучше 8-ми жильного?
Интересуют шнуры с минимальным растяжением, привык к максимальному контролю приманки ...

Сейчас на метане стоит вышеназванный 8-ми жильный шнур в размере единичка, очень не нравится дальность заброса и в настройках катушка прихотливая, уж не знаю из за шнура ли, но чуть не дотянул тормоз и все борода или чего хуже отстрел ... чего не происходит на скорпионе 14м, на котором стоит обычный 4-х жильный Varivas Sea Bass диаметром 1,5, и кидает она те же воблеры процентов на 15 дальше метаниума при этом совершенно не прихотлива в настройках - бород и отстрелов практически нет.


# 410 модерировать
ИванТыч

  • Гости
RRedkin,
Роман, вечер добрый!
То, что мною будет сказано, всего лишь ИМХО. Важно: как катушка, так и палка, точнее ее типаж, момент инерции преодолевается бланком, катушка при этом вторична, хотя это - тоже условно. Достаточно проблематично дать рекомендацию в отрыве и от комплекта, и от техники заброса.
Из практики: есть такой шнур как PE EGI HG от SanLine. Хороший шнур, правда. НО... (?!) На Aldebaran 12 BFS HG этот шнур в размере #0,8 доводил меня до бешенства: за ОДНУ рыбалку 3-5 отстрелов! Переставив его на Shimano Brenious Japan Domestic Model 2014 я просто забыл об этой проблеме! А палка была и есть: одна и та же!
По поводу врезок - 4-е или 8-мь - абсолютно равнозначны. Количество пучков актуально при выборе джиг или вобы, а врезки никакой зависимости от конструктива плетни не имеют. Важнее диаметр. Мет13 действительно, капризная катушка (еще и воду сосет как насос). #1.0 для нее тонковата. У меня стоит CastAway #1.5.
Контроль приманки... Очень деликатная тема... Вряд ли стоит вдаваться в теоретическую суть проблемы, но из личного опыта (вот только не надо думать, что я "...везде побывал (даже в ...) и все видел): ExtraFast/Fast лучше ведет себя и на забросе, и на анимации со шнурами типа CastAway и ему подобных. "Злость" бланка нивелируется некоторой "деликатностью" шнура. В случае Medium однозначно более актуальны шнуры с минимальной растяжимостью. Как вариант... X-Cast от SanLine в размере #1.5.
С ув.,


# 411 модерировать
Василий123

  • Гости
Доброй ночи! Пока едет моя катушка из Японии подбираю шнур и прошу совета: какой по диаметру и крепости намотать шнур. Исходные данные: удилище Авид 2,89 м., тест 14-56 гр., катушка Daiwa Z2020, ловля с берега с дальним забросом, приманки: в основном джиг и джиговые блесны (иногда миниджерки) 30-50 гр. Склоняюсь к покупке Varivas Avani Jigging Premium PE 4 10x10 200m, #3.0 43.0 Lb, но думаю не толстоват ли он может взять 2,5? Данным шнуром пользуюсь на Татуле в размере 2.0 с приманками до 30 гр. Все устраивает, но есть опасения по абразивоустойчивости. Может посоветуете какую нибудь другую марку или модель? Спасибо.


# 412 модерировать
Василий123

  • Гости
.......в общем, заказал Varivas Avani Jigging POWER BRAID PE x4 200 m #3.......


# 413 модерировать
Vital Vilnius

  • Гости
Привет.Посоветуите какои размер(1,5 2,0?) взять "cast away" под твич воблеров 10-16гр.?rod:MC Go emotion


# 414 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Виталий, скорее зависит от условий ловли. Если внимательно присмотреться, #1,5 и #2,0 не на столько сильно различимы. Рассуждая, можно прийти к выводу, Sunline Cast Away - гибридная плетённая леска, имеющая некое небольшое растяжение. В то же время, отличается не в лучшую сторону по показаниям реальной разрывной нагрузки, в сравнении с классическими шнурами. При выборе, на такой момент стоит уделять внимание. По этой причине, у некоторых пользователей, бытует мнение, что плетенка не совсем удачная. Зато сечение, практически круглое, Sunline Cast Away обладает отличными полётными характеристиками.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 415 модерировать
К.Александр

  • Гости
Vital Vilnius,
Доброго! На мой взгляд, Sunline Cast Away PE #1,5 - будет уместнее.


# 416 модерировать
Ваше имя

  • Гости
YGK G-SOUL SUPER JIGMAN X8 200M 2.0 на следующий сезон прикупил для джига, в этом сезоне X4 ловил на вобы. Всё нормально. Для кастинговой снасти по крупней диаметр плетёнки надо, а то отстрелы будут

Последний раз редактировал Ваше имя 18:31, 27.10.2016



# 417 модерировать
ИванТыч

  • Гости
Коллеги!
Есть у кого опыт по этой плетне?

С ув.,


# 418 модерировать
Cyrill

  • Гости
Купил 2,0, отловил 3 рыбалки, плетня как плетня, не выцветает, мелкие зацепы были, так нормально выдирал приманки. Визуально и тактильно уж очень похожа на g-soul jigman x4 (только g-soul подешевле будет).


# 419 модерировать
Сергей А.Г.

  • Гости
ДВС. На просторах рунета наткнулся на такую плетню Akkoi Mask Ultra X4 110m Orange, ощущение что обзоры заказные, кто-нибудь может о ней что сказать, цвет очень нравится.


# 420 модерировать
RRedkin

  • Гости

Коллеги, доброго дня!
Кто то пользует такой шнур Varivas Avani Casting PE Max Power - поделитесь впечатлениями?
Хочу взять себе такой на метаниум 13-й, под воблеры 8-16 гр. и джиг 10-16 гр.


# 421 модерировать
RRedkin

  • Гости
А еще вот такой шнур интересен, он же то под кастинг насколько я понимаю: Varivas Avani Shore Caster 10x10 Max PE?


# 422 модерировать
Изнаир

  • Гости
Поделитесь, кто каким макаром наматывает шнур? Не выходит ровная намотка, на одну сторону наматывается чуть больше.


# 423 модерировать
К.Александр

  • Гости
Изнаир,
Приветствую!
Не равномерная намотка у Вас происходит, при намотке катушку не ровно держите, вот и получается на одну сторону больше. Я мотаю через книгу, очень удобно, можно регулировать потуже или слабже намотку, т. е. между страниц книги.


# 424 модерировать
Изнаир

  • Гости
К.Александр, спасибо. Катушку держал ровно... Не против, то может на "ты"?


# 425 модерировать
К.Александр

  • Гости
Изнаир,
Да, можно на "ты"!
Я шнур раньше так мотал, сейчас "флюр" точно так же мотаю. Попробуй перемотать.


# 426 модерировать
Андрей Р.

  • Гости
Добрый день. Приобретаю катушку Shimano Metanium MGL HG. Ловля на воблеры 90-130. Планирую под неё взять флюорокарбон SUNLINE FC SNIPER INVISIBLE 16 lb или всё таки лучше плетенку?


# 427 модерировать
К.Александр

  • Гости
Андрей Р.,
Приветствую!
С самого начала спиннинговой ловли, применял плетенный шнур, как-то недавно попробовал флюорокарбоновую леску и был приятно удивлен. Игра воблера изменилась, то что флюорокарбон тонет - тоже большой плюс при применении его с 130-ми "минноу". Японская компания "Deps" под свой "балисонг" 130-й рекомендует только "флюр" с разрывной нагрузкой от 12 до 16 lb., так же компания "Nories" под "лайдовн и тадамаки" - рекомендует "флюр" 12 lb.

На мой взгляд флюорокарбон уместнее.


# 428 модерировать
Андрей Р.

  • Гости
К.Александр, Спасибо за развернутый ответ.


# 429 модерировать
winnie

  • Гости
Я за флюр, но .... И это "но" - с какой палкой будете работать!? При очень мягкой палке хороший флюр (мягкий и в меру растежимий) сузит диапозон игры приманки. Во как выдал.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: