Флюорокарбоновые лески.

# 298 модерировать
AlexXF

  • Гости
Ох, цена конечно некислая. Плюс все это будет из Японии или Штатов. А стало быть - привет таможня :( Но все равно спасибо, время есть, успею заказаться.


# 299 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Тогда выход один. Просить коллег с форума, кто сможет приобрести в магазине, с последующей пересылкой. Вопрос остаётся в переводе денег. Думаю, если посылка от частного лица, не в коммерческих целях, на растаможу не попадешь?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 300 модерировать
Изнаир

  • Гости
ДАнтон (21.03.2016, 20:32) писал:Тогда выход один. Просить коллег с форума, кто сможет приобрести в магазине, с последующей пересылкой. Вопрос остаётся в переводе денег. Думаю, если посылка от частного лица, не в коммерческих целях, на растаможу не попадешь?


Я бы то же к такому заказу присоединился...


# 301 модерировать
Offline Maximus mini-profile


  • Новичок
  • Модератор
  • 293 сообщений
ДАнтон (21.03.2016, 20:32) писал:Тогда выход один. Просить коллег с форума, кто сможет приобрести в магазине, с последующей пересылкой. Вопрос остаётся в переводе денег. Думаю, если посылка от частного лица, не в коммерческих целях, на растаможу не попадешь?

зацените мою историю покупки.
выше по ветке бросали ссылку на флюры (rosfishing), вот я и надумал покупать.
Сам нахожусь в Республике Беларусь - их пересыл составит 1500-1700 рос.руб. при цене покупки 2000 - это круто. Нашел знакомых которые привезут с условием, что сам куплю + доставку на их адрес.
Итог цена покупки + курьер 2633 рос. рубля оплата картой Visa - и тут оказалось что данный магазин работает через европу (перевод денег) - комиссия составила 30% за перевод. При заказах уточняйте данный момент - не то настроение можно испортить на целый день.
Под новый год брали с другом лодки из Питера вес 52 кг. доставка 1790 рос. руб комиссия 2% - чудеса да и только. От вчерашней покупки до сих пор отойти не могу.
при заказах советую пербдеть.


# 302 модерировать
AlexXF

  • Гости
Рискнул, заказал у китайцев. Для Европы только они и спасают с этой дурацкой таможней (у нас ограничение в 10 баксов).

**http://www.aliexpress.com/item/50-Discount-ONLY-11-11-50M-100-Fluorocarbon-Fishing-Line-Leader-li ne-for-Braid-Fishing-Line/32231681120.html**

Пишут, что флюр вроде бы правильный, рабочий. Покупать надо из мобильного приложения, тогда цена в два раза ниже ;)

А вот на тему фирменного флюра буду уже тариться им с расстановкой, медленно и методично выискивая. Этот сезон отходим на китайском, а там посмотрим, может и фирмА не понадобится


# 303 модерировать
sigulev

  • Гости
На ebay я видел продаеться флюр varivas размотка 150 м цена в районе 1400 бесплатная доставка прлдавец в литве


# 304 модерировать
Cnejok47

  • Гости
Ищу помощи! Поставил на MGXtreme флюр санлайт, 0,33.. До этого ловил на плетню и не зажимал осевой тормоз, при таком раскладе поймал бороду на флюре. Подтянул осевик, до "приманка еле падает", заброс по дальности такой же, но с затянутым. Мужики замучался в догодках и мыслях. Под каждую приманку осевик выставлять, или можно в одно положение зажать?


# 305 модерировать
lumnar

  • Гости
Илья, все зависит от того, какие у вас есть приманки, какая у них парусность и вес. Чем больше вес приманки, тем быстрее раскручивается шпуля вначале заброса, на бОльшие обороты, при условии сохранения техники броска (интенсивность, сила). Но это не означает, что вы получите дальний заброс. С увеличением парусности приманки потребуется увеличивать действие подтормаживающих систем. Если вы не можете добавлять больше центробежные или магнитные тормоза (пишу в общем для любых катушек, конструктивный предел или неудобство), придется затягивать осевик. Но вы можете также регулировать интенсивность самого броска, выполнить его с меньшей силой. Это может также привести к нужному результату, так как начальные обороты шпули таким образом можно уменьшить.
В вашем случае разница видна в силу того, что увеличился суммарный вес шпули с флюорокарбоном. Поэтому поменялась динамика полета приманка-леска, шпуля быстро теряет массу при вылете флюорокарбона. Конечно, меньше сила трения по сравнению с плетенкой.
P.S. В идеальной по конструкции катушке не нужно регулировать осевой тормоз для разных приманок. Регулировки должны выполняться только в основных подтормаживающих системах. К таким катушкам можно отнести Shimano с DC, Daiwa с концепцией SV и гибкой тормозной системой.

Последний раз редактировал lumnar 09:26, 27.03.2016



# 306 модерировать
Акс

  • Гости
lumnar (27.03.2016, 09:02) писал:Илья, все зависит от того, какие у вас есть приманки, какая у них парусность и вес. Чем больше вес приманки, тем быстрее раскручивается шпуля вначале заброса, на бОльшие обороты, при условии сохранения техники броска (интенсивность, сила). Но это не означает, что вы получите дальний заброс. С увеличением парусности приманки потребуется увеличивать действие подтормаживающих систем. Если вы не можете добавлять больше центробежные или магнитные тормоза (пишу в общем для любых катушек, конструктивный предел или неудобство), придется затягивать осевик. Но вы можете также регулировать интенсивность самого броска, выполнить его с меньшей силой. Это может также привести к нужному результату, так как начальные обороты шпули таким образом можно уменьшить.
В вашем случае разница видна в силу того, что увеличился суммарный вес шпули с флюорокарбоном. Поэтому поменялась динамика полета приманка-леска, шпуля быстро теряет массу при вылете флюорокарбона. Конечно, меньше сила трения по сравнению с плетенкой.
P.S. В идеальной по конструкции катушке не нужно регулировать осевой тормоз. Регулировки
должны выполняться только в основных подтормаживающих системах. К таким катушкам можно отнести Shimano с DC, Daiwa с концепцией SV и гибкой тормозной системой.


По моему вы ошибаетесь.Вы какие катушки имели ввиду, у вас есть с ними свой опыт?В современных системах торможения с ДС (ексенсе ДС, метаниум 2015ДС, ККДС-они все у меня на руках) есть осевой регулятор и его нужно регулировать обязательно.В новой модели антареса его реализация пока до конца непонятна, (надо чуть подождать)По личному скромному опыту роль осевого на флюре возрастает, мне так кажется.В этом сезоне разберусь детально.Пока флюр татсу, на очереди торей.


# 307 модерировать
lumnar

  • Гости
Владимир, насчет Shimano имел ввиду прежде всего новый антарес, так как там осевой вроде как отсутствует. Думал также и о других DC, но вам виднее, я опыта с DC не имею.
По новому антаресу, если он у вас будет, напишите пожалуйста ваши впечатления. Наверное в теме по катушкам Shimano будет уместнее.

Последний раз редактировал lumnar 10:17, 27.03.2016



# 308 модерировать
Акс

  • Гости
lumnar (27.03.2016, 10:10) писал:Владимир, насчет Shimano имел ввиду прежде всего новый антарес, так как там осевой вроде как отсутствует. Думал также и о других DC, но вам виднее, я опыта с DC не имею.
По новому антаресу, если он у вас будет, напишите пожалуйста ваши впечатления. Наверное в теме по катушкам Shimano будет уместнее.


Советую утвердительные рекомендации формулировать из личного опыта ,а не из откликов в печати, так вернее не наделать ненужных ошибок.Успехов.


# 309 модерировать
Cnejok47

  • Гости
Ну вот и понятно. Сегодня был на водоеме! По принципу затягивал осевик до момента пока приманка только с потрясу падает. Заброс по дальности реально не уменьшился. 8-10грамм у меня минималка, так вот улетала она на 30 метров(обороты ручки). Игра с флюром как на джиге так и на твиче, стала интереснее. [sear[/search] доволен как слон. Кстати, странная коробка у флюра. Точно оригинал!


# 310 модерировать
lumnar

  • Гости
Акс (27.03.2016, 15:55) писал:
Советую утвердительные рекомендации формулировать из личного опыта ,а не из откликов в печати, так вернее не наделать ненужных ошибок

Я вам рекомендации по применению тормозной системы Shimano DC и не давал, не нужно видеть в сообщениях больше, чем там написано.

Последний раз редактировал lumnar 19:37, 27.03.2016



# 311 модерировать
AlexXF

  • Гости
Кстати, на тему флюр vs шнур... Смотрю уже которое видео, что от китайцев, что от американцев - у всех флюр или леска, шнура не вижу ни у кого


# 312 модерировать
igoryanich64

  • Гости
AlexXF,

Это дело привычки. Я всё время ловлю шнуром, и при первых рыбалках монкой , пришлось перестраиваться капитально. Шнуром не всегда удобно, но с ним проще.


# 313 модерировать
Cnejok47

  • Гости
Перестроюсь, как теперь до выходных только на работе просидеть))))


# 314 модерировать
Изнаир

  • Гости
lumnar (27.03.2016, 09:02) писал:Илья, все зависит от того, какие у вас есть приманки, какая у них парусность и вес. Чем больше вес приманки, тем быстрее раскручивается шпуля вначале заброса, на бОльшие обороты, при условии сохранения техники броска (интенсивность, сила). Но это не означает, что вы получите дальний заброс. С увеличением парусности приманки потребуется увеличивать действие подтормаживающих систем. Если вы не можете добавлять больше центробежные или магнитные тормоза (пишу в общем для любых катушек, конструктивный предел или неудобство), придется затягивать осевик. Но вы можете также регулировать интенсивность самого броска, выполнить его с меньшей силой. Это может также привести к нужному результату, так как начальные обороты шпули таким образом можно уменьшить.
В вашем случае разница видна в силу того, что увеличился суммарный вес шпули с флюорокарбоном. Поэтому поменялась динамика полета приманка-леска, шпуля быстро теряет массу при вылете флюорокарбона. Конечно, меньше сила трения по сравнению с плетенкой.
P.S. В идеальной по конструкции катушке не нужно регулировать осевой тормоз для разных приманок. Регулировки должны выполняться только в основных подтормаживающих системах. К таким катушкам можно отнести Shimano с DC, Daiwa с концепцией SV и гибкой тормозной системой.


Подскажите, как? Задал вопрос в профильной ветке, тишина. Как отрегулировать эти SV? И цетробеги? Куда вертеть надо для ослабления? На min или max?

Не подскажите, сколько уместиться флюра (0,38 примерно) на скорпион 1501-7?


# 315 модерировать
sigulev

  • Гости
Должно 100 м флюра войти


# 316 модерировать
lumnar

  • Гости
Изнаир (03.04.2016, 11:37) писал:
Подскажите, как? Задал вопрос в профильной ветке, тишина. Как отрегулировать эти SV? И цетробеги? Куда вертеть надо для ослабления? На min или max?

Сергей, странные вопросы задаете, да еще и в непрофильной теме. Вы сначала определитесь с тем, для какой катушки вам нужна помощь в настройках. Там и задавайте вопросы по конкретной катушке, владельцы скажут точно, остальные коллеги могут также помочь. В интернете есть много обучающих видео, лучше предварительно переварить самостоятельно какие-то материалы.
В большинстве случаев затягивают осевик до медленного опускания приманки. После этого ставите магнитные и/или центробежные тормоза на средние значения силы торможения и двигаетесь в сторону ослабления (уменьшения значений и/или количества активных грузиков) с каждым успешным забросом для увеличения дальности. Главное остановиться вовремя, чтобы не получить избыточной перебежки и бороды. Для катушек Daiwa SV можно следовать концепции, которую предлагают разработчики. Она позволяет убрать осевой люфт у шпули и для всех приманок независимо от их веса и парусности регулировать только магнитный тормоз. Это возможно благодаря сильному магнитному тормозу и большому диапазону его регулировки.


# 317 модерировать
Изнаир

  • Гости
lumnar (03.04.2016, 13:24) писал:
Изнаир (03.04.2016, 11:37) писал:
Подскажите, как? Задал вопрос в профильной ветке, тишина. Как отрегулировать эти SV? И цетробеги? Куда вертеть надо для ослабления? На min или max?

Сергей, странные вопросы задаете, да еще и в непрофильной теме. Вы сначала определитесь с тем, для какой катушки вам нужна помощь в настройках. Там и задавайте вопросы по конкретной катушке, владельцы скажут точно, остальные коллеги могут также помочь. В интернете есть много обучающих видео, лучше предварительно переварить самостоятельно какие-то материалы.
В большинстве случаев затягивают осевик до медленного опускания приманки. После этого ставите магнитные и/или центробежные тормоза на средние значения силы торможения и двигаетесь в сторону ослабления (уменьшения значений и/или количества активных грузиков) с каждым успешным забросом для увеличения дальности. Главное остановиться вовремя, чтобы не получить избыточной перебежки и бороды. Для катушек Daiwa SV можно следовать концепции, которую предлагают разработчики. Она позволяет убрать осевой люфт у шпули и для всех приманок независимо от их веса и парусности регулировать только магнитный тормоз. Это возможно благодаря сильному магнитному тормозу и большому диапазону его регулировки.


В профильной обмолвились о 40 минутах и все. А спросил конкретно-shimano scorpion 1001 4X4 SVS. Тормоз цетробег. Извиняюсь за неточность. Букувку недописал.


# 318 модерировать
Offline Vladlen_Razumovsky mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 24 сообщений
sigulev (22.03.2016, 14:35) писал:На ebay я видел продаеться флюр varivas размотка 150 м цена в районе 1400 бесплатная доставка прлдавец в литве
***http://www.ebay.com/itm/VARIVAS-GANOA-VANGUARD-100-Fluoro-Carbon-Line-150m-5lb-6lb-8lb-12lb -14lb-/111955780571?var=&hash=item1a1115a3db:m:mQq7wY89ibK8Ksb3UfUZR0w***


# 319 модерировать
Изнаир

  • Гости
Народ, подскажите, кто знает за этот флюр? Sunline spirit? Заказал sniper, а привезли эту. Вот и думаю, стоит ли брать? Или пусть везут ту что просил?


# 320 модерировать
ramil

  • Гости
Без привязки к качеству и пригодности. На eBay цены прилизительно одинаковы. Можно попробовать написать о несоответствии и пригрозить оставить отрицательный отзыв о магазине. Есть вероятность того, что Sniper пришлют бесплатно, нормальные продавцы заботятся о своем рейтинге. Вроде как продавец накосячил и пострадал, все по-честному :)

Последний раз редактировал ramil 16:39, 05.04.2016



# 321 модерировать
Изнаир

  • Гости
ramil (05.04.2016, 16:37) писал:Без привязки к качеству и пригодности. На eBay цены прилизительно одинаковы. Можно попробовать написать о несоответствии и пригрозить оставить отрицательный отзыв о магазине. Есть вероятность того, что Sniper пришлют бесплатно, нормальные продавцы заботятся о своем рейтинге. Вроде как продавец накосячил и пострадал, все по-честному :)


Рамиль, мне здесь под заказ везли. Поэтому попрще в плане возврата. Просто если флюр нормальный, то и с обменом заморачиваться не стоит?


# 322 модерировать
Cnejok47

  • Гости
Объяснит мне кто разницу ФЦСнайпер и ФЦСнайпер Шутер. Купил но у меня странная упаковка, только у японцев на видео видел.


# 323 модерировать
Offline gudok75 mini-profile


  • Новичок
  • Рыболов
  • 154 сообщений
Намотал я на стоковую шпулю своего aldebaran mg7 флюр 12lb такой ***http://www.amazon.com/Cajun-Line-Fluorocarbon-Fishing-200-Yard/dp/B004981U0S и сегодня впервые сподобился в черте города на затоне покидать(раньше никогда флюром не пользовался). Кидал jib90f, tiny magallon, bent minnow86, Tantalisa-70JF-SR и tide minnow75f. Что могу сказать-летят для меня вполне прилично 35-40 оборотов ручки, играют интересно, были пойманы 2 шнурка и килошный карп за плавник. Что непривычно: приманки идут чуть глубже, всплывают медленнее, самое главное-гораздо труднее реализовывать аккуратные поклёвки с флюром после тотальной ловли со шнуром, из-за этого было несколько сходов. Моё мнение-ловля интересная, но весьма специфичная и требует несколько других навыков.



----------------------------------------------------------------------------------------
Деньги в руки-будут звуки)))

# 324 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Так и есть. Сказал бы не специфические навыки, немного другие ощущения и понимания. Со временем, всё станет на свои места.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 325 модерировать
Cnejok47

  • Гости
Ну что могу сказать)) Полностью окунулся в мир флюра. Если раньше затягивал осевик, как только поставил флюр, то сейчас, так же как и было на плетне только палец. По джигу, не чувствую я особой разницы на 0.33 флюре. По твичу, как то все интереснее стало. Все заиграло как то интереснее чтоль. По ощущениям все звонко, но с какой то оттяжкой. Флюр супер.


# 326 модерировать
ARHANGEL152RUS

  • Гости
Всем привет! Обладатели Metanium13 поделитесь сколько нужно и какого диаметра намотать флюра на шпулю чтоб избежать врезания и вспучивания лески на шпуле


# 327 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Возможны разные варианты, все зависит от Ваших условий ловли. А вспучивания будут зависеть от приманок, Вашей техники заброса и настройки мульта

Cnejok47 (17.04.2016, 20:16) писал:Ну что могу сказать)) Полностью окунулся в мир флюра. Если раньше затягивал осевик, как только поставил флюр, то сейчас, так же как и было на плетне только палец. По джигу, не чувствую я особой разницы на 0.33 флюре. По твичу, как то все интереснее стало. Все заиграло как то интереснее чтоль. По ощущениям все звонко, но с какой то оттяжкой. Флюр супер.


Во время броска, палец около шпули держите?

Очень интересно как это Вы такого добились? :) Более подробно опишите, настройку тормозов и технику броска.



----------------------------------------------------------------------------------------

# 328 модерировать
Владимир

  • Гости
Уважаемые коллеги!!! Вот нарыл вот такой флюр, кто что скажет,можно брать?
http://cast-fishing.ru/forum/uploads/attachment/2016-04/1461344785_srss.jpg

Gosen - RELOADED BASS TYPE FC 80м 0,330мм

Последний раз редактировал Владимир 20:12, 22.04.2016



# 329 модерировать
консул

  • Гости
Здравствуйте.Помогите разобратся с дилемой.Не могу ни как решится перейти на флюрокарбон.Если не сложно ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Как отцеплять воблер или как его не зацеплять?Может есть какие-нибудь приемы?
Намного ли сложнее с забросом?
Как флюр ведет себя с воблерами 10-12 грамм?
Как флюр работает на мелководье с топвотерами,в частности с уокерами?
У меня volkey 692MH и scorpion 201HG,я намотал шнур дешевый Акву диаметром примерно 0.21-0.23,предварительно проверил его на разрыв безменом,получилось около 6.5 килограмм.И отправился на водоем,сначала с забросом было все хорошо,перебежек не было,кидал поинтера 100,он улетал примерно на 35-38 оборотов,потом захотелось подальше я отпустил осевик и колесиком вместо 6 на 1 сделал,было включено два грузика,несколько забросов были в порядке,где-то на 46 оборотов.Потом я сильнее вложился и дернул при забросе палкой и воблер с куском шнура и характерным щелчком улетел очень далеко и благополучно затонул.Вот я и решил поменять этот шнур на cast away 40lb,но потом пришли мысли про флюр.дело в том,что при проводке на шнуре каждый твич как в пень и воблер не делает широких галсов,а получаются какие-то тычки,а уокер вообще вместо зиг-зага просто дергается вперед и как-то не комфортно все обострено при проводке.Вот и получается либо дергать по другому,либо палку мягче,либо флюр ставить.Я выбрал sunline super fc snipper 14lb,но смущают моменты о которых я написал выше.Прокоментируйте пожалуйста свое мнение,по поводу разрешения моей проблемы.


# 330 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Поставлены совершенно правильные вопросы, которые встречаются не так редко. По порядку...
Переход с шнура на флюорокарбон, прерогатива индивидуальная и должна быть обдуманной. Впоследствии, некоторые коллеги возвращаются к использованию "косички", другие, познав положительные моменты, остаются в стане приверженцев флюорокарбона.
При зацепах, лично сам, ни какими приспособлениями не пользуюсь. Чаще хватает разрывной нагрузки лески, для спасения приманки. Но бывают случаи потерь, увы. Единственное, стоит учитывать растяжимость флюорокарбона, по этой причине, не всегда стоит освобождать приманку мощными и резкими рывками. Скорее получается обратный эффект, при котором крючки глубже входят в объект зацепа. Стараюсь отцеплять воблеры потяжкой и главное, изменив положение лески ближе к противоположной при зацепе.
На мой взгляд, заброс немного другой. Не сложнее, а именно с нюансами. Желательно резче разгонять приманку. По неопытности, в начале освоения, флюорокарбона, могут быть вспухания лески на шпуле. Со временем данная проблема должна исчезнуть. Можно этот момент нивелировать поджатием осевого тормоза.
Считаю, большинство воблеров конструируются именно для работы с флюорокарбоном. Он открывает более плавную, широкую и главное правильную анимацию приманки, за счёт, как называю, отложенного старта. Причина в растяжимости материала.
С топвотерами не всё так гладко. Флюорокарбон имеет тонущие свойства. Это будет мешать при ловле поверхностными приманками, притопляя их на паузе. В этом случае, куда интереснее нейлон, имеющий нужную, как у флюорокарбона, растяжимость, но в отличии от него, положительную плавучесть.
Имею такое же мнение, что с шнуром, игра воблеров резкая и грубая, можно сказать топорная. В некоторых случаях помогает выбор удилища мягче строем, но не всегда оправдано. Скорее правильнее применение флюорокарбона. Повторюсь, потенциал приманки раскрывается больше и краше!
Sunline Super FC Sniper - хорошая леска. Разрывная нагрузка 14 фунтов хорошо подойдёт для приманок 10 - 18 грамм. Если основные воблеры 14 грамм и выше, места ловли чреваты зацепами, скорее выбрал бы флюорокарбон с 16 фунтами на разрыв.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: