Последние ответы

# 18943 модерировать
dmitriu

  • Гости
Всем доброго здоровья. Сегодня, ремонтируя катушку подумал что вода с лески или плетни может попадать внутрь через отверстия в шпуле?


# 18944 модерировать
sir.averchenkov

  • Гости
dmitriu, рад что помог


# 18945 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Лёха, если это в мой огород, то мне далеко до гуру! :-) На мой взгляд, это более правильное твоё решение будет.
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18946 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
ладно, послушаю гуру, куплю комплект сразу



----------------------------------------------------------------------------------------

# 18947 модерировать
dmitriu

  • Гости
sir.averchenkov, ОГРОМНОЕ спасибо! Видно отлично.


# 18948 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Леша, мне только не понятно, зачем покупать лайтовый спиннинг, ставить на него Shimano Metanium 13 и пробовать с лайтовыми приманками ловить "лобастого"? В лайтовой снасти каждая мелочь снасти более актуальна, чем с тяжёлыми снастями! Кольца на больших лапках на спиннинге, значит большой перелом лески в первом пропускном кольце от катушки, не совсем подходящая для этих весов приманок мультипликатор. Что ты хочешь попробовать? представления сложатся от снасти совсем не то, которое будет с правильным удилищем и катушкой. В итоге, не чего ты такой операцией не добьёшься и впечатления, даже отдалённого не сложишь!
С уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18949 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
это мне и нужно



----------------------------------------------------------------------------------------

# 18950 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Лёша, дальность заброса с Shimano Metanium 13, конечно прибавится. Но не ожидай, что на 15% - 20% и более. Скорее речь идёт о лучшей управляемости и комфорте снасти при забросе, и опускание нижнего теста до 8 - 9 грамм!
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18951 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
да я не собираюсь один мульт использовать под все веса просто покидал скорп, и все таки понял что в твиче мне нижний тест от 9-10гр с хорошей дальностью заброса тоже необходим, да и на всем остальном тесте, заброс будет подальше а это большой + , хочу взять метаниум для твича, а про применяемость для голавля, для интереса спросил, скорее всего куплю к сезону голавлиную палку под мясо, на нее и поставлю метан ( с 8-9 гр кренками и мышами), попробовать просто хочу мультовую снасть в ловле голавля, если понравится ( скорее всего так и будет ), то тогда куплю комплект, а может и раньше возьму

Снайп (03.03.2014, 20:05) писал:Леха, не дергайся! Оставь Скорпа 1501 под крупновобы, лучше бабки вкладывай в лайтовый комплект спецом под головля. ИМХО, но крупновобы не то, куда есть большой смысл вкладываться...

частично соглашусь, если бы я был чисто лодочным рыбаком, то оставил бы скорпа, но с берега бывает, не хватает ... этих заветных метров



----------------------------------------------------------------------------------------

# 18952 модерировать
sir.averchenkov

  • Гости
Если качество не устроит пересниму. Схема напечатана на атласной бумаге и сильно бликует


# 18953 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Серёга, что про Лёшку речь, понял. То же его пытался убедить, что одним комплектом ни как не обойтись при таких разных весах и приманках, подчеркну по чему разных воблеров. Голавль всё же больше ловят на кренки, а крупные воблеры, щучей направленности, соответственно больше твитчинговые!
Вот при замене Shimano Scorpion XT 1501-7 на Shimano Metanium 13 HG разницу почувствовал, особенно на нижнем тестовом уровне. На мой взгляд, смысл есть и глубокий, при моих рыбалках.
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18954 модерировать
Снайп

  • Гости
Вот и я про это! У Леши есть комплект под крупновобы - унцовый Волк с Скорпом 1501 ( речь не про меня). Он параллельно мутит комплект под головля, но , похоже , решил обойтись одним мультом - Метаном! Скорп выставил на продажу. Это не есть айс, не получится ! Я бы не валил все в кучу. Я для себя собрал два комплекта под мелко/круупновобы ...С ув.
ПС: А менять Скорп на Метан для себя смысла не вижу, по крайней мере в ближайшее время.

Последний раз редактировал Снайп 05:29, 04.03.2014



# 18955 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Снайп, и соглашусь и нет. Соглашусь, что раз есть Shimano Scorpion XT 1501, оставить его под крупные воблеры и если есть желание начать собирать лайтовый комплект. Не совсем согласен, что под большие приманки нет смысла вкладываться. Есть, но к этому можно вернуться. когда с лайтовым комплектом закончишь! Тем более смена твоей катушки не так сложна с наименьшими потерями, а если брать Shimano Scorpion XT 1501, как первую катушку для освоения кастинговой снасти, то это, на мой взгляд, "то, что доктор прописал"!
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18956 модерировать
Gavrik

  • Гости
Друзья, чем отличается Daiwa Tatula от Daiwa Tatula Type-R, кроме массы катушки? Спасибо.


# 18957 модерировать
Снайп

  • Гости
Леха, не дергайся! Оставь Скорпа 1501 под крупновобы, лучше бабки вкладывай в лайтовый комплект спецом под головля. ИМХО, но крупновобы не то, куда есть большой смысл вкладываться...

Последний раз редактировал Снайп 20:10, 03.03.2014



# 18958 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Лёша Shimano Metanium MG - это совсем другой мультипликатор, их сравнивать, на мой взгляд, не целесообразно. Ты хочешь одной катушкой перекрыть большой диапазон приманок? Это от лукавого и не выйдет ни чего хорошего. Самое лёгкое, что кидал с Shimano Metanium 13 HG, воблеры Zip Baits Orbit 80 SP-DR и Zip Baits Rigge 90 F-DR, то есть от 9 грамм, да и удилище было тестом до унции, не свовсем в тему с лёгкими приманками. Вопрос конечно стоит, на какие приманки и веса собираешься ловить голавля? Я для себя этот вопрос закрыл второй снастью: удилище Major Craft Volkey VKC-692 ML/BFS + мультипликатор Shimano Scorpion XT 1001, с облегчённой и главное меньшей лесоёмкостью шпулей Yumeya BFS и гибридными подшипниками ABEC-9, с воблерами от 3,5 грамм ни каких проблем, всё очень нравится. Не думаю, что с Shimano Metanium 13, можно опуститься до такого теста, катушка более мощного размерного ряда.
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18959 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Антон ,Shimano Metanium 13 с облегченной шпулей под ловлю голавля подойдет? как считаешь? и какой тест кидаемых приманок будет с легкой шпулей?
Metanium MG от простого только материалом корпуса отличается?

Последний раз редактировал alex_fisch 22:57, 01.03.2014




----------------------------------------------------------------------------------------

# 18960 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
ДАнтон, ждем отчет !!!



----------------------------------------------------------------------------------------

# 18961 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Всем Доброго времени суток!
alex_fisch, подожди буквально недельку, катушка уже прошла таможню, надеюсь на днях попадёт ко мне в руки. Покручу - поверчу, потом всё подробно расскажу и отвечу на вопросы!
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18962 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Антон, про Chronarch Ci 4+ можешь что то сказать? в сравнении с Shimano Metanium 13 как он себя показал?



----------------------------------------------------------------------------------------

# 18963 модерировать
dmitriu

  • Гости
sir.averchenkov, Спасибо! Жду.


# 18964 модерировать
sir.averchenkov

  • Гости
Вроде как zest и avalon индетичны если да то могу с фоткать схему и выложить тут фото

Последний раз редактировал sir.averchenkov 23:40, 28.02.2014



# 18965 модерировать
dmitriu

  • Гости
Всем доброго здоровья.Сегодня товарищ принес banax zest купленную им года 3-4 назад, на рыбалке она была раза три и то после первой или второй бороды менялась на мясорубку.Проблема в том,что он захотел посмотреть как она устроена,была частично разобрана и собрана,в результате осталась тонкая небольшая шайба и катушка начала (иногда) проворачиватся назад.Схемы и коробки давно нет. Что делать?


# 18966 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
alex_fisch, Могу с уверенностью сказать, что действительно Shimano Metanium 13 в забросе комфортнее, по дальности лучше чем Shimano Scorpion XT 1501. По главной паре ни чего не скажу, нет привычки, без надобности лезть внутрь катушки. После сезона использования намёков на какие нибудь изношенности механизмов или поломок не наблюдается. использую с приманками от 8 - 9 грамм, нижний тест ниже, чем у Shimano Scorpion XT 1501, верх по весу приманок использовал 30 грамм, тяги хватает вполне! По моим наблюдениям, это и есть реальный и комфортный тест Shimano Metanium 13, то есть 8 - 30 грамм. Передаточное отношение каждый подбирает под свои условия ловли и удобства для себя. Мне же для ловли воблерами нравится передаточное отношение 7,4:1, то есть катушка с префиксом HG, ей и пользуюсь.
С Уважением, Антон



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18967 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
Антон, расскажи про Metanium , дальше бросает чем Scorpion XT? пишут что пара у него не бронза а сплав алюминия? на какие приманки рассчитан? и преимущество перед Scorpion XT в чем? и у Metanium 3 модели с разной передаткой, какая для чего лучше подойдет?

Последний раз редактировал alex_fisch 15:30, 28.02.2014




----------------------------------------------------------------------------------------

# 18968 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
yrak790, такой катушкой ещё немного ловил Никита, потом, вроде продал, правда он что-то редко заходит на форум! попробуем напомнить ему про форум и попросим ответить на вопросы.
С уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18969 модерировать
yrak790

  • Гости
понял,прочитал.но пока это в далеких планах,если мульт зацепит.а сейчас пока МН нодо собрать и освоть.

на старом ресурсе(форуме) фишенг-каст от учасника JO форума был не большой отчет о катухе курадо G6.если он здесь,большая просьба-написать еще чуток про эту катушку в работе с вобами 12-24г.


# 18970 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
yrak790, с тюнингом и правильной "палкой". вполне... несколько страниц назад, по моему сообщение #51, писал про заброс лёгких приманок, там упоминается именно эта мультипликаторная катушка!
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18971 модерировать
yrak790

  • Гости
понято,эта катуха типа ориентира,если мульт меня приколит.под воби типа п 21 крек джек 48,58 поинтер 65,хамсин джуниор 50.я так понимаю?


# 18972 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
yrak790, Может Shimano Scorpion XT 1001? Если так, то катушка хороша для приманок от 5 до 21 грамм, с облегчённой шпулей от 3 грамм. Для ранее озвученных тобой приманок, легковесный вариант, может быстро "погибнуть смертью храбрых"!
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 18973 модерировать
yrak790

  • Гости
Снайп (27.02.2014, 17:13) писал:Взять б/у Скорп 1500. С указанными весами будет работать в стоке.
по поводу б/у,тут один рыболов предложил скорпа 1001 4х4 svs по очень вкусной цене.кто что скажет


# 18974 модерировать
Снайп

  • Гости
Нет, он меня пока вполне под твич крупновобов устраивает ! Да и цели пока другие...


# 18975 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Серёга, а может лучше продать Shimano Scorpion XT 1501 и купить что-то новое?
С Уважением, Антон.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.




׫
  • 19381 Сообщений
  • 30 Пользователей
  • Andrei163rus Новый участник
  • 466 Рекорд посещаемости

Пользователей онлайн: