Выбор кастингового удилища

# 463 модерировать
tikut

  • Гости
ruff80 (14.04.2014, 13:46) писал:Други у кого есть SHIMANO ALDEBARAN BFS XG расскажите что к чему, каков минимум по приманкам , с какими шнурами пользуете, не бросайте меня на произвол.................

У меня есть, но ты уже купил сегодня. Так, что с тебя отчёт о покидушках

Последний раз редактировал tikut 15:53, 14.04.2014



# 464 модерировать
Снайп

  • Гости
tikut (11.04.2014, 22:22) писал:Вот и у меня праздник в жизни нарисовалсо. Еду рано утром на рыбалку, да на целых два дня. Как раз есть, что из нового потестить,- Smith BAY LINER BORON BLB-C69LH/BRF и катухой к нему будет Shimano 12 Antares. Обязательно сделаю обзор по этому комплекту. Руки уже трясутся


Ждем обзорчик ! Интересует Ант 12, верх сколько у него при регулярном пользовании ?
[attachment=120]


# 465 модерировать
ruff80

  • Гости
tikut, Блин мой приедет ток через неделю, а ты ловил с ним???


# 466 модерировать
Снайп

  • Гости
Ruff80, по ГУГЛи, инфы в сети по барашку полно ! С ув.


# 467 модерировать
tikut

  • Гости
Обзора всей снасти не будет пока. Рыбу нашли на большой воде и мне было комфортнее использовать другую снасть, в частности двое суток ловил Daiwa HEARTLAND - Z / HL-Z832MFB-Ti-05 + Daiwa - STEEZ 100HL. Про Shimano Antares HG 12 скажу, что больше 42гр его не нагружал. По низам от орбита 110 просто отлично, меньше веса меня и не интересуют на нём.





Что больше всего нравится, что у него центробежная SVS Infinite система подтормаживания шпули, которая регулируется снаружи, без открывании крышки. Вещь конечно приятная и очень удобная, но сдаётся мне, что идея то не шимановская ни как, а Abu Garcia.



Удивила работа мульта именно с колеблом. Ни какого намёка на бороду. В шоке в сильнейшем был несколько дней, когда только тестировал его. Настройки позволяют работать с свинцом практически идеально. Воблера просто на высоте. Микрозубчатая передача, даёт плавность и лёгкость хода и афигительную бесшумность работы этим инструментом. Наверное любимийший мульт и самый бесшумный из всего, что видел в жизни.







# 468 модерировать
Снайп

  • Гости
tikut, спасибо! Меня низа тоже мало волнуют, от Орбита 110 в самый как раз., а верха 35 - 40г получается легко !? С ув.

Последний раз редактировал Снайп 16:48, 14.04.2014



# 469 модерировать
Golkiper

  • Гости
Я за 19 апреля.


# 470 модерировать
tikut

  • Гости
Снайп (14.04.2014, 16:37) писал:tikut, спасибо! Меня низа тоже мало волнуют, от Орбита 110 в самый как раз., а верха 35 - 40г получается легко !? С ув.

Легко, даже не переживай.

Последний раз редактировал tikut 16:50, 14.04.2014



# 471 модерировать
tikut

  • Гости
ruff80, Я под него Ауригу и собирал. Позже напишу, что и как.


# 472 модерировать
Golkiper

  • Гости
Всем привет!!! А сколько метров лески помещается на облегчёную шпулю?


# 473 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Андрей, про какую именно шпулю идёт речь? Или шпуля для какого мультипликатора?



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 474 модерировать
Offline alex_fisch mini-profile


  • Активный рыболов
  • Модератор
  • 714 сообщений
на 09 Aldebaran Mg Avail Microcast Spool ALD0936RR у меня вошло #0.8 - 100 метров + немного бекинга
кстати у шпули вес честный, 6.7 гр. с тормозным блоком



----------------------------------------------------------------------------------------

# 475 модерировать
sergey106

  • Гости
Привет всем. Хочу поделиться своим опытом. Речь будет о катушках которыми мне довелось владеть.
1. Shimano calcutta 201b. Рабочая лошадка, мой первый мульт над которым я долго издевался обучаясь забросу и осваивая новый тип катушки. Не понравилась плавность хода, система SVS на тот момент. Катушка простая, надежная, но не более того.
2. Daiwa zillion CC PL 4.9 Дайвовский магфорс понравился куда больше шимановских центробегов на тот момент. Катушкой владел около 3 лет, проблем никаких она мне не доставила.
3. Abu garcia revo toro winch 61. Первый "не японский" мульт. В целом катушка произвела хорошее впечатление, но качество не дотягивает до того, чем я уже владел.
4. Avet SX MC left handle. Назвать эту катушку бейткастинговой уже нельзя. Lever drag, отсутствие лесоукладчика и вес около 400гр. ставят ее особняком. Наименее комфортная из всех катушек, что я владел, но оставила одно из самых приятных впечатлений. Металл и только металл, передача сталь-сталь, внешне регулируемый магнитный тормоз всего с 5 положениями, но их вполне достаточно. Простота и надежность выше всяких похвал. Очень понравилось исполнение фрикционного тормоза по сравнению с системой star drag. В общем если выбирать катушку для сложных условий рыбалки в глуши на крупную рыбу, где поломка может испортить все я бы предпочел эту катушку. В конце концов к отсутствию лесоукладчика тоже привыкаешь. Avet выпустил катушку еще меньшего размера, с более узкой шпулей SXJ. Хочу сказать, что шпульные подшипники на катушке разного размера. Один крупный, другой мельче чем подшипники в мыльницах. Это не мешает использовать катушку на серфкасте с весами от 100гр.
5. Abu garcia revo toro NACL 61. В принципе тот же самый 3 пункт. Все центробеги подпружинены, проблем с катушкой не возникло, но... не понравилась в целом. Нет она работала и будет работать, но удовольствия от нее я не получил. Качество далеко не японское, американской неубиваемости тоже не заметил.
6. Последнее чем владею Shimano calcutta conquest 401. Наиболее из осознанных приобретений. Качество, плавность хода полностью меня устраивают. Не к чему придраться. У первой Abu ручка вращалась не в одной плоскости, у второго заметил что клавиша разобщения шпули немного перекашивается в своих направляющих. На работу никак не влияет, но... У конквеста ,что снаружи, что внутри все вылизано по высшему разряду. Сколько я не перерыл наших форумов, форумов США я практически не нашел отрицательных отзывов по этому девайсу. После приобретения заменил пластиковую втулку на гибридный подшипник. Очень рекомендую для таких целей приобрести съемник HEDGEHOG STUDIO Spool Bearing Remover. Шпульные подшипники менять не стал, поскольку на моделях такого уровня установлены отличные подшипники с завода и по отзывам их замена не дает ничего. Система SVS спустя года на практике меня полностью устраивает. В принципе я бы предпочел бы всем системам торможения MC avet, но это не принципиально.
Еще хочу сказать по Daiwa. У меня была всего одна модель данной фирмы, всем понравилась, но я заметил что фирма достаточно часто быстро снимает с производства многие модели, выпускает новые. Я бы предпочел выбрать модель которая будет долго на рынке и следовательно на нее можно будет заказать любые детали, благо сейчас можно заказывать товары из любых стран.


# 476 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Сергей привет! Добро пожаловать в наш дружный коллектив!
Очень интересное описание мультипликаторных катушек, при том представлены не часто встречающиеся модели. Знаю, к некоторым из них, есть интерес "нашего брата". Так, что жди возможные вопросы!



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 477 модерировать
sergey106

  • Гости
На рабочем компе хранятся фото некоторых, в т.ч. avet в разборе, позже выложу Также при обслуживании калькутты со временем сделаю фото изнутри. Описание достаточно приблизительные и субъективные привел. Также вот, что еще хочу сказать. Если у вас есть вопросы насчет моделей, которые в ходу в США смело можете регистрироваться на их форумах и задавать вопросы даже с помощью переводчика. Ребята отзывчивые, что могут подскажут.

Последний раз редактировал sergey106 20:34, 14.04.2014



# 478 модерировать
ruff80

  • Гости
Антон Помоги я запутался, на эбей сижу смотрю подшипники на бфс баран, но не вижу чтоб было написано, они одинаковые с обычными баранами???


# 479 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Саня, если не путаю, так оно и есть... на Shimano Aldebaran Mg идёт пара шпульных подшипников размерами 3 миллиметра х 10 миллиметров х 4 миллиметра. На Shimano Aldebaran BFS один "шарик", в боковой крышке, со стороны тормозного блока, размером 3 миллиметра х 10 миллиметров х 4 миллиметра, второй подшипник, под регулятором осевого тормоза, размером 3 миллиметра х 7 миллиметров х 3 миллиметра.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 480 модерировать
ruff80

  • Гости
вот жопа
значит покупать раздельно
стоп я картинку нашел, на шпуле раз, в крышке 2 и под осевиком 3
1030AIR (3mm×10mm×4mm) & 730AIR (3mm×7mm×3mm)
или я что то путаю???или на оси шпули нет подшипника

Последний раз редактировал ruff80 22:10, 14.04.2014



# 481 модерировать
tikut

  • Гости
ruff80, Вот, что тебе надо на твоего барашка





# 482 модерировать
tikut

  • Гости
alex_fisch, на BFS шпулю влезло ровно 150 метров в притык вариваса 1.0. Один миллиметр до бортика свободный остался.



# 483 модерировать
Golkiper

  • Гости
ДАнтон, я про scorpion xt, если поставить на него avail ( если кончно подойдёт) лесоёмкость на много уменьшиться?


# 484 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Андрей, конечно уменьшится, для этого и существуют такие шпули. При том, уменьшится вес пустой шпули, он примерно равен 9,5 грамм с учётом тормозного блока. Соответственно уменьшится общий вес шпули с заполненной леской. Если правильно помню, лесоёмкость шпули по монолеске 14 фунтов - 0,31 миллиметров - 85 метров.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 485 модерировать
tikut

  • Гости
ДАнтон, Антон, мы с тобой как то разговаривали про поломку Daiwa Ryoga и Daiwa Z. Вот фотка разборки, взятая из инета. На красные кружочки внимание не обращаем.



Так вот, обрати внимание на деталь № 56.
Слова Сергея Морозова, который не одну катушку уже отремонтировал: Этот флажок служит вспомогательным элементом к обгонной муфте,так как катуха силовая.Этот флажок можно убрать,но тогда вся нагрузка будет только на обгонку.
Причины поломки этой деталюшки не совсем понятны.Как мне кажется,она выходит из строя после резкого сцепления с пиньоном на больших оборотах.Другими словами - по непонятным причинам,в момент полёта приманки,срабатывает механизм приводящий катушку в состояния подмотки.

Я задавал А.Шанину этот вопрос, когда он приезжал в Самару. Говорит, что задаст этот вопрос дайвовцам для устранения этих проблем. Написал это, потому как может интересна эта инфа будет. Или кто то рассматривает себе бигшутера младшего под такие веса.

Последний раз редактировал tikut 10:53, 15.04.2014



# 486 модерировать
Kit

  • Гости
sergey106, подскажи пожалуйста:
Нужна катушка для лови джигом: вес от 30 до 60.
Рассматривал, как один из вариантов Abu garcia revo toro winch 61 иле его меньшего собрата.
Почитав форумы, пришел к выводу, что про неё как-то не очень отзываются, но при этом все пишут, что катушка рабочая. Стоит ли тратить на неё деньги или же взять что-то подороже (к примеру ABU Morrum ZX 3601 MAG или Daiwa Ryoga 2020HL). Вообще есть золотая середина, что бы и катушка радовала и цена была небольшая?


# 487 модерировать
tikut

  • Гости
Kit (15.04.2014, 13:12) писал: Вообще есть золотая середина, что бы и катушка радовала и цена была небольшая?

Чем не вариант Abu Garcia Revo Big Shooter младший? Как раз под твои веса, да и по цене чуть ли не в половину. Очень достойный конкурент Daiwa Ryoga 2020HL

Последний раз редактировал tikut 13:25, 15.04.2014



# 488 модерировать
ruff80

  • Гости
tikut, Спасибо, а разве там не 3 подшипника, я на фото видел, одив в крышке , один под заглушкой и дин на оси шпули или я не прав 2 шт и все?


# 489 модерировать
tikut

  • Гости
ruff80, Менять придётся только два. Они и идут в комплекте. Как раз я выставил фотки именно тех ежей, которые, как говорят многие пользователи, способны разогнать барашка в работе от 2-х грамм, но верх будет 15гр. Они не силовые. Да и не нужно больше для такой катушки.


# 490 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Роман, есть комплекты для Shimano Aldebaran BFS из 3 подшипников. Кто не ленится и имеет съёмник пина, на оси так же меняет "шарик". Подшипник на оси так же принимает работу на забросе приманки и будь он не надлежащего качества... В общем понятно.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 491 модерировать
tikut

  • Гости
ДАнтон, Да я и не спорю. Просто написал, что мне меняли.

Последний раз редактировал tikut 13:44, 15.04.2014



# 492 модерировать
ruff80

  • Гости
tikut, ДАнтон, Спасибо парни


# 493 модерировать
sergey106

  • Гости
Kit, С Абу на самом деле у меня проблем не было. Первую я грузил до 80 гр, причем это были свинцовые грузики, удилище 3,9м и соответственно высокие скорости вращения шпули.
Если использовать катушки этой серии для джерков, то слышал случаи умирания обгонки, что обгонка меняется вместе с боковой крышкой и стоит 1/3 катушки, что кто то умудрился все же поменять отдельно только подшипник. Там стоит еще и храповик, так что если полетит обгонка, то работать катушка все равно будет. Но проблема не единичная, так что стоит быть готовым к этому рано или поздно, смотря как пользоваться катушкой.
Так же слышал о том, что подшипники этой катушки невысокого качества и полная замена на керамику дает ощутимо лучший заброс.
Те катушки, что вы написали в качестве альтернативы сильно проигрывают в лесоемкости обсуждаемой абу. Про ABU Morrum ZX 3601 MAG ничего не могу сказать. По дайве риога слышал только самые положительные отзывы, но... Американская версия Pluton уже пропала с daiwa.com. На японском сайте дайвы изменили модель версии ryoga bay jigging. У дайвы есть модели, которые держатся много лет, вроде Luna, а есть те, что меняются или просто исчезают. В зависимости от желаний и необходимости могут понадобиться скажем шпульные подшипники, набор фрикционных шайб и вообще что угодно (я от своего зиллиона умудрился потерять колпачок осевого тормоза). Если катушка окажется снятой с производства, то и с з/ч могут быть сложности.
Не могу сказать, что у серий Revo Toro небольшая цена... В принципе скорее всего эта катушка не огорчит, на практике ее недостатки ни на что не повлияют. Ну чуток виляла у меня ручка, ну можно было добавить метров к забросу поменяв подшипники. Добавило бы это рыбы? Про себя отвечу - нет.
Скажите какой у вас бюджет, нужна ли модель принципиально леворукая,мыльница или бочонок, что уже было какой тип тормозов предпочитаете и т.п. Кстати у окумы есть аналог Revo Toro, прямые конкуренты: Komodo 350 и Citrix 350, у шимано курадо 301J, всевозможные калькутты....


# 494 модерировать
Offline ДАнтон mini-profile


  • Активный рыболов
  • Администратор
  • 2806 сообщений
Добавлю к посту Сергея, та же Daiwa Lexa в 300 размере, довольно бюджетный, но достаточно сердитый вариант.



----------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением, Антон.

# 495 модерировать
Kit

  • Гости
Бюджет, если подзатяну ремень, можно взять с японского сайта или с ебэя катушку до 500 $ + доставка. Хочу взять катушку, что бы только радовала, при этом её не тюненговать.
Принципиально леворукую. Бочонок или мыльница-без разницы (но вместимость шпули должна быть нормальной и соответствовать береговой ловле с дальним забросом).
Ранее была SHIMANO Cardiff 301A. Не понравилась, тем что неудобно включать тормозную систему (откручивать часть мульта,выставлять центробежный тормоз, потом прикручивать все обратно) очень не удобно, когда часто меняешь груза. В общем, не сложилось у меня с ней Других катушек у меня не было, да и этой не долго проловил, соответственно я не знаю какой мне тормоз будет более комфортен в джиговой ловле.
До пятницы еще думаю. Тут оказывается есть из чего выбрать))))По началу думал, что кроме риоги и нет ничего, а тут уже больше 5 вариантов
Хочется же и не особо дорогую, качественную, удобную и что бы на долго хватило.





Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: